№ 1-181/2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 марта 2011 года. Калининский районный суд гор. Уфы
в составе председательствующего судьи Савиной Е.Л.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Каримовой А.Р.,
подсудимого Жиркова В.В.,
защитника адвоката Гатина И.Х., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Султангуловой Р.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Жиркова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого 13.07.2006 <данные изъяты> ( с последующими изменениями) по ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ 2 года 6 мес лишения свободы, 16.11.2006г по ст.161 ч.2 п. «а.г» УК РФ, 69 ч.5 УК РФ 2 года 10 мес лишения свободы, освобожден 15.10.2008г по отбытии срока, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
25 марта 2010 года около 18 час, находясь возле <адрес>, Жирков В.В., угрожая применением насилия ФИО1, высказывая угрозы применить насилие и физическую боль, потребовал от него передачи денежных средств в сумме 1200 руб. ФИО1, опасаясь осуществления угроз Жирковым В.В., 25.03.2010г около 19 час возле <адрес>, передал ранее помеченные деньги в сумме 1200 руб, после чего Жирков В.В. был задержан сотрудниками милиции, чем совершил преступление, предусмотренное ст. 163 ч.1 УК РФ.
Подсудимый Жирков В.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1, в своем заявлении на имя суда, согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимого, поскольку за совершенное Жирковым В.В. преступление, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, а также суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения производства по делу не имеется.
Назначая наказание подсудимому Жиркову В.В., суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, ущерб потерпевшему отсутствует. Как личность по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ не усматривает.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Жиркова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.1 УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы без штрафа с содержанием в колонии-поселении.
Меру пресечения не изменять, оставить содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 18.01.2011г.
Вещественные доказательства, деньги в сумме 1200 руб, принадлежащие <данные изъяты>, хранящиеся в кассе <данные изъяты>, по квитанции № от 24.06.2010г возвратить по принадлежности, о чем известить суд.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Судья: