1-103/2011 в отношении Федорова В.Ф.



Дело № 1-103/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 марта 2011 года г. Уфа

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи: Гайсина И.М.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г. Уфы Борисенко О.В.

подсудимого Федорова В.Ф.,

адвоката Гатина И.Х., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Таяровой И.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Федорова В.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоров В.Ф. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

23 октября 2010 года около 13 часов 20 минут Федоров В.Ф., находясь возле <адрес> был задержан сотрудниками ОМ № 2 УВД по г. Уфы, которые в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли один полимерный сверток с наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе героин (<данные изъяты> массой 0,86 грамма, которое он незаконно хранил при себе и в одежде.

Подсудимый Федоров В.Ф. на судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Суд также учитывает, что наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, однако учитывая, что преступление подсудимым совершено в период испытательного срока по предыдущему приговора, не находит оснований для применения правил ст. 73 и ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорова В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию назначить 3 года 1 месяц лишения свободы в колонии поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ- 3/1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся на складе ОМ № 2 УВД по г. Уфа по квитанции № 911: героин массой 0,82 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья Калининского районного суда <адрес> И.М. ГАЙСИН