дело № 1-27\11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
17.03.2011 года г.Уфа
Калининский районный суд г.Уфы в составе:
председательствующего судьи Абсатарова И.С.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г.Уфы Каримовой А.Р.
защиты в лице адвокатов: Ермолаевой С.Б. представившей ордер №, удостоверение №; Хамитовой А.Н., представившей ордер №, удостоверение №; Хайдаровой Ф.Х. представившей ордер №, удостоверение №; Галеевой Ф.Р. представившей ордер №, удостоверение №;
при секретаре Батталовой О.С.
подсудимых Шамсутдинова Р.Ф., Гаврилова Ю.В., Саитбурханова Р.Р., Метальникова Г.О.
потерпевших: ФИО15, ФИО13, ФИО14, ФИО40
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Шамсутдинов Р.Ф., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> |
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, п. «а,г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.162 УК РФ.
Гаврилова Юрия Валерьевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
Саитбурханов Р.Р,, <данные изъяты> |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
Метальников Г.О,, <данные изъяты> |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ около 19. час. 30 мин. Шамсутдинов Р.Ф., находясь возле <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, вступил в предварительный сговор с Метальниковым Г.О. на совершение преступления группой лиц. Осуществляя свой преступный умысел, Шамсутдинов Р.Ф. и Метальников Г.О. подошли к ФИО13, ФИО15 и ФИО14 и стали требовать от них передачи им денежных средств. ФИО13, ФИО14 и ФИО15 ответили, что денежных средств у них не имеется, на что Шамсутдинов Р.Ф. и Метальников Г.О., действуя во исполнение своего преступного умысла группой лиц по предварительному сговору, отвели ФИО13 и ФИО14 в арку жилого <адрес>, а затем во двор, где согласно предварительной договоренности Метальников Г.О. и Шамсутдинов Р.Ф. обыскали карманы одежды, одетой на ФИО14 и на ФИО13. Затем Шамсутдинов Р.Ф. и Метальников Г.О., продолжая осуществлять свой преступный умысел, отвели ФИО13 в подъезд № 2 жилого <адрес>, где Шамсутдинов Р.Ф., находясь на лестничной площадке между 1 и 2 этажами, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО13 один удар в область живота, после чего стал обыскивать карманы одежды, одетой на ФИО13 После этого они втроем вышли из подъезда на улицу, где во дворе жилого <адрес> Шамсутдинов Р.Ф. и Метальников Г.О., продолжая осуществлять свой преступный умысел, подошли к ФИО15 и потребовали от последнего передачи им денежных средств. На ответ ФИО15, что денежных средств у него нет, Метальников Г.О., с целью подавления воли ФИО15 к сопротивлению, схватил его за руку, а Шамсутдинов Р.Ф. открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил из кармана, одежды одетой на ФИО15 денежные средства в сумме 800 рублей, принадлежащие ФИО13 и 50 рублей, принадлежащие ФИО15 После чего Шамсутдинов Р.Ф. и Метальников Г.О. с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями ФИО13 материальный ущерб на сумму 800 рублей и ФИО15 материальный ущерб на сумму 50 рублей.
Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО15 показал, что с Метальниковым он ранее был знаком. ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов он, со своими друзьями ФИО20, ФИО13 поехал гулять. Они вышли на остановке транспорта «кинотеатр Победа», где около киоска к ним подошли Шамсутдинов, Метальников, Саитбурханов и парень в очках у которого фамилии он не знает. Шамсутдинов спросил у него деньги, на что он ответил, что денег нет. После этого Шамсутдинов начал обыскивать его и из кармана куртки вытащил деньги в сумме 850 рублей. Метальников тоже спрашивал деньги, у него в кармане была мелочь на дорогу и он отдал ее. После этого Саитбурханов и Метальников увели в сторону арки <адрес> ФИО14 и ФИО13, через некоторое время прибежал Саитбурханов и сказал, что кто-то убежал. Деньги которые находились у него в сумме 800 рублей принадлежали ФИО13, так как он их дал на хранение, а 50 рублей принадлежали ему. Каких-либо ударов при изъятии денег не наносили, позволил осмотреть карманы, так как испугался. Когда Шамсутдинов его обыскивал, Метальников держал руки, Шамсутдинов расстегнул грудной карман куртки, увидел деньги и вытащил их.
Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО14 показал, что ранее он был знаком с Метальниковым, каких-либо претензий к нему не имеет. ДД.ММ.ГГГГ около 19.20 часов он с друзьями, ФИО13 и ФИО15 решили прогуляться и познакомиться с девчонками. На остановке «кинотеатр Победа» они вышли, и около ларька к ним подошел Метальников и еще трое парней, которые спросили денег, на что они ответили, что денег нет. После чего они повели их к арке <адрес> и начали обыскивать. Из присутствующих подсудимых там находились Метальников, Саибурханов и Шамсутдинов, был еще один парень в очках, которого в зале судебного заседания нет. Подсудимого Гаврилова в то время не было. Осматривал его карманы Саитбурханов, но он ничего не забрал, у кого то из его друзей он забрал 850 рублей. Все это происходило в арке дома. В целом он обстоятельства помнит плохо. Когда к ним подошли парни, ФИО15 остался с одним из них около остановки, а его с ФИО13 отвели к арке дома, где стали спрашивать: «деньги есть?» на что, они ответили, что денег нет. Кто-то из парней сказал, что могут их избить, поэтому он испугался, но ни кто ударов не наносил. Шамсутдинов к нему не подходил, так как он разговаривал с ФИО15.
В судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего ФИО14 данные на предварительном следствии, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 час. он, ФИО16, ФИО13, вышли из автобуса на ООТ «Кинотеатр Победа», расположенной на нечётной стороне <адрес>, и направились к своим знакомым девушкам, проживающим в <адрес>. По пути во двор указанного дома, около газетного киоска, расположенного между домами № и №, к ним подошли четверо молодых людей, среди которых был и Метальников Г.О., остальных, троих, он увидел в тот вечер впервые. Один из этих молодых людей, кто именно сейчас не помнит, попросил денежные средства на проезд, на что он, ФИО15 и ФИО13 ответили, что денежных средств у них нет. Далее этот же вопрос им задал Метальников Гера, и они ему также ответили, что денежных средств нет. Далее Шамсутдинов Р.Ф. сказал, что если все-таки подумать, ФИО16 им ответил, что у него с собой есть, мелочь и, достав из кармана около 15-20 рублей металлическими монетами, передал их. Затем один из парней, обратившись к нему и ФИО13, спросил у них денег, на что они ему снова ответили, что у них нет с собой денежных средств. Далее, Метальников Г.О. и Шамсутдинов Р.Ф. попросили его и ФИО13 пройти с ними во двор, они согласились, ФИО16 остался на месте с одним из молодых людей. Они прошли во двор. Во дворе Метальников Г.О. начал обыскивать карманы, одетой на нем одежды, он, испугавшись его, не стал оказывать на это сопротивление. Не найдя ничего у него в карманах, Метальников Г.О. подошел к ФИО13, и он увидел как тот тоже стал обыскивать карманы одежды, одетой на ФИО13 После того как Метальников Г.О. отошел от него, к нему подошел Шамсутдинов Р.Ф. и стал обыскивать карманы, одетой на нем одежды, он стоял, испугавшись и не оказывал никакого сопротивления. После того как Шамсутдинов Р.Ф. обыскал карманы его одежды, последний сказал ему и ФИО13, что нужно пройти в подъезд жилого дома, и они, т.е., он, ФИО13, Метальников Г.О. и Шамсутдинов Р.Ф. стали подходить к одному из подъездов жилого <адрес>, и после того как в подъезд, открыв входную дверь, зашли Метальников Г.О., за ним зашел Шамсутдинов Р.Ф. и ФИО13, входная дверь подъезда закрылась, и он убежал. Поясняет, что никто ударов ему в тот вечер не наносил. ( т.2 л.д. 210-212, т.1 л.д.32).
Оглашенные показания потерпевший ФИО14 подтвердил, пояснив, что в них все отражено верно, изложенные обстоятельства происходили ДД.ММ.ГГГГ.
Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО14, ФИО15 пошли гулять. На остановке «кинотеатр Победа» вышли и направились в правую сторону. Около киоска их остановили четверо парней, Метальников, Шамсутдинов, Сатбурханов и парень который был в очках. Они стали просить денег, на что им ответили, что у денег нет. После этого его и ФИО14 парни завели в подъезд дома по <адрес>, а ФИО15 остался на улице около киоска с Шамсутдиновым. Его обыскивали трое парней, когда их стали обыскивать ФИО14 убежал. У него в карманах ничего не нашли, но он видел как Шамсутдинов из кармана ФИО15 вытащил деньги в размере 850 рублей. Ему известно сколько денег было у ФИО15, поскольку он сам отдал свои деньги в сумме 800 рублей ФИО15 на сохранение боясь их потерять. После того как ФИО14 убежал Шамсутдинов нанес ему два удара по животу.
В судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ по поступившему заявлению, с согласия участников процесса, оглашены показания свидетеля ФИО19, данные на предварительном следствии, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ он, Шамсутдинов Р.Ф., Метальников Г.О. и Саитбурханов P.P. вышли из квартиры, где ранее проживал Шамсутдинов Р.Ф. по адресу: <адрес>, с целью, чтобы попросить у прохожих людей на улице денежные средства на спиртное, так как у них оно закончилось и сигареты. Около газетного киоска, между жилыми домами № и № по <адрес>, стояли трое ранее незнакомых ему молодых людей, среди которых был и ФИО14, на которых Метальников Г.О. указал, сказав что они являются его бывшими одноклассниками, так же сказал, что одного, он хорошо знает, зовут его ФИО15, третий парень, находившийся вместе с ними, был невысокого роста. Метальников Г.О. предложил подойти к ним и попросить у них денежные средства. Они согласились. Когда они подошли к ним ближе, Метальников Г.О. попросил у них денежные средства, кто-то из них сказал, что денежных средств нет, потом ФИО15, вытащил из кармана денежные средства монетами и отдал их Шамсутдинову Р.Ф. Затем Саитбурханов P.P. предложил этим ребятам пройти во двор и поговорить, для чего он не знает, после чего Саитбурханов P.P., Метальников Г.О., ФИО14 и молодой человек невысокого роста направились во дворы дома, он пошел за ними, но не стал их догонять и остановился около железной перегородки между жилыми домами, Шамсутдинов Р.Ф. и ФИО15 остались возле ООТ «Кинотеатр Победы». Что происходило во дворах дома, куда направились Саитбурханов P.P., Метальников Г.О., ФИО14 и третий молодой человек невысокого роста, он не знает, так как они завернули за жилой дом и прошли дальше. Он немного постояв, пошел в ту сторону, где находился Шамсутдинов Р.Ф. и ФИО15, затем он и Шамсутдинов Р.Ф. решили направиться во дворы, то есть в ту сторону, куда пошли Саитбурханов P.P., Метальников Г.О., ФИО14 и парень невысокого роста. С ними пошел ФИО15, на углу дома, они встретили Саитбурханова P.P., Метальникова Г.О. и парня невысокого роста, ФИО14 с ними не было. Затем Шамсутдинов Р.Ф. сказал ФИО17, что нужно отойти и поговорить, после чего они зашли за дом в сторону подъезда, а они все остались. Через несколько минут, Шамсутдинов Р.Ф. и ФИО15 вышли, нечего им не пояснив. Шамсутдинов Р.Ф. сказал, что нужно идти, и пошел в сторону ООТ «Кинотеатр Победа», вместе ним пошел Метальников Г.О., Саитбурханов P.P., он остался с ФИО15 и с парнем невысокого роста. Немного поговорив с этими ребятами, он пошел на ООТ «Кинотеатр Победа», но там Шамсутдинова Р.Ф. и Саитбурханова P.P. уже не было. Он направился на адрес, где проживал ранее Шамсутдинов Р.Ф., однако дверь квартиры никто не открыл и он остался в подъезде, чтобы их дождаться. Минут через 20 в подъезд пришли Шамсутдинов Р.Ф., у которого в руках был пакет со спиртными напитками, Саитбурханов P.P. и Метальников Г.О. На его вопрос, где они нашли денежные средства, чтобы купить спиртное, Шамсутдинов Р.Ф. пояснил, что когда он и ФИО15 зашли за угол дома, он отобрал у последнего денежные средства в сумме 650 рублей, на которые и купил спиртное. (т.2 л.д. 216-218)
Допрошенный в качестве подсудимого Шамсутдинов Р.Ф. вину по предъявленному обвинению признал частично и по существу показал, что ДД.ММ.ГГГГ у него дома находились Метальников, ФИО19, ФИО30. Позже вышли на улицу, что бы «пострелять сигарет». Когда вышли на улицу увидели троих молодых парней, к которым подошел Метальников Г.О. и попросил у них денег. Он так же стал спрашивать деньги у ФИО13, но он ответил, что денег нет. Тогда он подошел к ФИО15 сам вытащил из кармана последнего деньги в сумме 650 рублей. Деньги вытащил из кармана так как был пьян. Метальников в это время находился рядом и ничего не предпринимал. Вину признает в том, что забрал денежные средства, но действовал он один, какого-либо насилия не применял.
Допрошенный в качестве подсудимого Метльников Г.О. вину в совершении преступления признал и от дачи показаний отказался, руководствуясь ст.51 Конституции РФ.
В судебном заседании нс основании ст.276 УПК РФ в связи с отказом подсудимого от дачи показаний, оглашены показания Метальникова Г.О. данные им на предварительном следствии, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он, Шамсутдинов Р.Ф. и ФИО19 вышли с квартиры, где ранее проживал Шамсутдинов Р.Ф. по адресу: <адрес>33, на улицу. Вышли они с целью, чтобы попросить денежные средства у встречающихся им по пути прохожих и купить на эти денежные средства спиртное, которое у них закончилось. Пояснил, что он, Шамсутдинов Р.Ф. и ФИО19 находились в состоянии алкогольного опьянения. Они направились на <адрес> со стороны нечетной нумерации домов, где около газетного киоска между жилыми домами № и №, он увидел своих знакомых ФИО15, ФИО14, ФИО13, с которыми он также учился в одной школе. Он предложил Шамсутдинову Р.Ф. и ФИО19 позвать этих молодых людей и попросить у них денежные средства, пояснив, что их он знает. Они согласились, после чего он позвал ФИО15, который подошел вместе с ФИО20 и с ФИО13 Он, Шамсутдинов Р.Ф. и ФИО19 попросили у них денежные средства, пояснив, что им необходимо купить пиво. ФИО15 сказал, что у них с собой нет денежных средств. После чего Шамсутдинов Р.Ф., сказал, что если они если все таки найдут, то все денежные средства у них заберут, после чего Шамсутдинов Р.Ф. полез правой рукой в правой нагрудной карман куртки, одетой на ФИО15, а он в это время, чтобы ФИО15 не смог убежать, быстро обошел его, подойдя к нему сзади и схватил своей левой рукой его правую руку. ФИО19 в это время стоял. После того как Шамсутдинов Р.Ф. вытащил денежные средства, сумма которых ему стала, известна позже, в тот момент, когда на похищенные денежные средства у ФИО15 они купили спиртное, в сумме 650 рублей, он отпустил руку ФИО15 и сказал Шамсутдинову Р.Ф., чтобы он вернул последнему часть взятых денежных средств, на что Шамсутдинов Р.Ф., послал его. В магазине «Салют» по <адрес>, на похищенные денежные средства у ФИО15 в сумме 650 рублей, они купили спиртное и закуску, затем пошли домой, на адрес, где проживал ранее Шамсутдинов Р.Ф. У Шамсутдинова Р.Ф., он и ФИО19 находились около 2 часов, распивая купленное спиртное, после чего он пошел домой. (т.3 <адрес>).
Кроме показаний участников процесса, признательные показания подсудимого Шамсутдинова Р.Ф. и подсудимого Метальникова Г.О. подтверждаются данными, исследованными в судебном заседании:
Т.1 постановлением о возбуждении уголовного дела ( л.д.1), заявлением ФИО13 ( л.д.4), протоколом осмотра места происшествия ( л.д.7-10), заявлением ФИО15 ( л.д.20).
Оценив в совокупности показания участников процесса, суд приходит к убеждению, что вина подсудимых доказана. Признательные показания подсудимого Метальникова и частично признательные показания подсудимого Шамсутдинова, по обстоятельствам совершения преступления, подтверждаются показаниями потерпевших ФИО15, ФИО13, ФИО14, а так же показаниями свидетеля ФИО19
Показания участников процесса, согласуются как по времени, месту совершения преступления, так и по действиям каждого лица. Суд приходит к убеждению, что оснований не доверять показаниям потерпевших в части объема похищенного имущества не имеется. Потерпевшие ФИО15 и ФИО13 указывают на то, что у них было похищено 850 рублей, в то время как подсудимые Метальников и Шамсутдинов называют сумму 650 рублей. При доказанности вины подсудимых в совершении преступления, суд берет за основу показания потерпевших в части объема похищенного имущества.
Суд так же приходит к выводу, что не имеется оснований не доверять показаниям подсудимого Метальникова Г.О., который как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступления признавал. Из оглашенных показаний видно, что в тот момент когда Шамсутдинов вытаскивал денежные средства из кармана ФИО15, он удерживал потерпевшего, то есть была применена физическая сила, не опасная для жизни и здоровья. Денежные средства были похищены открыто, в группе лиц, которые действовали по предварительному сговору.
Согласованность показаний участников процесса, свидетельствует о том, что возможность самооговора подсудимыми исключается.
Действия подсудимого Шамсутдинова Р.Ф. суд квалифицирует по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Действия подсудимого Метальникова Г.О. суд квалифицирует по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
2 преступление
ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 30 мин., Шамсутдинов Р.Ф. находясь возле кинотеатра «Победа», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомому несовершеннолетнему ФИО21 и умышленно, из корыстных побуждений попросил у последнего мобильный телефон, не имея намерения его возвращать. ФИО21, не догадываясь о преступный действиях Шамсутдинова Р.Ф., передал ему мобильный телефон марки «Нокиа» модель 5130с-2 <данные изъяты> с цепочкой для мобильного телефона. На просьбу ФИО21 вернуть ему мобильный телефон, Шамсутдинов Р.Ф., действуя во исполнение своего преступного умысла, открыто похитил у ФИО21 мобильный телефон марки «Нокиа» модель 5130с-2, стоимостью 4990 рублей с цепочкой для мобильного телефона стоимостью 50 рублей, принадлежащие ФИО24, скрывшись с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями материальный ущерб ФИО24 на общую сумму 5040 рублей.
В судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, ч.3 ст.123 Конституции РФ, оглашены показания свидетелей, не явившихся в судебное заседание :
Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО22 показал, что23.02.2010г. около 12.30 час. он направлялся домой вместе со своим другом ФИО25 При себе у него находился мобильный телефон марки «Нокиа 5130 с-2», <данные изъяты>, стоимостью 4990 рублей, и цепочка к ней стоимостью 50 рублей, который подарили ему родители. Когда они проходили здание кинотеатра «Победа» к ним подошел Шамсутдинов Р.Ф., который попросил у них мобильный телефон, чтобы позвонить. Он достал свой мобильный телефон и отдал Шамсутдинову Р.Ф., который взяв телефон, вытащил оттуда сим карту и вставил свою, затем стал кому-то звонить. Когда Шамсутдинов Р.Ф. звонил, он отвлекся на несколько секунд и в этот момент Шамсутдинов Р.Ф. вместе с его мобильным телефоном побежал в сторону дворов <адрес>. Он побежал за Шамсутдиновым Р.Ф., кричал чтобы вернул телефон, но догнать Шамсутдинова Р.Ф. не смог. Не догнав Шамсутдинова Р.Ф., который пропал из виду во дворе жилого <адрес>, он направился домой, где о произошедшем рассказал брату ФИО23, после чего они направились во дворы искать Шамсутдинова Р.Ф., затем зашли в магазин «Ткани», где сказали, что Шамсутдинов Р.Ф. ранее приходил и предлагал купить мобильный телефон марки «Нокиа». В этом магазине он узнал полные данные Шамсутдинова Р.Ф.
Допрошенная в качестве потерпевшей ФИО24 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она приобрела ФИО22 мобильный телефон марки «Нокиа 5130 с-2», стоимостью 4990 рублей, и цепочку к нему, стоимостью 50 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 час. домой вернулся ФИО22 и сообщил, что незнакомый молодой человек открыто похитил у него мобильный телефон, после чего она обратилась в милицию с заявлением о причинении ей материального ущерба на общую сумму 5040 рублей.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО25 показал, что,23.02.2010 г. около 12.30 час. он и ФИО22 направлялись домой по <адрес>. За зданием кинотеатра «Победы» по <адрес> их окликнул Шамсутдинов Р.Ф. Шамсутдинов Р.Ф. подошел к ним ближе и попросил денежные средства на проезд в общественном транспорте. Шамсутдинов Р.Ф. на тот момент находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и речь у него была невнятная. Шамсутдинов Р.Ф. обратился к нему с вопросом, есть ли у него мобильный телефон, чтобы позвонить. Он сказал, что нет, после чего Шамсутдинов Р.Ф. спросил ФИО22, есть ли мобильный телефон, при этом сказал ему, чтобы не врал. ФИО22 ответил, что мобильный телефон есть, но на счету нет денежных средств, чтобы позвонить. Шамсутдинов Р.Ф. сказал, что он вставит в мобильный телефон свою сим карту, после чего ФИО22 передал Шамсутдинову Р.Ф. мобильный телефон марки «Нокиа 5130 с-2». Шамсутдинов Р.Ф. вставил свою сим карту в мобильный телефон и стал пытаться кому-то звонить, при этом Шамсутдинов Р.Ф. далеко от него и ФИО22 не отходил, стоял от них на расстоянии 1,5 метров. Затем Шамсутдинов Р.Ф. рванулся с места и побежал в сторону <адрес>. ФИО22 побежал за Шамсутдиновым Р.Ф.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО26 показал, что в конце февраля 2010 года, перед праздником 8 марта он купил в салоне б/у телефонов мобильный телефон марки «Нокиа 5130с-2», <данные изъяты>, без зарядного устройства и документов за 1500 рублей и подарил этот телефон ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции мобильный телефон был изъят у ФИО27, в связи с тем, как ФИО27 пояснила, что этот телефон был похищен у владельца в феврале 2010 года. ( т.2 л.д.188)
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО28 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов он находился на своем рабочем месте в салоне по продажам и покупке б/у мобильных телефонов в салоне, расположенном по адресу: <адрес>, когда в салон зашел Шамсутдинов Р.Ф. и предложил купить принадлежащий ему мобильный телефон марки «Нокиа 5130с-2» <данные изъяты>, без зарядного устройства и документов, пояснив, что срочно необходимы денежные средства. Удостоверившись в личности Шамсутдинова Р.Ф., он оформил закупочный акт на мобильный телефон на сумму 550 рублей. В этот же день, около 15.00 час. мобильный телефон марки был продан неизвестному ему молодому человеку за сумму около 2000 рублей. ( т.3 л.д.1).
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО27 показала, что08.03.2010г. ФИО26 подарил ей мобильный телефон марки «Нокиа 5130с-2», <данные изъяты>, без зарядного устройства и документов. Этим телефоном она пользовалась в течение одного месяца. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил сотрудник милиции и попросил подъехать в ОМ № УВД по <адрес>, где она узнала, что этот телефон был ранее похищен у законного его владельца в феврале месяце этого года и в последующем продан в салон б/у телефонов, где ФИО26 и купил этот телефон. Затем этот мобильный телефон изъяли сотрудники милиции. ( т.2 л.д.186).
Допрошенный в качестве подсудимого Шамсутдинов Р.Ф. вину в совершении преступления признал, не согласившись с квалификацией преступления показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 час, он направился гулять за кинотеатр «Победа», где встретил ранее незнакомого ему несовершеннолетнего ФИО22 и ФИО25 Он попросил них мобильный телефон, чтобы позвонить. ФИО22 передал ему мобильный телефон марки «Нокиа 5130-с 2». Он взял мобильный телефон, вытащил сим-карту, которую отдал ФИО22, потом вставил в телефон свою сим-карту и стал звонить своему знакомому, до которого не дозвонился. Затем он сказал ФИО22, чтобы он подозвал своего друга, и когда ФИО21 отошел от него, он побежал в сторону своего дома. Похищенный мобильный телефон, он заложил в магазин. Вырученные деньги он потратил на собственные нужды. Позже телефон был возвращен потерпевшему, так как он отдал отцу потерпевшего, работавшего в ОМ № одну тысячу рублей и закладные документы.
Кроме показаний участников процесса, признательные показания подсудимого Шамсутдинова Р.Ф. подтверждаются данными, исследованными в судебном заседании:
Т.1 постановлением о возбуждении уголовного дела ( л.д.56), заявлением ФИО24 (л.д.62), протоколом осмотра места происшествия (л.д.66-67), протоколом выемки у ФИО28 закупочного акта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.81-82), протоколом осмотра документов - закупочного акта от ДД.ММ.ГГГГ, который составлен на имя Шамсутдинова Р.Ф. по факту продажи сотового телефона (л.д.83-84), копией закупочного акта, приобщенного к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.85); постановлением о признании осмотренного закупочного акта вещественным доказательством с приобщением его к материалам уголовного дела ( л.д.86).
Т.2 протоколом выемки у ФИО24 копии фискального чека на сумму 4990 рублей, копии фискального чека на сумму 188 рублей (л.д.159-161), актом изъятия у ФИО27 мобильного телефона «Нокия 5130с-2» (л.д.178), протоколом выемки мобильного телефона «Нокия 5130с-2», <данные изъяты> (л.д.183-185),
Т.3 протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого ФИО22 опознал принадлежащий ему мобильный телефон марки «Нокиа 5130с-2» (л.д.49-50), протоколом осмотра предметов и документов (л.д.86-89), постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства мобильного телефона марки «Нокиа 5130-С2» <данные изъяты>, копии фискального чека на сумму 4990 рублей, копии фискального чека на общую сумму 188 рублей (л.д.90).
Оценив в совокупности показания участников процесса, частично признательные показания подсудимого и исследованные материалы уголовного дела, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого доказана.
Доводы защиты подсудимого о том, что в действиях подсудимого содержатся признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ (мошенничество), суд исследовал и признает данные доводы не обоснованными.
Из показаний потерпевшего ФИО22, свидетеля ФИО25 видно, что после того как Шамсутдинов Р.Ф, стал убегать с сотовым телефоном, потерпевший побежал за ним с требованием вернуть данный телефон, однако, Шамсутдинов на требования не реагировал и скрылся с похищенным имуществом, то есть открыто похитил чужое имущество. Показания потерпевшего и свидетелей в данной части ни чем не опровергнуты.
Действия подсудимого Шамсутдинова Р.Ф., суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
3 преступление
Он же, Шамсутдинов Р.Ф. ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 30 мин., находясь возле <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, вступил в предварительный сговор с Саитбурхановым P.P. на совершение преступления группой лиц. Осуществляя свой преступный умысел, Шамсутдинов Р.Ф. и Саитбурханов P.P. подошли к ФИО29 и потребовали от последнего передачи им мобильного телефона. На справедливый отказ ФИО29 выполнить их требование, Саитбурханов P.P., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил ФИО29 за куртку в области груди, а затем нанес один удар рукой по лицу и один удар ногой по ноге ФИО29 От полученных ударов ФИО29 упал на землю, после чего Шамсутдинов Р.Ф. и Саитбурханов P.P., действуя во исполнение своего преступного умысла, открыто похитили из карманов одежды, одетой на ФИО29 мобильный телефон марки «Сони Эриксон» модель W 810 I имей: 355407018325108 (абонентский номер 8-917-444-93-50) стоимостью 4500 рублей, а также денежные средства в сумме 150 рублей.
С похищенным имуществом Шамсутдинов Р.Ф. и Саитбурханов P.P. с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым ФИО29 материальный ущерб на общую сумму 4650 рублей.
В судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, по поступившему заявлению, с согласия участников процесса, оглашены показания потерпевшего ФИО29, который будучи допрошенным в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов, он вышел из двора дома на <адрес>, где встретил Шамсутдинова Р.Ф., Саитбурханова Р.Р., ФИО30, ФИО34, ФИО33 Эти ребята окликнули его и спросили, есть ли у него сигареты. Он отдал кому-то несколько сигарет, поле чего направился в сторону ООТ «Детская библиотека». Сделав несколько шагов, один из парней подбежал к нему и сказал, что нужно отойти и поговорить, иначе его «замочат». Он согласился, после чего они направились к углу <адрес> не дойдя до этого дома заметил, как все остальные ребята пошли за ними. Около данного дома Шамсутдинов Р.Ф. и Саитбурханов P.P. подошли к нему ближе и встали перед ним, остальные стояли по краям недалеко от него. Саитбурханов P.P. обратился к нему с вопросом есть ли у него с собой деньги. Он сказал, что есть. Саитбурханов P.P. потребовал, чтобы он достал деньги и отдал сколько есть. Он вытащил деньги в виде мелочи около 10 рублей и отдал Саитбурханову Р.Р. После чего Саитбурханов P.P. спросил, есть ли у него мобильный телефон. Он сказал что нет. Саитбурханов P.P. сказал, чтобы он не дерзил, после чего схватил за куртку в области груди и ударил его один раз рукой по лицу и один раз ударил ногой по ногам, отчего он упал спиной на землю, ударившись головой об лед. После того как он упал, над ним наклонился Саитбурханов P.P. и стоя с левой стороны, расстегнул замок одетой на нем куртки и полез во внутренние и внешние карманы куртки с левой стороны. Затем к нему подошел Шамсутдинов Р.Ф. с правой стороны от него и стал лазить по карманам куртки с правой стороны. После того, как Саитбурханов P.P. и Шамсутдинов Р.Ф. обыскали карманы куртки, его повернули на бок и обыскали задние карманы джинсов. Затем Саитбурханов P.P. и Шамсутдинов Р.Ф. оставили его и убежали. ( т.1 л.д.181).
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО31 который показал, чтопри несении службы на ПА-224, ДД.ММ.ГГГГ около 03.20 часов с ОМ № УВД по <адрес> поступило сообщение, что у ФИО32 около ООТ «Детская библиотека» по <адрес> открыто похитили денежные средства в сумме 3000 рублей. По прибытию по указанному адресу ФИО32 пояснил, что неизвестные ему лица открыто похитили у него денежные средства в сумме 3000 рублей. После чего было осуществлено патрулирование близ расположенных дворов по <адрес>, во время которого около 04.00 часов была вновь получена ориентировка-сообщение с ОМ № УВД по <адрес>, что на ООТ «Кинотеатр Победы» по <адрес> у ФИО29 неизвестные лица открыто похитили мобильный телефон марки «Сони Эрикссон W 810 I» и с места совершения преступления скрылись, направившись по дворам улиц в сторону «Колхозного рынка». По прибытию на ООТ «Кинотеатр Победы» ФИО29 подтвердил указанную информацию. После чего в ходе осуществления патрулирования были задержаны: Шамсутдинов Р.Ф., ФИО33, ФИО34, Саитбурханов Р.Р., ФИО19, ФИО30 Указанные молодые люди были доставлены в ОМ № УВД по <адрес>, где в служебном кабинете № в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Шамсутдинова Р.Ф., у которого из правого бокового кармана брюк был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Сони Эрикссон W 810 I», черного цвета, без сим карты и чехла. На вопрос кому принадлежит мобильный телефон Шамсутдинов Р.Ф. пояснил, что мобильный телефон марки «Сони Эрикссон W 810 I» принадлежит его жене.
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО30 показала, точную дату она не помнит, к ним в гости пришли Шамсутдинов, Саитбурханов, и Акрам. Сама она ранее проживала с Шамсутдиновым по <адрес>. Он сидели на кухне и распивали спиртное. Когда спиртное и сигареты закончились, ФИО19 Акрам предложил выйти на улицу и «пострелять денег и сигарет у прохожих». Все были в нетрезвом состоянии, вышли на улицу и направились в сторону ООТ «Восьмиэтажка». Когда шли по улице Шамсутдинов и Саитбурханов завернули за угол дома, что бы сходить в туалет, а она с Акарамом продолжила идти. Когда она обернулась, что увидела рядом с Шамсутдиновым и Саитбурхановым еще двух парней, которых она не знала. Дойдя до остановки «Детская библиотека» она решила тоже сходить в туалет и отошла от парней, что случилось в этот момент она не видела. Кто-то крикнул «бегите» и они все побежали во дворы домов, позже в подъезде дома их задержали.
В судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ в связи с имеющимися существенными противоречиями в показаниях, оглашены показания свидетеля ФИО30 данные на предварительном следствии из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов в <адрес> в гости к Шамсутдинову Р.Ф. пришли ФИО19 и Саитбурханов P.P. После чего Шамсутдинов Р.Ф., ФИО19, Саитбурханов P.P. и она стали распивать спиртные напитки. Когда закончились спиртные напитки и сигареты, ФИО19 предложил выйти на улицу и «...пострелять...» сигареты и деньги, так как у них у всех на тот момент денежных средств не было. Она пошла вместе с ними, для того чтобы наблюдать за действиями Шамсутдинова Р.Ф., так как последний, находясь в состоянии алкогольного опьянения ранее совершил грабеж в 2010 году. Они все направлялись на ООТ «Детская библиотека» по <адрес>. Она и ФИО19 шли впереди, Шамсутдинов Р.Ф. и Саитбурханов P.P. шли за ними, немного отстав. По пути они познакомились с ФИО34 и ФИО33 и все вместе направились далее. Затем им встретился ФИО29 состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО19 попросил у него сигарету и деньги. ФИО29 передал последнему и ей сигареты, затем к ним подошли Шамсутдинов Р.Ф., Саитбурханов P.P., ФИО34 и ФИО33 Затем ФИО19 попросил ее идти дальше и она отошла. Обернувшись она увидела, что ребята стояли и разговаривали. Пройдя некоторое расстояние она снова обернулась, но ребят не увидела и пошла обратно, чтобы узнать где они. Дойдя до одного из жилых домов по <адрес>, где установлена арка, она увидела, как из этой арки, выходят Шамсутдинов Р.Ф., Саитбурханов P.P., ФИО19, ФИО34 и ФИО33, ФИО29 с ними не было. Она спросила у них, где ФИО29, на что ей сказали, что ФИО29 пошел домой. Она спросила, что-нибудь случилось, они сказали, что ее это не касается. После чего они все направились на ООТ «Детская библиотека». На ООТ «Детская библиотека», расположенной по <адрес> со стороны нечетной нумерации домов, они встретили ФИО32, который что-то покупал в киоске на ООТ «Детская библиотека», а так же ФИО37 и ФИО38 Она спросила у ФИО37, есть ли деньги, на это ФИО32 сказал, что все денежные средства потратили. Затем она увидела, что Шамсутдинов Р.Ф. и ФИО32 направились за ООТ «Детская библиотека», остальные все продолжали стоять, распивая коктейль. Она решила отойти в сторону, сделала несколько шагов, и услышала, чей-то крик «...бегите...», обернулась и увидела, что ребята, в том числе и Шамсутдинов Р.Ф., перебегают проезжую часть дороги на <адрес>. Затем она увидела ФИО32, который бежал за Шамсутдиновым Р.Ф. Около ООТ «Детская библиотека» остался ФИО33, которому она предложила пойти вместе. Когда они пошли по <адрес>, спускаясь вниз, они встретили ФИО19 и ФИО34 ФИО19 предложил ей пройти вместе с ним, пояснив, что знает, где возможно сейчас находится Шамсутдинов Р.Ф., после чего она, ФИО19, ФИО34 и ФИО33 направились на <адрес>, где зашли в один из подъездов жилого дома. ФИО19 стал звать Шамсутдинова Р.Ф., но к ним никто не подошел, после чего они направились на <адрес>. В подъезде, где находится квартира, в которой ранее проживали она и Шамсутдинов Р.Ф., она, ФИО19, ФИО34 и ФИО33, встретили Шамсутдинова Р.Ф. и Саитбурханова P.P. Затем Шамсутдинов Р.Ф., Саитбурханов P.P. и ФИО33 вышли из подъезда, а она, ФИО19 и ФИО34 остались. Через минут 10 приехали сотрудники милиции вместе с ФИО35, которые их задержали. ( т.1 л.д.147). Оглашенные показания свидетель подтвердила в полном объеме.
В судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, ч.3 ст.123 Конституции РФ оглашены показания свидетелей, в отношении которых судом не представилось возможным осуществление привода:
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО33 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО34 и направились на <адрес> на ООТ «Детская библиотека». Когда они шли, они познакомились со ФИО30, ФИО19, Шамсутдиновым Р.Ф. и Саитбурхановым P.P., которые отошли от них и направились дальше. Он и ФИО34 немного постояли и медленно пошли, чтобы не догонять указанных ребят. Затем он увидел, что эти ребята остановили, идущего им на встречу ФИО29 Он заметил как ФИО29 с 2 молодыми людьми, кто именно: Шамсутдинов Р.Ф., Саитбурханов P.P. или ФИО19, он не знает, направились во дворы домов. ФИО30 и неизвестный молодой человек остались на <адрес>. Минут через пять двое молодых людей вернулись, и все направились дальше по <адрес> в сторону ООТ «Детская библиотека». ( т.1 л.д.167).
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО34 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО33 пошли по <адрес> на ООТ «Детская библиотека». Когда они шли им встретились ФИО30, ФИО19, Саитбурханов Р.Р., Шамсутдинов Р.Ф. Поговорив с ними они пошли дальше на ООТ «Детская библиотека». Когда они шли он заметил, что Шамсутдинов Р.Ф., Саитбурханов P.P., ФИО19 и ФИО30, находясь на противоположной <адрес> разговаривают с ФИО29 Минуты через две, он увидел как Шамсутдинов Р.Ф. и Саитбурханов P.P. вместе с ФИО29 завернули за угол, направились во дворы дома. Он решил пойти за ними и выяснить, что произошло, и предложил ФИО33 пойти с ним, но ФИО33 не пошел. Он перебежал дорогу и пошел туда, куда завернули Шамсутдинов Р.Ф., Саитбурханов P.P. и ФИО29 ФИО30 и ФИО19 в это время стояли по <адрес>. Во дворе он увидел как Шамсутдинов Р.Ф. и Саитбурханов P.P., наносят удары по телу ФИО29 лежащего на земле. Он стал выяснять у них, зачем они бьют ФИО29, просил этого не делать, на что Шамсутдинов и Саитбурханов крикнули ему, чтобы он ушел. Не выяснив причины, он вышел на <адрес>, где он и ФИО33, перешли проезжую часть дороги и направились на ООТ «Детская Библиотека». ( т.2 л.д.169).
Допрошенный в качестве подсудимого Шамсутдинов Р.Ф. вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что03.03.2010 г. около 22.00 часов он, Саитбурханов P.P., ФИО19, ФИО30 вышли на улицу с целью попросить у посторонних людей деньги на спиртное. Направились они на <адрес>. по пути познакомились с ФИО34 и ФИО33, которые присоединились к ним и они направились на ООТ «Детская библиотека». В это время к ним на встречу шел ФИО29, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Подойдя ближе, он попросил ФИО29 отойти в сторону поговорить, попросить деньги. ФИО29 согласился. Оказавшись возле одного из жилых домов, он попросил у ФИО29 деньги в сумме 100 рублей, а затем попросил мобильный телефон. ФИО29 находивший в состоянии алкогольного опьянения поскользнулся и упал, он в этот момент увидел в кармане последнего сотовый телефон, который вытащил и ушел. Саитбурханов P.P. все это время находился в стороне и справлял свою нужду. После этого он и Саитбурханов P.P. ушли. Вину в совершении данного преступления он признает частично. Признает что похитил телефон, но похищал его один, Саитбурханов участия в хищении не принимал.
Допрошенный в качестве подсудимого Саитбурханов P.P. вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он направился к Шамсутдинову Р.Ф. Дома находился Шамсутдинов Р.Ф., ФИО30 и ФИО19 Все они распивали спиртное и он к ним присоединился. Когда у них закончилось спиртное, ФИО19 предложил выйти на улицу попросить у прохожих деньги и сигареты. Они все согласились и вышли на улицу, где направились на <адрес> в сторону ООТ «Детская библиотека». По пути они познакомились с ФИО34 и ФИО33, которые к ним присоединились. Затем ФИО19 остановил идущего ним на встречу ФИО29 Шамсутдинов Р.Ф. стал разговаривать с ФИО29 о чем он не помнит, так как на тот момент он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Затем Шамсутдинов Р.Ф. предложил ФИО29 отойти в сторону, сказав, что нужно поговорить, ФИО29 согласился. Шамсутдинов Р.Ф. и ФИО29 направились во дворы дома, он так же пошел во дворы дома, так как он хотел справить свою нужду и ему было интересно о чем хочет поговорить Шамсутдинов Р.Ф. с ФИО29 Когда они все трое зашли во дворы дома и подошли к углу одному из жилых домов, он стал справлять свою нужду, а Шамсутдинов Р.Ф. и ФИО29 стали между собой разговаривать, ход разговора он не слышал, так как он находился от них в стороне. Затем он заметил, как Шамсутдинов Р.Ф. толкнул ФИО29 руками в область груди, отчего последний упал на землю, а Шамсутдинов Р.Ф. нагнулся над ним и что происходило дальше, он не стал обращать внимание. После того как он справил свою нужду, он подошел к Шамсутдинову Р.Ф. и лежащему на земле ФИО29 Поинтересовался у Шамсутдинова Р.Ф., что произошло. Шамсутдинов Р.Ф. ничего не пояснив, сказал, что нужно идти и они ушли. ФИО29 продолжал лежать на земле. Позже в отделении милиции, при досмотре Шамсутдинова он видел на столе сотовый телефон, но момент когда Шамсутдинов забирал телефон у Сухачсева он не видел.
Кроме показаний участников процесса, вина подсудимого подтверждается данными, исследованными в судебном заседании:
Т.1 заявлением ФИО29 (л.д.172), актом изъятия у Шамсутдинова Р.Ф. мобильного телефона «Сони Эрикссон W 810 I» (л.д.176), протоколом выемки мобильного телефона «Сони Эрикссон W 810 I», <данные изъяты> (л.д.178-179);протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которого ФИО36 опознает мобильный телефон марки «Сони Эрикссон W 810 I», <данные изъяты> (л.д.185-186); Т.3 постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств мобильного телефона «Сони Эрикссон W810 i» (л.д. 90).
Оценив в совокупности показания участников процесса, исследованные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимых доказана.
Доводы защиты подсудимого Саитбурханова о непричастности к совершению преступления и доводы подсудимого Шамсутдинова Р.Ф. о том, что Саитбурханов каких-либо телесных повреждений ФИО29 не наносил, телефон не изымал, суд исследовал.
Данные доводы суд признает не обоснованными и противоречащими исследованным материалам уголовного дела:
Так из показаний потерпевшего ФИО29, видно, что после того как Саитбурханов нанес ему удар в область груди, он упал и над ним наклонился Саитбурханов P.P., который стоя с левой стороны, расстегнул замок одетой на нем куртки и полез во внутренние и внешние карманы куртки с левой стороны. Затем к нему подошел Шамсутдинов Р.Ф. с правой стороны от него и стал лазить по карманам куртки с правой стороны. После того, как Саитбурханов P.P. и Шамсутдинов Р.Ф. обыскали карманы куртки, его повернули на бок и обыскали задние карманы джинсов. Затем Саитбурханов P.P. и Шамсутдинов Р.Ф. оставили его и убежали.
Показания потерпевшего в данной части подтверждаются так же показаниями свидетеля ФИО34, из которых видно, что «во дворе он увидел как Шамсутдинов Р.Ф. и Саитбурханов P.P., наносят удары по телу ФИО29 лежащего на земле».
При этом суд принимает во внимание то, что ни ФИО29, ни ФИО34, ранее не были знакомы с Шамсутдиновым с Саитбурхановым и каких-либо поводов для оговора не имеется. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № ( л.д.210 т.1), у ФИО29 при медицинском освидетельствовании каких-либо телесных повреждений не обнаружено. Данное обстоятельство подтверждает вывод органа предварительного расследования, о том, что было применено насилие не опасное для жизни и здоровья. Суд приходит к выводу, что вина подсудимых подтверждается исследованными материалами уголовного дела, действия подсудимых суд квалифицирует:
- подсудимого Шамсутдинов Р.Ф. по п. «а, г» ч. 2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
- подсудимого Саитбурханова Р.Р. по п. «а, г» ч. 2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
4 преступление
Он же, Шамсутдинов Р.Ф. ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 30 мин., находясь на ООТ «Детская библиотека» по <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подошел к ФИО32 и потребовал от последнего передачи ему денежных средств. На справедливый отказ ФИО32, Шамсутдинов Р.Ф., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся несколько ударов рукой по лицу ФИО32, открыто похитил из кармана куртки, одетой на ФИО32 кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 3000 рублей
С похищенным имуществом Шамсутдинов Р.Ф. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО32 материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
В судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, ч.3 ст.123 Конституции РФ оглашены показания потерпевшего и свидетелей, в отношении которых судом не представилось возможным осуществление привода:
Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО32 показал, что в 02.00 часа ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО37 и ФИО38 вышли из игрового клуба «Сайвер Поинт», расположенный по адресу: <адрес> и пошли на ООТ «Детская библиотека», расположенная по <адрес>, в направлении <адрес>, чтобы в киоске купить сигарет. Когда он расплачивался с продавцом, к нему подошли трое парней и девушка, из которых он знал Шамсутдинова Р.Ф. и ФИО30 Шамсутдинов Р.Ф. подойдя к нему ближе, стал спрашивать у него деньги в сумме 50 рублей, на спиртное, он отказал, в связи с чем Шамсутдинов Р.Ф. попросил его отойти с ним за остановку, пояснив, что нужно поговорить. Он согласился. Находясь за остановкой Шамсутдинов Р.Ф. продолжал просить у него деньги, сумма которых стала возрастать. В процессе разговора Шамсутдинов Р.Ф. сказал, что он ранее судим и разговаривает с ним не по понятиям. В ходе разговора Шамсутдинов Р.Ф. звал по очереди всех своих друзей для поддержки, которые подходили к ним и через некоторое время уходили. Разговор продолжался около 15 минут и неожиданно для него один из парней, одетый в бежевую куртку, ударил его рукой в область в челюсти. От удара, он пошатнулся и отошел к зданию киоска, в это время Шамсутдинов Р.Ф. подошел к нему ближе и стал наносить руками удары по лицу. От ударов он присел на корточки. Куртка, одетая на нем, была расстегнута и Шамсутдинов Р.Ф. в это время полез во внутренний карман этой куртки и вытащил кошелек, в котором находились деньги в сумме 3000 рублей. В это время к нему подошли ФИО37 и ФИО38, увидев их, Шамсутдинов Р.Ф. и остальные ребята убежали во дворы, а ФИО30 осталась. ( т.1 л.д.106).
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО38 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он направился к ФИО32 и ФИО37, после чего они направились в компьютерный игровой клуб «Сайвер Пойнт», расположенный по адресу: <адрес>. Там мы находились до 02.00 часов. После этого они направились на ООТ «Детская библиотека», расположенная по <адрес> со стороны нечетной нумерации домов, для того чтобы купить спиртное и сигареты. Когда ФИО32 покупал коктейль и сигареты в киоске на ООТ «Детская библиотека», к ним подошли ФИО34, ФИО33, Шамсутдинов Р.Ф., ФИО30, Саитбурханов P.P. и ФИО39 Все они, при встрече на ООТ «Детская библиотека» находились в состоянии алкогольного опьянения. Шамсутдинов Р.Ф. подошел к ФИО32, который в это время еще стоял около киоска и покупал коктейль. О чем разговаривали Шамсутдинов Р.Ф. и ФИО32, он не слышал, так как в это время разговаривал с ФИО34 После того как ФИО32 купил коктейль и передал кому-то из ребят, ФИО32 и Шамсутдинов Р.Ф. направились за ООТ «Детская библиотека». Он, ФИО30 и остальные ребята продолжали стоять около остановки, рядом с торговым киоском. Через некоторое время Саитбурханов P.P. направился за остановку, то есть туда куда завернули Шамсутдинов Р.Ф. и ФИО32, что происходило там видно не было. Минуты через две Саитбурханов P.P. вернулся, ничего не пояснив. Затем он увидел, как ФИО37 хотел направиться за остановку, но Саитбурханов P.P. его остановил и сказал, что туда идти не нужно, они сейчас подойдут. Минут через пять Саитбурханов P.P. и ФИО19 направились за остановку, также ничего при этом, не пояснив, после чего минуты через две-три произошел сильный удар по металлу. Он решил направиться за остановку узнать, что произошло и увидел, что там стоит Саитбурханов P.P. и ФИО19, затем он увидел ФИО32, бегущего через проезжую часть дороги на противоположную <адрес>, за ним бежал Шамсутдинов Р.Ф., также в их сторону побежал ФИО37 Он остался на остановке. Куда ушли остальные, т.е. ФИО30, ФИО34 и ФИО33 СВ., он не видел. Затем ушли Саитбурханов P.P. и ФИО19. Через некоторое время, на остановку транспорта «Детская библиотека» прибежали ФИО32 и ФИО37 и они направились домой откуда позвонили в милицию. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, с которыми он, ФИО32 и ФИО37 проехали на адрес, где проживает Шамсутдинов Р.Ф.: <адрес>33. Там сотрудники милиции, в подъезде задержали ФИО30, ФИО34 и ФИО19, после чего они все, вместе с сотрудниками милиции проехали в ОМ № УВД по <адрес>, куда, чуть позже доставили Шамсутдинова Р.Ф., Саитбурханова P.P. и ФИО33 Находясь в отделе милиции, его и ФИО37 пригласили для участия в качестве понятых. Они согласились. В служебном кабинете, в их присутствии сотрудники милиции изъяли у Шамсутдинова Р.Ф. мобильный телефон марки «Сони Эрикссон W 810» черного цвета, без сим карты и чехла. На вопрос кому принадлежит данный мобильный телефон, Шамсутдинов Р.Ф. пояснил, что телефон принадлежит его жене. ( т.1 л.д.154).
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО19 показал, что03.03.2010 г. вечером, он направился к Шамсутдинову Р.Ф., проживающему по адресу: <адрес>33, вместе со ФИО30 Затем пришел Саитбурханов P.P. После распития спиртных напитков он предложил выйти на улицу и «пострелять» сигареты. Он, ФИО30, Шамсутдинов Р.Ф. и Саитбурханов P.P. вышли на <адрес>. Он со ФИО30 шли впереди, Шамсутдинов Р.Ф. и Саитбурханов P.P. шли сзади. Когда они шли, им встретились ФИО34 и ФИО33 После они направились дальше на ООТ «Детская библиотека». ФИО34 и ФИО33 пошли вместе с ними. Он и ФИО30 шли впереди, Шамсутдинов Р.Ф., Саитбурханов P.P., ФИО34 и ФИО33 шли сзади. Когда они дошли до ООТ «Детская библиотека», там находились ФИО32, ФИО37, и ФИО38 Находясь возле киоска ФИО32 что-то покупал. После того как ФИО32 купил коктейль, он увидел, что ФИО32 и Шамсутдинов Р.Ф. направились за остановку «Детская библиотека». Зачем они пошли туда, он не знает, разговора между ФИО35 и Шамсутдиновым Р.Ф., он не слышал, так как он в это время стоял вместе со ФИО30 и разговаривал. Саитбурханов P.P., ФИО34 и ФИО33 стояли вместе с ФИО37 и ФИО38 и тоже о чем-то разговаривали. Через некоторое время Саитбурханов P.P. пошел за ООТ «Детская библиотека» и минуты через две Саитбурханов P.P. вернулся. Он спросил - «что случилось?», на что Саитбурханов Р.Р. ответил, что Шамсутдинов Р.Ф. и ФИО32 разговаривают. Затем ФИО37 решил направиться за остановку, но Саитбурханов P.P. остановил ФИО37 на пол пути, сказал, что идти туда не нужно, что Шамсутдинов Р.Ф. и ФИО32 разговаривают и вмешиваться в разговор не нужно. Минут через пять он решил направиться за остановку, где находились Шамсутдинов Р.Ф. и ФИО32, чтобы выяснить, что там происходит. Саитбурханов P.P. пошел вместе с ним. За остановкой действительно находились Шамсутдинов Р.Ф. и ФИО32, разговаривали. Он подошел и спросил, что случилось, Шамсутдинов Р.Ф. сказал, чтобы не вмешивался в их разговор и он ушел. Минут через пять с левой стороны от ООТ «Детская библиотека» выбежал Шамсутдинов Р.Ф. и сказал, что нужно бежать, затем он увидел, что Саитбурханов P.P. направился за ООТ «Детская библиотека», с правой стороны. Шамсутдинов Р.Ф. побежал на другую сторону <адрес>, он побежал вслед за ним. Побежал ли еще кто либо, он не знает, так как когда он бежал, он не оборачивался. Шамсутдинова Р.Ф он не догнал, после чего перешел на <адрес>, где встретил ФИО30 и ФИО34 Они направились на адрес, где ранее проживали Шамсутдинов Р.Ф. и ФИО30 В квартире Шамсутдинова Р.Ф. никого не было, они остались в подъезде. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, с которыми он, ФИО34 и ФИО30 проехали в ОМ № УВД по <адрес>, куда через некоторое время доставили Шамсутдинова Р.Ф. и Саитбурханова P.P. ( т.1 л.д.157).
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО33 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО34 и направились на <адрес> на ООТ «Детская библиотека». Когда они шли, они познакомились со ФИО30, ФИО19, Шамсутдиновым Р.Ф. и Саитбурхановым P.P., которые отошли от них и направились дальше. Он и ФИО34 немного постояли и медленно пошли, чтобы не догнать указанных ребят. Затем он увидел, что эти ребята остановили, идущего им на встречу ФИО29 Он заметил как ФИО29 с 2 молодыми людьми, кто именно: Шамсутдинов Р.Ф., Саитбурханов P.P. или ФИО19, он не знает, направились во дворы домов. ФИО30 и неизвестный молодой человек остались на <адрес>. Минут через пять двое молодых людей вернулись, и все направились дальше по <адрес> в сторону ООТ «Детская библиотека». На ООТ «Детская библиотека» он и ФИО34 встретили ФИО38, ФИО37 ФИО30 стояла недалеко от них, возле проезжей части дороги вместе с Саитбурхановым P.P. и ФИО19 На их вопрос, где ФИО32, ФИО38 ответил, что ФИО32 находится за ООТ «Детская библиотека» с Шамсутдиновым Р.Ф. Когда они находились на остановке, он видел как Саитбурханов P.P. и ФИО19 по одиночке направлялись за остановку, за киоск, где находились ФИО32 и Шамсутдинов Р.Ф. Что там происходило за остановкой, он не видел. Минут через 5-10 с ООТ «Детская библиотека» выбежал Шамсутдинов Р.Ф., перебегая проезжую часть дороги за ним побежал ФИО32 с криком: «...татарин, стой...». Затем Шамсутдинов Р.Ф. скрылся из виду и ФИО32 не стал его догонять, направляясь обратно на ООТ «Детская библиотека». Он, ФИО34 и ФИО30 пошли обратно вниз по <адрес>, на остановке остался ФИО38 и ФИО37 Куда ушли Саитбурханов P.P. и ФИО19 он не заметил. ( т.1 л.д.167).
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО30 в судебном заседании показала, что точную дату она не помнит, к ним в гости пришли Шамсутдинов, Саитбурханов, и Акрам. Сама она ранее проживала с Шамсутдиновым по <адрес>. Он сидели на кухне и распивали спиртное. Когда спиртное и сигареты закончились, ФИО19 Акрам предложил выйти на улицу и «пострелять денег и сигарет у прохожих». Все были в нетрезвом состоянии, вышли на улицу и направились в сторону ООТ «Восьмиэтажка». Когда шли по улице Шамсутдинов и Саитбурханов завернули за угол дома, что бы сходить в туалет, а она с Акарамом продолжила идти. Когда она обернулась, что увидела рядом с Шамсутдиновым и Саитбурхановым еще двух парней, которых она не знала. Дойдя до остановки «Детская библиотека» она решила тоже сходить в туалет и отошла от парней, что случилось в этот момент она не видела. Кто-то крикнул «бегите» и они все побежали во дворы домов, позже в подъезде дома их задержали.
В судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ в связи с имеющимися существенными противоречиями в показаниях, оглашены показания свидетеля ФИО30 данные на предварительном следствии из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов в <адрес> в гости к Шамсутдинову Р.Ф. пришли ФИО19 и Саитбурханов P.P. После чего Шамсутдинов Р.Ф., ФИО19, Саитбурханов P.P. и она стали распивать спиртные напитки. Когда закончились спиртные напитки и сигареты, ФИО19 предложил выйти на улицу и «...пострелять...» сигареты и деньги, так как у них у всех на тот момент денежных средств не было. Она пошла вместе с ними, для того чтобы наблюдать за действиями Шамсутдинова Р.Ф., так как последний, находясь в состоянии алкогольного опьянения ранее совершил грабеж в 2010 году. Они все направлялись на ООТ «Детская библиотека» по <адрес>. Она и ФИО19 шли впереди, Шамсутдинов Р.Ф. и Саитбурханов P.P. шли за ними, немного отстав. По пути они познакомились с ФИО34 и ФИО33 и все вместе направились далее. Затем им встретился ФИО29 состоянии сильного алкогольного опьянения. После того как ребята поговорили с ФИО29, она спросила у них, где ФИО29, на что ей сказали, что ФИО29 пошел домой. Она спросила, что-нибудь случилось, они сказали, что ее это не касается. После чего они все направились на ООТ «Детская библиотека». На остановке «Детская библиотека», расположенной по <адрес> со стороны нечетной нумерации домов, они встретили ФИО32, который что-то покупал в киоске, там же были ФИО37 и ФИО38 Она спросила у ФИО37, есть ли деньги. ФИО32 сказал, что все денежные средства потратили. Затем она увидела, что Шамсутдинов Р.Ф. и ФИО32 направились за ООТ «Детская библиотека», остальные все продолжали стоять, распивая коктейль. Она решила отойти в сторону, сделала несколько шагов, и услышала, чей-то крик «...бегите...», обернулась и увидела, что ребята, в том числе и Шамсутдинов Р.Ф., перебегают проезжую часть дороги на <адрес>. Затем она увидела ФИО32, который бежал за Шамсутдиновым Р.Ф. Около ООТ «Детская библиотека» остался ФИО33, которому она предложила пойти вместе. Когда они пошли по <адрес>, спускаясь вниз, они встретили ФИО19 и ФИО34
ФИО19 предложил ей пройти вместе с ним, пояснив, что знает, где возможно сейчас находится Шамсутдинов Р.Ф., после чего она, ФИО19, ФИО34 и ФИО33 направились на <адрес>, где зашли в один из подъездов жилого дома. ФИО19 стал звать Шамсутдинова Р.Ф., но к ним никто не подошел, после чего они направились на <адрес>. В подъезде, где находится квартира, в которой ранее проживали она и Шамсутдинов Р.Ф., она, ФИО19, ФИО34 и ФИО33, встретили Шамсутдинова Р.Ф. и Саитбурханова P.P. Затем Шамсутдинов Р.Ф., Саитбурханов P.P. и ФИО33 вышли из подъезда, а она, ФИО19 и ФИО34 остались. Через минут 10 приехали сотрудники милиции вместе с ФИО35, которые их задержали. ( т.1 л.д.147). Оглашенные показания свидетель подтвердила в полном объеме.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО31 который показал, чтопри несении службы на ПА-224, ДД.ММ.ГГГГ около 03.20 часов с ОМ № УВД по <адрес> поступило сообщение, что у ФИО32 около ООТ «Детская библиотека» по <адрес> открыто похитили денежные средства в сумме 3000 рублей. По прибытию по указанному адресу ФИО32 пояснил, что неизвестные ему лица открыто похитили у него денежные средства в сумме 3000 рублей. После чего было осуществлено патрулирование близ расположенных дворов по <адрес>, во время которого около 04.00 часов была вновь получена ориентировка-сообщение с ОМ № УВД по <адрес>, что на ООТ «Кинотеатр Победы» по <адрес> у ФИО29 неизвестные лица открыто похитили мобильный телефон марки «Сони Эрикссон W 810 I» и с места совершения преступления скрылись, направившись по дворам улиц в сторону «Колхозного рынка». По прибытию на ООТ «Кинотеатр Победы» ФИО29 подтвердил указанную информацию. После чего в ходе осуществления патрулирования были задержаны: Шамсутдинов Р.Ф., ФИО33, ФИО34, Саитбурханов Р.Р., ФИО19, ФИО30 Указанные молодые люди были доставлены в ОМ № УВД по <адрес>, где в служебном кабинете № в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Шамсутдинова Р.Ф., у которого из правого бокового кармана брюк был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Сони Эрикссон W 810 I», черного цвета, без сим карты и чехла. На вопрос кому принадлежит мобильный телефон Шамсутдинов Р.Ф. пояснил, что мобильный телефон марки «Сони Эрикссон W 810 I» принадлежит его жене.
Допрошенный в качестве подсудимого Шамсутдинов Р.Ф. вину в совершении преступления признал и показал, что после того как он похитил сотовый телефон у ФИО29 на ООТ «Кинотеатр Победа», он вместе с ФИО19 и Саитбурхановым P.P. направились к нему домой, где он ранее проживал по адресу: <адрес>33, где распили спиртное и около 02.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, они, выйдя из дома, направились на ООТ «Детская библиотека». В районе вышеуказанной остановки, они встретили двух ранее незнакомых ему молодых людей, как позже выяснилось, что это были ФИО34 и ФИО33, которые присоединились к ним, после чего они все направились в сторону ООТ «Детская библиотека», где встретили троих молодых людей, которые покупали в киоске коктейль и сигареты. Он отозвал ФИО32, у которого он попросил денежные средства. ФИО32 ответил, что денежные средства у него есть, но он их ему не отдаст. Затем через некоторое время, видимо подумав, ФИО32 ответил, что денежные средства у него имеются. За то, что ФИО32 обманул его, сказав, что денежных средств у него нет, он нанес ему один удар в область головы, от этого удара, ФИО32 остался стоять на ногах, так как удар был не сильным. После чего ФИО32 снова пояснил, что денежные средства у него есть, и, достав из внутреннего кармана куртки кошелек, отдал ему этот кошелек. Он, взяв данный кошелек, посмотрел его содержимое, в нем находились денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Похитив из кошелька денежные средства, он бросил этот кошелек возле ФИО32 и затем убежал в сторону своего дома.
Кроме показаний участников процесса, вина подсудимого подтверждается данными, исследованными в судебном заседании:
Т.1 заявлением ФИО32 (л.д.102), заключением эксперта №, согласно которого у ФИО32 телесных повреждений не выявлено ( л.д.116), протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого ФИО32 опознал Шамсутдинова Р.Ф. который ДД.ММ.ГГГГ около 02.30 часов, находясь на ООТ «Детская библиотека», применив насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме 3000 рублей (л.д.124-125), протоколом предъявления лица для опознания в ходе которого ФИО32 опознал Саитбурханова Р.Р. которых находился в группе с лицами, подошедшими к ним на остановке транспорта «Детская библиотека» ( л.д.134-135).
Доводы защиты подсудимого о том, что он каких-либо телесных повреждений ФИО32 не наносил, опровергаются показаниями потерпевшего оглашенных в судебном заседании, который отразил данный факт не только в ходе его допроса на предварительном следствии, но и отразил данное обстоятельство в своем заявлении, непосредственно после совершения по отношении к нему преступления. Довод защиты о том, что применения насилия не подтверждено заключением эксперта, суд так же исследовал. Преступление в отношении потерпевшего ФИО32 совершено ДД.ММ.ГГГГ, освидетельствован экспертом ФИО32 только ДД.ММ.ГГГГ, то есть по прошествии двадцати семи дней. Вместе с тем, оснований не доверять показаниям потерпевшего у суда не имеется.
Оценив в совокупности показания участников процесса, исследованные материалы уголовного дела, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого доказана.
Действия подсудимого Шамсутдинова Р.Ф. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
5 преступление
ДД.ММ.ГГГГ около 00.40 часов, Шамсутдинов Р.Ф. и Гаврилов Ю.В. находясь возле <адрес>, в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для здоровья подошли к ранее незнакомому им ФИО40, где Шамсутдинов напал на ФИО40 и стал требовать от последнего передачи денежных средств и мобильного телефона. На справедливый отказ ФИО40 выполнить его требование, Шамсутдинов Р.Ф. схватил ФИО40 за ворот куртки, стал толкать ФИО40 в сторону неосвещенной части дома, где продолжил предъявлять требование о передач денежных средств и мобильного телефона. В это же время Гаврилов Ю.В., разделяя умысел Шамсутдинова на завладение чужим имуществом, стоя в стороне стал демонстрировать находящийся у него нож, тем самым пытаясь подавить волю к сопротивлению. ФИО40, воспринимая реальную угрозу применения Шамсутдиновым Р.Ф. и Гавриловым Ю.В. в отношении него насилия опасного для здоровья, стал просить их не применять нож в отношении него, на что Шамсутдинов Р.Ф., продолжая держать ФИО40 за ворот курки, поддерживая преступные действия Гаврилова Ю.В., сказав, что у него так же имеется нож, стал угрожать применением ножа в отношении ФИО40, если тот не выполнит их требования. ФИО40, опасаясь действий Шамсутдинова, психологически поддерживаемых Гавриловым, передал Шамсутдинову мобильный телефон маки «Нокиа», после чего Шамсутдинов достал из кармана ФИО40 денежные средства в сумме 2000 рублей и присвоил их. После того как Шамсутдинов завладел телефоном и денежными средствами ФИО40, последний оттолкнул от себя Шамсутдинова с целью оказать сопротивление его преступным действиям. В это время Гаврилов Ю.В. стал размахивать ножом в сторону ФИО40, при этом причинив своими действиями последнему, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесное повреждение в виде резаной раны 5 пальца левой кисти, которое по своему характеру влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью.
Гаврилов Ю.В. и Шамсутдинов Р.Ф., завладев денежными средствами в сумме 2000 рублей и мобильным телефоном марки «Нокиа» модель 1208, стоимостью 1270 рублей у ФИО40 с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями последнему материальный ущерб на общую сумму 3270 рублей. Похищенным имуществом потерпевшего ФИО40, подсудимые Шамсутдинов и Гаврилов рас порядились по своему усмотрению.
Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО40 показал, что ранее подсудимых он не знал. В марте 2010 г. первом часу ночи он возвращался домой от своего друга, шел в сторону остановки «восьмиэтажка» с остановки «кинотеатр Победа» по <адрес>. По дороге позвонил своей жене и сообщил, что будет дома через 10 минут. Возле <адрес> к нему подошли двое парней, которые были в нетрезвом состоянии. Один из них среднего телосложения, который после оказался Шамсутдиновым, спросил у него денег в размере 100 рублей, когда он ответил, что денег нет, то Шамсутдинов попросил сотовый телефон. После того как он им сказал, что нет ни денег, ни сотового телефона, Шамсутдинов схватил его за воротник куртки и начал толкать за угол дома где не было освещения. Продолжая толкать его в неосвещенную сторону, Шамсутдинов продолжил требовать передачи ему денег и сотового телефона. В это время Гаврилов стоял в стороне, каких-либо требований он не высказывал. Затем Гаврилов достал нож. Испугавшись, что Гаврилов может нанести телесное повреждение, он попросил убрать нож, на это Шамсутдинов сказал: «У меня тоже имеется нож, давай деньги и сотовый телефон. Потом мы тебя отпустим.» Он понял, что дело не шуточное и отдал им сотовый телефон «Нокиа», после чего Шамсутдинов с его кармана вытащил 2.000 рублей денег. После того как Шамсутдинов вытащил из кармана деньги, он оттолкнул Шамсутдинова от себя и в это время Гаврилов стал размахивать ножом. Он попытался отмахнуться от Гаврилова, но последний поранил ножом его палец. После этого Шамсутдинов сказал, чтобы он шел домой по дворам, а сами побежали в сторону ООТ «Победа». Он проследовал за ними и следил куда они идут, сам он дошел до ООТ «Победа» он зашел к своему товарищу по имени Геннадий, который находился в игровом клубе и оттуда позвонил в отделение милиции сообщив, что его ограбили двое молодых парней, им же сообщил, что будет ожидать их возле остановки транспорта «Победа». На углу дома он увидел Гаврилова и Шамсутдинова, которые выходили из магазина «Салют», и направились в сторону «кинотеатра Победа». По прибытию сотрудников милиции он указал на них, один из сотрудников милиции задержал сначала Гаврилова, а затем Шамсутдинова.
После того как сотрудник милиции задержал Шамсутдинова, сотовый телефон сотрудники милиции нашли на снегу во дворах дома. Этот телефон он принес в полиэтиленовом мешке. Гаврилов угрожал ножом, клинок которого был более спичечного коробка. Место было не освещенное, но он видел силуэт ножа. Убежден что это был нож, так как о него он порезал палец в тот момент когда Гаврилов им размахивал.
В судебном заседании в связи с имеющимися противоречиями, на основании ст.281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего ФИО40 данные на предварительном следствии ( т.1 л.д.242), из которых видно, что денежные средства у него требования как Шамсутдинов, так и Гаврилов, при этом Гаврилов угрожая ножом, размахивал им в области живота, но нож к нему не приставлял. Шамсутдинов Р.Ф. так же говорил о том, что у него в кармане имеется нож, который онможет достать. после чего Шамсутдинов Р.Ф. продолжал его удерживать за воротник но, оноттолкнул его от себя и отошел назад. В это время Гаврилов Ю.В. сталразмахиваться ножом; на что он стал отмахиваться левой рукой от него и Гаврилов Ю.В.порезал палец (мизинец) на левой руке, отчего у него сильно пошла кровь.Денежные средства у него были в сумме 2000 рублей, купюрами номиналом 1000 рублей в количестве 1 штуки, и номиналом 500 рублей в количестве 2 штук.
Оглашенные показания потерпевший ФИО40 подтвердил, и пояснил, что у себя дома он нашел чек на сотовый телефон, стоимость которого оценивает в 1270 рублей. В момент нападения он просил Шамсутдинова, чтобы последний сказал Гаврилову убрать нож, но на это Шамсутдинов ответил, что у него тоже имеется нож. При этом Шамсутдинов держал его за воротник и руку, что он расценивает как насилие и угрозу применения насилия, поскольку был порезан палец.
Имеющиеся в показаниях противоречия в судебном заседании устранены путем непосредственного допроса потерпевшего ФИО40., где было установлено, что телесные повреждения он получил после фактического изъятия у него имущества.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО41 показал, что ДД.ММ.ГГГГ во время несения службы на ПА 226 от дежурного ОМ № УВД по <адрес> поступило сообщение, что по <адрес> вызывают милицию. Для проверки данного сообщения был осуществлен выезд по вышеуказанному адресу, где гражданин, мужчина, представившийся как ФИО40, пояснил, что возле <адрес>, двое незнакомых ему молодых людей, угрожая применением ножа открыто похитили у него мобильный телефон марки «Нокиа» и денежные средства в сумме 2000 рублей, и описал, как выглядят эти молодые люди: один из них на вид 20-21 год, рост около 160 см, среднего телосложения, одетый в курку темно серого цвета, брюки темного цвета, на лице имеются ушибы мягких тканей лица в области глаз, второго парня, который держал, как он пояснил нож и порезал его палец этим ножом, описал ФИО40 следующим образом: на вид 20-25 лет, высокого роста, худощавого телосложения, одетый в одежду черного цвета. После получения сообщения, было осуществлено патрулирование близ расположенных дворов по <адрес>, в ходе которого, по вышеуказанным приметам были задержаны двое молодых людей, которых ФИО40 сразу опознал, как тех, которые с его слов, напали на него и под угрозой применения ножа, открыто похитили принадлежащий ему мобильный телефон «Нокиа» и денежные средства в сумме 2000 рублей. Данные молодые люди представились как Шамсутдинов Раис Фанисович, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., личность последнего была удостоверена позже, им оказался на самом деле Гаврилов Юрий Валерьевич, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Затем вышеуказанные граждане были доставлены в ОМ № УВД по <адрес> для дальнейших разбирательств.
Показания свидетеля ФИО42, из которых следует, что, ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве. От начальника дежурной смены поступила вводная, о разбойном нападении в районе, <адрес>. Была дана команда подъехать к кинотеатру «Победа», где сотрудниками полка ППСМ по подозрению в совершении преступления были задержаны двое молодых людей, которые были доставлены в ОМ № для дальнейшего разбирательства. ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов в подготовленной автомашине к суточному дежурству, внутри в кабине (среднего салона) под сиденьем он обнаружил нож кухонный с коричневый ручкой, о чем доложил в дежурную часть, так как знал что задержанные за разбойное нападение, нападали с ножом, но его где-то сбросили. После чего следователь, совместно с экспертом изъяли данный нож с кабины.
В судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетелей не явившихся в судебное заседание:
Показания свидетеля Валишина P.P., из которых следует, что,13.03.2010, в ночное время, сотрудники милиции пригласили его для участия в качестве понятого в ОМ № УВД по <адрес>, кабинет №, по <адрес>, где в его присутствии и в присутствии второго понятого мужского пола, у молодого человека, представившегося как ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с его слов прож. по адресу: <адрес>58, личность которого была удостоверена позже, им оказался Гаврилов Юрий Валерьевич, ДД.ММ.ГГГГ г.р., прож. по адресу: <адрес>21 сотрудники милиции при проведении личного досмотра изъяли в правом заднем кармане, одетых на нем черных джине одну денежную купюру достоинством 500 рублей, за серией и номером яН 1781131, на вопрос кому принадлежат денежные средства, Гаврилов Ю.В. пояснил, что вышеуказанная денежная купюра принадлежит ему. После чего данная денежная купюра достоинством 500 рублей, за серией и номером яН 1781131 была упакована в бумажный конверт, опечатана печатью, где он и второй понятой расписались. Затем в его присутствии и в присутствии того же второго понятого, произвели личный досмотр молодого человека, представившегося как Шамсутдинов Р.Ф., прож. по адресу: <адрес>33, личность которого была удостоверена по справке об освобождении из мест лишения свободы, у которого изъяли в правом кармане, одетых на нем спортивных штанов сим карту компании МТС, из левого внутреннего кармана, одетой на нем куртки одну денежную купюру достоинством 1000 рублей, из правого кармана одетой на нем куртки- одну денежную купюру достоинством 50 рублей; из правого кармана, одетых на нем штанов- одну денежную купюру достоинством 10 рублей, на вопрос кому принадлежат денежные средства, Шамсутдинов Р.Ф. пояснил, что вышеуказанные денежные средства в сумме 1060 рублей и сим-карта компании МТС принадлежат ему. После чего денежные средства в сумме 1060 рублей были упакованы в бумажный конверт, опечатан печатью, где он и второй понятой расписались. (том № л.д. 120-122)
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО43, дал аналогичные показания.(том № л.д. 123-125)
Допрошенный в качестве подсудимого Гаврилов Ю.В., вину в совершении преступления не признал и показа, чтос12.03.2010 на ДД.ММ.ГГГГ, он ехал с работы, задержался на работе так как делали капитальный ремонт, в этот же день он получил аванс. Деньги у него были и поскольку по среди недели (десятого марта) у его гражданской жены был день рождения, они хотели его отметить в выходные. Доехав до остановки кинотеатр «Победа», он решил зайти в магазин «Салют» по <адрес>, чтобы купить продукты и спиртное. В магазине «Салют», он встретил своего знакомого Шамсутдинова Р.Ф., с которым они проживали по соседству. Шамсутдинов поинтересовался у него, с какой целью он покупает спиртное, на что он сказал, что у его гражданской жены день рождение и предложил ему присоединиться к ним. Шамсутдинов Р.Ф. согласился, они вышли из помещения магазина на улицу и направились в сторону жилого дома, где он проживает, по адресу: <адрес>21. Когда он и Шамсутдинов Р.Ф. перешли проезжую часть дороги, на <адрес>, со стороны нечетной нумерации домов, возле здания кинотеатра «Победа», Шамсутдинов Р.Ф. неожиданно для него побежал за здание кинотеатра, в сторону ГКБ №. В этот момент к нему сзади подбежал сотрудник милиции и схватил его за руку. Он спросил его в чем дело, сотрудник милиции, сказал, что нужно пройти в автомашину, и не отпуская его, продолжая держать его правую руку, сотрудник милиции повел его к автомашине службы милиции, в которую они и сели.
В салоне автомашины УАЗ находились два сотрудника милиции и мужчина в гражданской форме, кто это, он узнал, позже, находясь в ОМ № УВД по <адрес>, что зовут его ФИО40 Сотрудник милиции, спросил у ФИО40, указывая на него, это он, ФИО40 сказал, что не знает, что нужно найти второго, которого, он сможет опознать, соответственно, если он опознает второго, то он, был вместе с ним. После этого автомашина направилась в сторону ГКБ №, где возле въезда на территорию больницы задержали Шамсутдинова Р.Ф., с которым он вместе с сотрудниками милиции и с ФИО40 направились в ОМ № УВД по <адрес>. В отделе милиции, он указал данные своего родственника, так как понимал, что он как ранее судимый будет подвергнут насилию со стороны сотрудников милиции. Затем сотрудники милиции обыскали его, изъяли денежные средства в сумме 500 рублей, в отсутствии понятых, подошедших чуть позже, после этого его отправили в КАЗ, где он провел ночь и утром около 10.00 час. утра, к нему пришел неизвестный ему мужчина в гражданской одежде и спросил у него где мобильный телефон. Он сказал, что, не знает. После этого пришли два сотрудника милиции, которые отвели его в кабинет 1-19 по <адрес>, где находился Шамсутдинов Р.Ф. и два человека в гражданской одежде. Эти молоды люди стали выяснять у него и у Шамсутдинова Р.Ф. совершали ли они ранее преступления, имеется ли у них судимость, просили взять одно из преступлений на себя. Он сказал, что ранее никаких преступлений он не совершал, и не будет что либо брать на себя, после чего ему и Шамсутдинова Р.Ф. стали наносить удары, чтобы они написали явку с повинной по какому либо уголовному делу. Побои продолжались около 15-20 минут, после чего его отвели в другой кабинет, где ему продолжал наносить удары ФИО44 и двое сотрудников милиции, которые все были в гражданской одежде. Через несколько минут, в кабинет зашел о/у Тамендаров и сказал, что Шамсутдинов Р.Ф. написал явку с повинной, и дал признательные показания, и сейчас они направятся на место совершения преступления. После этого ему прекратили наносить удары. После этого следователь Субхангулов стал проводить следственные действия, и от подписи в протоколах он отказался. После проведения всех следственных действий, его и Шамсутдинова Р.Ф. отправили в ИВС, но там их не приняли, так как у него и у Шамсутдинова Р.Ф. были на лице следы побоев, их направили для освидетельствования в ГКБ №, где медицинские работники освидетельствовали, что у него и Шамсутдинова Р.Ф. имеются кровоподтеки и синяки, а также, что у него имеется колото-резаная рана на левой руке, которую он получил, когда ему наносили удары Тамендаров и ФИО44 После проведения освидетельствования они были приняты в ИВС. На действия сотрудников милиции им была подана жалоба. Вину в совершении преступления не признает. К совершению разбоя по отношению к ФИО40 он не причастен.
Допрошенный в качестве подсудимого Шамсутдинов Р.Ф., по данному эпизоду от показаний отказался ир пояснил, что обстоятельства совершения преступления им изложены в ранее поданном письменном ходатайстве. В судебном заседанииоглашено рассмотренное судом ходатайство Шамсутдинова, в части описания им преступления, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в ночь с 12-го на 13-е марта 2010 года он со своим знакомым по имени Андрей распивали спиртное, когда оно закончилось, они направились в магазин. Выйдя на улицу, он увидел ФИО40, решил к нему подойти и попросить денег на спиртное. ФИО40 отказал и он схватил его за куртку, потащил туда где потемнее, то есть во двор <адрес> ФИО40 за ворот куртки он вытащил из его нагрудного кармана деньги в сумме 2.000 рублей и телефон марки «Нокиа». В этот момент кого либо рядом с ним небыло, потерпевшего за угол дома он заводил один. ФИО40 он сказал идти домой дворами, а сам побежал за Андреем. Догнав Андрея они пошли в сторону кинотеатра «Победа», он взял у Андрея еще 50 рублей и зашел в магазин., где встретил своего соседа Гаврилова Ю. который покупал спиртное. Гаврилов пояснил, что у его жены был день рождения и он (Шамсутдинов) может составить компанию выпив за здоровье его жены. Он согласился на предложение Гаврилова, вышли из магазина и направились в сторону своих домов, перейдя дорогу на сторону кинотеатра «Победа». В это время он увидел машину милиции и осознавая тяжесть совершенного им преступления попытался скрыться. В это время Гаврилов оставался на месте не понимая что происходит. Когда убегал, то выбросил сотовый телефон ФИО40 в снег. Возле ГКБ № его задержал сотрудник милиции. Его посадили в милицейскую автомашину, доставили в ОМ №, где произвели его досмотр, нашли деньги в сумме 2050 рублей. Из них одну тысячу рублей от отдал сотруднику милиции, но ФИО41 деньги забрал, а его поместил в камеру административно задержанных, оформив административный материал. Утром около 10-часов их стали допрашивать, Гаврилов вину не признавал и его куда-то вывели, а к нему стали применять физическую силу и он был вынужден дать признательные показания, а так же оговорить вынужден был оговорить Гаврилова, который к совершению данного преступления какого-либо отношения не имеет. После проведения всех следственных действий, его и Гаврилова отправили в ИВС, но там их не приняли, так как у него и у Гаврилова были телесные повреждения от избиения, их направили для освидетельствования в ГКБ №, где медицинские работники освидетельствовали, что у него имеются кровоподтеки и синяки. После проведения освидетельствования они были приняты в ИВС. Вину признает в том, что совершил преступление, но совершал его без чьего либо участия.
В связи с имеющимися существенными противоречиями в показаниях, на основании ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Шамсутдинова Р.Ф. которые им были даны в ходе предварительного расследования, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов, находясь во дворе своего дома, он встретил Гаврилова Ю.В., у которого с собой был пакет, где находилась водка, которую в дальнейшем они совместно распили у него в подъезде. После чего они, пошли прогуляться, пошли по <адрес> в сторону ООТ «Детская библиотека». Гаврилов Ю.В. увидев впереди идущего мужчину, как оказался это был ФИО40, спонтанно подбежал к этому мужчине и попросил его остановиться, подошел он и попросил У ФИО40 денежные средства в сумме 100 рублей. ФИО40 ответил, что денежных средств у него нет. Он попросил всех пройти во двор жилого <адрес>, где подойдя ближе к ФИО40 потребовал от него денежные средства и мобильный телефон. ФИО40 сказал, что у него ни денежных средств, ни мобильного телефона, нет. После этого он, взяв ФИО40 за воротник и словесно угрожая физической расправой, начал осматривать содержимое его карманов, при этом заводил его за угол, где по темнее, Гаврилов Ю.В. стоял позади него. Чтоб ФИО40 по быстрее отдал все, он ему сказал, что у него есть нож, однако ножа у него с собой не было. Но он слышал, как ФИО40 просил Гаврилова Ю.В., стоящего позади него убрать нож, он поддержал и сказал также Гаврилову Ю.В., чтобы он убрал нож, но самого ножа он не видел. ФИО40, отдал ему, мобильный телефон и денежные средства, при этом он с джинсовых брюк у ФИО40 вытащил сто рублей. Забрав денежные средства и мобильный телефон, он отошел в сторону на 1,5 метра, повернувшись спиной к Гаврилову Ю.В. и ФИО40, о чем они говорили, он не слышал. Спустя минуту Гаврилов Ю.В. подошел к нему и они пошли в сторону кинотеатра «Победа». Возле кинотеатра «Победа» он достал из кармана денежные средства и увидел что там две купюры достоинством по 500 рублей, и одна купюра достоинством 100 рублей, которую он вытащил у ФИО40 из переднего кармана джинсовых брюк, телефон черного цвета, какой модели, он не знает. Денежные средства в сумме 500 рублей он отдал Гаврилову Ю.В., мобильный телефон оставил у себя, после чего он и Гаврилов Ю.В. пошли ко входу кинотеатра «Победа», где ФИО45 остался, а он сбегал в магазин «Салют» и купил бутылку пива и бутылку водки, после чего вернулся к Гаврилову Ю.В. Тут к ним подъехали сотрудники милиции и задержали Гаврилова Ю.В., а он попытался сбежать, но один сотрудник милиции догнал его возле здания ГКБ №, мобильный телефон он сбросил по дороге на снег, его изъяли сотрудники милиции. Его и Гаврилова Ю.В. доставили в ОМ № для дальнейшего разбирательства. Побежал он, с целью скрыться, так как осознавал тяжесть совершенного преступления. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. (том № л.д. 35-37). Данные показания подсудимый не подтвердил и пояснил, что были они даны под давлением сотрудников милиции.
Кроме показаний участников процесса, вина подсудимых подтверждается объективными данными исследованными в судебном заседании:
Т.1 заявлением ФИО40 в котором он указывает на неизвестных лиц, которые с применение предмета в качестве оружия завладели его имуществом (л.д.219), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГучастка местности возле жилого <адрес>, где обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь и многочисленные следы, с места происшествия изъято: марлевый тампон с веществом бурого цвета, похожего на кровь, со снежного покрова, гипсовый слепок со следом обуви со снежного покрова, на расстоянии трех метров от жилого <адрес>, фототаблица (л.д. 220-221, 222-223), протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГучастка местности возле кинотеатра «Победа», где обнаружено и изъято: пара кожаных перчаток, мобильный телефон марки «Нокиа» в чехле черного цвета. (л.д. 224-225), актом изъятия у Гаврилова Ю.В. денежной купюры достоинством в 500 рублей (л.д.234), актом изъятия у Шамсутдинова Р.Ф. сим-карты «МТС», денежных средств в сумме 1060 рублей ( л.д.237),
Т.2 заключением эксперта № согласно которого у ФИО40 обнаружены телесные повреждения в виде раны 5 го пальца левой кисти, данное повреждение по своему характеру влечет кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью ( л.д.1), протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ гдеБогомолов А.Е. опознал Гаврилова Ю.В., как лицо, которое, ДД.ММ.ГГГГ около 00.40 час, находясь по адресу: <адрес>, путем разбойного нападения, с применением ножа, открыто похитило в группе лиц с Шамсутдиновым Р.Ф., принадлежащий мобильный телефон марки «Нокиа» модель 1208 и денежные средства в сумме 2000 рублей. (л.д. 10-13); протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ гдеБогомолов А.Е. опознал Шамсутдинова Р.Ф., как лицо, которое, ДД.ММ.ГГГГ около 00.40 час, находясь по адресу: <адрес>, путем разбойного нападения, с применением ножа открыто похитило в группе лиц с Гавриловым Ю.В., принадлежащий ему мобильный телефон марки «Нокиа» модель 1208 и денежные средства в сумме 2000 рублей (л.д. 14-17); протоколом очнойставки между подозреваемым Шамсутдиновым Р.Ф.и подозреваемым Гавриловым Ю.В., где Шамсутдинов Р.Ф. указывает, что он и Гаврилов Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле жило <адрес>, путем разбойного нападения, открыто похитили у ФИО40 мобильный телефон марки «Нокиа» модель 1208 и денежные средства в сумме 1100 рублей. Гаврилов Ю.В. согласно ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. (л.д. 38-41), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГавтомашины УАЗ 39094 г.н. А 2100, находящееся в ангаре по адресу: <адрес>, в салоне которой обнаружен и изъят нож с веществом бурого цвета, похожего на кровь. (л.д. 48-50), протоколом очной ставки междупотерпевшим ФИО40 и подозреваемым Гавриловым Ю.В.,где ФИО40 указывает на Шамсутдинова Р.Ф. и на Гаврилова Ю.В., как на лиц, которые, ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле жило <адрес>, путем разбойного нападения, применив насилие, опасное для жизни и здоровья и используя нож, в качестве оружия, открыто похитили у него, принадлежащий ему мобильный телефон марки «Нокиа» модель 1208 и денежные средства в сумме 2000 рублей. Гаврилов Ю.В. согласно ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался (л.д. 42-44); протоколом очной ставки междупотерпевшим ФИО40 и подозреваемым Шамсутдиновым Р.Ф.,где ФИО40 указывает на Шамсутдинова Р.Ф. и на Гаврилова Ю.В., как на лиц, которые, ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле жило <адрес>, путем разбойного нападения, применив насилие, опасное для жизни и здоровья и используя нож, в качестве оружия, открыто похитили у него, принадлежащий ему мобильный телефон марки «Нокиа» модель 1208 и денежные средства в сумме 2000 рублей. Шамсутдинов Р.Ф. подтверждает показания ФИО40 частично. (л.д. 45-47), заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому,след подошвы обуви, зафиксированный на гипсовом слепке размером 170x120x20 мм оставлен подметочной частью подошвы обуви на правую ногу Шамсутдинова Р.Ф., представленного на исследование. (л.д. 74-75), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому,марлевом тампоне, представленном на исследование, обнаружена кровь человека вероятно А(11) группы, которая вероятно могла произойти от ФИО40, имеющего такую же А (11) группу крови. (л.д. 142-143), постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО44:мужских ботинок черного цвета, с цепочкой изъятых актом изъятия у Гаврилова Ю.В., кроссовок коричневого цвета, на шнурках, изъятых актом изъятия у Шамсутдинова Р.Ф. (л.д. 65, 66-68); постановление о производстве выемки и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Пашинина СВ.:денежной купюры достоинством 500 рублей, изъятой у Гаврилова Ю.В. (л.д. 101, 102-103); постановлением о производстве выемки и протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО46:денежных средств, в сумме 1060 рублей, изъятых у Шамсутдинова Р.Ф. (л.д. 104, 105-106); протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ денежной купюры достоинством 500 рублей, изъятой у Гаврилова Ю.В., денежных средств, в сумме 1060 рублей, изъятых у Шамсутдинова Р.Ф. (л.д. 107-108); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ денежной купюры достоинством 500 рублей, изъятой у Гаврилова Ю.В., денежных средств, в сумме 1060 рублей, изъятых у Шамсутдинова Р.Ф. (л.д. 109); постановление о производстве выемки и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО40:гарантийного талона на мобильный телефон марки «Нокиа» модель 1208 и фискального чека на покупку мобильного телефона марки «Нокиа» модель 1208 (л.д. 110, 111-112), протоколом осмотра документов а именно гарантийного талона на мобильный телефон марки «Нокиа» модель 1208 и фискального чека на покупку мобильного телефона марки «Нокиа» модель 1208 ( л.д. 113-114); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу осмотренных вещественных доказательств (л.д. 115); протоколами осмотра предметов и постановлением о признании осмотренных предметов вещественными доказательствами с приобщением их к материалам уголовного дела ( л.д.149-150,151), постановлениями о получении образцов для сравнительного исследования ( л.д.117, 118-119),
Т.3 протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ,где ФИО40 опознает принадлежащий ему мобильный телефон марки «Нокиа» модель 1208 (л.д. 49-50), постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ:мобильного телефона марки «Нокиа» модель 1208, ножа, одной пары черных перчаток из кожзаменителя, марлевого тампона с веществом бурого цвета, образца крови, полученного у потерпевшего ФИО40 (л.д. 90).
Оценив в совокупности показания участников процесса, исследованные материалы уголовного дела, суд приходит к убеждению, что вина подсудимых доказана.
Доводы защиты подсудимых Гаврилова и Шамсутдинова о непричастности к совершению преступления в отношении потерпевшего ФИО40, суд исследовал и признает их не состоятельными.
О причастности Гаврилова к совершению преступления свидетельствуют показания потерпевшего ФИО40, не доверять которым у суда оснований не имеется. При этом как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании ФИО40 показал, что именно Гаврилов и Шамсутдинов совершении в отношении него разбой. Кроме того, в ходе предварительного расследования на причастность Гаврилова к совершению преступления указывал так же подсудимый Шамсутдинов. Данные им показания были даны как в ходе допроса в качестве подозреваемого, так и при проведении очных ставок. Доводы защиты подсудимого Гаврилова о том, что первоначальные показания подсудимого Шамсутдинова в соответствии со ст.75 УПК РФ, недопустимыми доказательствами могут быть признаны показания обвиняемого, в случае отказа от них, если они были даны в отсутствие адвоката.
Первоначальные показания подсудимого Шамсутдинова согласуются с исследованными материалами уголовного дела и суд берет их за основу, при доказанности вины Шамсутдинова и Гаврилова в совершении преступления.
Не обоснованными суд признает так же довод подсудимого Гаврилова о том, что при осмотре места происшествия был обнаружен тампон со следами крови потерпевшего ФИО40 хотя со слов потерпевшего рану он перевязал вернувшись в клуб. Из исследованных материалов уголовного дела видно, что при проведении осмотра места происшествия на снегу обнаружены капли похожие на кровь, и данные следы изъяты на тампон. Наличие капель крови на снегу отчетливо видно на приложенной фототаблице к протоколу осмотра места происшествия. Таким образом, факт обнаружения и изъятия следов крови на снегу, не вызывает у суда каких-либо сомнений. Данный довод суд признает надуманным.
Доводы защиты подсудимых о нарушениях допущенных при проведении следственного действия опознание, судом так же были исследованы и по ним было вынесено отдельное постановление.
Доводы защиты подсудимого о том, что нож фигурирующий в материалах уголовного дела был найден спустя длительное время, на нем отсутствуют какие либо следы, подтверждающие что именно этим ножом были нанесены телесные повреждения суд так же исследовал.
Из показаний свидетеля ФИО42 видно, что нож им был найден в салоне автомашины во время уборки. При этом как показал свидетель, после доставления в отдел милиции № Шамсутдинова и Гаврилова, он по маршруту более не выезжал. В заключении эксперта, проведенного по ножу, видно, что следов крови на ноже не обнаружено, между тем данный факт так же по заключению судебно медицинского эксперта не исключает факт причинения телесного повреждения потерпевшему ФИО40 режущим предметом.
Довод подсудимого Гаврилова о том, что на месте совершения преступления не обнаружены следы его обуви, суд так же исследовал. Из протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.220 т.1) видно, что с места происшествия изъят хорошо различимый отпечаток обуви, в остальной части данный участок местности затоптан. Отсутствие иных хорошо различимых следов обуви (а именно подсудимого Гаврилова) при проведении осмотра места происшествия не исключает возможности нахождения лица на данному участке местности в момент совершения преступления. Данный довод суд признает не обоснованным.
Анализ показаний подсудимого Гаврилова и подсудимого Шамсутдинова, данных в судебном заседании, в совокупности с исследованными материалами уголовного дела, свидетельствует о том, что показания были даны соответственно выстроенной линии защиты подсудимых, однако, данные показания противоречивы. Так из показаний Гаврилова видно, что он получил аванс около 4000 рублей, пришел в магазин за продуктами. Подсудимый Шамсутдинов в первоначальных показаниях указывал на то, что после совершения разбоя, он посчитав денежные средства передал Гаврилову 500 рублей, после чего купил продукты, пива и водки. При проведении досмотра задержанных у Гаврилова обнаружена купюра в 500 рублей, иных денежных средств не обнаружено. У Шамсутдинова при проведении досмотра обнаружены денежные средства в сумме 1060 рублей. Таким образом, первоначальные показания подсудимого Шамсутдинова, так же объясняют факт происхождения денежных средств у Гаврилова в том объеме, в каком они были обнаружены.
Доводы защиты подсудимых Гаврилова и Шамсутдинова суд признает не состоятельными.
Вместе с тем, суд не может согласиться с доводами государственного обвинителя о правильности квалификации действий подсудимого Гаврилова и Шамсутдинова по ч.2 ст.162 УК РФ.
Органом предварительного расследования Гаврилову и Шамсутдинову предъявлено обвинение в том, что преступление они совершили в группе лиц по предварительному сговору. Между тем, государственным обвинением не представлено ни одного доказательства, что Гаврилов и Шамсутдинов действовали заранее договорившись, то есть по мнению суда не доказан признак ч.2 ст.35 УК РФ. Таким образом, данный признак по мнению суда подлежит исключению из объема предъявленного обвинения.
Из показаний потерпевшего ФИО40 данных в судебном заседании, видно, что требование о передаче имущества исходили от Шамсутдинова Р.Ф., Гаврилов в это время находился в стороне и не высказывал каких-либо требований. В последующем, Гаврилов достал нож и стал его демонстрировать, в связи с чем ФИО40 попросил убрать нож, а Шамсутдинов на данное требование пояснил, что у него тоже имеется нож и он может его применить. Таким образом, судом установлено, что при отсутствии признака предварительного сговора, Гаврилов демонстрировал нож разделяя умысел Шамсутдинова на завладение имуществом потерпевшего, а Шамсутдинов разделяя и поддерживая Гаврилова высказался о том, что у него так же имеется нож. Демонстрация оружия либо предмета используемого в качестве оружия, а так же высказывание угроз применения насилия опасного для жизни или здоровья, являются признаками ч.1 ст.162 УК РФ.
Из показаний потерпевшего ФИО40 данных в судебном заседании, так же видно, что после того как Шамсутдинов вытащил у него деньги, он оттолкнул от себя Шамсутдинова. В это время Гаврилов стал размахивать ножом и поранил его палец. Суд приходит к вводу, что телесное повреждение в виде раны пятого пальца левой руки, было получено потерпевшим после фактического завладения его имуществом. В связи с чем, суд считает не нашедшим подтверждения в судебном заседании квалифицирующего признака «с применением предмета используемого в качестве оружия». Наличие у потерпевшего ФИО40 телесного повреждения в виде пореза пятого пальца, согласно заключения эксперта № (т.2 л.д.1) отнесено к легкому вреду здоровью с кратковременным расстройством, суд считает доказанным, что данное телесное повреждение причинено Гавриловым Ю.В.
С учетом анализа исследованных материалов уголовного дела, показаний участников процесса, суд приходит к убеждению, что действия подсудимого Шамсутдинова Р.Ф. подлежит переквалификации с ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия для здоровья.
Действия подсудимого Гаврилова Ю.В. подлежат переквалификации с ч.1 ст.115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
При назначении наказания подсудимому Метальникову Г.О. в качестве обстоятельств смягчающих ответственность судом принимается во внимание то, что вину в совершении преступления он признал, чем способствовал раскрытию преступления; к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет заболевания, занят общественно полезным трудом. Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, что по мнению суда будет способствовать достижению целей наказания и восстановления социальной справедливости. Вместе с тем, с учетом отношения подсудимого Метальникова Г.О. к совершенному преступлению, наличия совокупности обстоятельств смягчающих ответственность, суд считает что наказание может быть назначено с применением положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому Саитбурханову Р.Р. в качестве обстоятельств смягчающих ответственность судом принимается во внимание то, что к уголовной ответственности он привлекается впервые, имеет малолетнего ребенка, занят общественно полезным трудом. Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, что по мнению суда будет способствовать достижению целей наказания и восстановления социальной справедливости. Вместе с тем, с учетом наличия совокупности обстоятельств смягчающих ответственность, суд считает что наказание может быть назначено с применением положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому Шамсутдинову Р.Ф. в качестве обстоятельств смягчающих ответственность судом принимается во внимание то, что вину в совершении преступлений он признал, чем способствовал раскрытию преступлений. Обстоятельством отягчающим ответственность подсудимого суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
С учетом данных о личности подсудимого, тяжести совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, что по мнению суда будет способствовать достижению целей наказания и восстановления социальной справедливости. По мнению суда достижение целей наказания в отношении Шамсутдинова Р.Ф. возможно только при изоляции подсудимого от общества. Оснований для назначения наказания с применением ст.64, ст.73 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому Гаврилову Ю.В. в качестве обстоятельств смягчающих ответственность судом принимается во внимание то, что положительно он характеризуется, занят общественно полезным трудом. Обстоятельством отягчающим ответственность подсудимого суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
С учетом данных о личности подсудимого, тяжести совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, что по мнению суда будет способствовать достижению целей наказания и восстановления социальной справедливости. По мнению суда достижение целей наказания в отношении Гаврилова Ю.В. возможно только при изоляции подсудимого от общества. Оснований для назначения наказания с применением ст.64, ст.73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Метальников Г.О,, ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №-26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенную судом меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Обязать осужденного встать на учет в спецорган, ведающий исполнением наказания не связанного с реальным лишение свободы по месту жительства. Один раз в месяц являться для регистрации, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и места работы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении осужденного Метальникова Г.О. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Саитбурханов Р.Р,, ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №-26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенную судом меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год 8 месяцев.
Обязать осужденного встать на учет в спецорган, ведающий исполнением наказания не связанного с реальным лишение свободы по месту жительства. Один раз в месяц являться для регистрации, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и места работы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении осужденного Саитбурханова Р.Р. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Шамсутдинов Р.Ф., признать виновным в совершении преступлений:
- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №-26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 5 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №-26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 5 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №-26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 5 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №-26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 5 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.162 УК РФ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №-26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных судом наказаний, окончательно к отбытию определить наказание в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей осужденному Шамсутдинову Р.Ф. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Осужденного этапировать в ФБУ ИЗ 3\1 ФИО47 по РБ. Срок наказания исчислять со дня фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.
Гаврилова Юрия Валерьевича, признать виновным в совершении преступлений:
- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.162 УК РФ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №-26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
- по ч.1 ст.115 УК РФ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №-26-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 3.000 рулей в доход государства.
Назначенное судом наказание виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде содержания под стражей осужденному Гаврилову Ю.В. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Осужденного этапировать в ФБУ ИЗ 3\1 ФИО47 по РБ. Срок наказания исчислять со дня фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Вещественные доказательства по делу: нож, одну пару перчаток, марлевый тампон с веществом бурого цвета, образец крови, СИМ-карту МТС - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> по квитанции № - уничтожить.
Денежные средства изъятые у подсудимых Гаврилова и Шамсутдинова, в сумме 1560 рублей ( денежные купюры достоинством в 500 рублей - 1 шт., в 1000 рублей - 1 шт., в 50 рублей - 1 шт., в 10 рублей - 1шт.) находящиеся по квитанции № в УВД по <адрес> - передать по принадлежности потерпевшему ФИО40
Вещественные доказательства находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> по квитанции № : обувь изъятую у Гаврилова Ю.В. в виде черных ботинок, обувь изъятую у Шамсутдинова Р.Ф. в виде кроссовок - передать по принадлежности соответственно Гаврилову Ю.В., Шамсутдинову Р.Ф.; гипсовый слепок - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденными содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции с их участием.
Разъяснить осужденным право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Разъяснить осужденным, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденных.
Председательствующий
Судья Калининского районного суда г.Уфы И.С. Абсатаров