1-177/2011 в отношении Христу М.Б.



Дело № 1-177/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 апреля 2011 года г. Уфа

Калининского районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи ГАЙСИН И.М.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г. Уфы Каримовой А.Р.

подсудимого Христу М.Б.

защитника Кузнецовой Л.С. представившей удостоверение № ордер №

при секретаре Таяровой И.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Христу М.Б. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Христу совершил незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:

9 ноября 2010 года около 13 часов 30 минут сотрудниками отдела № ОРЧ КМ по УР (НОН) при МВД по РБ возле <адрес> был задержан гражданин Христу М.Б. у которого, в ходе личного досмотра в левом боковом кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство-смесь, содержащая в своем составе героин (диацетлморфин) массой 14,77 грамма, которое он хранил для личного употребления без цели сбыта.

Подсудимый на судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что 9 ноября 2010 года он приобрел наркотическое средство героин для личного употребления. Наркотики приобрел у незнакомого человека в микрорайоне <данные изъяты>, где точно не помнит. Когда заходил в подъезд своего дома по <адрес>, его задержали. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у него обнаружили и изъяли приобретенное наркотическое средство. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Свидетель ХД на судебном заседании показал, что работает во втором отделе ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ. 9 ноября 2010 года в ходе оперативно розыскных мероприятий в микрорайоне <данные изъяты> был задержан гражданин Христу, у которого в ходе досмотра был обнаружен пакетик с порошкообразным веществом. Христу пояснил, что пакетик ему не принадлежит. Досмотр проводился в присутствии понятых. Инициатором был оперуполномоченный Т..

В соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля Т. (л.д. 79-80). На предварительном следствии свидетель Т. показал, что 9 ноября 2010 года около 08 часов он вместе с оперуполномоченными Ю., Хмелевым, Х. выехали по месту проживания Христу М.Б. <адрес>. Около 13 часов Христу вышел из подъезда № <адрес> и не доходя до своего дома был задержан сотрудниками милиции. В здании милиции по <адрес>, в присутствии понятых он был досмотрен. В ходе досмотра у него было обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом. У Хритсу были взяты смывы с рук, и срез с кармана, где находился полимерный сверток. Все изъятое было упаковано в конверты и опечатано.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля Ю. (л.д. 82-83). На предварительном следствии свидетель Ю. дал показания аналогичные показаниям свидетеля Т..

В соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля Х. (л.д. 84-85). На предварительном следствии свидетель Х. дал показания аналогичные показаниям свидетеля Т..

В соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля С. (л.д. 89-90). На предварительном следствии свидетель С. показал, что 9 ноября 2010 года он и еще один мужчина участвовали в качестве понятых при личном досмотре Христу М.Б.. Перед началом досмотра Христу предложили добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте. Но он ответил, что таковых у него нет. В ходе досмотра у Христу был обнаружен и изъят в кармане куртки полимерный сверток с порошкообразным веществом белого цвета. У Христу были взяты смывы с рук и срез с кармана куртки, где лежал пакетик с порошкообразным веществом. Все изъятое было упаковано в конверты и опечатано.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля Ф. (л.д. 91-92). На предварительном следствии свидетель Ф. дал показания аналогичные показаниям свидетеля С..

Свидетель защиты ХР на судебном заседании показала, что Христу М.Б. ее муж. Может его охарактеризовать только с положительной стороны. О том, что он употребляет наркотики, она не знала. Работал он грузчиком, обеспечивал семью.

Свидетель защиты ХП на судебном заседании показала, что Христу М.Б. ее брат. Может его охарактеризовать только с положительной стороны. О том, что он употребляет наркотики, она не знала. Работал он грузчиком, обеспечивал семью. Кроме показаний свидетелей и показаний, оглашенных в судебном заседании вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, исследованными на судебном заседании:

Актом досмотра Христу М.Б. (л.д. 5-7), из которого видно, что в ходе досмотра у него обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом;

Актом сбора образцов для сравнительного исследования (л.д.10), из которого видно, что у Христу были взяты смывы с рук и срез ткани с кармана;

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.67), из выводов которого видно, что представленное вещество массой 14,75 грамма на момент исследования, изъятое у Христу М.Б., является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе героин (<данные изъяты>).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.73), из выводов которого видно, что на поверхностях ватных тампонов содержатся следовые количества наркотического средства-смеси в состав которой входит героин (<данные изъяты>). На поверхности представленного отрезка ткани содержатся следовые количества наркотического средства-смеси в состав которой входит героин (<данные изъяты>).

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта исключив квалифицирующий признак приобретение, поскольку органами предварительного следствия не установлено лицо у которого было приобретено наркотическое средство, а также место приобретения наркотического средства.

Смягчающими вину обстоятельствами подсудимого суд признает полное признание вины, положительные характеристики, наличие <данные изъяты>, раскаяние.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, однако, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, считает невозможным назначить наказание по правилам ст. 64 и 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Христу М.Б. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения подсудимому заключение под стражей не изменять этапировать в ФБУ ИЗ-3\1 ГУФСИН РФ по РБ, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Уфа по квитанции № 70: срез ткани, ватные тампоны, героин, массой 14,73 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Калининского районного суда <адрес>________________ И.М. ГАЙСИН