ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 сентября 2010г. г.Уфа
Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Борисенко О.В.
подсудимого Саакян А.Ц
защитника <данные изъяты> Ермолаевой С.Б. представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Галиахмедовой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Саакян А.Ц, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу <адрес>, <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 02 час.10 мин., Саакян А.Ц., имея умысел на нападение с целью хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, находясь по адресу <адрес> подошел к киоску <данные изъяты> и потребовал у продавца указанного киоска ФИО6 продать ему пиво. Саакян, убедившись, что в киоске кроме ФИО6 никого нет, напал на ФИО6, через окно витрины киоска схватил левой рукой ФИО6 за кофту, находившуюся на ней, и используя нож в качестве оружия, правой рукой приставил нож в область лица и шеи ФИО6. Опасаясь за жизнь и здоровье, ФИО6 предприняла попытки освободиться из рук Саакян, стала снимать кофту, за которую держал Саакян. Саакян стал требовать передачи ему денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>», директором которого является ФИО7 ФИО6 сняла кофту, отстранилась от прилавка, пыталась закрыть окно витрины киоска, тем самым защищая себя от преступных действий Саакян, при этом последний порезал левую кисть руки ФИО6, угрожая при этом применением насилия опасного для жизни и здоровья, сказав, что «зарежет» ее. Однако Саакян оттолкнул окно витрины киоска, угрожая жизни ФИО6, держа в ее направлении нож, пытался проникнуть во внутрь киоска. Заметив, что ФИО6 нажала на тревожную кнопку ЭВНМ, Саакян с места совершения преступления скрылся.
В результате действий Саакян ФИО6 причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков правой верхней конечности, раны левой кисти, которые влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью.
Подсудимый Саакян с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено, поскольку санкция ст.162 ч.2 УК РФ - до 10 лет лишения свободы. Гос.обвинитель в судебном заседании, потерпевшие ФИО7, ФИО6 в заявлениях указали, что не возражают против указанного ходатайства, которое заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Саакян разъяснены.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Саакян, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.
Действия Саакян необходимо квалифицировать по ст. 162 ч.2 УК РФ как нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При назначении наказания в отношении Саакян суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что он вину признал полностью, имеет <данные изъяты>. Однако, отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, суд не усматривает оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Саакян А.Ц. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения заключение под стражу, оставить без изменения, содержать под стражей в ФБУ ИЗ 3/1 г.Уфы до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но с момента вручения копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного адвоката в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья Г.А.Хаматшина