№ 1-312/2011 г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 мая 2011 года. г.Уфа.
Калининский районный суд гор. Уфы РБ в составе:
председательствующего судьи Станевич Е.Я.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г.Уфы Харитоновой И.В.
подсудимого Ахкямова В.С.
защитника - адвоката Инорсовского филиала БРКА Пантюшина А.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
с участием потерпевших ФИО12, ФИО1
при секретаре Башировой С.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ахкямова В.С. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГг.около 08 часов утра Ахкямов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно снятой с учета автомашины марки <данные изъяты>, принадлежащей гр. ФИО13, стоимостью 7000 рублей, оставленной без присмотра во дворе <адрес> пришел к гр. ФИО7, проживающему по адресу: <адрес> и введя его в заблуждение, пояснив, что данная автомашина никому не принадлежит, и что данную автомашину ему необходимо вывезти в пункт приема металла, попросил помочь оказать ему данную услугу. ФИО8, введенный в заблуждение о том, что данная автомашина никому действительно не принадлежит, согласился помочь последнему. Ахкямов, заранее заказал автомашину «Камаз -погрузчик» под управлением ФИО9 через пункт приема металла и сказал, чтобы ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ к 10-00 часам подъехал к ООТ <данные изъяты>», расположенной по <адрес>. В назначенное время Ахкямов вместе с ФИО7 и ФИО9, который также не подозревал о преступных намерениях Ахкямова, встретились на ООТ «<данные изъяты> <данные изъяты>». Ахкямов дал указание ФИО7, сказав чтобы тот вместе с водителем автомашины Камаз» ФИО9 ехал в вышеуказанный двор <адрес>, для погрузки автомашины <данные изъяты>. А сам Ахкямов остался на ООТ «автоцентр <данные изъяты>», пояснив ФИО7 и ФИО9, что подойдет позже. Находясь во дворе <адрес>, по указанию Ахкямова, введенный им в заблуждение ФИО7, стоял возле автомашины «<данные изъяты>» и следил за погрузкой металлической автомашины принадлежащей гр. ФИО13. В этот момент Ахкямов стоял в стороне и наблюдал за хищением автомашины. Убедившись в том, что препятствия его преступного умысла отсутствуют, Ахкямов, тайно похитив автомашину, возвратился на ООТ «<данные изъяты> <данные изъяты>», где встретил груженную автомашиной <данные изъяты>, принадлежащую гр. ФИО13, автомашину «Камаз - погрузчик» под управлением ФИО9. По приезду вышеуказанной автомашины «Камаз - погрузчик» под управлением ФИО9, Ахкямов велел ФИО7 выйти из машины и заплатил ему за работу 100 рублей. Далее Ахкямов вместе с ФИО9 на автомашине «Камаз -погрузчик» под управлением ФИО9, доехал до пункта приема черного металла, расположенного по <адрес>, где сдал на черный лом похищенную им автомашину <данные изъяты> гр. ФИО10 стоимостью 7000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб.
Таким образом, Ахкямов своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, то есть кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, Ахкямов, ДД.ММ.ГГГГ, около 08.00ч. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно металлического гаража, принадлежащего гр. ФИО1, находящегося в гаражном кооперативе <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, пришел к гр. ФИО7, и, введя его в заблуждение относительно принадлежности данного гаража, сказав, что гараж принадлежит ему, и что гараж ему необходимо вывезти в пункт приема металла, попросил помочь оказать ему данную услугу. ФИО7, будучи введенным в заблуждение о том, что гараж, действительно, принадлежит Ахкямову, согласился помочь последнему. Ахкямов, заранее заказал автомашину «Камаз - погрузчик» под управлением ФИО9 через пункт приема металла и сказал, чтобы ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ к 10-00 часам подъехал к ООТ «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>. В назначенное время Ахкямов вместе с ФИО7 и ФИО9, который также не подозревал о преступных намерениях Ахкямова, встретился на ООТ «<данные изъяты>». Ахкямов вместе с ФИО7 и водителем автомашины Камазз» ФИО9 приехал в гаражный кооператив «Формула 1», расположенный по <адрес> для погрузки гаража. Находясь в гаражном кооперативе «Формула 1» по указанию Ахкямова введенный им в заблуждение ФИО7, стоял возле автомашины Камаз и следил за погрузкой металлического гаража принадлежащего ФИО1 В этот момент Ахкямов стоял в стороне и налюдал за хищением гаража. Убедившись в том, что препятствия его преступного умысла отсутствуют, Ахкямов тайно похитил металлический гараж, и с груженным гаражом, принадлежащим ФИО1, автомашине «Камаз - погрузчик» под управлением ФИО9 поехал в пункт приема металла расположенный по <адрес>. При этом Ахкямов велел ФИО7 идти домой и заплатил за работу, дав 100 рублей. Приехав в пункт приема металла, расположенного по <адрес>, Ахкямов сдал на черный лом похищенный им металлический гараж ФИО1 стоимостью 94632,41 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб.
Таким образом, Ахкямов. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, то кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, Ахкямов, ДД.ММ.ГГГГ около 08.00ч., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно металлического гаража принадлежащего гр. ФИО12 и находящегося в гаражном кооперативе Формула 1, расположенного по <адрес>, пришел к гр. ФИО7, проживающего по адресу: <адрес> и введя его в заблуждение относительно данного гаража, сказав, что гараж также принадлежит ему, и что данный гараж ему необходимо вывезти в пункт приема металла, попросил помочь оказать ему данную услугу. ФИО7., будучи уверенным, что гараж, находящийся в гаражном кооперативе «Формула 1» принадлежит Ахкямову, согласился помочь последнему. Ахкямов, заранее заказал автомашину «Камаз -погрузчик» под управлением ФИО9 через пункт приема металла и сказал, чтобы ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ к 10-00 часам подъехал к ООТ «<данные изъяты>», расположенную по <адрес>. В назначенное время Ахкямов вместе с ФИО7 и ФИО9, который также не подозревал о преступных намерениях Ахкямова, встретились на ООТ «<данные изъяты>». Ахкямов предложил ФИО7 сесть в салон автомашины и ехать с водителем «Камаза» в гаражный кооператив. Ахкямов остался на ООТ «<данные изъяты>», пояснив ФИО7 и ФИО9, что сам позже подъедет на трамвае. Находясь в гаражном кооперативе «Формула 1, ФИО7, по указанию Ахкямова, введенный им в заблуждение, стоял возле автомашины «Камаз» и следил за погрузкой металлического гаража принадлежащего гр. ФИО12 В этот момент Ахкямов стоял в стороне и наблюдал за хищением гаража. Убедившись в том, что препятствия его преступного умысла отсутствуют, Ахкямов тайно похитил металлический гараж, и возвратился на ООТ автоцентр ВАЗ», где встретил груженную гаражом, принадлежащим ФИО12 автомашину «Камаз - погрузчик» под управлением ФИО9. По приезду вышеуказанной автомашины «Камаз - погрузчик» под тем ФИО9, Ахкямов велел ФИО7 выйти из автомашины и заплатил ему за работу 100 рублей. Далее Ахкямов на автомашине «Камаз - погрузчик» под управлением ФИО9, доехал до пункта приема черного металла, расположенного по <адрес>, где сдал на черный лом похищенный им металлический гараж ФИО12 стоимостью 25000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб.
Таким образом, Ахкямов своими умышленными действиями соверишл преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК, то есть кружу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Гособвинитель, защитник, а также потерпевшие ходатайство Ахкямова поддержали.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ахкямов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступления, совершенные подсудимым, не превышают 10 лет лишения свободы.
Исковые требования потерпевшего ФИО1 в объеме предъявленного Ахкямову обвинения подтверждены материалами уголовного дела, не оспариваются подсудимым и подлежат удовлетворению в полном объеме.
Исковые требования потерпевших ФИО1 и ФИО12, заявленные в суде об упущенной выгоде и перерасчете стоимости гаражей в настоящее время, в отличие от цен, на день приобретения ими гаражей, требующие дополнительных расчетов и отложения судебного разбирательства, подлежат рассмотрению в прядке гражданского судопроизводства.
Назначая подсудимому вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые не отнесены к категории тяжких; в качестве смягчающих обстоятельств учитывает, что судимостей Ахкямов не имеет, полное признание вины, раскаяние, стабильные признательные показания Ахкямова на всем протяжении предварительного следствия и в суде, а также его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; добровольное возмещение имущественного вреда потерпевшим (ФИО12в сумме 25.000 рублей и Салимгареевой-7000 рублей), положительную характеристику Ахкямова по месту жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие инвалидности 2 группы.
При отсутствии отягчающих обстоятельств, совокупность смягчающих позволяет суду прийти к убеждению о том, что исправление Ахкямова возможно без реальной изоляции от общества, т.е. с применением правил ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ахкямова В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в»ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
- п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО13)- 1 год лишения свободы;
- п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО11) - 1 год лишения свободы;
- п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО12) - 1 год лишения свободы;
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать осужденного в период испытательного срока регулярно проходить регистрацию в специализированном органе, ведающим исполнением наказания не связанного с лишением свободы, не изменять места жительства без согласования со Спецорганом.
Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить, со дня вступления приговора в законную силу.
На основании ст.1064 ГК РФ исковые требования ФИО3 - удовлетворить. Взыскать с Ахкямова В.С. в пользу ФИО1 94 632 (девяносто четыре тысячи шестьсот тридцать два) рубля 41 коп.
В связи с необходимостью произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд признает за истцами ФИО12 и ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска, и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ВС РБ в течение 10 суток, со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом). Осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участие в суде кассационной инстанции адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника(ч.4 ст.16
Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по ходатайству осужденного, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий: