Дело № 1-166/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 марта 2011 года г. Уфа
Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
Председательствующего судьи: Гайсина И.М.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г. Уфы Каримовой Р.,
подсудимой Харрасовой А.Р.,
адвоката Ермолаевой С.Б., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Таяровой И.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Харрасовой А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> ранее судимой <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Харрасова А.Р. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
11 октября 2010 года около 19 часов 27 минут Харрасова А.Р., находясь в <адрес>, незаконно сбыла Б., участвующему в качестве покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка», за ранее помеченные 300 рублей, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, находящееся в одном шприце однократного применения, с массой сухого остатка 0,08 грамма. Б. впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции вышеуказанное наркотическое средство.
Подсудимая на судебном заседании вину по предъявленному обвинению признала полностью и обратилась к суду с ходатайством, о постановлении в отношении ее приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимая осознает характер, последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено ей добровольно после проведения консультации с защитником. Суд также учитывает, что наказание за преступление, совершенное подсудимой, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку наркотическое средство былоизъято из незаконного оборота.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, наличие <данные изъяты>
Также суд учитывает удовлетворительную характеристику.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, однако учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, не находит оснований для назначения наказания по правилам ст. 73 УК РФ.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления приговора в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
В соответствии с данными нормами закона наказание по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года является максимальным.
Учитывая, что имеются смягчающие вину обстоятельства, суд считает необходимым Харрасовой А.Р. назначить наказание ниже 4-х лет лишения свободы.
Изложенное суд признает исключительными обстоятельствами, в связи с чем считает необходимым назначить Харрасовой А.Р. наказание с применением правил ст. 64 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Харрасову А.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
<данные изъяты>
Вещественный доказательства по уголовному делу, хранящиеся на складе ОМ № 2 УВД по г. Уфа по квитанции № 925: шприц однократного применения с жидкостью коричневого цвета, объемом 1,5 мл, ватные тампоны, бутыль из полимерного материала, емкостью 500 мл с жидкостью, весы из двух шприцев, канцелярские скрепки, нитки, полимерный пакетик, кухонную вилку, 2 блистерные упаковки лекарственного средства «Седал-М», 2 пустые коробки из-под «Тропикамид», осколки фарфоровой тарелки, блюдце, списки, пустые шприцы, 2 иглы, металлическую миску - уничтожить.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в кассе бухгалтерии УВД по г. Уфа по квитанции № 000045: 300 рублей - вернуть по принадлежности в ОУР отдела № 4 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) МВД РБ.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Довести до сведения осужденной, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Судья Калининского районного суда г. Уфы И.М. ГАЙСИН