Дело №1-292/2011 в отношении Ахметова И.М. (приговор вступил в законную силу 26.04.2011г.)



дело № 1-292/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Уфа 14 апреля 2011 года

Калининский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Рахматуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Калининского района г.Уфы Харитоновой И.В.,

защиты в лице адвоката Гаврюшиной С.М., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

при секретаре Шафиковой Л.Н.,

подсудимого: Ахметова И.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Ахметова И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты> ранее судимого Советским районным судом г. Уфы ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 УК РФ к № годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

установил:

Ахметов И.М. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около № час. № мин., находясь по адресу: <адрес>, умышленно без цели сбыта незаконно приобрел один полимерный сверток с порошкообразным веществом общей массой 0,62 грамма, содержащее в своём составе героин, который незаконно хранил при себе.

В тот же день, около № час. №. около <адрес> он был остановлен сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра у него был обнаружен и изъят данное наркотическое вещество, которое, согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой на момент исследования 0,62 грамма.

Героин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с требованиями ч.1 ст.2, ч.1 ст. 14, ч.2 ст.20 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Ахметова И.М. вещество, массой 0,62 грамм, является наркотическим средством-смесью, содержащим героин, относится к крупному размеру.

Подсудимый Ахметов И.М. вину в совершении преступления признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, защитник против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ахметов И.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимым, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Ахметова И.М. суд также квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность самого подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном и наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого Ахметова И.М. судом учитывается наличие рецидива преступлений.

Как личность Ахметов И.М. в быту характеризуется удовлетворительно.

Вместе с тем, суд на основании вышеизложенных обстоятельств, а также принимая во внимание степень общественной опасности содеянного, приходит к выводу, о невозможности исправления Ахметова И.М. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-303 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ахметова И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении осужденного Ахметова И.М. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу из зала суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ СИ 3/1 ГУФСИН России по Республике Башкортостан.

Начало срока отбытия Ахметову И.М. исчислять с 14 апреля 2011 г.

Вещественные доказательства находящиеся на складе ОМ №2 УВД по г. Уфа по квитанции № - героин массой 0,58 грамм по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ).

Судья

Калининского районного суда г.Уфы Р.Р. Рахматуллин