ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 апреля 2011г. г.Уфа
Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Каримовой А.Р.
подсудимого Тайфурова Р.Р.
защитника <данные изъяты> Савенко С.В., представившего удостоверение № и ордер №
потерпевшего ФИО2
при секретаре Галиахмедовой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Тайфурова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <данные изъяты>, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. Тайфуров Р.Р., имея умысел на нападение с целью хищения чужого имущества, находясь в коридоре магазина «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, напал на ранее знакомого ФИО2, угрожая применением насилия опасного для здоровья- избиением, потребовал у него передачи денежных средств в сумме 100 руб. ФИО2, реально восприняв угрозы Тайфурова, передал ему денежные средства в сумме 100 руб. Продолжая свои действия Тайфуров, применив насилие, опасное для здоровья, нанес несколько ударов кулаком по лицу ФИО2, потребовал передачи серебряного браслета. ФИО2 передал Тайфурову серебряный браслет стоимостью 5000 руб. Своими умышленными действиями Тайфуров причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 5100 руб., а также причинил телесные повреждения в виде сквозной ушиблено-рваной раны нижней губы справа, которое влечет за собой кратковременное расстройство здоровья и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью.
Подсудимый Тайфуров Р.Р. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено, поскольку санкция ст.162 ч.1 УК РФ предусматривает до 8 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против указанного ходатайства, которое заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Тайфурову разъяснены.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Тайфуров, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.
Действия Тайфурова необходимо квалифицировать по ст.162 ч.1 УК РФ как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, а также с применением насилия, опасного для здоровья. Квалифицирующий признак разбоя «с применением насилия опасного для жизни, а также угрозы применения насилия, опасного для жизни» суд исключает как излишне предъявленный.
При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины, раскаяние, ранее Тайфуров не судим, впервые совершил преступление, в ходе предварительного следствия активно способствовал расследованию преступления, добровольно возместил причиненный материальный ущерб в полном объеме, а также учитывает мнение потерпевшего, просившего определить наказание не связанное с лишением свободы. Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, данные о личности, мнение потерпевшего, добровольное возмещение материального ущерба, суд полагает возможным определить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Тайфурова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.
Обязать Тайфурова Р.Р. встать на учет и раз в месяц являться на регистрацию в специальный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без их уведомления постоянного своего места жительства, места работы.
Меру пресечения Тайфурову Р.Р.-подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного адвоката в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья Г.А.Хаматшина