Дело 1-16/2011 Лебедич И.В. ч.1 ст.290 УК РФ. Приговор вступил в законную силу



№ 1- 16/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 января 2011 года г.Уфа. Калининский районный суд г.Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Станевич Е.Я.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Калининского района г.Уфа Карачуриной М.В.

подсудимого Лебедич И.В.

защитников -

- адвоката Калининского филиала БРКА Сайфуллина Д.Д.,

представившего удостоверение №, ордер № ;

- адвоката Коллегии адвокатов «Правовая защита» Коротина А.Г.,

представившего удостоверение №, ордер № КА-211 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Шакировой Г.Р., Титовой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лебедич И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лебедич, назначенный приказом начальника УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № л/с на должность участкового уполномоченного милиции УВД по <адрес>, являясь в соответствии с Федеральным законом РФ «О милиции» должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, получил взятку в виде денег за выполнение действий в пользу взяткодателя которые входили в его служебные полномочия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в УВД по <адрес> поступило заявление от гр-ки ФИО8 о привлечении к уголовной ответственности водителя маршрутного такси, который ДД.ММ.ГГГГ управляя автомобилем марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> маршрут № умышленно причинил ей телесные повреждения.

Проведение проверки по данном факту и принятие решения в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ было поручено руководством участковому уполномоченному милиции УВД по <адрес> Лебедич И.В.

Лебедич, являясь должностным лицом органа дознания и в соответствии с ч. 1 ст. 144 УПК РФ обладая полномочиями по проведению проверки и принятию решения по поступившему сообщению о совершенном преступлении, установив, что автомобилем марки «<данные изъяты>, маршрут № управлял ФИО2 ФИО22 вызвал его для дачи объяснения об обстоятельствах происшествия.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в помещении пункта участкового милиции, расположенного по адресу <адрес>, Лебедич сообщил ФИО2 ФИО23., о том, что из находящегося в его производстве материала по жалобе ФИО8, следует, что в его действиях усматривались признаки преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ. А затем предложил ФИО2 P.P. передать ему незаконное вознаграждение в сумме 3 000 рублей, за вынесение по заявлению ФИО8 постановления об отказе в возбужденки уголовного дела.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> около 11 часов около <адрес> в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> Лебедич лично получил у ФИО24 P.P. взятку в сумме 3 000 рублей за совершение им в пользу последнего бездействия, а именно, за вынесение по находящемуся в его производстве материалу проверки в отношении ФИО2, постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. После чего, Лебедич был задержан сотрудниками УСБ <данные изъяты> с поличным.

Лебедич предварительным следствием было предъявлено обвинение в получении должностным лицом взятки за незаконное бездействие в пользу взяткодателя.

Подсудимый Лебедич И.В. вину по предъявленному ему обвинению по ст.116 УК РФ предусматривает только умышленные действия. Когда водитель «маршрутки» пришел к нему на участок, он ознакомил его с экспертизой, подтвердившей наличие у потерпевшей телесных повреждений. ФИО2 подтвердил, что был конфликт, причинение телесных повреждений не признал, сказал, что провез ее в своем автобусе со злости, умышленно телесные повреждения не причинял. Он пояснил ФИО2, что будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Если женщина захочет судиться и обратится с заявлением в мировой суд, то мировой судья направит в РУВД запрос об отказном материале. Если его вина подтвердится в суде, то заявительница взыщет и моральный, и материальный вред и услуги адвоката, это может быть около 10 тысяч рублей. ФИО2 спросил, можно ли по-другому решить вопрос без суда. Он сказал, что может с ней поговорить, чтобы они встретились и все обсудили, может деньги дать ей, чтобы не жаловалась. ФИО2 попросил его, чтобы он поговорил с потерпевшей, что он не хочет с заявительницей встречаться, если она согласится, он с ней встретится. 20-го он забрал в Бюро СМЭ заключение экспертизы, убедился, что причинены телесные повреждения. ФИО2 приехал к нему 21-го, спрашивал, разговаривал ли он с ней, сказал, что он даст деньги, чтобы он передал ФИО8. Он предложил ФИО2 встретиться на следующий день, т.к. срок разрешения материала истекает, надо принять решение, что он с ней созвонится. ФИО2 спросил, сколько надо денег, он ответил, что около 3 тысяч.

На следующий день ФИО2 позвонил, сказал, что готов встретиться. Он ответил, что у него сейчас оперативка, просил подождать 20-30 минут. Он вышел из здания милиции по <адрес>, в сторону Победы, 5 пошел к нему в машину, сел. ФИО2 спросил, говорил ли он с потерпевшей. Он ответил, что проблем не будет, поговорил. ФИО2 положил деньги между сиденьями, спросил: «Вопрос будет исчерпан. Она не будет тревожить?». Он взял деньги, завернул их в бумагу формата А4, из папки. Раз 5 ФИО2 повторил: «давай, чтобы все нормально было». Пакет с деньгами он оставил в машине ФИО2, вышел, стал переходить дорогу. Он быстро перебежал дорогу в сторону РУВД, т.к навстречу от Первомайской ехала белая «Нексия» номер 111 по встречной полосе. Через ворота забежал на территорию, пошел в сторону курилки у киоска, достал сигареты. Выбросил пустую пачку «Бонд» за забор. К нему подбежали сотрудники в гражданском, положили на землю, сказали, что они из УСБ, что он задержан по подозрению в получении взятки. Он не сопротивлялся. 3 сотрудника УСБ держали за руки. Заехала белая «<данные изъяты>». ФИО12 провел личный досмотр, ничего, кроме смывов с рук, удостоверения и сотового телефона не изъяли. Приехал сотрудник следственного комитета ФИО18, составил протокол осмотра места происшествия. После осмотра территории пошли за территорию. За забором осмотрели местность, где обнаружили сверток бумаги А4, в котором находилось 3 тысячи рублей. Спросили, его ли деньги, он не ответил. Заехали в прокуратуру <адрес>, следователь допросил. Деньги были обнаружены в другом месте - за территорией, а не в машине. Деньги он оставил в машине, т.к. ФИО2 начал его напрягать, много раз повторял. Он ему отвечал, что, если получится, с ней поговорит. Не надо было 500 раз спрашивать, поэтому он уже не собирался его вопрос решать. Деньги оставил в машине. Добровольно отказался от преступления.

В связи с существенными противоречиями в суде были оглашены показания Лебедич, данные им на предварительном следствии, где он показывал, что с фактом получения денежных средств от ФИО2, за принятие решения в его пользу, а именно за принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении него, он согласен и данный факт не отрицает и свою вину в получении незаконного вознаграждения у ФИО2 полностью признает. Он получил деньги у ФИО2 P.P., за то чтобы вынести законное и обоснованное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Он знал, что ФИО2 передал ему около трех тысяч рублей, как они и договаривались с ним за то, что он вынесет в отношении ФИО2 постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В соответствии с нормами УПК РФ, он как сотрудник органа дознания вправе разрешать и принимать решения в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ, в том числе и решение об отказе в возбуждении уголовного дела. В данном конкретном случае из заявления ФИО9 следовало, что в действиях ФИО2 усматривались признаки преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ. Во всяком случае, она указывала об этом в своем заявлении. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он вынес постановление об отказе, но не распечатал его, оставил в компьютере. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов ФИО2 позвонил. Он сказал ФИО2, чтобы тот приехал к УВД по <адрес>. Около 11 часов он вышел с «оперативки», подошел к ФИО2 и присел в его автомашину на переднее сиденье. В машине ФИО2 был один. При разговоре ФИО2 сказал, что все нормально и у него все с собой, переспросил, не будут ли у него проблемы с заявительницей. Он махнул головой, давая знак, что никаких проблем не будет. ФИО2 показал рукой на деньги и положил между сиденьями автомашины. Из папки он взял листочек белой бумаги и завернул их. Затем пошел в сторону УВД. Переходя дорогу от <адрес>, увидел, что в его сторону по встречной полосе двигалась автомашина «<данные изъяты> прямо на него. Он побежал быстро в сторону УВД, так как боялся, что она его собьет. Он быстро забежал в раздвижные ворота, так как они закрывались, боялся, что они закроются. Он сначала не заметил, что за ним следили и бежали. Находясь возле киоска во дворе милиции, он увидел, что в его сторону бегут несколько мужчин. Он понял, что они бегут в связи с полученными у ФИО2 деньгами и понимая, что это взятка, замял бумагу с деньгами и выбросил сверток за забор. После этого его сразу задержали сотрудники УСБ. В ходе следственных действий была осмотрена его папка и за забором найдены денежные средства, которые он выкинул через забор, они были в мятом виде в белой бумаге. При осмотре он увидел денежные купюры в количестве трех штук достоинством одна тысяча рублей каждая. Он точно знает, что данные деньги именно те, которые он получил от ФИО2. (т.1 л.д. 175-178).

Выслушав показания, подсудимый Лебедич, показания не подтвердил, и заявил, что ему разъяснили, что за признание им вины, будет избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Поэтому дал такие показания. Он взял деньги, но оставил их в машине, с собой не брал. По ч.2 ст.290 УК РФ вину не признает, так как незаконные действия в пользу ФИО2 совершать не собирался. Его действия входили в круг его полномочий. Вину не признает, хотел помочь человеку.

Между тем, исследовав представленные доказательства, суд пришел к убеждению, что именно эти показания, данные на предварительном следствии, наиболее правдивы, поскольку они нашли полное подтверждение в суде.

Так, исследовав протокол прослушивания фонограммы, суд установил, что фонограмма содержит разговор между ФИО2 и Лебедич И.В. от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ

Разговор накануне передачи взятки -. ДД.ММ.ГГГГ :

«ФИО26 - Проблема тут есть небольшая, бабки только завтра будут.

Лебедич - Утром что ли?

Б. - да, до обеда.

Л. - ну давай до обеда тогда.

Б. - Ну ты уже закрыл дело или как? Нет еще? Ну ты его закроешь и всё да? Ничего, не судимости ничего не будет?

Л - нет.

Б - там от той бабы…

Л.- говорю же, нормально всё будет! Отказной будет!

Б.- а сумма как она, так же остается, или нет?

Л.- материал вообще сегодня должен сдать, у меня срок выходит по материалу, придется объяснение писать, почему во время не сдал,

Б.- а дело ты закрываешь?!

Л.- я как раз распечатаю постановление

Б - об отказе?

Л -да. Я отказной набью, а завтра у руководства останется подписать только и всё.

Б. -ну понятно. Тогда завтра три рубля в десять часов.

Л.- да» (т.1 л.д.100-106).

Разговор в автомашине ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ год:

Б - «Здравствуй! Короче я такой человек, Игорь понимаешь. У меня уже была такая ситуация. Я отдал денег, меня кинули, я отдал денег а меня обратно вызвали и, короче у меня были проблемы.

Л - ага.

Б - точно ни чего не будет?

Л - не будет, не будет, я уже набил вчера бумаги то-сё.

Б - из- за той бабы у меня проблем не будет? Ладно тогда на три рубля, договорились

Л - положи под этот…

Б - считай! Вдруг получиться два рубля. Лишь бы у меня проблем потом не было, ладно. С этой бабой у меня проблем точно не будет? Точно Игорь? А писать что- нибудь надо?

Л - ым..ым» (отрицает)

Б - там говорили, что заявление какое то надо писать... или чё там …

Л - не надо!

Б - ну это знаешь чё … Ну, я надеюсь на твою порядочность …»(т.1 л.д. 107-111).

Таким образом, аудиозапись разговора между Лебедич и ФИО2, что передача денег ФИО2 участковому Лебедич происходит за то, что Лебедич обещает вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (то есть, как говорит ФИО28: «закрыть дело»).

Прослушав фонограмму разговора, Лебедич заявил, что деньги у ФИО2 он не забирал, оставил их в машине, то есть добровольно сам отказался от преступления.

Между тем, в судебном заседании участниками процесса была просмотрена видеозапись происходивших в автомашине ФИО2 действий подсудимого Лебедич и ФИО2, из которой видно, как Лебедич со словами: «положи под этот..», показывает ФИО2 место на сиденье, куда тому положить деньги. Затем Лебедич деньги берет, заворачивает их в стандартный лист белой бумаги формата А-4, и покидает кабину автомашины ФИО2, забрав деньги с собой.

То есть видеозапись прямо свидетельствует о том, что Лебедич взятку в виде денег получил и с деньгами автомашину покинул. Эта же видеозапись опровергает довод подсудимого о добровольном отказе от преступления.

Изложенный выше текст разговора между Лебедич и ФИО2 также полностью опровергает довод подсудимого о том, что он получил деньги от ФИО2 для передачи потерпевшей ФИО8

Просмотрев видеозапись, подсудимый заявил, что вину по предъявленному обвинению признает частично, признает, что получил взятку за действия, входящие в круг его полномочий, то есть по части 1 ст.290 УК РФ.

Кроме признания подсудимым своей вины, его виновность полностью подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Так, свидетель ФИО2 в суде показал, что работает водителем автобуса маршрута <данные изъяты>». У него произошел конфликт на дороге с женщиной управлявшей автомобилем «<данные изъяты>», не уступили дорогу друг другу. Она его зажимала, остановились, зашла в автобус, начала нецензурно ругаться, при пассажирах жесты показывала - палец посередине. Он ее провез метров 100, чтобы она «остыла» и на <данные изъяты> универмаге выпустил. Сразу не высадил, чтобы отомстить, наказать ее. Потом его вызвал участковый Лебедич, сказал, что она написала заявление, что он ее дверью прищемил, у нее телесные повреждения. Он ее дверью не прижимал, откуда у нее телесные повреждения, ему не известно. Лебедич сказал, что если она наймет хорошего адвоката, то у него отсудит 10 тысяч за телесные повреждения, якобы он ее дверьми прищемил. Он не хотел давать взятку, не предлагал. Лебедич сам предложил, сказал: «Можно по-другому вопрос решить». Он не предполагал, что участковый предложит это. Подсудимый предложил ему решить вопрос за 5 тысяч рублей, показав пальцами «5» и дело будет закрыто, он вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Они с Лебедич начали торговаться, сошлись на 3 тысячах. Проконсультировавшись со знакомым милиционером, он узнал, что в любом случае должен быть вынесен отказной материал. Он обратился с заявлением в УСБ на Ленина, 7, что Лебедич вымогает 3 тысячи рублей за отказной материал. После чего, на Ленина, 7, в кабинете пометили деньги, три купюры, достоинством 1000 рублей при понятых, - переписали номера, откопировали, порошком нанесли, деньги передали ему, предварительно при понятых досмотрев. Ему дали диктофон и видеокамеру, которая находилась в сумке через плечо. На Победе, 1, он позвонил, подсудимый вышел, сели в его машину. Он передал Лебедич 3000 рублей, спросил, закроют ли дело. Лебедич сказал, что да.После чего, Лебедич вышел из машины, и пошел в сторону милиции, в ворота побежал, его задержали. Задержание он не видел, оно было на территории двора милиции. Условным знаком, что деньги Лебедич забрал, была фраза «я надеюсь на твою порядочность». Деньги он положил на центральную консоль между сиденьями, где подлокотник. Сотрудники УСБ сидели одни в машине, другие пешком, с двух сторон наблюдали. Их беседу слушали через диктофон, который был в ключах зажигания. Лебедич сказал, что надо быстро решить, так как срок сдачи дела 10 дней. Он торопил его.

В связи с существеннымипротиворечиями, в суде были оглашены показания ФИО2, данные на предварительном следствии, где он показывал,

ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 ему на сотовый телефон позвонил диспетчер в ООО «<данные изъяты>» и сказал, что его ищет участковый, и дал его номер сотового телефона. Он подъехал к участковому около 18.30 ч. Лебедич показал ему 2 заявления и заключение судебно-медицинской экспертизы и сказал, что эти заявления в отношении него и что теперь будет возбуждено уголовное дело и, если оно дойдет до суда, то та женщина отсудит у него примерно 10 000 рублей и еще судебные издержки на адвоката. Также он сказал, что это дело можно решить по-другому, и попросил выйти других сотрудников милиции из помещения. Когда все вышли, они с ним остались вдвоём. Он пальцами показал 5 и сказал, что все будет в порядке, он вынесет отказной. На это он спросил, что сколько конкретно он хочет и он на листе бумаги написал 5 000 рублей после чего бумагу порвал в клочья и выбросил в урну. Он сказал, что это слишком много и что он может найти только половину этой суммы. Он ему сказал, что согласен на 3 000 рублей. Он тоже согласился на эту сумму. Он сказал ему, что бы он привез деньги через час. Он пояснил ему, что сможет найти деньги только через день минимум, на что он сказал, когда привезешь деньги, тогда и буду писать отказной. Он понял, что отказной это значит, им будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении него. Деньги предназначались для не принятия решения о возбуждении уголовного дела в отношении него. Он встал и уехал. Больше в этот день с ним не разговаривал. После этого он решил обратиться с заявлением. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Лебедич во второй половине дня и попросил его еще подождать, так как не может собрать нужную сумму. Игорь сказал, что подождет и пока не будет денег, то отказной не будет выносить. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Игорю около 18 часов и сказал, что подъедет к нему. Игорь сказал, чтобы он подъехал к нему на <адрес> и что он ждет его. Он подъехал к нему в его опорный пункт на <адрес>. Он взял с собой диктофон, на который все записал, их разговор. При разговоре Игорь сказал, что без денег никакого отказного не будет и у него выходит срок рассмотрения данного материала. Игорь просил у него деньги в сумме три тысячи рублей и сказал, что он должен принести деньги до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, иначе будет возбуждение уголовного дела в отношении него. Он знал, что решение будет - «отказной». После данного срока он сказал, что возбудит уголовное дело в отношении него. ДД.ММ.ГГГГ утром, около 08.40 часов обратился с заявлением о привлечении Лебедич к уголовной ответственности в следственный отдел по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по РБ. После того как он написал заявление, с ним связались сотрудники УСБ <данные изъяты> и он поехал по адресу <адрес> Около 09.30 часов он приехал и встретился с сотрудниками УСБ МВД РБ, после чего пошел на встречу с Лебедич. Он пошел с помеченными деньгами. При нем была зафиксирована видео камера и диктофон для проведения прослушивания и просмотра. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Лебедич около 10 часов 30 минут и сообщил, что он нашел деньги и готов к встрече. Он приехал к <адрес> 11 часам. Он позвонил Лебедич и сказал, что стоит у здания УВД по <адрес> и что находится в автомашине <данные изъяты> с №. Затем Лебедич перезвонил сам и спросил где он. Он махнул ему рукой, и он подошел к нему. Лебедич был в форменном обмундировании сотрудника милиции, при нем была черная папка. Лебедич сел в его автомашину на пассажирское сиденье. Он сразу сказал, что принес деньги, в сумме 3000 рублей как договаривались. Он спросил у Лебедича, не подведет ли он меня и вынесет ли отказной материал. Он сказал, да, все будет нормально. Он передал ему деньги в количестве 3000 рублей по купюре номиналом 1000 рублей в количестве трех штук. Он положил данные деньги на подлокотник между сиденьями, так как он не хотел их брать в руки. Лебедич сам указал мне, чтобы он положил деньги на подлокотник. Он положил в сумме 3000 рублей. Лебедич взял из папки белую бумагу и своими руками взял данные деньги и положил их на бумагу и завернул их. После этого сразу вышел из машины и направился в сторону УВД. В след за ним побежали сотрудники милиции. Уходя, он увидел, что Лебедич заметил, что за ним побежали сотрудники УСБ и он быстро стал убегать в сторону территории через ворота УВД. (т.1 л.д.61-63)

Выслушав свои показания данные на предварительном следствии, свидетель ФИО2 полностью подтвердил.

Свидетель ФИО10, показал, чтов июле 2009 года в Управление собственной безопасности <данные изъяты> начала поступать оперативная информация в отношении Лебедич, что он занимается преступной деятельностью, берет взятки за принятие решений. Из следственного комитета прокуратуры в УСБ поступило письмо о проведении ОРМ по документированию фактов преступной деятельности участкового Лебедич. Лебедич вымогал или просил взятку 3 тысяч рублей за решение материала. Пометили 3 тысячи рублей. Далее произошла встреча в машине «Ниссан» у Калининского РУВД. Таксист передал Лебедич деньги. Лебедич забрал деньги, ушел. Передачу денег он видел по монитору, установленному в машине. Дали команду на задержание. К нему побежали сотрудники, Лебедич увидел это и побежал во двор РУВД к забору. Он бежал, мял деньги в одной руке, а затем бросил деньги через забор. Лебедич был задержан во дворе милиции. Были изъяты деньги, взяты смывы. Все происходило в присутствии представителей общественности - пометка денег, досмотр задержанного. Лебедич был в форме милиции. Он видел, как Лебедич садился в «<данные изъяты>» к ФИО2. Он сел справа, они беседовали, потом он вышел из машины. У Лебедич в руках была папка. Когда он бежал, видел погоню, выкинул деньги, кулек с деньгами был скомкан. Он не видел, откуда он деньги достал. Деньги нашли в ходе осмотра места происшествия. За забор кинул бумажный кулек из формата А4. Не помнит, что Лебедич объяснял

В связи с неточностями в показаниях свидетеля ФИО10, с согласия сторон оглашены его показания данные в ходе предварительного следствия, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе группы участвовал в оперативно-розыскном мероприятии. Приехали к зданию УВД по <адрес> около 11 часов. ФИО29 на своей автомашине, подъехал по адресу <адрес> стал ждать Лебедич. Спустя некоторое время он увидел, как в автомашину ФИО2 подошел и сел Лебедич, одетый в милицейскую форму - рубашку с короткими рукавами, и в руках у него была чёрная папка. Лебедич находился в автомашине Бикублатова на переднем пассажирском сидении справа, около пяти минут. После чего Лебедич вышел из автомашины оглядываясь по сторонам, он в это время получил условный сигнал от ФИО2 и сразу же дал команду оперативникам о задержании Лебедич. Последний это почувствовал и побежал и зашел в входные ворота здания милиции между корпусом здания № и № по <адрес> бежал за Лебедич и кричал - «Стой, УСБ!». Лебедич не останавливался, а сразу подбежал к углу территории и перекинул через забор светлый сверток бумаги, замяв его. Он осуществлял его задержание, так как был первый кто был поближе к Лебедич. Он повалил на живот Лебедич, применил прием самбо. Затем сразу подбежали его коллеги, заехала автомашина ДЭУ Нексия, участвующая в ОРМ. Ему стало известно, после осмотра местности, что за забором в данном свертке белой бумаги находились денежные купюры в сумме 3000 рублей достоинствами по одной купюре по 1000 рублей. Всего было три купюры. Денежные средства были замяты в белую бумагу. При осмотре было установлено, что это были именно те денежные средства, которые были переданы ФИО2 P.P. в здании по адресу <адрес>. Денежные купюры были проверены и сравнены с актом пометки денежных средств и признаны теми, что были ранее переданы ФИО2 P.P. В дальнейшем Лебедич признал факт получения денег от ФИО2. (т.1 л.д.67-69)

Выслушав свои показания, данные на предварительном следствии, ФИО10 их полностью подтвердил.

Свидетель ФИО11показал, что он работает в Управлении собственной безопасностиводителем, ему было поручено выехать в <данные изъяты> РУВД. Он выехал на белой «<данные изъяты>». В подробности его не посвящали. Стояли в засаде. Он подъехал, оперативники ушли, он ждал указаний в машине. Пояснили, что участковый взял деньги. Затем ему сказали заехать на территорию РУВД, т.к. нужна машина, чтобы составить бумаги. Потом было указание ждать. Он приехал туда с оперативниками ФИО30, они со ним в машине были. Может, кто-то на личной машине приехал. Оперативники ушли, он остался ждать справа на дороге почти в сторону Первомайской. Он не видел, откуда Лебедич вышел. Когда Лебедич сел в машину, его машина от трамвайной линии стояла за 100 метров. Он увидел его, когда он вышел из машины, в сторону отдела пошел, перешел дорогу. Во что одет он был, не помнит. Оперативники за ним побежали. Лебедич забежал на территорию РУВД. Ему сказали подъехать. Он подъехал к воротам, увидел, что оперативники задержали подсудимого. Момент задержания он не видел. Он подъехал к воротам, оперативники забежали на территорию РУВД. Он забежал за ними на помощь. Ему сказали заехать туда на машине. Поручение было оставить машину на территории, и выйти с территории РУВД, пройти в сторону домов, за забор. Сказали, что что-то выкинули, надо охранять место. Следователь подошел и освободил его от этой обязанности. Там еще были оперативники, задержанный, понятые. Он в осмотре не участвовал, где искали. Он рядом стоял. Он услышал, что сверток нашли, заглянул туда. Не видел сверток. Не смотрел, что в свертке.

В связи с противоречиями, в суде были оглашены показания ФИО11, данные на предварительном следствия, где он показал, что по поручению ФИО31 пошел за забор здания УВД, так как ему сообщили, что Лебедич выбросил какой-то сверток бумаги за забор. Ему было поручено не подпускать никого в данный участок местности и следить за местом, чтобы не допустить подход посторонних лиц. К данной местности никто не подходил. Он не покидал данное место до прибытия следователя прокуратуры и других лиц, которые пришли с ними. В его присутствии и при Лебедич был обнаружен сверток бумаги белого цвета, в котором были найдены денежные средства в количестве три штуки номиналом каждая 1000 рублей. Сверток и деньги были замяты в белый сверток бумаги. Данный сверток был найден под доской за забором в кустах, за зданием УВД. При осмотре участвовали понятые и протокол составлял следователь прокуратуры. Лебедич не отрицал, что данный сверток бумаги его.(т.1 л.д.64-66).

Выслушав свои показания данные на предварительном следствии, свидетель ФИО11 их подтвердил.

Свидетель ФИО12, показал, чтов июле 2009 года в Управление собственной безопасности поступила оперативная информация, что Лебедич возможно занимается противоправной деятельностью - вымогает у заявителей деньги. Поступило письмо из СК <адрес>, что к ним обратился ФИО2 с заявлением, что Лебедич вымогает у него деньги за не привлечение его к уголовной ответственности. На основании письма вынесли постановление о проведении эксперимента. При проведении ОРМ Лебедич был задержан с поличным. Он пытался скрыться, побежал, забежал на территорию РУВД, и у киоска через стену выкинул сверток с деньгами. У него взяли смывы, были найдены деньги. ОРМ фиксировалось на аудио и видео. Подробностей не помнит, деньги выбрасывают часто. Деньги обнаружили за забором. Там было много мусора, но нашли. Кто нашел, не помнит. Следователь нашел при понятых. Руководитель СК тоже приезжал. Лебедич молчал, был в шоке.

Кто был руководителем мероприятия не помнит, может, в каких-то ситуациях он руководил. Во время передачи денег он был возле дома с водителем, больше никого. Они выехали на машине «Дэу-Нексии», под управлением водителя ФИО11. Акт наблюдения не составляли. Был акт оперативного эксперимента, его передали следователю. Он не видел передачу денег. Потом по видео видел. Не знает, кто видел передачу денег именно в данный момент. Это форс-мажорные обстоятельства. Неизвестно было, кто и где будет находиться, где встретятся. Можно было бы зафиксировать, если бы знали, что передача будет в машине. Можно было бы человека в машину посадить, в тонированную. Много способов, они секретные. Техники могли по видео, по прямой трансляции видеть это. Тогда техники были рядом в своей машине. Они встают, где им удобно, у них свои параметры. Лебедич у стены сверток бумаги перекидывал. У него в руке папка была. Когда Лебедич сверток перекидывал, он уже подбегал, был от него за 20-30 метров. Следователь прокуратуры, вызванный их группой, приехал после задержания и досмотра. Следователь деньги нашел за забором. Зрительно он это не зафиксировал. Он ходил туда-сюда, созванивался с руководством. Они были в гражданской одежде. Лебедич был в форме. Он проводил личный досмотр. У каждого своя роль. Они распределяли, кто задерживает, досматривает и т.д. Смывы взяли, изъяли сотовый телефон, что еще, не помнит. Не помнит, охраняли ли место за забором. Там чуть дальше жилой дом, а непосредственно за забором кусты, много мусора. Мусор швыряли, искали. Он непосредственно там не находился.

Свидетель ФИО13 показал, что он участвовал в задержании подсудимого в Калининском РУВД. Лебедич первый раз увидел, когда он сел в машину потерпевшего. Потерпевший был водителем автобуса. Было и известно, что у него возник конфликт с девушкой. Она написала заявление. В мероприятии участвовали ФИО12, ФИО10, водитель ФИО11, оперативные спецслужбы. Он наблюдал, стоял за углом дома напротив РУВД с ФИО12. От машины потерпевшего находились в 10-15 метрах. Телефон был на связи. Подсудимый подошел к машине потерпевшего «<данные изъяты>», сел в нее. Поступило сообщение, что это тот человек, который вымогает деньги. Подсудимый вышел из машины, у него в руке была папка. Когда Лебедич вышел из машины, дали команду на задержание. Лебедич все время был в поле зрения. Подсудимый увидел, что они бегут, и забежал через ворота во двор милиции. Они закричали: «Стоять, УСБ!». Он это слышал, но не остановился, добежал до дороги, побежал к воротам. Они были приоткрыты, не закрыты.Когда он во двор забежал, там был развод. У противоположной стороны стоит киоск. Лебедич подбежал к забору и что-то белое выкинул за территорию. Формой как сверток, может, скомканный лист бумаги. Перебросил его через забор. С той стороны кусты были, ничего не мешало. С той стороны забора место происшествия охраняли, но кто он не помнит. Сам участия в осмотре места происшествия не принимал, проводил личный досмотр задержанного, при нем ничего обнаружено не было.

Видео- и аудиозапись производилась спецслужбой. Осмотр рабочего места на <адрес>, также проводился. Ездили за административным материалом, производили осмотр рабочего места. Сейф открыл сотрудник, который там был - участковый. В сейфе много материалов было, в т.ч. просроченных. Было решение - изъять все материалы. Не знает, где точно этот материал был. Остальные материалы руководству передали.

В связи с неточностями в показаниях, были оглашены показания свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия, где ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ гр-ну ФИО2 было передано специальное аудио и видео записывающее устройство с целью фиксации факта вымогательства у него денежных средств. В ходе встречи ФИО2 должен был передать Лебедич денежные средства в сумме 3000 (три тысячи) рублей, по 1000 рублей каждая. Все действия по оформлению денег осуществлял ФИО10, он помечал и составлял акт.Опергруппа подъехала к зданию УВД по <адрес> около 11 часов. ФИО2 подъехал на своей автомашине и встал напротив <адрес> и стал ждать Лебедич. После звонка ФИО10 он узнал, что передача денег произошла. Они с ФИО12 побежали задерживать Лебедич. Факт передачи денег был сигналом для задержания. Он с ФИО12 побежал сначала в сторону машины ФИО2, где произошла передача взятки, затем увидев, что Лебедич бежит в сторону здания УВД, побежали к зданию УВД. Лебедич забежал в ворота между корпусом здания № и № по <адрес> ним сразу бежал ФИО10 и ехала автомашина Нексия белого цвета, принадлежащая их ведомству. В автомашине был их водитель и он из машины не выходил. Они забежал на территорию УВД и увидел, что Лебедич стал в этот момент кидать белый сверток бумаги за забор, желая избавиться от денежных средств. Когда Лебедич кидал сверток за забор, ФИО10 его повалил. После осмотра местности, что за забором в свертке белой бумаги были обнаружены денежные купюры в сумме 3000 рублей купюрами по 1000 рублей. Он лично видел данные денежные купюры. При осмотре было установлено, что это были именно те денежные средства, которые были переданы ФИО2. (т.1 л.д. 76-78)

Выслушав показания, свидетель ФИО13 подтвердил их в полном объеме, также показал, он бежал, не махая руками, в карманах руки не держал. Откуда он достал деньги, он не видел. Он увидел сверток, когда тот кинул его за забор.

Свидетель ФИО14, чьи показания, данные на предварительном следствии, были оглашены в суде с согласия сторон, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов его пригласили в качестве понятого в здание МВД <данные изъяты> на <адрес>. Сотрудник милиции, объяснил суть их прихода и зачитал им их права и обязанности. Сотрудник УСБ показал служебной удостоверение, оно было выдано ФИО10 Марату, полные данные не помнит. В кабинете был также ранее незнакомый, но сейчас он помнит его данные ФИО2 Ринат, который в его присутствии и ФИО15 выдал свои деньги, которые в дальнейшем описали и пометили. Деньги были в сумме 3000 рублей достоинством по одной тысяче рублей, в количестве три штуки. Был оформлен акт выдачи, осмотра и пометки денежных средств. Деньги скопировали и на копии они расписались. Затем сами деньги обработали и упаковали в бумажный конверт и опечатали печатью и подписями. Деньги пометили порошком. Порошок упаковали в конверт, в конверте они расписались лично. В кабинет был он с ФИО15, ФИО2 P.P. и данным сотрудником УСБ, посторонних лиц не было, дверь была закрыта при оформлении акта. В акте расписались они все. Деньги были сверены и номера с копиями совпадали. В настоящее время номера денег он не помнит. После банкноты были переданы ФИО2 и все расписались в протоколах и конвертах. Затем он ушел с ФИО15. Первоначально с него данный сотрудник УСБ - ФИО10 Марат, который оформлял деньги взял объяснение по данному факту и затем он ушел работать на объект. При оформлении и после от него никаких замечаний не поступало. В акте он расписался лично. Что было дальше ему ничего не известно. Сотрудника милиции которого взяли по взятке он не знает и его данные ему не известны. (т.1 л.д. 79-80)

Свидетель ФИО15, показал, что он работает электросварщиком, выполняли ремонтные работы в Ленинском РУВД. Его пригласили быть понятым. Ему известно, что кому-то взятку давали. Они зашли с ФИО14 в кабинет в здание МВД на Ленина, 7. Три купюры порошком посыпали, сняли ксерокопии, номера переписали и в конверт положили, опечатали. Вещество в мешочек пересыпали, мазали на чистый лист, тоже запаковали. Листок в другой пакет положили. Мужчина должен был эти деньги передать кому-то. Деньги запечатали, они расписались, ушли.

В связи с некоторыми противоречиями, были оглашены с согласия сторон показания свидетеля ФИО15, данные в ходе предварительного следствия, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов его пригласили в качестве понятого в здание МВД <данные изъяты> на <адрес>. Ему со вторым понятым сообщили, что у мужчины по фамилии ФИО2 сотрудник милиции вымогает взятку в сумме 3000 рублей. В закрытом кабинете ФИО2 в его присутствии и ФИО14 выдал свои деньги, которые в дальнейшем описали и пометили. Деньги были в сумме 3000 рублей достоинством по одной тысяче рублей, в количестве три штуки. ФИО10 был оформлен акт выдачи, осмотра и пометки денежных средств. Деньги скопировали и на копии они расписались. Деньги обработали и копию упаковали в бумажный конверт и опечатали печатью и подписями. Деньги пометили порошком. Порошок упаковали в конверт, они расписались лично. В кабинет посторонних лиц не было, дверь была закрыта при оформлении акта. Деньги были сверены и номера с копиями совпадали с оригиналом. После банкноты были переданы ФИО2 и все расписались в протоколах и конвертах. (т.1 л.д.81-82)

Свидетель ФИО15 выслушав свои показания данные им на предварительном следствии заявил, что полностью их подтверждает.

Свидетель ФИО16 в суде показал, что весной 2010 г., он с братом жены ФИО17 ФИО32 проходил мимо <данные изъяты> РУВД, в сторону кинотеатра <данные изъяты>, к ним подошли сотрудники, попросили пройти во двор, там увидели подсудимого. Им сказали, что подсудимый был пойман на взятке. Подсудимый лежал на земле. У него взяли смывы с рук. Во дворе искали меченные деньги. Говорили, что когда сотрудники приехали, подсудимый от них убегал, деньги за ограду выкинул. Подсудимый сказал, что он выкинул пачку сигарет. Нашли деньги в траве за забором. Они были свернуты. 3 купюры по 1000 рублей. Сфотографировали. Показали, что на деньгах есть надпись, их в пакет положили. Подсудимый молчал, отказывался ото всего. Его спрашивали, что за деньги. Он сказал, что он выкинул пачку сигарет, а деньги не его. Давление на него не оказывали. Потом поехали в прокуратуру, они дали объяснение, все записали, они расписались. Он сам не видел, как Лебедич деньги за забор выкинул. Это сотрудники сказали. Смывы брал сотрудник УСБ, ватой в перчатках. Все упаковали в пакет. Там, где осмотр проводили, никого не было. Деньги в кустах нашел сотрудник УСБ или прокуратуры. Он все время наблюдал за ними, как они ищут деньги. Он видел, как из кустов возле забора вытащили деньги, развернули. Деньги ничем накрыты не были. Деньги были завернуты в трубочку, скомкано было, неаккуратно. За забором были деревья, густая растительность. Нашли деньги от забора за 1-1,5 метра. Не помнит, был ли рядом люк. Все там внимательно смотрели. Он сам фотограф, взгляд цепкий. Листва негустая была, можно было перекинуть. Не помню точно, кто нашел сверток. Протокол составлял сотрудник прокуратуры. Нашли сверток, увидели, вынесли, показали. Он видел, как его нашли. Сотрудников УСБ было 3-4 человека, один из прокуратуры. Всего 4-5 человек. Это было во дворе. За территорией никто не находился. Лебедич лежал в наручниках. Досмотр его был внутри недалеко от киоска ближе к первому зданию. Не помнит точно, где лежал сверток, но за забором недалеко от места, где они находились. Кто-то из сотрудников видел, что подсудимый сбросил что-то. Подсудимый сказал, что ничего не знает. Он бежал и выкидывал пачку сигарет через забор. Пачку сигарет за забором они не находили.

Свидетель ФИО17, показал, что его и ФИО16 сотрудник УСБ попросил пройти на территорию РУВД, и быть понятыми, они согласились. С ними зашли во двор Калининской милиции, сотрудники там другого сотрудника в форме скрутили. Сказали, что его за взятку взяли. Момента задержания он не видел. Подсудимый был спокоен. Брали смывы с его рук, удостоверение изъяли, личные вещи, телефон, ключи. Все в конверты запечатали. Подсудимый делал замечания - то ли насчет конвертов, то ли печатей. Документы составляли, все верно было, расписались. Потом за забором искали бумаги. Говорили, что подсудимый, будто, через забор что-то кинул. Они пошли искать. Много бумаг там перебрали, там были заросли, как джунгли, много мусора, много бумаг, свалка, нашли деньги, которые были в бумаге скомканы. Там доска лежала, или на ней, или на дереве нашли, не помнит. Доска на земле лежала, шириной около 20 см, длина 1,5-2 метра, толщину не помнит. Само место не помнит. Он видел, как нашли деньги. Он хотел покурить отойти. Но ему сказали: «стой, не отходи». Подсудимый рядом был. Деньги были в белой бумаге. Купюры были по 1000, не помнит, сколько штук. Не помню, что с деньгами делали, кажется, сверяли с копиями. Подсудимый сказала, что деньги не его. Видео было с самого начала, как туда подошли. Давление на задержанного не оказывали. Кроме денег, ничего не нашли.

В связи с неточностями в показаниях свидетеля, были оглашены с согласия сторон, показания свидетеля ФИО17, данные в ходе предварительного следствия, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ его и ФИО12 пригласили быть понятыми, при этом объяснили, что задержан сотрудник милиции при получении взятки. Он согласился. При них с Рафилем первоначально был осмотрен задержанный сотрудник. У задержанного по фамилии Лебедич изъяли смывы с рук. Потом при них был произведен осмотр местности, в связи с тем, что было известно, что задержанный перебросил деньги через забор, они пошли искать сверток бумаги с деньгами за забором. Он не помнит сейчас, Лебедич признавал или нет, что выбросил деньги. Далее они за забором с другой стороны территории УВД осмотрели местность и обнаружили под доской в кустах за забором белый сверток бумаги, в которой были обнаружены деньги в сумме 3000 рублей по купюре в 1000 рублей, всего три купюры. Деньги были замяты в белой свернутой бумаге. Задержанный признал, что сверток бумаги его и это именно он выкинул его за забор. Осмотр производился с участием самого задержанного сотрудника милиции, он был постоянно с ними при осмотре. При осмотре задержанному какие-либо телесные повреждения не наносились и никакого физического и морального давления не оказывалось. (т.1 л.д.86-88)

Свидетель ФИО17 выслушав свои показания, данные в ходе предварительного следствия, их подтвердил.

Свидетель ФИО33, показал, что он является начальником отдела участковых. На момент службы Лебедич в отделе, он был на должности заместителя начальника Шакшинского отдела милиции. Лебедич был отписан материал по факту нанесения телесных повреждений. Выяснилось, что за вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, Лебедич взял взятку в сумме 3000 рублей. Может охарактеризовать Лебедич, как достойного участкового, свои обязанности Лебедич выполнял добросовестно, он был дисциплинированным работником. За то, что произошло, ему дали строгий выговор. Увидев, как на территории милиции, лежит их сотрудник лицом в асфальт, а его держат люди в гражданской одежде, он был в шоке. Ему сразу сообщили, что сотрудники УСБ производят задержание. За 7 лет его службы, инцидентов таких не было, это клеймо на всю милицию. Он думает, что Лебедич «бес попутал», от него такого не ожидал. По материалу, отписанному Лебедич, перспективы возбуждения уголовного дела не было. Когда Лебедич задержали, материал разрешен не был. Этот материал можно было бы разрешить в течении 5 суток.

В связи с имеющимися противоречиями, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля ФИО34, данные в ходе предварительного следствия, где он показал, что он состоит в должности начальника отдела УУМ. Лебедич И.В. был не дисциплинированным работником и постоянно нарушал дисциплину как на работе так и в жизни. На него было оформлено несколько приказов начальника УВД об объявлении ему строгих выговоров, снижались размеры премий. В отношении Лебедич И.В. выносились приказы о предупреждении о неполном служебном соответствии. Выносились приказы о наказании за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей. Он может охарактеризовать Лебедич И.В. только с отрицательной стороны. Учебы с УУМ в отделе проводились каждую среду каждой недели. Лебедич И.В. посещал учебы не всегда. Лебедич И.В. был не организованным, часто нарушал сроки вынесения решения по отписанным материалам. (т.1 л.д. 70-72)

Выслушав показания данные на предварительном следствии свидетель ФИО35 их подтвердил, показал, что да, действительно Лебедич был наказан и неоднократно, у него весь состав участковых инспекторов наказан, в том числе и он. Он не может сказать, что он не дисциплинированный работник, дополнил, что характеризует Лебедич положительно. За период работы Лебедич и поощрялся, как добросовестный работник, был направлен в Санкт-Петербург на Саммит «Большой Восьмерки», куда направляются только достойные сотрудники, после чего получил благодарность от Министра МВД РФ Нургалеева.

Свидетель ФИО18 в суде показал, что он - следователь СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ. На место происшествия по делу Лебедич, выезжал он. Осмотрел двор РУВД, деньги были обнаружены за забором, там были лесные насаждения. При понятых обнаружили сверток бумаги с деньгами. Сумму не помнит. Не помнит, изымалось ли еще что-нибудь, кажется, папка. Бумажный сверток был распечатан. Не помнит, как выглядел сверток. Деньги были замяты в листе бумаги. Купюры не помнит, несколько было. Не помнит, что там еще находилось на том месте, что-то было. Это место - куст загороженный, где люди бывают. Не помнит точное место обнаружения денег. Деньги описали, номера записали в протокол. Все, что было, он изъял. К делу приобщены деньги без листа бумаги, куда девался этот лист, не знает.

Осмотрев протокол осмотра места происшествия (л.д. 31-38), в котором указано, что «вдоль забора лежит деревянная доска длиной 2,60 метра, под которой был обнаружен белый сверток бумаги с завернутыми в нем деньгам в количестве трех купюр достоинством 1000 рублей», свидетель ФИО18 показал, что деньги положили на доску, чтобы сфотографировать. Как лежал сверток в момент обнаружения, не помнит. Весь осмотр длился 35 минут - и на территории, и за забором - с 12.10 до 13.25. Сначала осмотрели двор. Подсудимый сам сказал, что деньги за забор выкинул, поэтому осмотр за забором провели. Место за забором охранялось, т.к. он не успевал делать осмотр сразу в двух местах. Потерпевший при осмотре постоянно присутствовал.

Вину Лебедич также подтверждается исследованные судом материалы уголовного дела:

- акт осмотра, выдачи и пометки денежных купюр <данные изъяты> путем ксерокопирования, переписывания номеров в протокол пометки, обработки купюр СХВ, и передачи их ФИО2 ( л.д.18-19);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе осмотра за забором <адрес> был обнаружен смятый листок белого цвета, в котором были обнаружены три денежные купюры в сумме 3000 рублей номиналом каждая 1000 рублей: серия <данные изъяты> которые были изъяты и упакованы в конверт. (т.1 л.д. 31-35);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра является участок местности расположенный возле домов № и № по <адрес>, то есть территория внутреннего двора УВД по <адрес>. Вход в здание домов № и 5 по <адрес> осуществляется через ворота. Напротив <адрес> расположен бетонный забор, рядом с забором установлен продовольственный киоск, за которым находится место для курения. С места происшествия ничего не изъято.(т.1 л.д. 40-44);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра является легковой автомобиль бежевого цвета марки «<данные изъяты>», <данные изъяты> котором при осмотре в ключах зажигаяния обнаружен микрофон.(т.1 л.д.47-50);

- протокол выемки, в ходе которой ФИО2 выдал диктофон и диск с записью разговора между ним и Лебедичем от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 123-126)

- протокол осмотра и прослушивания:

* фонограммы с записью разговора ФИО2 и Лебедич от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что Лебедич и ФИО2 договорились, что последний передаст Лебедич 3000 рублей, а последний за это «закроет дело»;

* фонограммы с записью разговора ФИО2 и Лебедич от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что ФИО2 за вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела передает Лебедич деньги, с которыми он автомашину ФИО2 покидает;

* аудиокассеты с видеозаписью разговора между Лебедич и ФИО2, имевшим место ДД.ММ.ГГГГ в кабине автомашины ФИО36. Видеозапись свидетельствует о том, что ФИО2 передал, а Лебедич завернул в лист бумаги формата А-4, деньги, и с этими деньгами автомашину ФИО2 покинул. (т.1 л.д.100-111);

- материал проверки <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению ФИО19 (т.1 л.д. 127-142)

- заключение экспертизы №, из которой следует, что на поверхности представленных трех билетов Банка России достоинством 1000 рублей с сериями и номерами <данные изъяты>, имеются наслоения бесцветного красящего вещества, на поверхности двух ватных тампонов со смывами с рук Лебедич, имеются следы бесцветного красящего вещества. Бесцветные красящие вещества, находящиеся на поверхности двух ватных тампонов со смывами с рук Лебедич на поверхности представленных трех билетов Банка России однородны, по компонентному составу красителей использованных для приготовления, между собой и образцами красящего вещества. (т.1 л.д. 155-156)

- выписка из приказа начальника <данные изъяты> РУВД <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающими, что Лебедич является должностным лицом органов внутренних дел, занимая должность участкового уполномоченного милиции, имея специальное звание мл. лейтенант милиции( т. 1 л.д.142);

- должностная инструкция участкового уполномоченного милиции УВД по <адрес> Лебедич И.В. (т.1 л.д. 211-216)

Кроме того, вина подсудимого подтверждается вещественными доказательствами:

- билетами Банка России трех купюр, достоинством 1000 рублей каждая, сериями <данные изъяты>,

- аудиокассета «TDKFEFERRIC 90» с аудиозаписью разговора между УУМ УВД по <адрес> Лебедич и ФИО2, имевшим место ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле Нисан Максима г.н. <данные изъяты> рус по факту получения взятки; - компакт диск R 1, с аудиозаписью разговора между ФИО2 и Лебедич, состоявшемся ДД.ММ.ГГГГ; - компакт диск Verbatim 700 МВ Мо 52х с видеозаписью разговора между Лебедич и ФИО2 имевшим место ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле Нисан Максима г.н. <данные изъяты> <данные изъяты> рус, по факту получения взятки; - компакт диск LGDVD -R с видеозаписью личного досмотра Лебедича ДД.ММ.ГГГГ, после получения взятки

Вмененное Лебедич бездействие по ненаправлению заявления ФИО37 в суд, следует из объема предъявленного обвинения исключить, поскольку из фонограмм разговоров подсудимого и свидетеля ФИО2 установлено, что Лебедич получал взятку за отказ в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО2. Вопрос о не направлении заявления ФИО8 в мировой суд, между ними не обсуждался.

Исследовав представленные сторонами доказательства, как каждого отдельно, так и в их совокупности, суд приходит к убеждению, что Лебедич, являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег за бездействие в пользу взяткодателя при выполнении служебных обязанностей, которые входили в его служебные полномочия, поэтому его действия подлежат переквалификации ч.1 ст.290 УК РФ.

Назначая подсудимому вид и размер наказания, суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что преступление он совершил впервые, не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в объеме совершенного преступления. Как личность по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, по месту прежней работы- удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Лебедич преступления суд, приходит к убеждению, что подсудимому должно быть назначено только реальное наказание, которое позволит достичь целей восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лебедич И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 400 (четыреста) тысяч рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде - Лебедич И.В. отменить, со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: аудиокассету «TDKFEFERRIC 90», компакт диск Verbatim 700 МВ Мо 52х компакт диск LGDVD -R, компакт диск R 1, тампоны со смывами с рук Лебедич - хранить при деле.

Денежные купюры в количестве 3х штук - достоинством 1000 рублей с номерами <данные изъяты>, - вернуть по принадлежности ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток, со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участие в суде кассационной инстанции адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника(ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по ходатайству осужденного, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: