дело № 1-240/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
29.04.2011 года г.Уфа
Калининский районный суд г. Уфа РБ в составе:
председательствующего судьи Абсатарова И.С.
с участием государственного обвинителя: прокурора Калининского района г.Уфы Нурисламова В.В.
защиты в лице адвоката: Ермолаевой С.Б., представившей ордер №, удостоверение №;
при секретаре Батталовой О.С.
подсудимого Першина А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению,
Першин А.С., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
установил:
Першин А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 14 минут Першин А.С, находясь возле ООТ «Кинотеатр Победа», расположенной возле <адрес>, незаконно сбыл ФИО5, участвующему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,12 г., содержащуюся в жидкости объемом 2,1 мл., находящееся в одном шприце однократного применения, которое последний добровольно выдал сотрудникам милиции.
Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным договором Российской Федерации (список №1), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 г.
Допрошенный в качестве подсудимого Першин А.С. вину в совершении преступления признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением.
Основанием к применению особого порядка принятия решения послужило ходатайство подсудимого, с которым согласились адвокат, прокурор. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд приходит к выводу, что доказательства собранные в ходе предварительного расследования являются допустимыми и подтверждают вину подсудимого в совершении им преступления.
Действия подсудимого Першина А.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание судом принимается признание вины в совершении преступления в полном объеме, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Першина А.С. не установлено.
Исходя из степени общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.
Назначая подсудимому наказание в лишения свободы, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Першина А.С. - признание им вины в полном объеме, положительные характеризующие данные по месту жительства, работы, является участником боевых действий в Северо-Кавказском регионе. Совокупность исследованных данных позволяет суду сделать вывод о том, что доводы государственного обвинителя о возможности исправления осужденного без реальной изоляции от общества являются мотивированными и обоснованными, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание с применением положений ст.73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, влекущих в соответствии со ст.64 УК РФ, назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Першин А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Обязать осужденного встать на учет в спецорган, ведающий исполнением наказания не связанного с лишением свободы, один раз в месяц являться для регистрации в УИИ по месту жительства, не менять без уведомления органа ведающего исполнением наказания места жительства и работы. Разъяснить осужденному Першину А.С. положения ст.74 УК РФ, что в случае уклонения от исполнения обязательств возложенных на него судом, либо совершения иного преступления в период отбытия наказания, суд может отменить условное осуждение и принять решение об исполнении наказания назначенного по приговору суда.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении осужденного Першина А.С. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД <адрес> по квитанции № - уничтожить, вещественные доказательства, находящиеся в бухгалтерии УВД <адрес> на основании квитанции № - деньги в сумме 200 рублей: 2 купюры достоинством 100 рублей <данные изъяты>)- передать по принадлежности в ОРЧ КМ по линии УР (Нон) при МВД РБ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям предусмотренным ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий
Судья Калининского районного суда г.Уфы: ____________________ Абсатаров И.С.