дело № 1-348/11
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
г. Уфа 16 мая 2011 года
Калининский районный суд г. Уфы РБ в составе:
председательствующего судьи Рахматуллина Р.Р.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Калининского района г. Уфы Борисенко О.В.,
защитника - адвоката Насртдинова А.Р., представившего удостоверение № и ордер № от 16.05.2011г.
подсудимого Кудряшова Ю.А.,
потерпевшей ФИО7.,
при секретаре Мухитовой С.А.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Кудряшова Ю.А., <данные изъяты>, |
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Кудряшов Ю.А. причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
Кудряшов Ю.А. и ФИО9 ранее 8 лет жили в гражданском браке, после чего расстались.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 по просьбе Кудряшова Ю.А. пришла в Городскую клиническую больницу № г. Уфы, расположенной по <адрес> и зашла в палату №, где проходил лечение подсудимый. В ходе беседы между Кудряшовым и ФИО11 произошла ссора.
Кудряшов в ходе этой ссоры на почве возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, без цели убийства, нанес ФИО12 удар ножом в брюшную полость с правой стороны и тем самым причинил потерпевшей телесные повреждения в виде раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, которое квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.
Подсудимый Кудряшов Ю.А. вину в совершении преступления признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кудряшов Ю.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимым, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Кудряшова Ю.А. суд квалифицирует, как и органы предварительного следствия, по ч.1 ст.111 УК РФ, т.е. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Потерпевшей гражданский иск подсудимому не заявлен.
Вместе с тем, прокурором к подсудимому Кудряшову Ю.А. в интересах субъекта РФ-Республики Башкортостан в порядке ст.44 УПК РФ предъявлен иск на сумму 9 845 руб., т.е. на ту сумму, которая была затрачена Фондом обязательного медицинского страхования РБ на лечение потерпевшей ФИО13, пострадавшей от преступных действий подсудимого.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ иск прокурора подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. ФИО14 в связи с получением телесных повреждений от преступных действий подсудимого находилась на стационарном лечении в ФИО15 в отделении хирургии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и на ее лечение было потрачено 9 845 руб.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также личность самого подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном и наличие у него тяжелых хронических заболеваний.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого, суд не усматривает.
Как личность Кудряшов Ю.А. в быту и по работе характеризуется положительно.
Принимая во внимание вышеизложенное, а также учитывая, что Кудряшов Ю.А. преступление совершил впервые, глубоко раскаивается в содеянном, а потерпевшая, заявляя, что подсудимого простила, не желает лишения свободы последнего, суд при таких обстоятельствах находит возможным исправление Кудряшова Ю.А. без изоляции от общества и назначает наказание условно применением ограничений установленных ст.73 УК РФ.
Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст.ст.296-299 и 316 УПК РФ суд:
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьКудряшова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Кудряшова Ю.А. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно - один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию.
Контроль за поведением осужденной возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 14 по Калининскому району г. Уфы.
Меру пресечения Кудряшову Ю.А. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.
Взыскать с Кудряшова Ю.А. 9 845 рублей в пользу Республики Башкортостан с перечислением указанных средств в Республиканский фонд обязательного медицинского страхования РБ.
Вещественные доказательства, находящиеся на складе ОМ №2 УВД г.Уфы по квитанции № - женский джемпер черного цвета, складной одно предметный нож, образец крови ФИО18 в высушенном виде на марлевом тампоне - уничтожить, о чем представить в суд соответствующий акт.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Калининский районный суд г.Уфы РБ, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника по своему усмотрению.
Судья
Калининского районного суда г. Уфы Р.Р. Рахматуллин