приговор в отношении Исмагилова И.Л. от 28.12.2010 г. вступил в законную силу 05.04.2011 г.



№ г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 декабря 2010 года. Калининский районный суд гор. Уфы

в составе председательствующего судьи Савиной Е.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карачуриной М.В.,

подсудимого Исмагилов И.Л.,

защитника Валинурова И.З., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Султангуловой Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Исмагилов И.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Исмагилов И.Л. покушаясь на сбыт наркотических средств общей массой 0,863 гр гашиша, ДД.ММ.ГГГГ в 22 час 02 мин, согласно предварительно достигнутой договоренности о встрече и реализации наркотических средств гашиша с заведомо знавшим о его преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств ФИО1, прибыл, храня при себе, в том числе в карманах носимой одежды, ранее приобретенное у неустановленного следствием лица, наркотическое средство гашиш общей массой не менее 0,863 гр, к дому № по <адрес>, где в служебном автомобиле, переоборудованном под такси, под управлением ФИО3, припаркованном возле указанного дома, встретился с ФИО1, участвующем в качестве условного покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ в 22 час 28 мин, по пути следования автомобиля, возле <адрес>, Исмагилов И.Л. продал за 800 руб ФИО10,732 гр наркотического средства гашиша. Оставшаяся часть наркотического средства массой 0,131 гр гашиша была обнаружена у Исмагилов И.Л. при его задержании, а приобретенное у Исмагилов И.Л. наркотическое средство массой 0,732 гр гашиша, ФИО1 добровольно выдал. В результате чего, умысел ФИО2, направленный на сбыт наркотических средств, не был доведен им до конца по обстоятельствам от него независящим, поскольку наркотическое средство выбыло из оборота, чем совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Исмагилов И.Л. согласился с предъявленным обвинением и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого, поскольку за совершенное Исмагилов И.Л. преступление, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, а также суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения производства по делу не имеется.

В судебном заседании в качестве свидетеля была допрошена ФИО4, которая показала, что состоит с Исмагилов И.Л. в фактических брачных отношениях, и ДД.ММ.ГГГГ родила дочь, отцом которой является Исмагилов И.Л.

При назначении наказания подсудимому Исмагилов И.Л., суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Как личность по месту жительства характеризуется положительно. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Исмагилов И.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ - 3(три) года 6 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения не изменять, оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - деньги в сумме 800 руб возвратить по принадлежности, сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим картой возвратить Исмагилов И.Л., остальное уничтожить, о чем известить суд.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья: