1/858/2010 в отношении Габец Р.С.



Дело № 1-858\2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 декабря 2010 года г. Уфа

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гайсина И.М.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г. Уфы Каримовой А.Р.,

подсудимой Габец Р.С.,

представителя потерпевшего К., ведущего специалиста <адрес>,

защитника адвоката Михайловой Г.А., представившей удостоверение №, ордер № МГ-67

при секретаре Таяровой И.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Габец Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Габец совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти человеку при следующих обстоятельствах:

25 августа2010 года в период времени с 16 часов 30 минут по 17 часов на <данные изъяты> <адрес>, Габец находясь в состоянии алкогольного опьянения из личных неприязненных отношений возникших в ходе ссоры умышленно, с целью убийства нанесла А. удар ножом в область расположения жизненно важного органа груди слева. Своими действиями подсудимая причинила А. телесное повреждения в виде раны на передней поверхности груди слева в проекции 6 ребра по около-грудинной линии с повреждением подкожной жировой клетчатки, мышц груди, хряща 6-го ребра, с проникновением в плевральную полость справа и линейной раной пристеночной плевры, проходящей через переднюю поверхность сердечной сорочки, проникновением через переднюю стенку правого желудочка и проходящей в его полость, длиной раневого канала около 7 см., которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Смерть А. наступила от тампонады полости околосердечной сорочки кровью, развивающегося в результате внутреннего кровотечения, явившегося следствием указанной колото-резанной раны груди слева, проникающей в грудную полость с повреждением сердца.

Подсудимая на судебном заседании вину в совершенном преступлении признала частично и показала, что совершила убийство в состоянии аффекта. 25 августа 2010 года она находилась по адресу <адрес>. В момент, когда все произошло, она на кухне готовила салат. А., то заходил, то выходил из кухни. А. стал оскорблять ее разными нехорошими словами. Он говорил, что он ее содержит. До этого она выпила рюмку самогона, после чего ее вырвало и она не находилась в состоянии алкогольного опьянения. А. повторял одно и тоже около 30 минут. Это ее разозлило, у нее потемнело в глазах, и она ударила его ножом, которым готовила салат. В момент удара А. находился справа от нее. Она сказала ему, что нужно вызвать скорую помощь, но он сказал, что вызовет скорую сам и вышел из квартиры. Потом он вернулся и умер. Она вышла в подъезд, пошла к соседке <данные изъяты> и сказала, что она убила А.. Потом она пошла к дочери на работу, чтобы сказать, что теперь она ее долго не увидит, потому что она убила А..

В связи с противоречиями в части того находилась ли подсудимая в состоянии алкогольного опьянения, оглашены показания подсудимой данные на предварительном следствии (л.д.171-176). На предварительном следствии Габец показала, что 25 августа 2010 года до случившегося, она выпила с соседкой самогон и после выпитого находилась в состоянии алкогольного опьянения. Показания, данные на предварительном следствии, подсудимая подтвердила.

Представитель потерпевшего К. на судебном заседании показала, что ни Габец ни А. она не знает, поэтому ничего по уголовному делу сказать не может. Наказать подсудимую просит на усмотрение суда.

Свидетель Т. на судебном заседании показала, что Габец ее соседка. 25 августа 2010 года после 17 часов она видела Габец в подъезде. Одета она была в синий халат. Она поздоровалась с ней, но она ей ничего не ответила.

Свидетель Н. на судебном заседании показала, что Габец ее мать. Она последнее время начала замечать на ее теле синяки. Мать содержала А.. Также мама говорила, что А. ее оскорблял, распускал руки. А. ее ревновал. 25 августа 2010 года после обеда к ней пришла мать и сказала, что она убила А.. Она сказала, что она не хотела этого делать, все получилось необдуманно. А. может охарактеризовать отрицательно.

Свидетель защиты Кожевникова на судебном заседании показала, что знала А. и Габец. Общались они не слишком близко. Может охарактеризовать Габец с очень хорошей стороны. При каких обстоятельствах произошло убийство, она не знает.

Свидетель защиты М. на судебном заседании показала, что знает Габец и А.. Они жили вместе. Последнее время А. стал агрессивным, ревновал ее к бывшему мужу, оскорблял. Габец по характеру спокойная. Когда соседи сказали ей, что она ударила ножом А., она не поверила.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашаются показания свидетеля Г. (л.д.126-129). На предварительном следствии Г. показала, что она проживает по адресу: <адрес>. 25 августа 2010 около 17 часов 15 минут в дверь квартиры постучались, он открыла дверь, на пороге стоял А., который живет в <адрес>, он обеими руками держал в области груди, грудь была в крови. Он сказал, чтобы вызвали скорую помощь, что он умирает. Затем он ушел, а она вызвала скорую помощь. Примерно через 5 минут в дверь снова постучали, это была соседка Р.С. из <адрес>, которая сожительствовала с А.. Р.С. сказала: «Я его убила и он не дышит», попросила ее зайти и посмотреть, она отказалась. Через 15 минут приехала скорая помощь, они зашли к ней в квартиру, сказали, что нужно вызывать милицию.

Кроме признательных показаний подсудимого, показаний свидетелей вина подсудимой подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

Протоколом осмотра места происшествия от 25 августа 2010 года (л.д. 4-16), из которого видно, что в присутствии понятых в <адрес> обнаружен труп А. со следами насильственной смерти;

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 45-49), из которого видно, что произведена судебно-медицинская экспертиза трупа А. и поставлен диагноз: колото-резаная рана груди, слева проникающая в грудную полость с повреждением сердца, левосторонний гемоторакс - 200 мл. Осложнение - тампонада полости околосердечной кровью (400 мл). Сопутствующий - наличии этилового спирта в крови 3,0 промилле;

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.54-56), из которого видно, что у А. телесное повреждения в виде раны на передней поверхности груди слева в проекции 6 ребра по около-грудинной линии с повреждением подкожной жировой клетчатки, мышц груди, хряща 6-го ребра, с проникновением в плевральную полость справа и линейной раной пристеночной плевры, проходящей через переднюю поверхность сердечной сорочки, проникновением через переднюю стенку правого желудочка и проходящей в его полость, длиной раневого канала около 7 см., которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Смерть А. наступила от тампонады полости околосердечной сорочки кровью, развивающегося в результате внутреннего кровотечения, явившегося следствием указанной колото-резанной раны груди слева, проникающей в грудную полость с повреждением сердца.

Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 116-120), из которого видно, что Габец Р.С. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает. Обнаруживает признаки Органического эмоционально лабильного расстройства. Однако указанные изменения психической деятельности выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, мышления, интеллекта, критических особенностей, и не лишают Габец Р.С. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к деянию, в котором обвиняется, она какого-либо временного психического расстройства не обнаруживала (о чем свидетельствует данные о сохранности ориентировки в окружающей обстановке, лицах, отсутствие в ее поведении признаков нарушенного сознания, бреда, галлюцинаций, целенаправленность действий) и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ, поскольку она в результате возникших неприязненных отношений умышленно, с целью убийства, нанесла удар ножом в жизненно важный орган А., от чего последний умер.

Доводы подсудимой и адвоката Михайловой о том, что действия Габец следует переквалифицировать со ст. 107 УК РФ, поскольку она совершил убийство в состоянии аффекта, опровергаются заключением эксперта (л.д.116-120), из выводов которого видно, что в период времени, относящийся к деянию, в котором обвиняется подсудимая какого-либо временного психического расстройства не обнаруживала и она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Кроме того, как видно из показаний Габец данных на предварительном следствии, которые она подтвердила на судебном заседании, в момент совершения преступления, она находилась в состоянии алкогольного опьянения.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает частичное признание вины, раскаяние, <данные изъяты>, противоправное поведение потерпевшего.

Также суд учитывает положительные характеристики.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, однако, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, считает невозможным назначить наказание с применением правил ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Габец Р.С. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Габец Р.С. отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: рубашку, смыв, кухонный нож, трусы, халат, наволочку, трико, трусы, пару носок - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденной право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденной, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья Калининского районного суда г. Уфы________________ И.М. ГАЙСИН