Дело №1-280/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
09 декабря 2010 года г.Уфа
Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Рахматуллина Р.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района г.Уфы Набиевой А.Г.,
подсудимого Сурнина И.С.
защитника адвоката Платонова О.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ удостоверение №,
потерпевшей ФИО1
при секретаре Шафиковой Л.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Сурнина И.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого трижды: ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом г. Уфы по ч.3 ст. 158 УК РФ к № лишения свободы с испытательным сроком на № год; ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Уфы по ст. 158 ч.2 п. «в», 70 УК РФ окончательно к № годам № месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;
ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Уфы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к № году № месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около №. Сурнин И.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через приоткрытую форточку оконного проема, незаконно проник в <адрес>, принадлежащей ФИО1 и оттуда с верхней полки шифоньера в зале с целью кражи достал деньги в сумме № рублей, принадлежащие потерпевшей, что является для последней значительным ущербом. В это время в зал вошли хозяева квартиры-супруги ФИО1 и задержали Сурнина И.С. и вызвали сотрудников милиции. Там же похищенная сумму была изъята у Сурнина И.С. и возвращена ФИО1
Таким образом, лишь из-за обнаружения его и затем задержания, Сурнин И.С. не смог совершить кражу до конца.
Подсудимый Сурнин И.С. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, поддержав ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Сурнин И.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимым, предусмотренное ч.3 ст. 158УК РФне превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Сурнина И.С. суд также квалифицирует по ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, поскольку он совершил покушение на тайное хищение чужого имущества ФИО1 с причинением значительного ущерба потерпевшей и с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также его личность.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив преступлений.
По месту жительства Сурнин И.С. характеризуется удовлетворительно.
Оснований для назначении наказания с применением правил ст.73 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.
При назначении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что преступление подсудимым совершено при опасном рецидиве и считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сурнина И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - заключение под стражу оставить без изменения, содержать Сурнина И.С. в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Сурнину И.С. исчислять с момента задержания-01.12.2010г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного адвоката в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья Р.Р. Рахматуллин