Дело № 1-302/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Уфа 18 апреля 2011 года
Калининский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Рахматуллина P.P.,
с участием государственного обвинителя-Уфимского транспортного прокурора Тавлиярова Р.В.,
защиты в лице адвоката Калининского БРКА Арсланова P.P., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
при секретаре Шафиковой Л.Н.,
подсудимой: Смирновой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
Смирновой О.В., <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Смирнова О.В. совершила незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Так она, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, выйдя из квартиры <адрес> и спускаясь по лестнице на лестничной площадке между первым и вторым этажами на полу увидела полиэтиленовый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета и, зная, что данное вещество является наркотическим, тем не менее положила его в левый карман брюк и хранила при себе. В от же день в ходе личного досмотра у Смирновой О.В. сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета.
Согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Смирновой О.В., вещество является наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой на момент исследования 0,60 грамма.
Героин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с требованиями ч. 1 ст.2, ч.1 ст. 14, ч.2 ст.20 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Смирновой О.В. вещество, массой 0,60 грамм, является наркотическим средством-смесью, содержащим героин, относится к крупном} размеру.
Подсудимая Смирнова О.В. вину в совершении преступления признала полностью и обратилась к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель, защитник против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимой, поскольку обвинение, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Смирнова О.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимой, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимой Смирновой О.В. суд также квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.е. как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание судом принимается признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Смирновой О.В. судом не установлено. Как личность подсудимая характеризуется удовлетворительно.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, суд находит возможным исправление Смирновой О.В. без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде условного лишения свободы с применением ограничений, установленных положениями ст.73 УК РФ,
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-303 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Смирнову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Смирновой О.В. наказание считать условным и установить ей испытательный срок продолжительностью один год.
Обязать Смирнову О.В. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место постоянного проживания, один раз в месяц являться на регистрацию в указанную инспекцию.
Контроль за исполнением приговора возложить Уголовно-исполнительной инспекции № по Калининскому району г. Уфы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении осужденной Смирновой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Уфимского ЛУВДТ - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 0,56 грамм по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ).
Судья
Калининского районного суда г. Уфы Р.Р. Рахматуллин