№1-356/2011 уголовное дело по обвинению Мухутдиновой И.Ж. в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-356/11

ПРИГОВОР
именем Российской Федерации

г. Уфа 17 мая 2011 года

Калининский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Рахматуллина P.P.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Уфы Каримовой А.Р.,

защиты в лице адвоката НО «Уфимская коллегия адвокатов» РБ Булатовой А.З., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

при секретаре Мухитовой С.А.,

подсудимой: Мухутдиновой И.Ж.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Мухутдиновой И.Ж., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мухутдинова И.Ж. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так она, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в съемной квартире по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО1 и, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитила с полки письменного стола золотое кольцо с тремя камнями «фианитами» стоимостью 1850 рублей и из хрустальной вазы золотые серьги в виде гвоздиков стоимостью 4102 рубля, принадлежащие дочери хозйки квартиры-ФИО2., после чего с похищенным имуществом скрылась и тем самым причинила потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 5 952 рубля.

Подсудимая Мухутдинова И.Ж. вину в совершении преступления признала полностью и обратилась к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО3 против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимой, поскольку обвинение, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Мухутдинова И.Ж. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимой, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимой Мухутдиновой И.Ж. суд также квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.е. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание судом принимается признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Мухутдиновой И.Ж. судом не установлено.

Как личность подсудимая характеризуется удовлетворительно.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, суд находит возможным исправление Мухутдиновой И.Ж. без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде условного лишения свободы с применением ограничений, установленных положениями ст.73 УК РФ.

По делу заявлен гражданский иск, потерпевшая просит суд взыскать с подсудимой в ее пользу весь причиненный ущерб, т.к. похищенное ей не возвращено.

Подсудимая Мухутдинова И.Ж. фактически материальные претензии потерпевшей признала, но отказ от добровольного возмещения ущерба мотивирует отсутствием средств.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ причиненный вред подлежит возмещению за счет лица, причинившего вред.

С учетом изложенного, суд взыскивает с подсудимой в пользу потерпевшей ФИО4 в счет возмещения причиненного преступлением ущерба 5 952 рубля.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-303 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мухутдинову И.Ж. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мухутдиновой И.Ж. наказание считать условным и установить ей испытательный срок продолжительностью один год шесть месяцев.

Обязать Мухутдинову И.Ж. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место постоянного проживания, один раз в месяц являться на регистрацию в указанную инспекцию.

Контроль за исполнением приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по Аскинскому району Республики Башкортостан.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении осужденной Мухутдиновой И.Ж. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Мухутдиновой И.Ж. в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 5 952 (пять тысяч девятьсот пятьдесят два) рубля.

Вещественное доказательство - залоговый билет №, залоговый билет (выкупной билет) №, гарантийный талон, кассовый чек, копии бирок от серег, справка - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденной право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ).

Судья

Калининского районного суда г. Уфы Р.Р. Рахматуллин