ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 мая 2011г. г.Уфа
Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Харитоновой И.В.
подсудимого Акмалова А.В.
защитника адвоката <данные изъяты> Вильдановой Г.Д., представившей удостоверение № и ордер №
потерпевшего ФИО4
при секретаре Мухамадеяровой Р.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Акмалова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. "б" УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 20 час. ДД.ММ.ГГГГ до 03 час. ДД.ММ.ГГГГ Акмалов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем взлома роллставни и двери незаконно проник в помещение торгового киоска ИП «<данные изъяты>», расположенного на ООТ «<данные изъяты>» по <адрес>, откуда умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил вырвав из кассового аппарата лоток для хранения денежных средств с находящимися в нем деньгами в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащих ИП «<данные изъяты>», чем причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. Акмалов с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.
Подсудимый Акмалов с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, поддержав ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено, поскольку санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до 5 лет. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражает против указанного ходатайства, которое заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Акмалову, ФИО4 разъяснены.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Акмалов обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.
Действия Акмалова необходимо квалифицировать по 158 ч.2 п."б"УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества денежных средств в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащих ФИО4, с незаконным проникновением в помещение торгового киоска. Квалифицирующий признак « с незаконным проникновением в хранилище» подлежит исключению как излишне предъявленный.
При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что Акмалов вину полностью признал, раскаялся, <данные изъяты>. Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют. По месту жительства характеризуется положительно. На основании изложенного, суд считает возможным определить Акмалову наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Акмалова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Меру пресечения Акмалову А.В. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного адвоката в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья Г.А.Хаматшина