дело № 1-162/2011
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
г.Уфа 03.02.2011 года
Калининский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Рахматуллина Р.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г.Уфы Борисенко О.В.,
защиты в лице адвоката Галеевой Ф.Р., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ удостоверение №,
при секретаре Абдулнафикове Д.С..,
подсудимого: Жилкина И.А..
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
Жилкина И.А., <данные изъяты> |
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ;
установил:
Жилкин И.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в г.Уфе при следующих обстоятельствах.
Так он, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 20 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле дома № по <адрес>, незаконно сбыл ФИО8, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в соответствии с ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» в качестве покупателя, наркотическое средство-смесь, в состав которого входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,09 грамм и содержащееся в одноразовом шприце, за денежное вознаграждение в сумме 100 рублей, ранее помеченных специальным порошком, путем переписывания серии, номеров и ксерокопирования.
Впоследствии ФИО9, приобретенное таким образом у Жилкина И.А. наркотическое средство по заранее установленной договоренности передал сотрудникам милиции, в связи с чем, умысел подсудимого не был доведен до конца по независящим от негообстоятельствам.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 06 минут при личном досмотре гр. Жилкина И.А. были обнаружены и изъяты помеченная денежная 100 рублевая купюра.
Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным договором Российской Федерации (список №1)», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 г.
Подсудимый Жилкин И.А. вину в совершении преступления признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением.
Основанием к применению особого порядка принятия решения послужило ходатайство подсудимого Жилкина И.А., с которым согласились адвокат, государственный обвинитель. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд приходит к выводу, что доказательства собранные в ходе предварительного расследования является допустимыми и подтверждают вину подсудимого в совершении им преступления.
Действия подсудимого Жилкина И.А.. суд, как и органы предварительного следствия, квалифицирует по ст. 30 ч.3- ч.1 ст. 228.1 УК РФ, т.е. как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Жилкина И.А, суд не усматривает.
Как личность Жилкин И.А. характеризуется положительно.
Оснований для условного назначения наказания Жилкину И.А. суд не находит.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ суд:
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жилкина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 30 ч.3- ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Начало отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Жилкину И.А. подписку о невыезде заменить на содержание под стражей, взяв его под стражу из зала суда и до вступления приговора в законную силу содержать его под стражей в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России в РБ.
Вещественные доказательства по настоящему делу наркотические средства и смывы и образец СХВ, хранящиеся в камере хранения ОМ №2 УВД г. Уфа- по вступлении приговора в законную силу-уничтожить. Денежные средства, хранящиеся в бухгалтерии ОМ №2 УВД г. Уфа - 100 рублей - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Калининский районный суд г. Уфы РБ, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника по своему усмотрению.
Судья
Калининского районного суда г. Уфы Р.Р. Рахматуллин