дело № 1-339/11
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Уфа 25 мая 2011 года
Калининский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Рахматуллина Р.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Уфы Хаматвалиева Ф.Ф.,
защиты в лице адвоката Калининского филиала БРКА Милюковой И.И, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и сл. удостоверение №,
при секретаре Еркеевой М.Р.,
подсудимого: Дьякова А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
Дьякова А.С. |
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дьяков А.С. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 24 минут, находясь возле дерева между вторым и третьим подъездом дома <адрес> умышленно, без цели сбыта извлек из тайника - «закладки» один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом общей массой 0,641 грамма, содержащее в своём составе героин и который незаконно хранил при себе до его задержания сотрудниками УФСКН РФ по РБ. В ходе личного досмотра у Дьяков А.С. было обнаружено и изъято порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,641 грамма.
Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН России по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое у Дьякова А.С., является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой на момент исследования 0,641 грамма.
Героин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с требованиями ч.1 ст.2, ч.1 ст. 14, ч.2 ст.20 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Дьякова А.С. вещество, массой 0,641 грамм, является наркотическим средством-смесью, содержащим героин, относится к крупному размеру.
Подсудимый Дьяков А.С. вину в совершении преступления признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель, защитник против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Дьяков А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимым, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимого Дьякова А.С. суд также квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.е. как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание судом принимается признание вины в совершении преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дьякову А.С., судом не установлено, в его действиях рецидив преступлений нет, поскольку предыдущие преступления он совершил в несовершеннолетнем возрасте.
Как личность подсудимый характеризуется положительно.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства в совокупности, а также принимая во внимание то, что в настоящее время Дьяков А.С. раскаивается в содеянном, поступил и учится успешно в ФИО1, предыдущие преступления совершил в несовершеннолетнем возрасте, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание условно с применением ограничений, установленных ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-303 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дьякова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Дьякову А.С. считать условным и установить ему испытательный срок продолжительностью два года.
Обязать Дьякова А.С. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место постоянного проживания, один раз в месяц являться на регистрацию в указанную инспекцию.
Контроль за исполнением приговора возложить Уголовно-исполнительную инспекцию №14 по Калининскому району г. Уфы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении осужденного Дьякова А.С. до вступления приговора в законную силу не отменять.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по РБ по квитанции № - наркотическое средство героин в одном полимерном свертке массой 0,601 грамма, квитанция № об оплате на сумму 1 400 рублей, образец чистого марлевого тампона со спиртовым раствором, смывы на чистый марлевый тампон со спиртовым раствором, срезы ногтевых пластин - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Калининский районный суд г. Уфы РБ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника по своему усмотрению.
Судья
Калининского районного суда г. Уфы Р.Р. Рахматуллин