Дело 1-114/2011 Вязьмин А.М. ч.3 ст.30- ч.5 ст.33- ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 19.04.2011 г.



Уголовное дело №1-114/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

08 апреля 2011 года. г. Уфа.

Калининский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего по делу судьи Станевич Е.Я.,

гос. обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Уфы Карачуриной М.В.,

подсудимого - Вязьмина А.М.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Квавадзе Э.Г.,

представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретарях Шакировой Г.Р., Башировой С.Н.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Вязьмина А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, образование высшее, работающего <данные изъяты>, состоящего в фактических брачных отношениях, ранее не судимого,

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вязьмин совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, а также незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 договорился с Вязьминым о встрече возле <адрес> с целью оказания последним пособнических услуг по незаконному приобретению для ФИО6 наркотического средства гашиш. В соответствии с договоренностью, Вязьмин в тот же день период до 20 часов приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство гашиш общей массой 4,09 грамма. Встретившись со ФИО6 около 21.00 часов во дворе своего дома по <адрес> в <адрес>, Вязьмин передал без цели сбыта ФИО17 незаконно приобретенное для последнего наркотическое средство гашиш в крупном размере, общей массой 4,09 грамма.

Однако, Вязьмин довести свой умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении для ФИО6 без цели сбыта наркотического средства в крупном размере гашиша весом 4,09 грамма, довести до конца не смог, по обстоятельствам, независящим от него, поскольку ФИО6 был выявлен возле <адрес> в <адрес> сотрудниками ОРМ КМ по линии УР (НОН) МВД РБ, наркотическое средство было у него изъято, и таким образом, выведено из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 10 минут сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ около <адрес> был задержан Вязьмин, при котором в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство «гашиш» в крупном размере общей массой 5,09 грамм, которое он хранил для личного употребления без цели сбыта.

Гашиш внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным договором Российской Федерации (список № 1) утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06. 98г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», масса наркотического средства - «гашиш» свыше 2,0 до 25 граммов является крупным размером.

Подсудимый Вязьмин вину по предъявленному ему обвинению признал частично и показал, что, гашиш покуривает, приобретает у знакомого парня по имени «Юра». ДД.ММ.ГГГГ ему несколько раз звонил ФИО6, спрашивал, пойдет ли он брать себе гашиш, что, если пойдет, чтобы взял для него тоже. Он не хотел идти, желания не было, но ФИО6 неоднократно названивал. Вечером у него начались боли, и он пошел купить себе гашиш, пообещал купить ФИО17. Взял для него, хотел только передать ему, не сбывать. У него были доверительные отношения с продавцом, поэтому за свой гашиш он расплатился, а за комочек ФИО6 отдал бы деньги, когда тот расплатится. Когда он отдал ФИО17 приобретенный для него гашиш, его задержали сотрудники милиции. Он хотел оказать помощь оперативникам, «сдать» Юру, у которого берет гашиш, но тот, видимо понял, что его задержали, заподозрил что-то и ушел, на звонки не отвечал. Все же он оказал содействие оперативникам, помог задержать другого человека, который продает наркотики, уголовное дело по этому факту находится в Кировском суде. Никогда гашиш не сбывал, своего гашиша для сбыта не имел. Брал для себя, ФИО6 попросил, взял для него.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 звонил ему раз 15, настойчиво просил помочь приобрести. ФИО6 прижали оперативники, он знал, что он купит, не захотел своего поставщика сдавать, назвал его. Дать показания о том, что он продал гашиш ФИО17, его уговорили оперативники, сказали, чтобы взял на себя, что они напишут ходатайство и ему ничего не будет. Он провел сутки в изоляторе, замерз в шортах, что угодно мог подписать. Оговорил себя.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 ему не раз звонил, просил помочь приобрести гашиш. Он отказался. Вечером ФИО6 приехал с незнакомым парнем, оказавшимся потом ФИО7. Он им сказал, что помочь не может. Они уехали. ДД.ММ.ГГГГ им гашиш не сбывал, не знает, где ФИО6 приобрел гашиш. Познакомился он со ФИО6 за месяц до этого на одной вечеринке; он там курил, поэтому ФИО6 к нему обратился.

В связи с существенными противоречиями в суде были оглашены показания Вязьмина А.М., данные им на предварительном следствии, где он показывал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.00 ему позвонил ФИО6 с абонентского номера 8<данные изъяты> и сказал что нужно наркотическое средство «гашиш», начто он сказал ФИО17, чтобы тот подъехал во двор по <адрес>, чтобы перед выездом позвонил ему, и он передаст ФИО17 два кусочка «гашиша». Затем он позвонил «Юрию» на <данные изъяты> и сказал, что нужен «гашиш» для знакомого. «Юрий» согласился продать и они договорились о встрече за его домом через 5 минут. При встрече «Юрий» передал емуспичечный коробок, в котором находился «гашиш». Онидоговорились, что деньги за наркотики он принесет «Юрию», когда получит деньги от ФИО6. ФИО6 приехал минут через 10 на своей машине. Он сел к ФИО17 в машину, передал «гашиш», а ФИО6 отдал ему 1300 рублей. ФИО6 уехал.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в18.00 часов, ему снова позвонил ФИО6 и попросил один кусочек «гашиша». Договорились встретиться во дворе. Около 18.10ч. ФИО6 перезвонил, сказал, что подъехал. Онспустился во двор и сел к ФИО17 в машину, где ФИО6 передал емуденежные средства в сумме 650 рублей, а он передал ФИО17 один кусочек «гашиша». Когда он вышел из машины, сразу был задержан. В кабинете № ОМ № УВД в присутствии понятых ему задали вопрос, имеются ли у него запрещенные предметы, изъятые из гражданского оборота, на что он пояснил, что у него имеется наркотическое средство «гашиш» и достал из правого кармана олимпийки спичечный коробок с находящимся в нем наркотическим средством и денежные средства в сумме 650 рублей которые получил от ФИО6 за проданный «гашиш». (т.1 л.д 239-241). При допросе в качестве подозреваемого Вязьмин дал такие же показания (т.1 л.д.59-62).

Выслушав свои показания, Вязьмин заявил, что их не подтверждает, он себя оговорил, ФИО17 «гашиш» ДД.ММ.ГГГГ не сбывал. Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ признает. «Гашиш» брал у «Юры» для личного потребления. ФИО6 его достал, уговорил взять гашиш и для него.

Суд, исследовав показания подсудимого Вязьмина, а также другие доказательства, изложенные ниже, находит, что показания, данные Вязьминым о фактических обстоятельствах происшествия, данные на предварительном следствии наиболее правдивы, поскольку именно они нашли полное подтверждение в суде. Однако, исследованные судом доказательства позволили признать квалификацию действий Вязьмина, предложенную государственным обвинением, как незаконный сбыт наркотических средств, преждевременной и ошибочной.

Так, свидетель ФИО6 в суде показал, ДД.ММ.ГГГГ он был на своей автомашине с друзьями ФИО7 и Шестаевым. ФИО7 захотел купить наркотики. Они встретились с Вязьминым и приобрели у него гашиш. Их задержали недалеко от места жительства Вязьмина. Провели личный досмотр у всех троих, гашиш в двух кусочках нашли у ФИО7. Это гашиш, который они вместе купили, он его передал ФИО7. Их повезли в милицию на <адрес> машину не досматривали, он говорил сотрудникам, что в машине есть гашиш, между сиденьями. На утро Шестаева и ФИО7 отпустили, а его принудили сделать проверочную закупку наркотиков у Вязьмина. Вернули ему его сотовый телефон и велели звонить. Он позвонил где-то около 16 часов. Звонил 9 раз по принуждению сотрудников, уговаривал Вязьмина, чтобы встретиться, просил помочь купить один кусочек. Тот отказывался. Упорно продолжал звонить по просьбе сотрудников, принудительно. Закупку делал на свои деньги 650 рублей. Эти деньги сотрудники пометили: переписали номера купюр, отксерокопировали, позвали понятых. У Вязьмина на эти деньги купил один кусочек.

Свидетеля ФИО7 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он Вязьмина видел. О том, что Вязьмин продает наркотики узнал от ФИО6. Это было на <адрес>. ФИО6 созвонился с подсудимым, спросил можно ли приобрести. Тот сказал, что можно, чтобы подъезжал. Они подъехали на машине ФИО6. Подсудимый сел в машину. Деньги в сумме 1200 рублей передал Вязьмину он. Это были общие со ФИО6 деньги, они сложились. Подсудимый дал 2 кусочка, и они уехали. ФИО6 положил наркотики в «бардачок» коробки передач. Он отломил оттуда себе 2 кусочка. На остановке «ул.Суворова» их задержали сотрудники. При нем нашли наркотики. ФИО6 сказал, у кого приобрели. В машине ФИО6 еще оставались наркотики. Подсудимый ему лично наркотики не продавал. Он приобрел через ФИО6.

В связи с существенными противоречиями в суде по согласованию сторон, были оглашены показания ФИО7, данные им на предварительном следствии, где он показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 ч. он вышел на улицу, где встретил Шестаева и ФИО6. Они решили покурить гашиш. ФИО6 созвонился с ФИО19, спросил, есть ли у него гашиш. Вязьмин сказал, что есть, после чего они втроем поехали на автомобиле ФИО6 к Вязьмину. Доехали до <адрес> некоторое время вышел Вязьмин и сел в машину. В машине ФИО6 передал Вязьмину деньги, которыми они ранее сложились втроем в сумме 1.300 рублей, а Вязьмин передал ему наркотическое средство-гашиш, который был в виде двух маленьких кусочков неправильной формы. После чего они поехали в сторону дома. По дороге они остановились на остановке «Суворова», где их задержали. Затем был произведен его личный досмотр, в ходе которого было обнаружено и изъято два кусочка гашиша.(т.1 л.д.147).

Выслушав свои показания, ФИО7 заявил, что их подтверждает. Подсудимый ему лично наркотики не продавал, он получил их через ФИО6.

Свидетель ФИО8 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ на остановке Суворова был задержан ФИО6, который управлял автомашиной «Мицубиси». С ним были ФИО7 и еще кто-то. Они были доставлены в пункт милиции, досмотрены, у ФИО7 нашли гашиш, в машине ФИО6 - тоже. В ходе работы ФИО6 согласился выступить покупателем у Вязьмина, сказал, что приобретает наркотики на 650 рублей. В ОМ № ФИО6 досмотрели, пометили деньги, осмотрели машину, составили документы, понятые расписались. ФИО6 созвонился с Вязьминым. Вязьмин ответил, что он дома, чтобы подъезжал. Он, ФИО10, ФИО9, ФИО6 выехали на Глинки по месту жительства Вязьмина, во двор ко 2 подъезду. Вязьмин вышел, сел в машину ФИО6, через 1-2 минуты вышел, поступил условный сигнал о том, что сбыт произошел. Вязьмин пошел в подъезд и его задержали, доставили в ОМ-2, досмотрели, обнаружили меченные 650 рублей, гашиш в виде нескольких кусков темного цвета. ФИО6 добровольно выдал наркотическое средство. Вязьмин пояснил, что обнаруженные у него деньги, от продажи гашиша ФИО17, а наркотики - для продажи. Вязьмин не отрицал, что наркотики принадлежат ему.

Свидетель ФИО9 показал, что Вязьмин был задержан за сбыт гашиша в конце августа 2010 года по месту жительства. До этого на остановке «Суворова» был задержан ФИО6, который рассказал о Вязьмине. На Вязьмина вышли после сообщения ФИО6, до этого о нем не знали. ФИО6 сказал, что приобретает гашиш у «Александра» в Инорсе. Было принято решение о проведении ОРМ проверочная закупка. ФИО6 выступил покупателем. Они подъехали, Вязьмин вышел. ФИО6 и Вязьмин обменялись деньгами и наркотиками, был дан сигнал и Вязьмина задержали. Вязьмина задержали у дома, были изъяты меченные 650 рублей, гашиш. Вязьмин не отрицал сбыт и в 1-й раз, и во 2-й. Не помнит, что он пояснил по наркотикам, обнаруженных при нем. До ДД.ММ.ГГГГ про Вязьмина ничего не было известно. На него вышли после сообщения ФИО6, поэтому в постановлении о проведении проверочной закупки указано только имя «Александр». Вязьмин рассказывал им, у кого берет гашиш. Принимались меры по задержанию этого человека, но не удалось, потому что многие во дворе видели задержание Вязьмина.

Свидетель ФИО10 показал, что в августе 2010 года в ходе ОРМ на остановке Суворова был задержан ФИО6, у которого был изъят гашиш. ФИО6 показал, что приобретает наркотики у Александра на Глинки, 9. ФИО17 предложили быть покупателем в проверочной закупке у Александра, на что ФИО6 согласился и написал заявление. При понятых ФИО6 досмотрели, ничего не обнаружили. Пометили 650 рублей путем переписи номеров и серий, нанесения на обе стороны СХВ. Деньги передали ФИО17, который со своего сотового телефона созвонился с Вязьминым и договорился о покупке гашиша. Они выехали по месту жительства Вязьмина на <адрес>. ФИО6 выехал на своей машине. До этого машину осмотрели, ничего не нашли. Он (Захаров) должен был зайти в подъезд и после сигнала должен был задержать Вязьмина. Когда он заходил в подъезд, вышел Вязьмин. Позже ему позвонил ФИО8, дал команду на задержание. Вязьмин вышел из машины и стал заходить в подъезд. Здесь он задержал Вязьмина. Вязьмина доставили в отдел, взяли смывы, провели личный досмотр, предложили добровольно выдать запрещенные предметы. Вязьмин сказал, что есть 650 рублей, полученных от ФИО6 за сбыт гашиша и наркотическое средство - гашиш. При личном досмотре были изъяты деньги, номера совпали с актом пометки, также изъяли гашиш. ФИО6 при понятых добровольно выдал гашиш, приобретенный у Вязьмина. Вязьмин вину признал, сотрудничал со следствием, был покупателем, с его помощью был задержан сбытчик ФИО18. Сам он до этого задержания о Вязьмине не слыхал.

Свидетель ФИО11 в суде показал, что пригласили в качестве понятого при досмотре, сказали, что надо осмотреть машину и пометить деньги. Ему разъяснили права и при нем, втором понятом и ФИО17 произвели пометку денег купюрами 500, 100, 50 рублей. Деньги передали ФИО17. Ватные тампоны с образцом вещества запечатали в конверт. Затем произвели осмотр машины, ничего запрещенного обнаружено не было. Позже еще раз вызывали в милицию, сказали, что они что-то недописали. Он снова расписался, что все это было в первый раз Не протокол допроса был, а бумага какая-то, там уже подпись второго понятого стояла. Сотрудник сказал, что в первый раз у них опечатка вышла. Осмотрев протокол на л.д.95, подтверждает, что этот протокол был заранее напечатан, он подписал, в общем, было верно.

Свидетеля ФИО12 в суде показал, что осенью он был понятым в милиции на Победе, 1. Метили деньги порошком, копировали, записывали номера. Пометили 650 рублей купюрами 500, 100 и 50 рублей. Пометку производили ватой с веществом, которую затем положили в полиэтиленовый мешочек, упаковали. Обыскали машину «Мицубиси», черного цвета. Сказали надо проверить, чтобы ничего запрещенного не было - наркотиков и т.д. Ничего не нашли. Обыскали покупателя. Он все из кармана вытащил, денег и наркотиков у него не было, ключи только. Меченые деньги передали покупателю, который должен был на эти деньги купить наркотики. Затем составили документы о пометке, осмотре машины. Он ознакомился, все отражено было верно. В машине проверили полностью салон, багажник, бардачок, ничего не нашли. Машину осматривали минут 10. Когда метили деньги, покупатель рядом у двери был, пометка производилась при нем.

Свидетель ФИО13 в суде показал, что осенью он шел с работы и его пригласили понятым. В кабинете стоял подсудимый. У подсудимого из кармана достали спичечный коробок, в нем вещество. Вещество было в виде маленьких кубиков, 7-8 штук. Еще деньги достали 650 рублей - по 500, 100, 50 рублей. Подсудимый сказал, что это его гашиш, деньги взял за продажу гашиша. Имен не называл, все признавал. Машину осматривали, ничего не было. С ладоней задержанного ватой взяли смывы, упаковали в конверты. 2-й понятой был. Процесс не прерывался, никто никуда не уходил. Человек, который купил, стоял за дверью. Не помнит, чтобы этот человек что-то выдавал.

В связи с существенными противоречиями в суде были оглашены показания ФИО4, данные им на предварительном следствии, где он показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при досмотре Вязьмина. Перед досмотром сотрудник милиции задал вопрос Вязьмину имеются ли у него при себе вещи и средства, запрещенные и изъятые из гражданского оборота, а так же денежные средства, добытые преступным путем. Вязьмин сказал, что при себе имеется наркотическое средство «гашиш», в количестве 11 кусочков, а также деньги 650 рублей, которые передал ему его знакомый по имени Юрий, за продажу наркотического средства «гашиш». Далее, сотрудник милиции взял смывы с пальцев и ладоней обеих рук Вязьмина. Произвели личный досмотр Вязьмина, в ходе которого в правом переднем кармане спортивной куртки были обнаружены и изъяты один кусочек вещества темного цвета; один спичечный коробок в котором находятся 11 кусочков вещества темного цвета; денежные средства в сумме 650 рублей, которые по сериям и номерам сошлись с актом пометки денежных средств, предъявленным сотрудником милиции. После чего, ФИО6 добровольно выдал один кусочек вещества темного цвета, при этом пояснив, что указанный кусочек вещества темного цвета он приобрел у парня по имени Александр, рядом с домом №, <адрес>, на ранее помеченные денежные средства в сумме 650 рублей После досмотра ФИО6 сотрудник милиции произвел осмотр а<данные изъяты>, которой управляет ФИО6. В машине ничего запрещенного обнаружено не было. ( л.д.99-101).

Выслушав свои показанияФИО22 заявил, что их подтверждает.

Свидетель ФИО14 в суде показал, что осенью 2010 года он шел с работы вечером по ул.Интернациональной. Когда проходил мимо РУВД, сотрудник его пригласил быть понятым. Там стоял задержанный, который сказал, что у него в кармане есть наркотики, что он продал наркотики кому-то - кубики. Задержанного досмотрели, нашли в правом кармане олимпийки спичечный коробок, в котором было около 11 маленьких кубиков. И еще отдельно один был. Деньги 650 рублей достали, их сверили с копией. Затем зашел ФИО6, который сказал, что купил у подсудимого наркотики и добровольно их выдал. Подсудимого увели. Затем осмотрели машину, там ничего не было. Это было около 20 часов.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО15 показала, что Вязьмин - её гражданский муж. Может охарактеризовать как порядочного человека, работает, её содержит. Скоро у них будет ребенок. Она не видела, чтобы Вязьмин сбывал наркотики. Вязьмин сказал, что был пойман с наркотиками - гашишем, что его ФИО6 «подставил» и сдал милиционерам. ФИО6 самого поймали и ФИО6 назвал Вязьмина, будто Вязьмин гашиш продал. С гашишем Вязьмина не видела. ФИО6 видела, приходил, может 1 раз. ФИО6 с Вязьминым не друзья. Где познакомились, не знает. У мужа со ФИО6 общие знакомые.

Кроме того, в обоснование вины Вязьмина стороной обвинения представлены и исследованы в суде следующие доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела:

- материалы оперативно-розыскного мероприятия

* постановление о проведение «проверочная закупка наркотических средств у парня по имени Александр, имеющего абонентский номер сотового телефона 8-917-429438» (т.1 л.д.5);

* акт проведения ОРМ и акт наблюдения (т.1 л.д.8-11);

* акт личного досмотра ФИО6, подтверждающий, что других денег и наркотиков при условном покупателе перед проверочной закупкой нет (т.1 л.д.13-14);

* акт исследования (пометки) денежных средств, согласно которому были помечены 500 рублей № лО 02994523; 100 рублей - № ЕЕ3822905; 50 рублей - №Че 6342407 (т1 л.д.15-17);

* акт досмотра автомашины условного покупателя ФИО6, в которой каких-либо денег и наркотиков не обнаружено (т.1 л.д.18-20);

* акт личного досмотра Вязьмина, согласно которому у него обнаружены и изъяты в правом наружном кармане спортивной олимпийки денежные средства в сумме 650 рублей, одной купюрой по 500 рублей № лО 02994523; 100 рублей - № ЕЕ3822905; 50 рублей - №Че 6342407, а также спичечный коробок с 11 кусочками вещества темного цвета и еще один кусочек вещества темного цвета(т.1 л.д.27-29); акт изъятия образцов для сравнительного исследования, согласно которому с куртки Вязьмина срезан карман, а также с рук взяты смывы с рук (т.1 л.д.30;31);

* акт добровольной выдачи ФИО6 одного кусочка вещества темного цвета(т.1 л.д.32-34);

- заключение химической экспертизы, подтвердившей, что на поверхности всех денежных билетов, представленных на исследование и на поверхности ватных тампонов со смывами с рук Вязьмина, на отрезке ткани с куртки Вязьминв имеются наслоения бесцветного красящего вещества однородного по составу красителей между собой и с образцом вещества, представленного в качестве образца (т.1 л.д.75-76);

- заключением физико - химической экспертизы, установившей, что представленное на экспертизу вещество, добровольного выданное ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством гашишем, массой 0,76 гр.(т.1 л.д.51,80);

- заключением физико-химической экспертизы, установившей, что представленное на экспертизу вещество одним кусочком, изъятое у Вязьмина, является наркотическим средством -гашиш, массой 0,68 гр.( т.1 л.д.53,84);

- заключением физико-химической экспертизы, установившей, что представленной на экспертизу вещество, изъятое у Вязьмина является наркотическим средством - гашиш, массой 4,41 гр.(т.1 л.д.55,88);

- акт досмотра ФИО16, при котором обнаружено 2 кусочка веществ темного цвета(т.1 л.д.127-1290;

- заключением физико-химической экспертизы, подтвердившей, что вещество, изъятое у ФИО16 является наркотическим средством - гашиш, массой 2,02 гр.(т.1 л.д. 135,219-220);

- акт досмотра автомобиля «Мицубиси», принадлежащего ФИО17, согласно которому возле переключателя коробки передач обнаружены 3 кусочка вещества темного цвета (т.1 л.д.167-169);

-заключением физико-химической экспертизы, подтвердившей, что вещество темного цвета, изъятое из автомашины ФИО6 является наркотическим средством - гашиш, массой 2,07 гр.(т.1 л.д.173,214)

- детализация соединений сотового телефона Вязьмина №, согласно которой установлено, что ФИО6 звонил ДД.ММ.ГГГГ в период с 16.04 до 20.20 час. не менее 6 раз. Также зафиксировано, что в 19.36 Вязьмин позвонил на номер №, принадлежащий лицу, у которого он приобретает гашиш.

Эта же детализация подтверждает, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 также упорно звонил Вязьмину не менее 5 раз с 19.01 до 20.50 час. Вязьмин перезвонил ФИО17 в 21.51 час.(т.1 л.д. 206).

Вину подтверждают вещественные доказательства: гашиш, изъятый у ФИО6, ФИО7,Вязьмина; гашиш, добровольно выданный ФИО6, денежные средства одной купюрой по 500 рублей <данные изъяты>

На основании перечисленных доказательств предварительным следствием был сделан вывод о том, что Вязьмин совершил покушение на незаконный сбыт ФИО17 наркотических средств в крупном размере.

Однако, оценив собранные по делу и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд считает, вывод государственного обвинения ошибочным.

Согласно разъяснений данных постановлением Пленума Верховного суда РФ от 15.06.06г. №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами…» в тех случаях, когда уголовное дело возбуждено на основании результатов оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств, суду следует иметь в виду, что результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствие с законом и свидетельствуют -

- о наличии у виновного умысла, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных служб;

- о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимые для совершения сбыта наркотиков.

Итак, постановление ВС РФ от 15.06.06 г., предписываюет суду проверить, подтверждают ли результаты ОРМ «наличии у виновного умысла на сбыт наркотиков, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных служб и проведено ли лицом все подготовительные действий, необходимые для совершения сбыта наркотиков», суд, оценивая результаты ОРМ, установил, что таких доказательств в отношении Вязьмина не представлено.

Напротив, материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что Вязьмин и ФИО6 встретились ДД.ММ.ГГГГ в результате активных настойчивых действий оперслужб, инициировавших закупку наркотиков, для чего ФИО6 упорно и не менее 6х раз(в 16.04; в 17.48; в 18.21; в19.53 ;в 20.00; в 20.20) по предложению сотрудников созванивался с Вязьминым, склоняя его к незаконному обороту наркотиков.

Не представлено суду доказательств и того, что Вязьмин провел все необходимые действия, необходимые для совершения сбыта наркотиков. В жилище Симакова обыска проведено не было, что может свидетельствовать только о том, что оперативные сотрудники не намеревались доказывать, что Вязьмин имел свои наркотики для сбыта. Понятие «сбыт», которое содержится в диспозиции ст.228 УК РФ обозначает продажу (реализацию) наркотиков, поэтому, когда лицо по просьбе другого незаконно приобретает наркотическое средство, оно должно нести ответственность не за сбыт наркотиков, а за соучастие в незаконном приобретении наркотиков без цели сбыта, независимо от того, возмездно или безвозмездно оно это делает (л.д.22 Бюлл. ВС.РФ. №9 за сентябрь 2003 года пост. Президиума ВС РФ по делу Кульбачук.).

Доводы Вязьмина о том, что владельцем наркотиков он не являлся, а только в целях оказания помощи ФИО17 приобрел у парня по имени «Юра» героин для ФИО6, предварительным следствием не проверялся и не опровергнут. Обвинение Вязьмина в незаконном сбыте наркотиков, принадлежащих ему лично, основано только на предположениях оперативных сотрудников.

Это факт подтверждают и сами оперуполномоченные ФИО8, ФИО9, ФИО10, которые заявили в суде, что в тот день Вязьмина увидели впервые, никакой информации и материалов оперативного учета не него не было. Доказательств причастности его к сбыту наркотических средств, не собирали, дела оперативного учета не заводилось; сведениями о его личности - ф.и.о. датой рождения, адресом и т.д. - не располагали.

Государственное обвинение предлагает признать Вязьмина виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, хотя в суде так и не было с достаточной степенью достоверности установлено, занимался ли Вязьмин сбытом принадлежащих лично ему наркотических средств, или оказал содействие ФИО17 в незаконном приобретении героина без цели сбыта, купив его у неустановленного лица по имени «Юра».

Материалы предварительного и судебного следствия свидетельствуют о том, что сотрудникиОРЧ КМ по линии УР(НОН) при МВД РБ никакой предварительной, проверочной, подготовительной работы перед проведением ОРМ в отношении Вязьмина для выяснения его роли в незаконном обороте наркотических средств, не провели. Проведя, между тем, без всякой подготовки оперативно-розыскное мероприятие в отношении Вязьмина, представили суду лишь факт незаконной передачи наркотиков Вязьминым ФИО17. Эта оперативная комбинация из-за своей незавершенности, не позволяет дать однозначного ответа о сущности незаконных действий и, соответственно, о направленности умысла Вязьмина: был ли он сбытчиком или посредником в приобретении.

Не в пользу предъявленного обвинения свидетельствует и отсутствие заключения химической экспертизы, которая бы подтвердила, что в подногтевом содержимом Вязьмина имеется хотя бы следовое количество наркотических средств (что бывает характерным для лиц хранящих, развешивающих, расфасовывающих наркотики в целях сбыта), в то время, когда именно с целью обнаружения таких следов у подозреваемых и изымается подногтевое содержимое. Нет в деле и других доказательств, способных подтвердить, что Вязьмин провел какие- нибудь другие подготовительные действия, необходимые для совершения сбыта накротиков.

Не предприняв мер по установлению источника получения Вязьминым гашиша, не опровергнув какими-либо доказательствами показания Вязьмина о его посредничестве в приобретении гашиша ФИО17, предварительное следствие выдвинуло ничем необоснованное предположение о том, что Вязьмин занимается сбытом наркотических средств. Между тем,обвинительный приговор не может быть постановлен на предположениях.

Толкуя неустранимые сомнения в виновности Вязьмина в его пользу, суд пришел к убеждению о том, что Вязьмин, приобретая наркотические средства, как он считал, для личного потребления ФИО6, по ее просьбе, действовал без цели сбыта и не совершал сбыта, а являлся лишь пособником в приобретении ФИО6 наркотических средств для личного потребления. Собственником наркотиков Вязьмин не являлся.

Предварительное следствие, ссылаясь на эти же доказательства, но делая другой вывод исходило из того, что ФИО6 приобретал наркотические средства не при содействии Вязьмина, а непосредственно у него, признавая таким образом, Вязьмина владельцем наркотических средств. Но такой вывод противоречит материалам уголовного дела, из которых следует, что владельцами наркотических средств являлось неустановленное следствием лицо, у которого Вязьмин по просьбе ФИО6 приобрел заказанный ФИО6 для себя гашиш, чем совершил пособничество в приобретении без цели сбыта наркотических средств.

Итак, в ходе судебного следствия не доказано, что Вязьмин располагал наркотическими средствами, принадлежащими лично ему; не доказано наличие у Вязьмина умысла на незаконный сбыт наркотиков, сформировавшийся независимо от деятельности оперслужб; не доказано, что Вязьмин провел все необходимые действия для совершения сбыта наркотиков. Выводы стороны обвинения о совершении Вязьминым незаконного сбыта гашиша, принадлежащего ему лично, носят предположительный характер, и как не основанные на доказательствах, не могут быть положены в основу приговора.

В такой ситуации суд может оценить лишь фактические обстоятельства дела. А фактические подтвержденные в суде (и не опровергнутые гособвинением) обстоятельства дела свидетельствуют лишь о том, что Вязьмин по просьбе ФИО6 незаконно приобрел для него у неустановленного лица по имени «Юра» наркотическое средство - гашиш ДД.ММ.ГГГГ в крупном размере массой 4.09 гр. и ДД.ММ.ГГГГ - гашиш массой0,76 гр. и оказывая пособничество ФИО17, передал тому приобретенное для него наркотическое средство. Однако свой умысел Вязьмин до конца не довел по обстоятельствам, независящим от него, поскольку оба раза наркотическое средство у ФИО6 было изъято, то есть выведено из незаконного оборота.

Признавая Вязьмина виновным в покушении на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, суд обращает внимание, что уголовно -наказуемым признается только приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Крупным признается количество гашина, масса которого превышает 2 грамма. (постановление Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г.). Оказание пособничества ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ в незаконном приобретении гашиша массой 0,76 гр. состава преступления не образует. Поэтому по второму эпизоду обвинения Вязьмин подлежит оправданию на основании п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ за отсутствием состава преступления.

Действия Вязьмина по эпизоду от 25.08.10 г. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.5 ст.33- ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, однако свои действия до конца не довел по обстоятельствам, независящим от него, поскольку наркотическое средство было сотрудниками милиции изъято у ФИО7 и ФИО6, то есть выведено из незаконного оборота.

Кроме того, Вязьмину предъявлено обвинение в том, что он незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта. Обвинение в этой части нашло в суде полное подтверждение и обосновывается следующими доказательствами:

- показаниями Вязьмина, который вину в этой части признал полностью и сообщил, что страдает грыжей позвоночника. Вечером 26.08.2010 года у него начались боли. Он решил в качестве обезболивающего принять гашиш, созвонился с «Юрой», спросил, можно ли у него приобрести наркотик. «Юрий» согласился продать, и они договорились о встрече за его домом через 5 минут. При встрече «Юрий» передал емуспичечный коробок, в котором находился «гашиш».

- показаниями свидетеля ФИО8 сообщившего в суде, что, при задержании Вязьмина досмотрели, при нем обнаружили гашиш в виде нескольких кусков темного цвета. ФИО19 не отрицал, что эти наркотики принадлежат ему.

- показаниями свидетеля ФИО9 сообщившего, что Вязьмин был задержан, при нем в спичечном коробке был обнаружен гашиш. Не помнит, что он пояснил по наркотикам, обнаруженных при нем.

- показаниями свидетеля ФИО10,смообщившего в суде, что, Вязьмин вышел из машины и стал заходить в подъезд. Здесь он задержал Вязьмина. Вязьмина доставили в отдел, взяли смывы, провели личный досмотр, предложили добровольно выдать запрещенные предметы. Вязьмин сказал, что при нем есть наркотическое средство - гашиш. При личном досмотре изъяли гашиш.

- показаниями свидетелей - понятых ФИО13 и ФИО14, подтвердивших, что при личном досмотре Вязьмина, были изъяты комочки темного вещества.

- заключением физико-химической экспертизы, установившей, что представленное на экспертизу вещество одним кусочком, изъятое у Вязьмина, является наркотическим средством - гашиш, массой 0,68 гр.( т.1 л.д.53,84);

- заключением физико-химической экспертизы, установившей, что представленной на экспертизу вещество, изъятое у Вязьмина является наркотическим средством - гашиш, массой 4,41 гр.(т.1 л.д.55,88).

Вина Вязьмина по этому эпизоду обвинения подтверждается и вещественным доказательством - гашишем, изъятым у него в виде 12 кусочков темного вещества.

Действия подсудимого по данному эпизоду обвинения суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Вязьминым преступлений, которые не отнесены к категории тяжких. В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, наличие на иждивении беременной жены; Вязьмин к уголовной ответственности привлекается впервые, ранее не судим, активно способствовал изобличению других лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков ( уголовное дело № в отношении ФИО18, где Вязьмин выступил «условным покупателем»); состояние здоровья Вязьмина. Как личность подсудимый Вязьмин по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Сококупность смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих позволяет суду прийти к убеждению о том, что достижение целей наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений - возможно без реального лишения свободы, и назначает наказание с применением правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вязьмина А.М. по предъявленному ему обвинению по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в части покушения на незаконный сбыт наркотических средств - оправдать на основании п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ за отсутствием состава преступления

Признать Вязьмина А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.5 ст.33 - ч.1ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание -

- по ч.3 ст.30 - ч.5 ст.33 - ч.1ст.228 УК РФ - 2 года лишения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ - 1 год лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначить Вязьмину наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказания считать условным, с испытательным сроком на 3 года. Обязать осужденного встать на учет в спецорган, ведающий исполнением наказания не связанного с лишением свободы. Один раз в месяц являться для регистрации, не менять без уведомления уголовно исполнительной инспекции места жительства и места работы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении осужденного Вязьмина А.М. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД <адрес> на основании квитанции № - наркотическое средство гашиш массой 0,46 гр., 0,54 гр., 1,99 гр., смывы, срез, образец СХВ - уничтожить. Вещественные доказательства, находящиеся в бухгалтерии <адрес> <адрес> на основании квитанции <данные изъяты> - денежные средства в сумме 650 рублей купюрами <данные изъяты> - передать по принадлежности ФИО17

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток, со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участие в суде кассационной инстанции адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника(ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по ходатайству осужденного, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: