№ 1-273/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«16» мая 2011 года г.Уфа
Калининский районный суд г.Уфы РБ в составе:
председательствующего судьи Станевич Е.Я.,
с участием гос. обвинителя - помощника Уфимского транспортного прокурора Иванова В.В.,
подсудимой Лисицкой А.В.
защитника - адвоката Инорсовского филиала БРКА Пантюшина А.В.
представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Башировой С.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лисицкой А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, образование: среднее, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, не судимой,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
28 января 2011 года Лисицкая, на остановке общественного транспрорта «<данные изъяты>» <адрес> на земле за остановкой увидела пачку из под сигарет «Петр 1», подняв которую внутри обнаружила полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета, в котором Лисицкая распознала наркотическое средство известное ей как «героин». Лисицкая, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, сверток положила в левый карман джинсовых брюк. После чего Лисицкая, сев в такси добралась до остановки общественного транспорта «ул. Свободы», откуда пешком дошла до станции Черниковка, расположенной на территории Калининского района г. Уфы. После этого, на посадочной платформе станции Черниковка Лисицкая была выявлена сотрудниками милиции и доставлена в Линейный отдел милиции на ст. Черниковка, где в ходе ее личного досмотра, в левом кармане джинсовых брюк, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бело-серого цвета.
Согласно, заключению эксперта изъятое у гр. Лисицкой порошкообразное вещество массой 0,73 грамма, является наркотически средством- смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). Масса первоначально изъятого наркотического средства «героин» составляет 0,75 грамма.
Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 231 от 06.05.2004 года, оборот которых запрещен в Российской Федерации.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Лисицкой вещество, массой 0,75 грамма, является наркотическим средством-смесью, содержащим героин (диацетилморфин), и относится к крупному размеру.
Таким образом, Лисицкая совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
В судебном заседании подсудимая Лисицкая вину в совершении преступления признала полностью и обратилась к суду с ходатайством о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением. Защита и гособвинитель против заявленного ходатайства подсудимой не возражали.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой, поскольку обвинение, с которым она согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Лисицкая осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление, совершенное подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы.
Назначая подсудимой наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лисицкой преступления, которое не отнесено к категории тяжких, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает, что Лисицкая преступление совершила впервые, вину признала полностью, раскаялась, о чем свидетельствуют ее стабильные признательные показания на протяжении дознания и в суде, а также ходатайство подсудимой о вынесении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства; судом учитывается наличие на иждивении подсудимой несовершеннолетнего ребенка, а также то, что она сама страдает тяжким заболеванием.
При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, совокупность смягчающих, позволяет суду прийти к убеждению о том, что ее исправление возможно без реальной изоляции от общества.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лисицкую А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать осужденную регулярно проходить регистрацию в Спецоргане, осуществляющем контроль за исправлением осужденных, не изменять места жительства без уведомления специализированного органа.
Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить, со дня вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств № <данные изъяты> - наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой 0,71 грамма - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ВС РБ в течение 10 суток, со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом). Осужденная вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденной ее право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденная имеет право пригласить для участие в суде кассационной инстанции адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника(ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Довести до сведения осужденной, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по ходатайству осужденной, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденной.
Председательствующий: