Дело №1-303/2011 в отношении Куликова Д.В. (приговор вступил в законную силу 29.04.2011г.)



дело № 1-303/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Уфа 18 апреля 2011 года

Калининский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Рахматуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Калининского района г. Уфы Хаматвалиева Ф.Ф.,

защиты в лице адвоката Калининского БРКА Обуховой А.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

при секретаре Шафиковой Л.Н.,

подсудимого: Куликова Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Куликова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: Орджоникидзевским районным судом г. Уфы ДД.ММ.ГГГГ года по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ к № годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по истечении срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куликов Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 22 минут, находясь во дворе <адрес> из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО5, участвующему в качестве условного покупателя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,04 гр., в жидкости объемом 2,0 мл., содержащемся в шприце однократного применения.

Далее ФИО5 по заранее установленной договоренности наркотическое средство, приобретенное у подсудимого, передал сотрудникам милиции, в связи с чем преступление Куликова Д.В.на сбыт наркотического средства не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным договором Российской Федерации (список №1), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г.

Подсудимый Куликов Д.В. вину в совершении преступления признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, защитник против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Куликов Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимым, предусмотренное ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Куликова Д.В. суд также квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, т.е. как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание судом учитывается признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку его предыдущая судимость не погашена. Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-303 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Куликова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении осужденного Куликова Д.В. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу из зала суда и до вступления приговора содержать под стражей в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН России по РБ.

Начало отбытия срока Куликову Д.В. исчислять с 18 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства, находящиеся на складе ОМ №2 УВД по г. Уфа по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - наркотическое средство - бумажный пакет белого цвета размером 15*13,5 см., содержащий жидкость объемом 1,0 мл. с наркотическим средством дезоморфин в шприце однократного применения; бумажный пакет размером 13,5*16 см., содержащий два тампона со смывами ладоней, пальцев рук Куликова Д.В.; бумажный пакет размером 13*17,5 см., содержащим ватный тампон с образцами СХВ, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Денежные средства в общей сумме 200 руб., находящиеся в кассе УВД г. Уфы по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ вернуть по принадлежности 4 отделу ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ).

Судья

Калининского районного суда г. Уфы Р.Р. Рахматуллин