№ 1-295/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«28» апреля 2011 года г.Уфа
Калининский районный суд г.Уфы РБ в составе:
председательствующего судьи Станевич Е.Я.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Калининского района Каримовой А.Р.
подсудимого Мухаметзянова Р.Ф.
защитника - адвоката Инорсовского филиала БРКА Карамовой Р.Г.
представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Башировой С.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мухаметзянова Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование: среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого
- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
17 февраля 2011 года около 18 часов 55 минут ФИО1, находясь возле подъезда № <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного лица один полимерный сверток, с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,68 грамм, которые незаконно хранил при себе в носке правой ноги. После этого, 17 февраля 2011 года около 19 часов находясь на ООТ «Пожарное депо», расположенной по адресу: <адрес>, Мухаметзянов был выявлен сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него из носка правой ноги один полимерный сверток с наркотическим средством - героин.
Согласно справке эксперта № 2603 от 17.02.2011 г. представленное на исследование порошкообразное вещество массой 0,68 грамм, изъятое у Мухметзянова, на момент проведения исследования является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин).
Героин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, оборот которых запрещен в Российской Федерации.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Мухаметзянова вещество, массой 0,68 грамма, является наркотическим средством-смесью, содержащим героин, относится к крупному размеру.
Таким образом, своими умышленными действиями Мухаметзянов совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Мухаметзянов вину в совершении преступления признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Защита и гособвинитель заявленное ходатайство подсудимого поддержали.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Мухаметзянов осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы.
Назначая подсудимому наказание, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает, что ранее он не судим, вину Мухаметзянов признал полностью, раскаялся, о чем свидетельствуют его стабильные признательные показания на протяжении дознания и в суде, положительную характеристику личности, преступление совершенное им не повлекло наступление тяжких общественно-опасных последствий.
При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, совокупность смягчающих, позволяет суду прийти к убеждению о том, что его исправление возможно без реальной изоляции от общества.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мухаметзянова Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать осужденного регулярно проходить регистрацию в Спецоргане, осуществляющем контроль за исправлением осужденных, не изменять места жительства без уведомления специализированного органа.
Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить, со дня вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, находящиеся на складе ОМ № 2 УВД по г. Уфа по квитанции № 987 от 11.03.2011 г. - наркотическое средство - героин, массой 0,64 грамма - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ВС РБ в течение 10 суток, со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом). Осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участие в суде кассационной инстанции адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника(ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по ходатайству осужденного, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий: