Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 апреля 2011 года г. Уфа
Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
Председательствующего судьи: Гайсина И.М.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г. Уфы Хаматвалиев Ф.Ф.,
подсудимого Миканович П.В.,
адвоката Вильдановой Г.Д., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Таяровой И.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Миканович П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Миканович П.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
09 января 2011 года около 16 часов 32 минут Миканович П.В., находясь на <данные изъяты>», расположенной по <адрес>, незаконно сбыл И, участвующему в качестве условного покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка», передав из рук в руки, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, массой сухого остатка 0,10 грамма, находившееся в шприце однократного применения в сборе, которое И впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции.
10 февраля 2011 года около 14 часов 40 минут Миканович П.В., находясь возле <адрес>, незаконно приобрел, подобрав с земли полимерный сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (<данные изъяты>), массой 0,60 грамма, который хранил при себе. Возле <данные изъяты>», по адресу: <адрес> Миканович П.В. был задержан, в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин (<данные изъяты> массой 0,60 грамма.
Подсудимый на судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Суд также учитывает, что наказание за преступления, совершенные подсудимым, предусмотренные ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимого по первому эпизоду суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку наркотическое средство изъято из незаконного оборота.
Действия подсудимого по второму эпизоду суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, наличие <данные изъяты>
Также суд учитывает положительную характеристику.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, однако учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, не находит оснований для назначения наказания по правилам ст. 73 УК РФ.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления приговора в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
В соответствии с данными нормами закона наказание по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года является максимальным.
Учитывая, что имеются смягчающие вину обстоятельства, а также активное способствование в раскрытии преступления, суд считает необходимым назначить наказание ниже 4-х лет лишения свободы.
Изложенное суд признает исключительными обстоятельствами, в связи с чем, считает необходимым назначить наказание с применением правил ст. 64 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Миканович П.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:
По ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
По ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 3 года 7 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественный доказательства по уголовному делу, хранящиеся на складе ОМ № 2 УВД по г. Уфа по квитанции № 952: смывы с рук, образец СХВ, шприц с наркотическим средством - уничтожить.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в кассе бухгалтерии УВД по г. Уфа по квитанции № 000130: 200 рублей - вернуть по принадлежности в отдел № 3 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) МВД РБ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Довести до сведения осужденной, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Судья Калининского районного суда г. Уфы И.М. ГАЙСИН