Дело 1-320/2011 Моисеева Е.В. ч.1 ст.228 УК РФ. Приговор вступил в законную силу



№ 1-320/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«12» мая 2011 года г.Уфа

Калининский районный суд г.Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Станевич Е.Я.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Калининского района Каримовой А.Р.

подсудимой Моисеевой Е.В.

защитника - адвоката Инорсовского филиала БРКА Карамовой Р.Г.

представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Башировой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Моисеевой Е.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, РБ, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающей <данные изъяты> не военнообязанной, не судимой

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут, Моисеева находясь возле <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрела у неустановленного лица один полимерный сверток с порошкообразным веществом, в котором находилось наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,53 грамма, и стала его незаконно хранить при себе. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь возле <адрес> Моисеева была задержана сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у нее из одежды, находившееся на ней наркотическое средство. Согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое у Моисеевой, массой при первоначальном исследовании 0,53 грамма, является наркотическим средством, в состав которой входит героин (диацетилморфин).

Героин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, оборот которых запрещен в Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Моиссевой вещество, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,53 грамма, относится к крупному размеру.

Таким образом, своими умышленными действиями Моисеева совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Моисеева вину в совершении преступления признала полностью и обратилась к суду с ходатайством о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением. Защита и гособвинитель против заявленного ходатайства подсудимого не возражали.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Моисеева осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление, совершенное подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Моисеевой преступления, смягчающие наказание обстоятельства, выразившиеся в том, что преступление она совершила впервые, вину полностью признала; раскаялась, о чем свидетельствуют ее стабильные признательные показания на всем протяжении дознания и в суде и ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику личности по месту жительства, суд также учитывает, что преступление, совершенное Моисеевой, не повлекло наступление тяжких общественно опасных последствий,

При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, совокупность смягчающих позволяет суду прийти к убеждению о том, что ее исправление возможно без реальной изоляции от общества, то есть назначение наказания возможно с применением правил ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Моисееву Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать осужденную в течение испытательного срока регулярно проходить регистрацию в Спецоргане, осуществляющем контроль за исправлением осужденных, не изменять места жительства без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить, со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся на складе ОМ № УВД по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - смесь, содержащую в своем составе героин, общей массой 0,49 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ВС РБ в течение 10 суток, со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом). Осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденной ее право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденная имеет право пригласить для участие в суде кассационной инстанции адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника(ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденной, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по ходатайству осужденного, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: