1-181/2011 в отношении Ратушиной В.М.



Дело № 1-181/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 марта 2011 года г. Уфа

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи: Гайсина И.М.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г. Уфы Харитоновой И.В.,

подсудимой Ратушиной В.М.,

адвоката Гатина И.Х., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Таяровой И.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Ратушиной В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ратушина В.М. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

06 сентября 2010 года в 17 часов 07 минут Ратушина В.М., находясь <данные изъяты> <адрес> незаконно сбыла С., участвующей в качестве условного покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, с массой сухого остатка 0,15 грамма, находившееся в шприце однократного применения. В тот же день С. добровольно выдала сотрудникам милиции вышеуказанное наркотическое средство. В ходе личного досмотра у Ратушиной В.М. были обнаружены и изъяты 300 рублей, переданные ей С. за приобретенное наркотическое средств, а также наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, с массой сухого остатка 0,10 грамма, находившееся в шприце однократного применения, которое Ратушина В.М. покушалась сбыть.

Подсудимая на судебном заседании вину по предъявленному обвинению признала полностью и обратилась к суду с ходатайством, о постановлении в отношении ее приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимая осознает характер, последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено ей добровольно после проведения консультации с защитником. Суд также учитывает, что наказание за преступление, совершенное подсудимой, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку наркотическое средство былоизъято из незаконного оборота.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, наличие <данные изъяты>, активное способствование в раскрытии преступлений.

Также суд учитывает положительную характеристику.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства и не находит оснований для назначения наказания по правилам ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления приговора в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

В соответствии с данными нормами закона наказание по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года является максимальным.

Учитывая, что имеются смягчающие вину обстоятельства, а также активное способствование в раскрытии преступлений, суд считает необходимым Ратушиной В.М. назначить наказание ниже 4-х лет лишения свободы.

Изложенное суд признает исключительными обстоятельствами, в связи с чем считает необходимым назначить Ратушиной В.М. наказание с применением правил ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ратушину В.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественный доказательства по уголовному делу, хранящиеся на складе ОМ № 2 УВД по г. Уфа по квитанции № 943: ватные тампоны, образец СХВ, смывы с рук, 2 шприца однократного применения с дезоморфином - уничтожить.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в кассе бухгалтерии УВД по г. Уфа по квитанции № 000095: 300 рублей - вернуть по принадлежности в отдел № 3 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) МВД РБ.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденной, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья Калининского районного суда г. Уфы И.М. ГАЙСИН