1-294/2011г., приговор в отношении Дьякова М.В. по ст.166 ч.1 УК РФ, вступил в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<данные изъяты>

Калининский районный суд <данные изъяты> в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Каримовой А.Р.

подсудимого Дьякова М.В.

защитника <данные изъяты> Карамовой Р.Г., представившей удостоверение № и ордер №

потерпевшего ФИО1

при секретаре Галиахмедовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Дьякова М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 06 час. Дьяков М.В., находясь на автомойке «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения, подошел к автомобилю марки <данные изъяты>, госномер <данные изъяты>, принадлежащему ФИО1, достал ключи от автомобиля из-под сиденья с пассажирской стороны, проник в салон, ключами запустил двигатель автомобиля и начал движение, выехал с автомойки, следуя по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>, допустил ДТП, оставил автомашину и скрылся.

Подсудимый Дьяков с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления полностью признал, поддержав ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено, поскольку санкция ст. 166 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до 5 лет. Государственный обвинитель, потерпевший, участвующие в деле, не возражают против указанного ходатайства, которое заявлено добровольно в присутствии защитника после консультации с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Дьякову разъяснены.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Дьяков обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.

Действия Дьякова необходимо квалифицировать по ст. 166 ч.1 УК РФ, поскольку он неправомерно завладел чужой автомашиной без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, раскаяние, ранее не судим, <данные изъяты>. По месту жительства характеризуется положительно. Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют. С учетом личности подсудимого, суд считает возможным определить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Потерпевшим ФИО1 в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> руб., состоящий стоимости восстановительного ремонта автомашины <данные изъяты> руб., оплата эвакуатора <данные изъяты> руб., услуги автосервиса <данные изъяты> руб., оплата экспертизы <данные изъяты> руб., а также просит компенсировать моральный вред в сумме <данные изъяты> руб.

Согласно 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Подсудимый иск признал полностью. В связи с чем гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> руб. подлежит удовлетворению как обоснованный. Иск о взыскания компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> руб. подлежит отклонению как необоснованный, поскольку потерпевшему причинен материальный ущерб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дьякова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Дьякова М.В. ежемесячно раз в месяц являться на регистрацию в спецорган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без их уведомления местожительство.

Меру пресечения Дьякову М.В. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Дьякова М.В. в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб. (<данные изъяты>.)

В удовлетворении иска ФИО1 в части взыскания компенсации морального вреда отказать на необоснованностью.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе принять личное участие в суде кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного адвоката в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Г.А.Хаматшина