1-288/2011г., приговор в отношении Садыковой, вступил в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 апреля 2011 г. г.Уфа

Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Каримовой А.Р.

подсудимой Садыковой А.И.

защитника адвоката <данные изъяты> Вильдановой Г. Д.., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Галиахмедов

ой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Садыковой А.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, проживающей по адресу <адрес>, <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. Садыкова А.И., находясь возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> приобрела у неустановленного лица 1 полимерный отрезок с наркотическим средством 0,70 гр. героина, в крупном размере, который незаконно хранила при себе во внутреннем кармане куртки без цели сбыта. В тот же день около 17 час. 10 мин. Садыкова задержана сотрудниками милиции возле дома <данные изъяты> по ул.<данные изъяты>, наркотическое средство изъято в ходе личного осмотра в присутствии понятых.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 6 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - смеси, содержащей в своём составе героин (диацетилморфин) свыше 0,5 гр. до 2,5гр. является крупным размером.

Подсудимая Садыкова А.И. с предъявленным обвинением согласилась, вину в совершении преступления признала полностью, поддержав ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено, поскольку ст.228 ч.1 УК РФ отнесена к категории преступлений средней тяжести, предусматривает наказание в виде лишения свободы до 3 лет. Государственный обвинитель не возражает против указанного ходатайства, которое заявлено добровольно в присутствии защитника после консультации с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Садыковой разъяснены.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласилась Садыкова обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.

Государственный обвинитель исключил из предъявленного обвинения «незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта», поскольку органами дознания не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства.

Действия Садыковой необходимо квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку она незаконно хранила наркотическое средство в крупном размере- героин 0,70 гр. без цели сбыта.

При назначении наказания суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что Садыкова ранее не судима, вину признала, раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, имеет несовершеннолетнего ребенка. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности позволяют суду определить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Садыкову А.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Садыкову А.И. встать на учет и ежемесячно раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных, не менять без их уведомления местожительство.

Меру пресечения -подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- 0,66 гр. героина, находящийся в камере хранения в <данные изъяты> по квитанции № уничтожить, о чем представить в суд соответствующий акт.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья Г.А.Хаматшина