Дело № 1-598\2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
02.12.2010 г. г.Уфа
Калининский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Абсатарова И.С.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г.Уфы Набиевой А.Г.
защиты в лице адвокатов: Инорсовского филиала БРКА Гурьевой О.Н., представившей удостоверение №, ордер №, представляющей интересы Новицкой С.М.
Инорсовского филиала БРКА Савенко С.В. представившего удостоверение № ордер №, представляющего интересы Новицкого А.М.
при секретаре Батталовой О.С.
подсудимых Новицкого A.M.. Новицкой С.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Новицкой С.М., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
Новицкий А.М., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
НовицкаяС.М. с Новицким A.M. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Новицкий А.М. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.
Новицкая С.М. совершила незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере.
при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Новицкая С.М. находясь в <адрес> у неустановленного лица цыганской национальности незаконно приобрела наркотическое средство, смесь содержащую в своем составе «героин» массой 16.6 грамм, которое незаконно хранила в своей сумке.
В этот же день Новицкая С.М. заранее договорившись о совместном совершении преступления с Новицким А.М., по телефону договорилась с ФИО7 о том, что часть приобретенного наркотического средства массой 0,95 грамм она незаконное реализует ему за 600 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 выступая в рамках проводимого сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в соответствии в ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в роли условного покупателя при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» около 11 часов 46 минут договорился по телефону с Новицкой С.М. о приобретении наркотического средства на сумму 600 рублей, ранее помеченных сотрудниками милиции. Осуществляя общий преступный умысел, Новицкая С.М. передала Новицкому A.M. для последующего сбыта ФИО7 один сверток с наркотическим средством смесью содержащей в своем составе - героин массой 0,95 грамм, что отнесено к крупному размеру.
Новицкий A.M. в этот же день в 12 часов 27 минут, вышел из <адрес>, где он в это время находился и присутствуя на площадке 6 этажа <адрес> действуя по предварительному сговору с Новицкой С.М., покушаясь на незаконный сбыт наркотического средства, передал ФИО7 наркотическое средство смесь содержащую в своем составе героин, массой 0,95 грамм за ранее помеченные сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР (НОН) МВД по РБ деньги в сумме 600 рублей, после чего Новицкий А.М. вошел в <адрес> и достал из сумки своей жены Новицкой С.М. два свертка с наркотическим средством героин, который намеревался употребить и незаконно хранил при себе.
После получения от Новицкого А.М. наркотического средства, ФИО7 участвующий в соответствии в ФЗ РФ «Об оперативно - розыскной деятельности» в роли условного покупателя при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», по просьбе оперативных сотрудников ДД.ММ.ГГГГ вновь позвонил со своего сотового телефона на сотовый телефон находившийся в пользовании Новицкой С.М., на звонок ответил Новицкий A.M. с которым ФИО7 договорился о встрече и возможной продаже наркотического средства - героин. Новицкий A.M. ответив согласием назначил место и время встречи - на площадке 6-го этажа <адрес> РБ.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 31 минуты при повторной встрече с ФИО7 - Новицкий A.M., вышедший из <адрес>, на площадке 6-го этажа был задержан сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ.
После задержания Новицкого А.М., в этом же месте, задержана вышедшая на возникший шум Новицкая С.М.
После задержания, в ходе личного досмотра у Новицкого A.M. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято два свертка из фольгированой бумаги с наркотическим средством смесью содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) в крупном размере, общей массой 1.31 грамма, которое Новицкий А.М. незаконно хранил при себе в целях личного употребления.
В ходе личного досмотра у Новицкой С.М. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято 23 свертка с наркотическим средством, смесью содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, общей массой 14.34 грамма, которое Новицкая С.М. незаконно хранила в принадлежащей ей сумке в целях личного употребления.
ФИО7 участвовавший на основании федерального закона РФ « Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве « условного покупателя» при проведении сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в то т же день добровольно выдал приобретенное у Новицкого А.М. и Новицкой С.М. и наркотическое средство смесь содержащую в своем составе героин, массой 0,95 гр. сотрудникам ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ.
Героин и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 20.06.1998 г. Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» масса наркотического средства героин (диацетилморфин) от 0,5 грамм до 2,5 грамм отнесена к крупному размеру, свыше 2,5 грамм отнесена к особо крупному размеру.
Допрошенный в качестве подсудимого Новицкий А.М. вину в совершении преступления признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он после приобретения наркотических средств в <адрес>, вместе со своей женой Новицкой С.М. находился в гостях у ФИО13 <адрес>, к которым они зашли попить пива. На телефон его жене - Новицкой С.М. позвонил ФИО7 попросил помочь в приобретении наркотика, Новицкая С.М. продиктовала адрес, куда подойти. По приезду, ФИО7 позвонил второй раз на сотовый телефон его жены, но в этот раз он сам взял телефонную трубку, поскольку в этот момент жена куда-то вышла. ФИО7 попросил наркотики на 600 рублей, поэтому он взял из сумки жены один фольгированный отрезок с наркотическим средством, после чего вышел в коридор и отдал его ФИО7, получив от него 600 рублей. Затем зашел в квартиру и деньги полученные от ФИО7 положил в сумку своей жены - Новицкой С.М. При этом, его жена Новицкая не видела как он брал сверток с героином и как положил в сумку деньги. После этого, в течение около пяти минут он взял из сумки жены еще два свертка с героином и хотел его употребить, но в этот момент ФИО7 еще раз позвонил на сотовый телефон его жене. На звонок он вновь ответил сам. При втором звонке ФИО7 по телефону просил еще наркотики и он вышел в коридор, где был задержан. При повторной встрече с ФИО7 при нем были наркотики которые он сам хотел употребить. Он признает вину в том, что передал ФИО7 наркотик, но договоренности с женой (Новицкой С.М.), о продаже наркотиков не было. ФИО7 наркотик сбыл сам, так как знал, что у жены есть наркотики, который приобрели для себя, поскольку хотели уезжать отдыхать на Павловку на 1 месяц и чтобы нормально себя чувствовать, в этот день приобрели героин, который находился в сумке его жены Новицкой С.М. После его задержания, в подъезде данного дома был произведен его досмотр, и в ходе досмотра у него изъяли два фольгированных свертка с героином.
В судебном заседании на основании ст.276 УПК РФ в связи с имеющимися существенными противоречиями в показаниях оглашены показания подсудимого Новицкого А.М. данные в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого.
Допрошенный в качестве подозреваемого Новицкий А.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11:00-12:00 часов пришли с женой - Новицкой С.М. в гости к ФИО13 <адрес>, спустя примерно 30 минут на сотовый телефон жены позвонил ФИО22, со слов жены ему известно, что ФИО23 просил продать героин на 600 рублей, жена сказала ему подойти к дому <адрес> сказал, что будет через 30 минут. Когда ФИО24 подошел, еще раз позвонил, Новицкая С.М. передала ему один сверток с героином и сказала, чтобы он передал данный сверток ФИО7. Он взял сверток с героином и вышел в подъезд, ФИО7 стоял на 6 этаже, около <данные изъяты> квартиры, он открыл ему дверь тамбура, передал один сверток, взял у него 600 рублей, купюрами 500 и 100 рублей и закрыл за собой дверь, вошел в квартиру, деньги отдал Новицкой С. Примерно через 3 минуты ФИО7 вновь позвонил, сказал, что хочет еще купить наркотики. Поэтому Новицкая С.М. дала ему еще два свертка, для того что бы передать ФИО7. (том 1 л.д.80-82)
Допрошенный в качестве обвиняемого Новицкий А.М. дав аналогичные показания указал на то, что после звонка ФИО7, Новицкая С.М. дала ему один сверток с героином и сказала, что бы он (Новицкий) передал его ФИО7. При повторном звонке ФИО7 попросил еще наркотиков и просил выйти его в коридор. Он вышел в тамбур коридора, при нем находились наркотические средства которые он сам хотел употребить, но в этот момент был задержан сотрудниками милиции. (т.1 л.д.116-121);
По оглашенным показаниям подсудимый Новицкий пояснил, что первоначальные показания давал под давлением со стороны оперативных сотрудников милиции.
Допрошенная в качестве подсудимой Новицкая С.М. вину по предъявленному обвинению не признала, признала вину в незаконном хранении наркотических средств, для личного употребления и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с мужем поехала в <адрес>, что бы приобрести наркотические средства, поскольку с мужем на целый месяц собирались ехать на Павловское водохранилище. Деньги на приобретение наркотических средств в сумме 15.000 рублей дала ее мама, поскольку она своей матери пообещала, что находясь на водохранилище, они попытаются бросить наркотики, но на первое время им нужен будет героин. После того как они приобрели героин, она вместе с мужем Новицким А.М. поехали в гости к ФИО13, по пути ей позвонил ФИО7, но слышимость была очень плохой и поэтому она попросила его перезвонить позже. Вместе с мужем она приехала к ФИО13 которая проживает в <адрес>. В вышеуказанной квартире был и ФИО15, они сидели, пиво пили. На ее сотовый телефон позвонил ФИО7, в это время муж взял телефон и вышел. Затем Новицкий зашел в квартиру и через некоторое время вновь раздался звонок. Ее муж вышел из квартиры и они услышали шум. Все кто находился в квартире выбежали в тамбур подъезда и всех их задержали сотрудники милиция. После этого один из сотрудников милиции завел ее в комнату и спросил где находятся наркотические средства, она указала на свою сумку. После этого, ее так же вывели в коридор. В этот момент с верхних этажей спускался ее бывший муж с другом, которые пошли приобретать водку. Ее бывшего мужа так же задержали и сотрудники милиции заставили его сказать, что он шел к ней в целях приобретения наркотиков.
В судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ в связи с тяжелой болезнью исключающей возможность доставления свидетеля в судебное заседание, с согласия участников процесса оглашены показания свидетеля ФИО7, данные им на предварительном следствии:
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 10 часов он пришел в УВД по <адрес> в отдел НОН, для того, чтобы добровольно изобличить лицо, сбывающее наркотическое средство. В помещении УВД <адрес> он написал заявление о добровольной помощи при изобличении преступной деятельности лица, сбывающего наркотическое средство.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время после пометки денежных средств и передачи их ему для закупки наркотического средства, он в сопровождении сотрудников милиции выехал к месту жительства Новицкой С.М. и Новицкого А.М.. Прибыв на место назначенной встречи он со своего номера телефона еще раз позвонил на номер телефона Новицкой С.М., она взяла трубку, и он спросил куда подойти, она ответила, чтобы он подошел на шестой этаж.
Во время разговора по телефону, Новицкая С. наблюдала за ним в окно, спросила с кем он идет и поскольку в это время его сопровождал оперуполномоченный <данные изъяты>, он ответил, что этот человек с ним, чтобы она не волновалась. Войдя в подъезд, по лестнице поднялся на 6 этаж, <данные изъяты>. Другие оперативные работники рассредоточились по подъезду. По дороге на место встречи Новицкая С.М. просила купить для неё шприцы и нафтизин, чтобы она не выходила из дома. <данные изъяты> на личные средства в аптеке купил шприцы и нафтизин. По договоренности с <данные изъяты> он должен был при покупке героина попросить Новицкий А. кто вынесет героин набрать ему в шприц 2 куб. нафтизина. <данные изъяты>
Он направился к <данные изъяты> квартире, она отделена от подъезда тамбурной дверью. Подойдя к двери, её открыл Новицкий А.. Он зашел в тамбур, Новицкий А. за ним дверь закрыл. За закрытой дверью в тамбуре Новицкий А. передал один сверток с героином, а он отдал ему меченые деньги 600 рублей, купюрами 500 и 100 рублей. Попросил его набрать для него 2 куб. нафтизина в шприц. Новицкий ему дал флакон с нафтизином и он сам набрал 2 куб. с жидкостью и вышел из тамбура. Он старался говорить громко, чтобы сотрудники милиции могли слышать разговор, верхняя часть перегородки тамбура была закрыта решеткой. Он вышел из тамбура, дверь Новицкий сразу же закрыл. Сотрудники милиции не успели произвести задержание. Он и оперуполномоченный <данные изъяты> спустились ниже этажом, выждали примерно 3-4 минуты, по указанию <данные изъяты> ещё раз позвонил на номер телефона Новицкой С., попросил еще продать героин, сказав, что взятой дозы оказалось мало, Новицкая С. сказала подойти туда же. Он подошел к двери тамбура <адрес>, <данные изъяты> сотрудники рассредоточились около двери, когда открыл дверь Новицкий А., сотрудники милиции произвели задержание Новицкого и остальных, которые выбежали на шум. Далее что происходило он не видел, так как сотрудники милиции его увели этажом выше, где впоследствии в присутствии понятых он произвел добровольную выдачу купленного им на меченые деньги героина в одном свертке. ( т.1 л.д.225-228).
В судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетелей не явившихся в судебное заседание:
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 показал, что на основании имевшейся у него оперативной информации о том, что Новицкая С.М. совместно с мужем Новицким А.М. занимаются сбытом наркотического средства героин с арендованной ими комнаты в квартире по адресу: <адрес>, то есть сбывают наркотики в подъезде этого же дома. На добровольной основе в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» был привлечен ФИО7, который ДД.ММ.ГГГГ написал заявление о добровольном участии в закупке наркотического средства.
ДД.ММ.ГГГГ им был подан рапорт на имя и.о. начальника КМ МВД по РБ Горкавцева B.C. о необходимости проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Новицких в целях выявления, изобличения, пресечения и документирования преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств. При проведении ОРМ планировалось произвести закупку 0,5 грамма героина на сумму 600 рублей, которые принадлежащих отделу ОРЧ КМ УР (НОН) при МВД по РБ. И.о. начальника КМ МВД по РБ Горкавцевым B.C. утверждено постановление о проведении проверочной закупки.
В ОРМ участвовали сотрудники ОРЧ НОН КМ МВД по РБ о/у <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в служебном кабинете УВД по г.Уфа оперуполномоченным ФИО9 в присутствии двух понятых был произведен досмотр ФИО7, выступавшего в роли условного покупателя с целью засвидетельствовать факт отсутствия у него наркотиков и других предметов, запрещенных в гражданском обороте. Далее помечены купюры 500 руб. и 100 руб., всего на сумму 600 рублей. <данные изъяты> и при понятых переданы ФИО7.
На нескольких машинах сотрудники НОН и закупщик ФИО7 выехали к месту жительства Новицких. Перед выездом ФИО7 со своего телефона созвонился с Новицкой С.М. и договорился о встрече через 30 минут на <адрес> около её дома, но предварительно он ещё должен был позвонить. Прибыв на место встречи, ФИО7 ещё раз позвонил Новицкой С.М., но трубку взял её муж Новицкий A.M. ФИО7 сказал по телефону, что он приехал не один, а с другом. Под видом друга ФИО7 выступил он (ФИО8), Новицкий A.M. поговорил с ФИО7, после чего передал трубку Новицкой С.М., она сказала, чтобы ФИО7 своего друга, т.е. его оставил в подъезде ниже этажом, примерно на 5 этаже.
Когда он и ФИО7 шли к подъезду Новицкая С.М. стояла и смотрела в окно. В подъезде он остался между 5 и 6 этажом, ФИО7 подошел к двери. Он слышал как открылась тамбурная дверь, затем их разговор, условный сигнал о произошедшем сбыте. ФИО7 должен был заговорить с Новицкой С.М. или Новицким A.M. и продлить разговор как можно дольше, чтобы в это время группа могла осуществить задержание. ФИО7 и Новицкий A.M. говорили не так долго, и он не успел приблизиться к двери и произвести задержание. Новицкий A.M. успел закрыть дверь и войти в квартиру. Он и ФИО7 выждали примерно 7-10 минут, после чего еще раз позвонили Новицким, сказав в разговоре, что у них еще есть деньги и они хотели бы купить ещё дозу героина, поскольку купленной дозы на двоих якобы не хватило. Второй раз ФИО7 разговаривал с Новицким A.M., он стоял рядом и слышал разговор. Новицкий A.M. сказал, что сейчас выйдет и чтобы он поднялся. В это время он уже стоял у тамбурной двери. Дверь открылась, Новицкий A.M. вышел в подъезд и он произвел его задержание. Во время задержания Новицкий A.M. пытался что-то выкинуть из кармана, оказывал сопротивление, на шум борьбы в подъезд выбежали ФИО15 B.C., Новицкая С.М., ФИО13, которые также были задержаны.
Сразу после задержания к Новицким пришел ФИО14 с целью приобретения наркотических средств, поскольку ранее приобретал у них героин.
Были приглашены понятые из числа жителей этого дома, двое мужчин и две женщины.
Сначала был досмотрен Новицкий A.M. на площадке 4 этажа. Досмотр проводил он, Новицкому A.M. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а также деньги, ценности, добытые преступным путем. Новицкий A.M. заявил, что при нем имеется два фольгированных свертка с героином. В ходе личного досмотра в правом боковом кармане брюк было обнаружено и изъято два фольгированных свертка с порошкообразным веществом. В правом заднем кармане брюк был обнаружен и изъят пузырек с нафтизином, со вскрытой пломбой. В левом заднем кармане брюк обнаружено и изъято использованный медицинский шприц, с медицинскими иголками и три не использованные шприца. Новицкий пояснил, что имевшиеся при нем два свертка с героином, принадлежат ему для личного употребления, но также добавил, что ранее до задержания передал один сверток парню по имени Алексей.
Обнаруженные два фольгированных свертка с порошкообразным веществом были упакованы в бумажный конверт, опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати, на конвертах расписались понятые. Все остальное обнаруженное и изъятое у Новицкого было упаковано и опечатано в другой конверт. О произведенном досмотре составлен акт. С ним ознакомлены Новицкий A.M. и понятые, замечаний на протокол досмотра не поступило.
После досмотра Новицкого он в присутствии тех же понятых произвел досмотра ФИО15, у которого ничего обнаружено не было.
На третьем этаже этого подъезда, в присутствии тех же понятых ФИО7 добровольно выдан один сверток с порошкообразным веществом, и пояснил, что приобрел его у Новицких за ранее помещенные деньги в сумме 600 рублей.
Далее младший о/у ФИО12 в присутствии понятых женского пола произвела досмотр Новицкой С.М., и ему известно со слов Новицкой, понятых, что героин Новицкая приобрела у женщины цыганской национальности. У Новицкой был изъят из сумки один полимерный пакет, внутри которого находились расфасованные для удобства сбыта 17 свертков с порошкообразным веществом и из внутреннего кармана сумки полиэтиленовый сверток в котором находилось расфасованной для удобство сбыта ещё 6 свертков с порошкообразным веществом. Из сумки также изъяты ранее помеченные деньги в сумме 600 рублей и 30 рублей личных денег. У Новицкой также изъят сотовый телефон «Алкатель» с сим. картой «Билайн». При этом Новицкая пояснила, что ранее помеченные деньги у нее от продажи наркотиков. Обнаруженные 23 свертка с порошкообразным веществом были упакованы в бумажный конверт, опечатаны оттиском печати для пакетов. Ранее помеченные деньги так же были упакованы аналогичным способом. Личные деньги в сумме 30 рублей упакованы отдельно. Также была изъята и упакована сумка Новицкой С.М.. О произведенном досмотре и изъятии составлен акт, с ним ознакомлены Новицкая, понятые. Замечания по составлению акта не поступили. ( т.1 л.д.167).
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО9 по обстоятельствам проведения ОРМ «проверочная закупка» дал аналогичные показания. ( т.1 л.д.172).
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО12 показала, что работала в отделе НОН. ДД.ММ.ГГГГ ее попросили произвести досмотр Новицкой С.М. Досматривала Новицкую С.М. в подъезде дома на <адрес> на 6 этаже при понятых женского пола. Когда у Новицкой С.М. спросили, имеются ли у нее наркотические вещества, она сказала, что имеются для продажи и личного потребления. В ее сумочке красного цвета обнаружили наркотики в 23 свертках. Также у Новицкой С.М. в ходе досмотра из сумки были изъяты меченые деньги в сумме 600 рублей и свои деньги. Все было упаковано по разным конвертам, где понятые расписались, замечаний никаких не было. Она пояснила, что деньги у неё от продажи наркотиков. Они также сверили изъятые деньги, они совпали с протоколом пометки денежных средств, брали смывы с рук и срезы с ногтей, обо всех действиях были составлены соответствующие протоколы, которые были подписаны понятыми. (т.1 л.д.176).
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО16 показала, что знает обоих подсудимых, жили в одном подъезде. В конце июня месяца 2009 года в подъезде по <адрес> между 2 и 3 этажами она участвовала в качестве понятой при досмотре Новицкой С.М. У Новицкой С.М. проверяли сумку, из сумки достали 23 свертка и пакетик маленький. Еще в сумке, в кошельке нашли и изъяли деньги 600 рублей купюрами по 100 и 500 рублей, сверили номера изъятых у Новицкой С.М. купюр, с номерами отксерокопированных купюр, номера купюр совпали. Новицкой С.М. срезали ногти, взяли смывы с рук. Все обнаруженное и изъятое было упаковано и опечатано, на месте составлялись соответствующие протоколы, которые были подписаны ею и второй понятой. (т.1 л.л.179-182).
Допрошенная в качестве свидетеляХатмуллина З.Н. показала, что знает подсудимую Новицкую С.М. В июне 2009 г. на лестничной площадке <адрес> она присутствовала в качестве понятой при досмотре Новицкой С.М. У нее спросили есть ли у нее наркотики, она сказала, что есть в сумке и из ее сумки вытащили пакетики с наркотиками, которых сложили в пакет, где она со второй понятой расписались, количество пакетиков не помнит, но все было отражено в протоколе. Из сумки Новицкой С.М. достали деньги, сверили номера отксерокопированных денег с деньгами, с которыми изъяли у Новицкой С.М., номера совпали. Также состригли у Новицкой С.М. ногти и сделали смывы с рук ватными тампонами. Все упаковали в конверт, где они расписались. После всего составили соответствующий протокол, который был ею и другой понятой подписан. В их подъезде на четвертом этаже постоянно собиралась молодежь, употребляли наркотические средства не стесняясь жителей, но их замечания оставались без внимания. Среди употребляющих наркотики она видела досматриваемую Новицкую. После ее задержания в подъезде стало спокойнее, наркоманы не собираются. (т.1 л.д. 205-208).
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО17 показал, что участвовал в качестве понятого 24 06.2009 г. при досмотре Новицкого A.M., которому предлагали добровольно выдать запрещенные предметы и он выдал наркотики. При нем обнаружили шприцы и наркотики завернутые в фольгу, количество не помнит. Новицкий A.M. ничего не пояснил. Наркотики вытащил из кармана сотрудник, было 2 свертка, а одноразовые шприцы в количестве 3 штук достали из кармана брюк, один пузырек из - под нафтизина. У Новицкого A.M. брали смывы с рук на марлевый тампон. Все упаковали в конверты, где он со вторым понятым расписались. При нем еще досмотрели ФИО15, но ничего не нашли, смывы с рук не брали. Также присутствовал при досмотре мужчины, который назвался ФИО7. Он заявил, что желает добровольно выдать героин в одном свертке, который он купил на помеченные деньги. ФИО7 выдал один сверток внутри которого находился светлый порошок. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, который им был подписан. ( т.1 л.д.242).
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО13 показала, что она проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 11:00 часов к ним в гости пришли Новицкие. На телефон Новицкой С.М. позвонили, Новицкий A.M. вышел в коридор, затем зашел в квартиру. Через несколько минут Новицкий А.М. вышел в коридор и его задержали сотрудники милиции. ( т.1 л.д.72).
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО15 B.C. показал, что ДД.ММ.ГГГГ зашел по адресу: <адрес> к ФИО13 <данные изъяты> в гости, дома у нее были Артем <данные изъяты>. На сотовый телефон <данные изъяты> часто звонили, она отвечала на звонки, что именно говорила он не слышал. Её муж <данные изъяты> выходил за дверь в коридор подъезда. Когда в очередной раз <данные изъяты> вышел в коридор, то был задержан сотрудниками милиции. Он так же был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по <адрес>. Наркотические средства он употреблял внутривенно, состоит на учете у нарколога. Иногда его героином угощала <данные изъяты>, по кличке «лампочка». ( т.1 л.д.77).
Кроме показаний участников процесса, показаний свидетелей, вина подсудимых подтверждается объективными данными исследованными в судебном заседании:
Т. 1 - постановлением о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.1), постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5), рапортом начальника отдела № ОРЧ КМ УР ( НОН) при МВД по РБ ФИО18 о выявленном преступлении (л.д.6); рапортом оперуполномоченного отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ ФИО8 о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Новицкой С.М. через Новицкого A.M. на территории Калининского района г.Уфы по адресу: <адрес> с привлечением на добровольных началах в качестве закупщика наркотических средств ФИО7 (л.д.8); постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Новицкой С.М. через Новицкого A.M. (л.д.7); актом проведения ОРМ « проверочная закупка» в отношении Новицкой С.М. и Новицкого A.M. (л.д.9-10); заявлением ФИО7 о волеизъявлении выступить в роли условного покупателя в ходе проверочной закупки наркотических средств у Новицкой СМ. (л.д.11); актом досмотра, в ходе которого досмотрен гражданин ФИО7 запрещенных к гражданскому обороту веществ, а также денежных средств и иных ценностей не имеется (л.д. 12-13); актом исследования документов и предметов. В присутствии двух понятых была произведена пометка денежных купюр, в сумме 600 рублей <данные изъяты> (л.д.14-15): актом досмотра Новицкого A.M. у которого обнаружено и изъято 2 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом; пузырек из-под «нафтизина» с прозрачной жидкостью, медицинские шприцы однократного применения в упаковке, использованный медицинские шприцы однократного применения с иглами ( л.д.20-22), актом сбора образцов для сравнительного исследования у Новицкого А.М. ( л.д.23); актом досмотра гр. Новицкой С.М. в ходе которого обнаружены и изъяты ранее помеченные деньги в сумме 600 рублей - <данные изъяты> и деньги в сумме 30 рублей; 17 свертков из полимерной пленки с порошкообразным веществом, 6 свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом; один полимерный сверток желтого цвета; сотовый телефон «Алкатель» с сим картой «Билайн» (л.д.34-36); актом сбора образцов для сравнительного исследования у Новицкой С.М. ( л.д.37), актом добровольной выдачи, в ходе которого гр. ФИО7, добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, приобретенным у Новицкой С.М. за 600 рублей (л.д.28-29); справкой № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой изъятое в Новицкого А.М. вещество массой 1,31 грамм является наркотическим средством, смесью в состав которой входит героин ( л.д.43), справкой № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой выданное ФИО7 вещество массой 0,95 грамм является наркотическим средством, смесью в состав которой входит героин ( л.д.45), справкой № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой изъятое в Новицкой С.М. вещество массой 14,34 грамм является наркотическим средством, смесью в состав которой входит героин ( л.д.47); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на поверхности представленных денежных билетов Банка России, на поверхности ватного тампона со смывом с правой руки Новицкой С.М., со смывом с левой руки Новицкой С.М.. на поверхности ватных тампонов со смывами с рук Новицкого A.M. имеются наслоения бесцветного красящего вещества, однородного по компонентному составу между собой и с веществом, представленным в качестве образца бесцветного красящего вещества (л.д. 126-128); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого вещества : массой 0.93 г на момент проведения экспертиз являются наркотическим средством -смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) : массой 1.27 г. на момент проведения экспертизы являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) ; обшей массой 14,08 г. на момент проведения экспертизы является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Представленные на экспертизы вещества до момента фасовки (разделения на части) могли составлять единое целое. На внутренней поверхности представленных шприцов однократного применения градуированных до 2 мл. и до 3 мл. в сборе, обнаружено следовое количество наркотического средства - смеси, в состав которой входил героин (диацетилморфин) (л.д. 146-148), протоколом осмотра предметов и постановлением о признании осмотренных предметов вещественными доказательствами с приобщением их к материалам уголовного дела ( л.д.151-153, 154-155), протоколом выемки телефонных соединений и распечаткой телефонных соединений ( л.д.212, 214, 215, 218), протоколом осмотра распечаток телефонных соединений ФИО7 и Новицкой С.М., а так же постановлением о признании их вещественными доказательствами с приобщением их к материалам уголовного дела ( л.д.219-220, 221); протоколом осмотра изъятого у Новицкой С.М. сотового телефона «Алкатель» и постановлением о признании его вещественным доказательством ( л.д.222, 224), актом судебной наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Новицкая С.М. страдает опийная наркоманией второй стадии, рекомендовано лечение от наркомании, лечение не противопоказано (л.д. 247).
Т.2 актом судебно - наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Новицкий A.M. страдает опийной наркоманией второй стадии, рекомендовано лечение от наркомании, противопоказаний к лечению нет. ( л.д.11).
Оценив во всей совокупности материалы уголовного дела, суд приходит к убеждению, что вина подсудимых Новицкой С.М. и Новицкого А.М. в совершении преступлений доказана.
Доводы защиты подсудимых Новицкой С.М. и Новицкого А.М. о том, что у них не было какого либо предварительного сговора на сбыт наркотического средства, суд исследовал. О наличии предварительного сговора свидетельствуют фактически установленные судом обстоятельства. Так из показаний свидетеля ФИО7 видно, что о приобретении наркотического средства «героин» договоренность у него была с Новицкой С.М., которая в момент разговора указала место встречи, а в последующем при его движении к дому вместе с ФИО8 наблюдала за низ из окна. Факт того, что Новицкая смотрела из окна подсудимая не отрицала и в судебном заседании, отвечая на вопрос своего защитника. Из показаний подсудимого Новицкого А.М. данных на предварительном следствии, в присутствии адвоката, и после разъяснения положений того, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, подсудимый Новицкий А.М. показал, что о звонке ФИО7 он знал от жены, и после звонка ФИО7, его жена Новицкая передала ему один сверток с героином и попросила его передать. Денежные средства полученные от ФИО7 за наркотическое средство, Новицкий передал своей жене Новицкой, которые в последующем были обнаружены в ее сумке. (т.1 л.д.34, 116). Довод защиты подсудимого Новицкого А.М. о том, что первоначальные показания были даны под давлением оперативных сотрудников милиции, суд признает не обоснованным, поскольку показания даны в присутствии адвоката (что подтверждается наличием ордера адвоката т.1 л.д.111), после разъяснения всех процессуальных прав. Каких-либо оснований для признания протокола допроса Новицкого А.М. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.116 т.1) недопустимым доказательством у суда не имеется. Суд приходит к выводу, что данные показания согласуются с исследованными материалами уголовного дела и наряду с другими доказательствами подтверждают наличие предварительного сговора на сбыт наркотического средства.
Доводы подсудимой Новицкой С.М. о том, что она наркотическое средство ФИО7 не сбывала, денег полученных от ФИО7 она не видела, опровергаются фактическими обстоятельствами дела, установленными судом.
Как видно из акта досмотра Новицкой С.М. в присутствии двух понятых у нее были обнаружены и изъяты помеченные и переданные для контрольной закупки ФИО7 деньги в сумме 600 рублей, купюрами по 100 и 500 рублей. При этом согласно акта досмотра Новицкая С.М. пояснила, что денежные средства у нее от продажи наркотического средства ( л.д.35 оборот т.1).
Судом, из показаний подсудимой Новицкой С.М. так же установлено, что ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства она приобрела в <адрес>, на денежные средства которые были ей даны в долг ее матерью в размере 15.000 рублей. Данные показания подсудимой ни чем не опровергнуты и при описании преступления, признанного судом доказанным, суд берет за основу установленные данные.
Судом установлено, что результаты оперативно-розыскной деятельности предоставлены органам расследования с соблюдением установленного порядка и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.
При описании совершенного преступления, установленного судом, суд считает необходимым уточнить, что подсудимый Новицкий A.M. был задержан при повторном выходе из <адрес>, поскольку данные обстоятельства не опровергаются какими либо данными, напротив подтверждены показаниями подсудимых Новицкого А.М., Новицкой С.М., показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, но данные обстоятельства имеют существенное значение для квалификации действий подсудимых.
В судебном заседании достоверно остановлено, что повторно ФИО7 позвонил по просьбе оперативного сотрудника ФИО8 на сотовый телефон Новицкой С.М., на звонок ответил Новицкий A.M. При этом ни в показаниях ФИО7, ни в показаниях ФИО8 присутствовавшего в непосредственной близости при разговоре не указывается на то, что ФИО7 просил определенное количество наркотического средства либо на определенную сумму денег. Из показаний Новицкого A.M. данных в судебном заседании и оглашенных показаний данных на предварительном следствии, видно, что после того как ФИО7 ушел, он (Новицкий) намеревался сам употребить наркотические средства, поэтому взял два свертка с героином, но в этот момент ФИО7 позвонил повторно и он с данными наркотическими средствами вышел в подъезд, где был задержан.
Государственный обвинитель в обоснование своих доводов о доказанности вины направленной на сбыт наркотического средства сослалась на показания подсудимого, данные им в качестве подозреваемого (т.1 л.д.80-82). Однако данные показания противоречат показаниям Новицкого А.М. в качестве обвиняемого ( т.1 л.д.116), которые государственный обвинитель приводила так же в качестве доказательства вины. Имеющиеся противоречия в первоначальных показаниях подсудимого Новицкого А.М.судом были устранены в ходе его непосредственного допроса и суд взял за основу показания Новицкого А.М. данные им в качестве обвиняемого ( т.1 л.д.116), которые были уточнены в судебном заседании и подтверждены совокупностью исследованных доказательств.
Доводы подсудимого Новицкого A.M. о том, что обнаруженные и изъятые при нем наркотические средства в двух фольгированных свертках массой 1,31 гр. он хранил при себе для личного употребления подтверждается актом наркологической экспертизы, а так же тем фактом, что при его досмотре был изъяли пузырек из-под нафтизина с жидкостью и медицинские шприцы.
Не опровергнутым по мнению суда являются так же показания подсудимой Новицкой С.М. о том, что наркотические средства «героин» массой 14,34 грамм она хранила для личного и совместного с мужем Новицким А.М. употребления.
Согласно акта врачебной наркологической экспертизы Новицкая С.М. является потребителем наркотических средств, и данное обстоятельство так же подтверждено показаниями свидетеля ФИО19, которая неоднократно видела Новицкую в подъезде их дома в момент употребления наркотических средств.
Таким образом, суд приходит к выводу, что после повторного звонка ФИО7 на телефон Новицкой С.М., и разговора по телефону с Новицким А.М. отсутствовала какая либо определенность по сбыту (а именно объем, вес, стоимость, отсутствие денежных средств используемых для покупки) со стороны Новицких А.М. и С.М. наркотического средства.
При этом, при наличии достоверных сведений о злоупотреблении Новицким А.М. и Новицкой С.М. наркотическими средствами «героин», вес наркотического средства изъятый у Новицкого А.М. массой 1,31 грамм и у Новицкой С.М. массой 14,34 грамм, не может расцениваться судом как приготовление данного объема наркотического средства к сбыту.
Проанализировав и оценив, имеющиеся в деле и добытые в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что действия подсудимых подлежат переквалификации, на действия по фактически установленным данным.
Суд считает необходимым действия Новицкой С.М. с ч.3 ст.30- п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, переквалифицировать по факту сбыта ФИО7 на ч.3 ст.30- п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору и по факту обнаружения и изъятия при личном досмотре наркотического средства массой 14,34 грамм по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере.
Суд считает необходимым действия Новицкого A.M. с ч.3 ст.30- п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, переквалифицировать по факту сбыта ФИО7 на ч.3 ст.30- п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору и по факту обнаружения и изъятия при личном досмотре наркотического средства массой 1,31 грамм по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида наказания подсудимой Новицкой С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления. В качестве обстоятельств смягчающие ответственность суд признает частичное признание вины, положительные характеристики личности, наличие тяжкого заболевания. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Исходя из степени общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что наказание должно быть назначено только в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости. Суд приходит к выводу, что оснований для назначения наказание с применением правил ст.73 УК РФ.
Судом так же принимается во внимание, что Новицкая С.М. осуждена ДД.ММ.ГГГГ по приговору Калининского районного суда <адрес> по ч.1 ст.228, ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ.
При назначении вида наказания подсудимому Новицкому А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. В качестве обстоятельств смягчающие ответственность суд признает частичное признание вины, положительные характеристики личности, наличие тяжкого заболевания. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Исходя из степени общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что наказание должно быть назначено только в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости. Суд приходит к выводу, что оснований для назначения наказание с применением правил ст.73 УК РФ.
Суд так же принимает во внимание, что Новицкий А.М. был осужден по приговору мирового суда судебного участка ДД.ММ.ГГГГ по ст.70 УК РФ.
В отношении него же имеется приговор Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. которым Новицкий A.M. осужден по ч.3 ст.159, ч.2 ст.327, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, который подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Новицкий А.М., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30- п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на 1 год 4 месяца,
- по ч.3 ст.30- п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа и без ограничения свободы,
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных судом наказаний к отбытию определить наказание в виде 6 лет 6 мес. лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового суда судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления того же суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 месяцев 20 дней и окончательно к отбытию определить наказание в виде 6 лет 7 мес. лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Новицкого А.М. не изменять до вступления приговора суда в законную силу. Осужденного этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ. Срок наказания исчислять со дня фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.
Новицкой С.М., признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.30- п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на 4 года 2 месяца без штрафа,
- по ч.3 ст.30- п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа и без ограничения свободы,
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных судом наказаний к отбытию определить наказание в виде 6 лет 6 мес. лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием назначенным по приговору Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности преступлений, окончательно к отбытию назначить наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Новицкой С.М. не изменять до вступления приговора суда в законную силу. Осужденную этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ. Срок наказания исчислять со дня фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> по квитанции № - денежные средства в сумме 600 рублей передать по принадлежности о\у 2-го отдела ОРЧ КМ по УР (НОН) при МВД по РБ ФИО9 ; вещественные доказательства по квитанции № (номер книги учета н\с 1352) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденными содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденным право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Разъяснить осужденным, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденных.
Председательствующий
Судья Калининского районного суда г.Уфы И.С. Абсатаров