№ 1-203/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
03 марта 2011 года
Калининский районный суд г.Уфы РБ в составе:
председательствующего судьи Станевич Е.Я.,
с участием -
государственного обвинителя - пом. прокурора Калининского района г.Уфы Харитоновой И.В.
подсудимого Кирьянова А.В.
потерпевшего ФИО1
защитника - адвоката Инорсовского филиала НО БРКА Пантюшина А.В.,
представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Шакировой Г.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кирьянова А.В.,<данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов Кирьянов, находясь возле подъезда № <адрес> в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на бытовой почве из-за личных неприязненных отношений, умышленно без цели убийства нанес ФИО1 два удара ножом в область грудной клетки, причинив телесные повреждения в виде колото-резанной раны грудной клетки, которое квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью; колото-резанной раны левой половины грудной клетки, проникающей в полость грудной клетки с повреждением левого легкого, осложнившейся гемопневмотораксом слева, геморрагическим шоком 2 степени, которые по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни и квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека,
Таким образом, Кирьянов совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ.
Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержали.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кирьянов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которые было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление, совершенное подсудимым, предусмотренная ст.111 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Гражданский иск прокурора <адрес>, действующего в интересах Республиканского фонда обязательного страхования РБ о возмещении денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего обоснован, подтверждаются материалами дела, подсудимым не оспариваются и подлежат удовлетворению в полном объеме.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о возмещении материального и морального вреда, обоснован, подтверждается материалами дела, однако с учетом наличия на иждивении у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, с учетом материального положения подлежит удовлетворению частично.
Назначая подсудимому вид и размер наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает совершение преступления впервые, полное признание вины, положительную характеристику личности, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд также учитывает мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать. При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, совокупность смягчающих позволяет суду прийти к убеждению о том, что наказание подсудимому возможно назначить с применением правил ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Кирьянова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Обязать осужденного в период испытательного срока регулярно проходить регистрацию в Спецоргане, осуществляющем контроль за исправлением осужденных, не изменять места жительства без уведомления специализированного органа.
Кирьянову А.В. меру пресечения - подписку о невыезде - отменить со дня вступления приговора в законную силу.
В соответствии с требованиями ст.1064 Гражданского Кодекса РФ исковые требования потерпевшего и прокурора Калининского районного суда <адрес> удовлетворить. Взыскать с Кирьянова А.В. в пользу:
- Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ, денежные средства, затраченные на лечение потерпевшего ФИО1 в размере 46.400 (сорок шесть тысяч четыреста) рублей;
- ФИО1, в счет, возмещения вреда, причиненного преступлением - 10.000 (десять тысяч) рублей.
Обсуждая вопрос в отношении гражданский иска ФИО1 в части возмещения материального вреда, вызванного потерей заработной платы в период нахождения его на лечении, суд признает право на удовлетворение гражданского иска в этой части и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ:
- бумажный конверт с пояснительной надписью Образец крови потерпевшего ФИО1, в котором находится один марлевый тампон с пятном вещества бурого цвета; бумажный конверт с пояснительной надписью «Марлевый тампон со следами вещества бурого цвета», в котором находится один ватный, тампон два отрезка ткани, - уничтожить,
- черную кожаную куртку, велюровые брюки черного цвета, черный вязанный свитер, вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ВС РБ в течение 10 суток, со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом). Осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участие в суде кассационной инстанции адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника(ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по ходатайству осужденного, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий: