№ 1-68/2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 марта 2011 года. Калининский районный суд гор. Уфы
в составе председательствующего судьи Савиной Е.Л.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Борисенко О.В.,
подсудимого Ахматгареев Д.Ф.,
защитника адвоката Сайфуллина Д.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Султангуловой Р.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ахматгареев Д.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>., ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 161 ч.1, 74,70 УК РФ к 3 годам 6 мес лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ,
у с т а н о в и л:
01.08.2010г около 01 час Ахматгареев Д.Ф., находясь на территории авто-мойки «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, в ходе разговора с ФИО3 о том, зачем она сообщила регистрационный номер его автомашины своему начальнику, зашел за ней следом в подсобное помещение, где, применяя насилие не опасное для здоровья потерпевшей, нанеся ФИО3 неоднократные удары руками по лицу и телу, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин лица, ушиба мягких тканей волосистой части головы, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья и не причинили вреда её здоровью, открыто похитил 6040 руб, после чего скрылся с места совершения преступления.
Подсудимый Ахматгареев Д.Ф. вину по предъявленному обвинению признал и показал, что зашел на прежнюю работу, где стал спрашивать ФИО3, зачем она сказала своему начальнику регистрационной номер его автомашины. Затем он зашел за ней следом в подсобное помещение, где нанес удар рукой по лицу ФИО3, поскольку был рассержен на неё. В ходе размахивания руками зацепил шнурок сумки, которая висела у неё на поясе, оттуда выпали деньги. Он отобрал у неё деньги, примерно 6000 руб, и ушел.
Вина подсудимого Ахматгареев Д.Ф. в совершении открытого хищения имущества ФИО3 установлена, как показаниями самого подсудимого, так и показаниями потерпевшей, свидетелей, исследованными в судебном заседании иными доказательствами.
Так, потерпевшая ФИО3, в своих показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании ( л.д.№), показывала, что работала на автомойке. В её обязанности входила мойка автомашин и расчет с клиентами, поэтому вся денежная наличность была у неё. ДД.ММ.ГГГГ она заступила на работу в 09 час. Около 23 час 30 мин сломался монитор, который снимал въезд автомашин на мойку. Она позвонила сотруднику ФИО1, который в этот момент был на речке. ФИО1 пришел вместе со своим другом около 00 час 20 мин и стали устанавливать монитор, который находился в комнате отдыха. Они забрали процессор и унесли его в другой кабинет для ремонта. Около 00 час 30 мин пришел её знакомый Ахматгареев Д.Ф. <данные изъяты>, который был в состоянии алкогольного опьянения. Они стали разговаривать по поводу, зачем она сказала начальнику регистрационный номер его машины. В ходе разговора Ахматгареев Д.Ф. звонила друзья, и он приглашал их зайти на автомомойку. Она сказала Ахматгареев Д.Ф., что уходит, и они здесь сидеть не будут. Она пошла переодеваться в другую комнату, где нет видеокамер. Динар зашел за ней в комнату и стал наносить удары ей по лицу. Она начала кричать. Он сдернул у неё с пояса кошелек и стал вытаскивать из него деньги в сумме 6000 руб. Деньги он разбросал по полу. Она начала их собирать. Ахматгареев Д.Ф. прижал её к дивану, стал выдавливать ей глаз. От боли она разжала руку, и он отобрал у неё деньги. ФИО1 и его друг видели их борьбу, но не смогли ей помочь, поскольку друзья Ахматгареев Д.Ф. не пустили их вызвать милицию.
Проведенной экспертизой установлено, что у ФИО3 имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадины лица и ушиба мягких тканей головы, которые образовались в результате травматического воздействия тупых предметов, образование данных телесных повреждений не исключается ДД.ММ.ГГГГ Данные телесные повреждения при причинили вреда здоровью потерпевшей и не вызвали кратковременного расстройства её здоровья - л.д. №.
Свидетель ФИО1 показал, что вместе с другом <данные изъяты> были на речке. Позвонила ФИО3 и попросила приехать, наладить монитор. Они вместе с <данные изъяты> пришли на автомомойку и стали ремонтировать монитор. Затем пришел ранее ему незнакомый Ахматгареев Д.Ф. в состоянии алкогольного опьянения. Он разговаривал с ФИО3. Разговор был мирным. Ахматгареев Д.Ф. звонили друзья. Сути разговора он не слышал. Затем ФИО3 зашла в комнату, чтобы переодеться, а следом за ней зашел Ахматгареев Д.Ф. и прикрыл за собой дверь. Он видел, как Ахматгареев Д.Ф. толкнул её в грудь, и нанес удар ей в лицо. Были слышны крики ФИО3. Они хотели помочь ей, но Ахматгареев Д.Ф. прижал дверь туловищем и они не могли открыть дверь. Он решил дойти до милиции, но на улице друзья Ахматгареев Д.Ф. не пустили его, и он возвратился. Когда он возвратился, то у Ахматгареев Д.Ф. в руках видел деньги.
Свидетель <данные изъяты>, в своих показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании (л.д.№), показывал, что по просьбе ФИО3 они с ФИО1 пришли на автомойку и стали ремонтировать монитор. Затем пришел ранее ему незнакомый Ахматгареев Д.Ф. и стал разговаривать с ФИО3. Затем ФИО3 зашла в другую комнату, чтобы переодеться, чтобы идти с ними на речку после того, как они закончат ремонт компьютера. Следом за ней в комнату зашел Ахматгареев Д.Ф. и через несколько минут стали слышны крики ФИО3. ФИО1 хотел узнать, что там происходит, но не смог открыть дверь, поскольку Ахматгареев Д.Ф. прижал телом дверь. ФИО1 ему велел оставаться на автомойке, а сам пошел вызывать милицию. Через несколько минут он вернулся и сказал, что друзья Ахматгареев Д.Ф. не выпустили его с автомойки. Когда Ахматгареев Д.Ф. вышел из комнаты, то он сказал своим друзьям, что они с ФИО1 якобы вызвали сотрудников милиции, после этого они все скрылись.
Анализ вышеизложенных доказательств приводит суд к выводу о доказанности вины Ахматгареев Д.Ф. в совершении данного преступления, поскольку подтверждаются всей совокупностью представленных суду доказательств. Показания потерпевшей, свидетелей последовательно и логично подтверждают и дополняют друг друга и в свою очередь подтверждаются и материалами дела, что приводит суд к выводу об их правдивости.
Суд не усматривает в действиях Ахматгареев Д.Ф. открытого хищения имущества ФИО3 совершенного с незаконным проникновением в помещение, поскольку суду не представлены доказательства захода подсудимого в подсобное помещение именно с целью хищения денег у потерпевшей. С момента прихода на автомойку Ахматгареев Д.Ф. никаких разговоров о деньгах не вел и с учетом этого, а также отсутствием каких-либо доказательств, подтверждавших бы утверждение обвинения. Суд полагает необходимым исключить из обвинения утверждение о совершении грабежа с незаконным проникновением в помещение.
Кроме того, суд полагает необходимым исключить из обвинения утверждение о применении насилия не опасного для жизни потерпевшей, поскольку приходит к выводу, что имевшее место быть насилие в отношении потерпевшей ФИО3 было не опасным для её здоровья.
С учетом изложенного, суд считает необходимым действия Ахматгареев Д.Ф. квалифицировать по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО3 в сумме 6040 руб, с применением насилия не опасного для её здоровья.
Назначая наказание подсудимому Ахматгареев Д.Ф., суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает.
Смягчающим вину обстоятельством суд признает признание вины, раскаяние, полное возмещение ущерба, в том числе и морального, состояние здоровья, наличие <данные изъяты>
Среди обстоятельств, характеризующих Ахматгареев Д.Ф., как личность, суд учитывает, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно.
Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Ахматгареев Д.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно наказание назначить путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ - в 4 (четыре) года лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.
Наказание, назначенное приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Ахматгареев Д.Ф. осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения не изменять, оставить содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 21.03.2011г. Зачесть в счет отбытого срока время нахождения под стражей с 05.10.2010г по 21.03.2011г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Судья: