дело № 1-107/2011 Тюрин А.И. ч.6 ст.264 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 26.04.2011 г.



Уголовное дело № 1-910\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

17 января 2011 года. Г. Уфа.

Калининский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего по делу судьи Станевич Е.Я.,

с участием-

гособвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Уфы Хаматвалиева Ф.Ф.,

потерпевшей - ФИО2

представителей потерпевших - ФИО3, ФИО4, ФИО11,

подсудимого Тюрина А.И.,

защитника- адвоката Башкирской окружной коллегии адвокатов Сухарева К.К.,

представившего удостоверение №, ордео № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Шакировой Г.Р.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Тюрина А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, образование средне-техническое, работающего ООО <данные изъяты>»,электромехаником, холостого, не судимого,

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

09 июля 2010 года около 15 часов 15 минут Тюрин А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя личным, технически исправным автомобилем <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, следовал по <адрес>, со стороны <адрес> в направлении <адрес> <адрес>.

В пути следования он не проявил должного внимания к окружающей его дорожной обстановке и её изменениям, и нарушил требования п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 9.1, 9.2, 10.1 Правил дорожного движения РФ, требующих от участников дорожного движения: знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда; количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними, при этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева; на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения; водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышая установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; а так же Приложение 2 к Правилам дорожного движения РФ, горизонтальная разметка: п. 1.3 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более.

Водитель Тюрин А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем Хонда HR-V, не выполнил указанные выше требования Правил, не избрал надлежащей скорости движения, которая позволила бы ему постоянно контролировать движение управляемого им автомобиля, не справился с рулевым управлением, что привело к выезду на полосу встречного движения, на автодороге, которая имеет четыре полосы движения, и дорожную разметку 1.3, в виде двойной сплошной линии, которая разделяет транспортные потоки противоположных направлений, где допустил столкновение с автомобилем <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением водителя ФИО8, следовавшего во встречном направлении по своей стороне дороге.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия, водитель автомобиля <данные изъяты>, ФИО8 и пассажир его автомобиля, ФИО9 от полученных травм на месте происшествия скончались, пассажирка гр. ФИО2 получила телесные повреждения, относящиеся к категории тяжких.

Согласно заключению эксперта № 2155-Д, от ДД.ММ.ГГГГ, при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО8 обнаружены следующие прижизненные телесные повреждения: сочетанная травма. Закрытая позвоночно-спинальная травмы с полным разрывом позвоночника между 2 и 3 грудными позвонками со смещением центрального сегмента кзади и размятием спинного мозга. Закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлиянием в мягкие ткани затылочной области головы справа, переломами заднего отдела теменной кости справа, затылочной кости справа, задней черепной ямки справа, средней черепной ямки справа и слева, обширными кровоизлияниями в мягкие мозговые * оболочки, желудочки головного мозга. Закрытая тупая травма груди с отрывами 5,6,7 ребер слева от грудины с расхождением, переломами груди, 3,4,5,6,7,8 ребер слева между средней ключичной и передней подмышечной линиями, ушибами легких с обширными кровоизлияниями под плевру, ткань и корни легких. Закрытая тупая травма таза с полными разрывами и расхождениями лонного и правого крестцового-подвздошного сочленения. Открытые оскольчатые, со смещением переломы нижнего суставного конца левой и правой бедренных костей, верхнего суставного конца левой большеберцовой кости с ушибленными ранами передней поверхности коленных суставов. Открытые косые переломы левой и правой большеберцовой кости в верхней трети, переломы верхнего конца левой, средней трети правой малоберцовых костей.

Указанная сочетанная травма образовалась от воздействия тупыми
твердыми предметами в область головы, груди, спины, таза, правого и левого
коленных суставов, голеней, что подтверждается расположением и характером
повреждений наружных покровов, костей скелета, внутренних органов, что
могло быть при воздействии частей транспортного средства при травме в
нутрии салона автомобиля. Данная сочетанная травма является опасной для жизни, поэтому относится к тяжкому вреду здоровью и находится в прямой причиной связи со смертью.

Смерть потерпевшего наступила от сочетанной травмы с переломами позвоночника, черепа, ребер, таза, костей нижних конечностей с ушибами головного спинного мозга, легких. Учитывая наличие грубых повреждений костей скелета и внутренних органов, смерть наступила сразу после травмы ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов.

Согласно заключению эксперта № 2156-Д, от ДД.ММ.ГГГГ, при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО9 обнаружены следующие прижизненные телесные повреждения: сочетанная травма. Закрытая тупая травма груди с переломами 2,3,4,5,6,7,8,9,10,11 ребер слева между околопозвоночной и лопаточной линиями, со смещением отломков, разрывами плевры, переломом тела грудины, разрывом грудного отдела аорты, разрывами левого легкого, обширными размозжениями в толще доли правого легкого, обширными кровоизлияниями под плевру и корни легких, разрывом левого купола диафрагмы с внедрением в плевральную полость части желудка и петли тонкой кишки, кровоизлияниями вокруг аорты, пищевода, трахеи, кровотечением и скоплением в левой плевральной полости 1700 мл крови. Закрытая тупая травма живота с разрывами и размозжением печени, кровоизлияниями в связки и ворота печени, ворота селезенки, кровотечением в брюшную полость и скоплением 400 мл крови. Закрытая черепно-мозговая травма с ушибленной раной области верхнего края левой глазницы, кровоподтеком век левого глаза, кровоизлияниями в мягкие мозговые оболочки, желудочки головного мозга. Закрытый оскольчатый подвертельный перелом левой бедренной кости.

Указанная сочетанная травма образовалась от воздействия тупыми твердыми предметами в область головы, груди, живота, левого бедра, что подтверждается расположением и характером повреждений наружных покровов, костей, внутренних органов, что могло быть при воздействии частей транспортного средства при травме в салоне легковой автомашины. Данная сочетанная травма является опасной для жизни, поэтому относится к тяжкому вреду здоровью и находится в прямой причиной связи со смертью.

Смерть потерпевшего наступила от сочетанной травмы с переломами ребер, грудины, левой бедренной кости, разрывом аорты, размозжениями легких, печени, ушибом головного мозга. Учитывая наличие грубых повреждений костей скелета, внутренних органов, смерть наступила сразу после травмы ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключению эксперта № 8878, от ДД.ММ.ГГГГ у гражданки ФИО2, установлены повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга; раны лица; закрытая тупая травма живота, разрыв селезенки; гемоперитонеум (кровоизлияние в брюшную полость); закрытый оскольчатый перелом лучевой кости правого предплечья со смещением отломков; закрытый оскольчатый перелом средней трети обеих костей левого предплечья со смещением отломков; вторично-открытый оскольчатый перелом нижней трети правой бедренной кости со смещением отломков; раны правого бедра; закрытый оскольчатый перелом средней трети левой бедренной кости со смещением отломков; рана левой голени; травматико-геморрагический шок.

Указанные повреждения образовались в результате травматических воздействий тупых предметов или при условии ударов о таковые; учитывая данные медицинской документации, сведения об обстоятельствах дела, не исключается возможность их образования в условиях дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ.

Повреждения установленные у подэкспертной, квалифицируются как причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.

Подсудимый Тюрин А.И. по предъявленному ему обвинению вину признал полностью и в суде показал, что он с детства сирота, проживает с тетей и дядей. Автомашину Хонда HR-V, «праворукую» он купил за 12 дней до аварии. В сервисе сказали, что машина в идеальном состоянии. Со слов других знает, что в тот день он звонил тете и говорил, что поехал в сервис, провести техосмотр автомашины. День аварии он не помнит совсем. Очнулся в реанимации больницы №. В разных больницах пролежал 6 месяцев. После аварии стал инвалидом 3 группы. Не помнит, что употреблял спиртное, но раз врачи говорят, что в его крови был обнаружен алкоголь, этого не оспаривает. Исковые требования потерпевших признает. Сегодня он принес в суд 250 000 рублей, готов частично возместить вред потерпевшим.

Кроме признания вины подсудимым, его виновность нашла в суде полное подтверждение и обосновывается следующей совокупностью доказательств.

Так, потерпевшая ФИО2, в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов она со своим бывшим мужем, ФИО9 ФИО14 поехали в деревню <адрес> РБ. С этой целью Ямиль договорился со своим знакомым, что тот их подберет на остановке «Школьная» в Деме, откуда они хотели ехать в деревню. Мужу позвонили, сказали, что все пассажиры уже собрались, чтобы они подъезжали быстрее. Они решили выйти на остановке и поймать такси. На маршрутке доехали до «Ашханы», вызвали такси. Ямиль сел вперед, она - назад, за мужем. Ему звонили, торопили. Он спросил таксиста, нельзя ли быстрее. Таксист покачал головой - нельзя. Они торопились, нервничали. Ехали на <адрес>. У светофора выехала «Хонда», и - все. Они были с краю, ехали по своей полосе. Водитель скорость не превышал, правила не нарушал. Она только успела заметить, что «Хонда» ехала быстро, с превышением. Впереди их шел внедорожник, он успел свернуть, а они нет. Помнит только момент столкновения, потом очнулась только реанимацию. 2 недели там провела. Столкновение было до светофора. Просит возместить моральный ущерб 1 400000 рублей. Это только за себя, не за мужа. Я перенесла физические и нравственные страдания, полгода с психологом работала. Теперь боится в машинах ездить, перенесла большую боль, потеряла мужа. Кости собраны на титановые шпильки.

Представитель потерпевшего ФИО11 в суде показал, что погибший ему родной брат. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов емусказала, что звонили из ритуальной службы, сообщили о смерти брата Ямиля. Мать, дала ему номер ритуальной службы, откуда ей звонили. Он туда позвонил, поехал в морг. Брат должен был ехать в деревню, его такси должно было ждать на остановке «Школьная»в Деме. Он должен был выехать из ДОКа. В последний раз он говорил с ним около 12 часов. На следующий день было опознание, он опознал брата. Брат никогда не болел. Гражданский иск о возмещении вреда, пока не заявляет.

Представитель потерпевшего ФИО3 в суде показал, что погибший водитель такси - ФИО8- его брат. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ему позвонили родители, сказали, что Вадим разбился на машине на <адрес>. Потом позвонили с Цветочной, 2 (морг), сказали, что было ДТП, 2 погибших. Он поехал на место происшествия, там ГАИ, «скорая», милиция, 2 трупа на проезжей части, накрытые тканью, разбитые машины. Составлялся протокол. Трупы увезли в морг. Потерпевшую девушку - в больницу. Когда он приехал, машины уже растащили. «Хонда» стояла на обочине в сторону Инорса, ВАЗ, 14-я модель - со стороны стоянки. У 14-й тормозного пути не было, видимо, все внезапно было. «Хонда» выехала на встречную полосу в лоб столкнулась с машиной ВАЗ-2114. У «Хонды» тормозной путь был маленький, около 2 метров. Подсудимого уже не было, сказали, что увезли на «скорой». Брат был хорошим человеком, пьяным за руль не садился, последний раз у него ДТП было лет 10 назад, виновной была та сторона. Водительский стаж его 22-23 года. Никогда прав не лишался. Хорошим водителем был. Имел категории «В» и «С». Просит взыскать в счет возмещения морального вреда 900 тысяч рублей и полностью вощзместить материальный вред. Брат был единственным кормильцем. Родители - пенсионеры, получали 11 тысяч на двоих. Он сам он тоже инвалид. Автомашина брата восстановлению не подлежит. Они перенесли нравственные страдания - потерю брата, сына. Брат жил с родителями, разведен, от первого брака имеет дочь, она живет с бывшей супругой.

Представитель потерпевшего ФИО4 в суде показала, что погибший ФИО8 - ее отец. Узнала она обо всем через несколько дней, ей никто долго о смерти отца не говорил. Подсудимого не видела, на месте аварии не была. Знает, что «Хонда» врезалась в машину отца. У него были пассажиры - девушка и ее муж. Отец и мужчина погибли, у девушки тяжкие телесные повреждения. Это было на С.Богородской. Хотя родители в разводе, они общались с отцом. Его водительский стаж более 30 лет, хорошо ездил, аварий не было. Лет 10 назад было ДТП, не он был виноват. Скорость он не превышал, правила не нарушал. Отец «таксовал», это его источник дохода, больше не работал нигде. Отец ей помогал, давал каждый месяц 3-4 тыс.рублей. Мама и отец поддерживали дружеские отношения. Она учится в институте, отец давал ей всегда деньги, подарки, когда ездила в отпуск помогал деньгами. Просит взыскать с виновного 5 тысяч - материальный вред, 145 тысяч - моральный вред. Моральный вред выразился в том, что она потеряла отца, ей было тяжело, принимала успокоительные лекарства.

Свидетель ФИО10 в суде показала, что приходится подсудимому тетей. Саше было 10 месяцев, когда он лишился родителей. Они с мужем в детдом ребенка не отдали, забрали к себе. Саша хорошо учился, окончил техникум, служил в армии. В тот день он говорил, что поедет в автосервис и на техосмотр. Уехал около 11 часов. Он звонил около 12 часов. В 17 часов пришли ребята, принесли ключи и фотоаппарат, сообщили об аварии. Его увезли в реанимацию 21-й больницы. Он спиртное употреблял редко, пьяным не валялся. Его друзья домой не ходили. Точно не знает, куда он ездил в тот день.

Вина подсудимого также подтверждается исследованными в ходе судебного следствия материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия и схемой к нему, согласно которым, место совершения дорожно-транспортного происшествия, а именно столкновение между автомобилями <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, находится на проезжей части <адрес>, в близи <адрес>. Место столкновение между выше указанными автомобилями определено по характеризующим признакам в виде царапин длинней 0.3 метра и 0.2 метра на проезжей части, а так же осколкам и деталям от данных автомобилей. Место расположения царапин зафиксировано на второй полосе стороны проезжей части <адрес>, для движения от <адрес> в сторону <адрес>, в 2.3 метра от разметки 1.3 и 45.2 метра до ближнего угла <адрес>, то есть на полосе движения автомобиля ВАЗ-21140, регистрационный знак <данные изъяты>. Состояние дорожного покрытия на мете происшествия - сухое, дефектов дорожного покрытия нет. Видимость при дневном свете - неограниченная./л.д.7, 8-14, 15-16/

- заключением эксперта №, согласно которому, у гражданки ФИО2, установлены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга; раны лица; закрытая тупая травма живота, разрыв селезенки; гемоперитонеум (кровоизлияние в брюшную полость); закрытый оскольчатый перелом лучевой кости правого предплечья со смещением отломков; закрытый оскольчатый перелом средней трети обеих костей левого предплечья со смещением отломков; вторично-открытый оскольчатый перелом нижней трети правой бедренной кости со смещением отломков; раны правого бедра; закрытый оскольчатый прелом средней трети левой бедренной кости со смещением отломков; рана левой голени; травматико-геморрагический шок. Повреждения установленные у ФИО2, квалифицируются как причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, которые по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека. /л.д. 117-122/;

- заключением эксперта №-Д, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО9 обнаружены следующие прижизненные телесные повреждения:сочетанная травма. Закрытая тупая травма груди с переломами 2,3,4,5,6,7,8,9,10,11 ребер слева между околопозвоночной и лопаточной линиями, со смещением отломков, разрывами плевры, переломом тела грудины, разрывом грудного отдела аорты, разрывами левого легкого, обширными размозжениями в толще доли правого легкого, обширными кровоизлияниями под плевру и корни легких, разрывом левого купола диафрагмы с внедрением в плевральную полость части желудка и петли тонкой кишки, кровоизлияниями вокруг аорты, пищевода, трахеи, кровотечением и скоплением в левой плевральной полости 1700 мл крови. Закрытая тупая травма живота с разрывами и размозжением печени, кровоизлияниями в связки и ворота печени, ворота селезенки, кровотечением в брюшную полость и скоплением 400 мл крови. Закрытая черепно-мозговая травма с ушибленной раной области верхнего края левой глазницы, кровоподтеком век левого глаза, кровоизлияниями в мягкие мозговые оболочки, желудочки головного мозга. Закрытый оскольчатый подвертельный перелом левой бедренной кости. Данная сочетанная травма является опасной для жизни, поэтому относится к тяжкому вреду здоровью и находится в прямой причиной связи со смертью. Смерть потерпевшего наступила от сочетанной травмы с переломами ребер, грудины, левой бедренной кости, разрывом аорты, размозжениями легких, печени, ушибом головного мозга. Учитывая наличие грубых повреждений костей скелета, внутренних органов, смерть наступила сразу после травмы ДД.ММ.ГГГГ./л.д. 38-46; 69-73; 118 -122/;

- заключением эксперта №-Д, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО8 обнаружены следующие прижизненные телесные повреждения: сочетанная травма. Закрытая позвоночно-спинальная травмы с полным разрывом позвоночника между 2 и 3 грудными позвонками со смещением центрального сегмента кзади и размятием спинного мозга. Закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлиянием в мягкие ткани затылочной области головы справа, переломами заднего отдела теменной кости справа, затылочной кости справа, задней черепной ямки справа, средней черепной ямки справа и слева, обширными кровоизлияниями в мягкие мозговые оболочки, желудочки головного мозга. Закрытая тупая травма груди с отрывами 5,6,7 ребер слева от грудины с расхождением, переломами груди, 3,4,5,6,7,8 ребер слева между средней ключичной и передней подмышечной линиями, ушибами легких с обширными кровоизлияниями под плевру, ткань и корни легких. Закрытая тупая травма таза с полными разрывами и расхождениями лонного и правого крестцового - подвздошного сочленения. Открытые оскольчатые, со смещением переломы нижнего суставного конца левой и правой бедренных костей, верхнего суставного конца левой болынеберцовой кости с ушибленными ранами передней поверхности коленных суставов. Открытые косые переломы левой и правой большеберцовой кости в верхней трети, переломы верхнего конца левой, средней трети правой малоберцовых костей. Неравномерное кровенаполнение, малокровие внутренних органов. Смерть потерпевшего наступила от сочетанной травмы с переломами позвоночника, черепа, ребер, таза, костей нижних конечностей с ушибами головного спинного мозга, легких. Учитывая наличие грубых повреждений костей скелета и внутренних органов, смерть наступила сразу после травмы 09
июля 2010 года около 15 часов. Данная сочетанная травма является опасной для жизни, по этому относится к тяжкому вреду здоровью и находится в прямой причиной связи со смертью./л.д. 27-35;94-99/;

- заключением автотехнической экспертизы, согласно выводам которой, при исследовании автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, в условиях проведения осмотра, обнаружены неисправности в виде растрескивания корпуса рулевого механизма, а также деформация и смещение деталей передней подвески. Данные повреждения носят явно аварийный характер и образованы в результате деформации кузова автомобиля в момент дорожно-транспортного происшествия при столкновении с другим автомобилем. На остальных деталях и узлах тормозной системы, рулевого управления и ходовой части автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, неисправностей, которые могли возникнуть до момента дорожно-транспортного происшествия и послужить его причиной, в ходе осмотра не обнаружено./л.д.133-139/;

- заключением автотехнической экспертизы согласно выводам которой, при исследовании колес <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, в условиях проведения осмотра, на переднем левом колесе обнаружено смещение (срыв) внешнего бортового кольца шины и деформации обода диска к центру с дефектом «минус материал», которые могли произойти при контакте с выступающими элемантами кузова и подвески автомобиля в момент дорожно-транспортного происшествия (столкновения с другим автомобилем).Каких-либо повреждений левого переднего колеса <данные изъяты>, регистрационный <данные изъяты> которые могли бы повлиять на движение автомобиля перед выездом на полосу встречного движения, и явиться причиной того, что данный автомобиль выехал на полосу встречного движения в условиях проведения исследования не обнаружено. На переднем правом и задних колесах, представленного автомобиля, повреждений не обнаружено./л.д.153-158/;

- справкой ГКБ № <адрес>, согласно которой, Тюрин А.И.<данные изъяты> года рождения, в момент поступления в ГКБ № <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии алкогольного опьянения, о чем свидетельствует анализ крови на алкоголь от ДД.ММ.ГГГГ, взятого в 17.00 часов. Содержание этилового спирта в крови Тюрина составляет 2,37 промилле.( л.д.52);

Совокупность исследованных в суде доказательств с достоверностью подтверждает, что Тюрин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, являясь лицом управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерь двух лиц, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.6 ст.264 УК РФ.

Принимая решение в отношении возмещения исковых требований, заявленных потерпевшими, суд требования о возмещении материального вреда, причиненного потерпевшим, считает подлежащим удовлетворению в объеме, подтвержденном документами.

Исковые требования о возмещении морального вреда, подлежат удовлетворению с учетом требований разумности и справедливости, а также материального положения ответчика.

Суд также учитывает, что подсудимым Тюриным добровольно был возмещен моральный вред потерпевшей ФИО2 - 50 000рублей; представителям потерпевшего ФИО3 - 100 000 рублей; ФИО4 - 100 000 рублей.

Назначая подсудимому вид и размер наказания, суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что преступление он совершил впервые, ранее не судим, полное признание вины, раскаяние, частичное возмещение морального вреда потерпевшей ФИО2 и представителям потерпевшего ФИО8 Судом также учитывается состояние здоровья подсудимого, положительные характеристики по месту жительства, по месту работы и месту прохождения службы в рядах Российской Армии.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, однако, оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ, суд, между тем, не находит.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тюрина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года с отбытием в колонии - поселении. Лишить Тюрина А.И. права управления транспортным средством сроком на 3 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Тюрину А.И. изменить на содержание под стражей. Тюрина взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ФБУ из-3\1 ГУФСИН МЮ РФ по РБ до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.1064, 1101 ГК РФ взыскать с Тюрина А.И. в счет возмещения морального вреда (без учета части выплаченных подсудимым сумм в счет возмещения морального вреда) -

- в пользу ФИО2 - 200 000 (двести тысяч) рублей;

- в пользу ФИО3 - 100 000 (сто тысяч) рублей;

- в пользу ФИО4 - 5 000(пять тысяч) рублей.

- в счет возмещения материального вреда взыскать в пользу-

- ФИО3 - 35 350(тридцать пять тысяч триста пятьдесят) рублей;

- ФИО4 - 4 522р.20 коп.(четыре тысячи пятьсот двадцать два) рубля 20 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток, со дня провозглашения Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участие в суде кассационной инстанции адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника(ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по ходатайству осужденного, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: