ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 апреля 2011г. г.Уфа
Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.
с участием гос.обвинителя помощника прокурора <адрес> Харитоновой И.В.
подсудимого Юлдашева Д.М.
защитника <данные изъяты> Ермолаевой С.Б., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Галиахмедовой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Юлдашева Д.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу <адрес>, <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.191, ч.1 ст.191, ч.1 ст.191, ст.30 ч.3, ч. 1 ст.191 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
С 2008г. по ДД.ММ.ГГГГ Юлдашев Д.М. незаконно хранил в нарушении действующего законодательства, регламентирующего оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней, а именно ФЗ от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (в ред.от 22 июля 2008 года), ст.22 ФЗ от 26 марта 1998г. N 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1994 г. N756 "Об утверждении Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ" (в ред. от 26 сентября 2000 года), Постановления Правительства РФ от 25 июня 1992 года № 431 «О порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов производства, свободная реализация которых запрещена, утвержденных Указом Президента РФ №179 от 22 февраля 1992 года, запрещающих свободную реализацию, совершения сделок с драгоценными и редкоземельными металлами и изделиями из них лицам, не имеющим специального разрешения, без регистрационных удостоверений, выдаваемых в установленном законом порядке, в гараже, расположенном по адресу: <адрес>, лом металла серебристо-белого цвета в виде пластин различных форм и размеров общей массой 456гр., содержащий в своем составедрагоценный металл - серебро, который является ломом технических изделий, а ювелирным, бытовым изделием, а также ломом таких изделий не является.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. Юлдашев Д.М., имея умысел на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, то есть незаконный оборот драгоценных металлов, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, а также на незаконное хранение в нарушении действующего законодательства, регламентирующего оборот драгоценных металлов, находясь возле универмага «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, в нарушении установленных вышеуказанным Законодательством РФ норм продал ФИО5 за <данные изъяты> руб. лом драгоценного металла ввиде пластин различных форм общей массой 18,25 гр., содержащей в своем составе серебро, который является ломом технических изделий, а ювелирным, бытовым изделием, а также ломом таких изделий не является.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 час., Юлдашев Д.М., имея умысел на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, то есть незаконный оборот драгоценных металлов, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, а также на незаконное хранение в нарушении действующего законодательства, регламентирующего оборот драгоценных металлов, находясь возле кинотеатра «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, в нарушении установленных вышеуказанным Законодательством РФ норм продал ФИО6, выступающему в роли условного покупателя при проведении «Проверочной закупки» за <данные изъяты> руб. лом драгоценного металла ввиде пластин различных форм общей массой 14,64 гр., содержащей в своем составе серебро, который является ломом технических изделий, а ювелирным, бытовым изделием, а также ломом таких изделий не является. В тот же день ФИО6 добровольно выдал приобретенный драгоценный материал сотрудникам милиции, в связи с чем преступление Юлдашевым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Юлдашев Д.М., имея умысел на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, то есть незаконный оборот драгоценных металлов, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, а также на незаконное хранение в нарушении действующего законодательства, регламентирующего оборот драгоценных металлов, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в нарушении установленных вышеуказанным Законодательством РФ норм, продал ФИО6, выступающему в роли условного покупателя при проведении «Проверочной закупки», за <данные изъяты> руб. лом драгоценного металла ввиде пластин различных форм общей массой 89,26 гр., содержащей в своем составе серебро, который является ломом технических изделий, а ювелирным, бытовым изделием, а также ломом таких изделий не является. В тот же день ФИО6 добровольно выдал приобретенный драгоценный материал сотрудникам милиции в связи с чем преступление Юлдашевым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Юлдашев с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено, поскольку санкция ст.191 ч.1 УК РФ отнесена к категории преступлений небольшой тяжести, не предусматривает наказание в виде лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает против указанного ходатайства, которое заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Юлдашеву разъяснены. Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился подтверждается собранными доказательствами.
Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 191 УК РФ, как покушение на совершение сделки с драгоценными металлами(89,26гр.), в нарушение правил, установленных законодательством РФ, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, а также его незаконное хранение.
Действия подсудимого необходимо квалифицировать : 1) по ч.3 ст. 191 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что Юлдашев вину полностью признал, раскаялся, ранее не судим, <данные изъяты>. Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют. По месту жительства характеризуется положительно. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным определить Юлдашеву наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Юлдашева Д.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.191 ч.1, 191 ч.1, 30 ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание определить путем поглощения менее строго наказания более строгим в виде 190 часов обязательных работ.
Меру пресечения подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся <данные изъяты> по квитанции №: лом металла массой 89,26гр., 14,64гр., 18,25гр., 456 гр., - обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением ч. 4 ст. 16 УПК РФ).
Судья Г.А.Хаматшина