Дело 1-97/2011 Киньзябаев Р.А. ч.3 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ. Приговор вступил в законую силу 17.05.2011 г.



Дело № 1-97/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 мая 2011 года.

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Станевич Е.Я.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Калининского района г.Уфы Каримовой А.Р.

защитника - адвоката Калининского филиала НО БРКА Ермолаевой С.Б.

представившей удостоверение №, ордер №, от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Башировой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Киньзябаева Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца РБ, <адрес>, дер. <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, образование: <данные изъяты>, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

13.05.2010 года, Киньзябаев, являясь индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным, как ИП «Киньзябаев Р.А.» в межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по РБ - ДД.ММ.ГГГГ с видом экономической деятельности: «Стоматологическая практика», получил заявку от ФИО6 на изготовление сруба для бани размером 5*5, при этом, не имея права на осуществление данного вида деятельности, и не имея желания и возможности выполнить принятые на себя обязательства.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 получил заявку от ФИО6 на изготовление сруба для дома размером 10*12, при этом, не имея права на осуществление данного вида деятельности, и не имея желания и возможности выполнить принятые на себя обязательства.

С целью хищения чужого имущества и придания правомерности своих действий, Киньзябаев Р.А. действуя от имени ИП «Киньзябаев Р.А.», ДД.ММ.ГГГГ заключил договор с ФИО6, согласно которого ИП «Киньзябаев Р.А.» обязался выполнить работы по изготовлению сруба для бани размером 5*5 сроком до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Киньзябаев заключил договор с ФИО6, согласно которого ИП «Киньзябаев Р.А.» обязался выполнить работы по изготовлению сруба для дома размером 10*12 в течении 30 календарных дней. ФИО6, не подозревая о преступном намерении Киньзябаева, будучи уверенным, в том, что Киньзябаев Р.А. правомерен осуществлять данный вид деятельности, дал свое согласие на изготовление сруба для бани размером 3*5 и сруба для дома размером 10*12.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ, Киньзябаев в дневное время, находясь по адресу: <адрес> получил от ФИО6 наличные денежные средства в сумме 70 000 рублей, в виде предоплаты за изготовление сруба для бани размером 5*5, общей стоимостью 130 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 в дневное время, находясь по адресу: <адрес> получил от ФИО6 наличные денежные средства в сумме 330 000 рублей, в виде предоплаты за изготовление сруба для бани размером 5*5 и сруба для дома размером 10*12. ДД.ММ.ГГГГ Киньзябаев. в дневное время, находясь по адресу: <адрес> получил от ФИО6 наличные денежные средства в сумме 250 000 рублей, в виде дополнительных затрат за изготовление сруба для бани размером 5*5 и сруба для дома размером 10*12, заведомо не намереваясь исполнить взятые на себя обязательства. Киньзябаев, денежные средства, полученные от ФИО6 похитил, потратив их на личные нужды, причинив тем самым ФИО6 крупный ущерб на общую сумму 650 000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 10.00 часов, имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, встретился с ранее знакомым ФИО7 около ООТ «Кинотеатр Победа», по адресу: <адрес> в <адрес>. Продолжая свои преступные действия, Киньзябаев, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужих денежных средств, путем злоупотребления доверием, под предлогом взятия денежных средств в долг, не имея при этом намерения и желания возвращать долг, попросил у ФИО7 денежные средства в сумме 200 000 рублей для личных целей сроком на 20 дней.

Введенный в заблуждение, относительно истинных намерений Киньзябаева, ФИО7 передал Киньзябаеву денежные средства в сумме 200 000 рублей в долг, о чем Киньзябаев написал расписку о получении им денежных средств от ФИО7 на сумму 200 000 рублей. С похищенными денежными средствами Киньзябаев с места совершения преступления скрылся, денежные средства, принадлежащие ФИО7 не вернул, использовал их по своему усмотрению в корыстных целях, тем самым причинил последнему значительный ущерб на сумму 200 000 рублей.

Он же, в начале июня 2010 года являясь индивидуальным предпринимателем, зарегистрированный как ИП «Киньзябаев Р.А.» в межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по РБ - ДД.ММ.ГГГГ с наименование вида экономической деятельности: «Стоматологическая практика» получил заявку от ФИО17 на изготовление сруба для дома размером 8*11, при этом, не имея права на осуществление данного вида деятельности, и не имея желания и возможности выполнить принятые на себя обязательства.

С целью хищения чужого имущества и придания правомерности своих действий, Киньзябаев действуя от имени ИП «Киньзябаев Р.А.», ДД.ММ.ГГГГ написал расписку, согласно которой ИП «Киньзябаев Р.А.» обязался выполнить работы по изготовлению сруба для дома размером 8*11 сроком до ДД.ММ.ГГГГ. ФИО17, не подозревая о преступном намерении ФИО5, будучи уверенным в том, что Киньзябаев правомерен осуществлять данный вид деятельности, дал свое согласие на изготовление сруба для дома размером 8*11.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ, Киньзябаев около 11.00 часов, находясь около ДК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, получил от ФИО17 наличные денежные средства в сумме 150 000 рублей, в виде предоплаты за изготовление сруба для дома размером 8*11, общей стоимостью 180 000 рублей, заведомо не намереваясь исполнить взятые на себя обязательства. Киньзябаев Р.А., денежные средства, полученные от ФИО17 похитил, потратив их на личные нужды, причинив тем самым ФИО17 значительный материальный ущерб на сумму 150 000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ являясь индивидуальнымпредпринимателем, зарегистрированный как ИП «Киньзябаев Р.А.» в межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по РБ - ДД.ММ.ГГГГ с наименованием вида экономической деятельности: «Стоматологическая практика», получил заявку от ФИО8 на изготовление сруба для бани размером 3*5, при этом, не имея права на осуществление данного вида деятельности, и не имея желания и возможности выполнить принятые на себя обязательства.

С целью хищения чужого имущества и придания правомерности своих действий, Киньзябаев действуя от имени ИП «Киньзябаев Р.А.», ДД.ММ.ГГГГ заключил договор с ФИО8, согласно которого ИП «Киньзябаев Р.А.» обязался выполнить работы по изготовлению сруба для бани размером 3*5 сроком до ДД.ММ.ГГГГ. ФИО8, не подозревая о преступном намерении Киньзябаева, будучи уверенная в том, что Киньзябаев правомерен осуществлять данный вид деятельности, дала свое согласие на изготовление сруба для бани размером 3*5.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ, Киньзябаев в дневное время, находясь по адресу: <адрес>, получил от ФИО8 наличные денежные средства в сумме 46 000 рублей, в виде предоплаты за изготовление сруба для бани размером 3*5, общей стоимостью 100 000 рублей, заведомо не намереваясь исполнить взятые на себя обязательства. Киньзябаев, денежные средства, полученные от ФИО8, похитил, потратив их на личные нужды, тем самым причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 46 000 рублей.

Настоящее уголовное дело рассмотрено заочно в порядке ч.5 ст.247 УПК РФ, в отсутствие подсудимого, находящегося в розыске.

Эпизод № 1 (потерпевший ФИО6)

Подсудимый Киньзябаев, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, вину по предъявленному обвинению признал полностью, и показал, что ИП «Киньзябаев Р.А.» он зарегистрировал в январе 2010 года, занимается заготовкой срубов, пиломатериалами. У его родственников в <адрес> в д. Шагиево имеется своя пилорама. В д. Бурцево у его знакомого - ФИО1 был арендован участок, на котором было строительство срубов для домов и бань, в связи с чем, он попросил ФИО1, разрешить ему повесить объявление о продаже пиломатериалов, для изготовления срубов, это было в мае 2010 года, на что последний дал свое согласие. Так, он повесил объявление следующего содержания: срубы, пиломатериалы, бани, изготовление, монтаж, на котором он указал номер своего телефона: <данные изъяты>. На участок, который арендован был ФИО1 он привез готовые срубы, и оставил их на данном участке, после чего ему стали звонить люди, которым он показывал данные срубы, и они соглашались и покупали их, в общей сложности около 7-ми человек, данные их он пояснить не может, так как не знает, никаких документов по этому поводу у него не сохранилось, так как люди приезжали сразу же с деньгами и забирали срубы.

В мае месяце 2010 года, он с ФИО6 заключил
договор на изготовление сруба для бани и дома, в общей сложности ФИО6 передал
ему денежные средства в сумме 650 000 рублей, из которых им были потрачены
денежные средства на строительства фундамента, расположенного на его участке, на
перевозку пиломатериалов под фундамент, изготовление погреба, изготовление
канализации, оплата рабочим за указанные действия, о чем у него имеются квитанции на
приобретение бетона, шлакоблока, оплата рабочим была сразу же по факту выполненных
работ, данных рабочих у него не сохранилось, как их найти он не знает. В процессе
работы, ФИО6 отказался от предоставления услуг его рабочих и нанял своих
рабочих. В настоящее время сруб для бани и дома, предназначенных для ФИО6 готов, однако, в тот период времени, на его участок невозможной проехать в связи с вырытой траншеей для газа, в связи с чем привезти на участок сруб для бани и дома не представилось возможным, а в дальнейшем уже не было рабочих. В настоящее время сруб для бани и дома для ФИО6 находится на территории <адрес>, сруб для бани в д<данные изъяты>

Сменил номер сотового, в связи с утерей телефона. Типовые бланки подряда, им были напечатаны лично и распечатаны через принтер. В договоре подряда, заключенного между ним и ФИО6 указана фамилия в лице директора ФИО14, в связи с тем, что он является его зятем, и сруб который показывал ФИО6 принадлежал ФИО14, с которым они вместе делали сруб, денежных средств он ФИО3, не передавал.

Несмотря на полное признание вины его виновность в суде нашла полное подтверждение и обоснована следующей совокупностью доказательств, исследованной судом.

Так, потерпевший ФИО6, в судебном заседании показал, что в его пользовании находится участок, расположенный в д. Шамонино, в д. Бурцево, что расположено по дороге в д. Шамонино, он увидел объявление о поставке срубов, был указан номер телефона, по которому он позвонил. В этот же вечер к нему на участок приехал Киньзябаев, с которым обговорили о будущей работе. Договорились, что он изготовит сруб для бани, и узнал, что изготавливают сруб для дома, который уже есть в наличии в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он передал Киньзябаеву задаток в сумме 70.000 рублей, по месту своего жительства, о чем Киньзябаевым была дана расписка и составлен договор по изготовлению и установки сруба для бани. После они с Киньзябаевым выехали в <адрес> смотреть сруб для дома, сруб им понравился, предложение его устроило и на месте был составлен договор, после чего они поехали по его месту жительства <адрес>, <адрес>, где он передал Киньзябаеву 330.000 рублей за изготовление и установки сруба для дома, и дописал в расписке, что он передал денежные средства в сумме 330.000 рублей. Потом ДД.ММ.ГГГГ он передал Киньзябаеву 250.000 рублей, за изготовление и установку срубов для бани и дома, о чем Киньзябаев указал в расписке. Срок заказа и установки срубов был 1 месяц, однако срубы ему не поставил. После чего исчез, на какое то время, потом снова появился, объяснил, что был на свадьбе сына. Потом совсем исчез, на связь не выходил, пытались искать сами, но не нашли. Причиненный ущерб для него является достаточно крупным, срубы не привез, деньги не вернул. Родственники сообщили, что сруб продали 2 дня назад. Исковые требования поддерживает, просит взыскать с Кинзябаева сумму материального ущерба в размере 650.000 рублей

В связи с некоторыми противоречиями в судебном заседании с согласия сторон оглашены показания потерпевшего ФИО6, данные на предварительном следствии, где он показал, что в его личном пользовании имеется участок, расположенный в <адрес>. В мае месяце, точной даты он не помнит, он увидел объявление, где и находилась база, объявление следующего содержания: срубы, пиломатериалы, бани, изготовление, монтаж, был указан телефон: №. В связи с тем, что ему необходим был сруб для <адрес>*12 и бани 5*5, он решил позвонить по указанному номеру, который был указан в объявлении, на его звонок ответил мужчина, они договорились встретиться с ним и в этот же день к нему на участок приехал Киньзябаев Р.А., который оставил свои номер телефона, а именно <данные изъяты>.05.2010 года в дневное время, он передал Киньзябаеву Р.А задаток в сумме 70 000 рублей, о чем Киньзябаев Р.А. написал ему расписку от ДД.ММ.ГГГГ и составил договор № от ДД.ММ.ГГГГ, по изготовлению и установки сруба для бани, денежные средства мной были переданы по месту моего жительства, то есть по адресу: <адрес>67. После этого, они поехали в Белорецк с Киньзябаевым Р.А. смотреть сруб для дома, убедились, что сруб Деется на территории <адрес>, Киньзябаев Р.А. пояснил, что это сруб, который он ему предлагает, его устроило это предложение, был составлен договор на месте № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего они поехали к нему домой, где он передал Киньзябаеву Р.А. еще часть денежных средств в сумме 330 000 рублей за изготовление и установку сруба для <адрес>*12, и дописал в расписке, что он передал Киньзябаеву РА. денежные средства в сумме 330 000 рублей. Далее, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, он вновь передал Киньзябаеву Р.А. часть денежных средств в размере 250 000 рублей, за изготовление и установку срубов для бани и дома, о чем Киньзябаев Р.А. указал в расписке. Все денежные средства были переданы им по месту его жительства. Срок заказа и установки срубов был в течении 30 дней, согласно договора. По истечении указанного срока Киньзябаев Р.А. срубы ему не поставил, сделав ему на участке канализацию, Кинзябаев Р.А. уехал якобы за срубами, после этого исчез, на связь со мной не выходил, денежные средства ему не вернул, от него скрывается, его местонахождение не известно, на телефонные звонки не отвечает. Ущерб в сумме 650000 рублей для него является крупным ущербом, так как он является пенсионером, денежные средства были скоплены мной в течении большого времени для строительства дома и бани. Кроме того, к вышеизложенному хочу дополнить, что Киньзябаев Р.А. в июле месяце получил от него денежные средства за установку на его участке канализации первоначально в сумме 26 500 рублей, впоследствии также получил от него еще 7500 рублей, о чем у него имеются расписки от Киньзябаева Р.А. Кроме этого, также Киньзябаев Р.А. делал ему на участке фундамент, строили его рабочие, своих рабочих он не нанимал, так как он обратился к Киньзябаеву Р.А. с целью того, чтобы ему изготовили и установили срубы, установка фундамента уже входила в общую стоимость заключенного договора между мной и Киньзябаевым Р.А., а именно 800 000 рублей. Когда он нанял Киньзябаева для работы, то возле его участка проходили работы по прокладке газопровода, в связи с тем, что Киньзябаев должен был доставить срубы, то он договорился с руководством, кто проводил работы о том, чтоб ему временно закопали траншею, чтобы Киньзябаев смог завести ему на участок срубы, что и в последующем было сделано, однако срубы так Киньзябаев и не поставил. (т.1 л.д. 89-91)

Выслушав свои показания данные на предварительном следствии потерпевший ФИО6 их полностью подтвердил.

Свидетель ФИО12, чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, показал, что он работает в ОМ № УВД по <адрес> на должности о/у ОБЭП. Им, по отдельному поручению следователя ФИО13 был осуществлен выезд в <адрес> с целью обнаружения срубов, которые со слов подозреваемого Киньзябаева находятся в <адрес> в д. Шигаево и в д. Инзер, кроме того с целью опроса родственников Киньзябаева ФИО3. В ходе выезда в <адрес> РБ, было установлено, что никаких срубов в указанных Киньзябаевым местах нет, и не было. В ходе допроса
ФИО14 было установлено, что он занимается пиломатериалами, срубами,
Киньзябаев никогда к нему не обращался изготовить, либо приобрести у него сруб,
срубов в лесном массиве деревни Шигаево ни у него, ни у Киньзябаева никогда не
было и нет. Что касается вопроса по поводу Камаза, то ФИО14 пояснил, что
Киньзябаев никакой КАМАЗ у азйбарджанцев не покупал, кроме того пояснил, что у
друга Киньзябаева имеется КАМАЗ, который арендует его около 1 года. Также им
был осуществлен выезд в д. Инзер, где также установлено, что никаких срубов в
лесном массиве не было и нет, в деревне Шигаево на территории, где проживает
ФИО14 также нет никаких срубов. (т.№ 1 л.д. 210-211).

Свидетель ФИО14, чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, показал, что он является мужем родной сестры Киньзябаева Р.А. Его жена ФИО3. Он с момента рождения проживает в <адрес>, <данные изъяты> и занимается пиломатериалами, срубами для дома и бани около пяти лет, имеется своя пилорама и свой трактор с погрузчиком. Со слов Киньзябаева Р.А. ему известно, что Киньзябаев Р.А. в <адрес> занимается срубами для домов и бань. За прошедшие пять лет его деятельности Киньзябаев Р.А. ни разу к нему не обращался с просьбой или требованием изготовить либо перевезти для него какой либо сруб. На территории его земельного участка никаких срубов не имеется. Никаких брусов у него и у Киньзябаева Р.А. в лесном массиве в деревне Шигаево нет и никогда не было. У Киньзябаева Р. имеется друг по имени Рамиль, который проживает в <адрес>, у которого имеется КАМАЗ, который последний арендовал около одного года назад. На данном Камазе Киньзябаев и его друг перевозят различные срубы. Киньзябаев никакой КАМАЗ у азейбарджанцев не покупал, в д. Шигаево никакого КАМАЗА нет. К ним периодически приезжают ранее ему незнакомые лица, которым Киньзябаев Р.А. обещал изготовить срубы, кто это пиезжает ему не известно. (т.№1л.д.141-143)

Свидетель ФИО15, чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, показал, что с Киньзябаевым Р.А. он познакомился в начале апреля 2010 года, познакомился с ним в <данные изъяты>, <адрес>, где он снимал дом, арендован был участок, и подрабатывал, занимался и занимается в настоящее время строительством малоэтажных домов. Весной этого же года, бригадиром у них был ФИО16 ФИО23, который знаком с Киньзябаевым., и в это же время они привезли на Камазе пиломатериалы и брус, оставили на участке, который они арендовали, под присмотр и в случае если кто-то спросит про пиломатериалы и брус, то можно будет продать. Так он познакомился с Киньзябаевым Р., в это же время Киньзябаев с кем-то договорился и он стал снимать участок по адресу: <адрес>, д. Бурцево, по <адрес>, вместе с Киньзябаевым был его знакомый <данные изъяты>, сняли данный участок для того, чтобы он был складом для пиломатериалов. После этого к нему подошел Киньзябаев и попросил его пожить на участке, который он снял, при этом он пояснил, что аренду участка будет оплачивать сам, а он должен будет оплачивать свет и что Киньзябаев будет привозить на данный участок срубы, пиломатериалы, а он в свою очередь, будет их продавать. При этом, Киньзябаев повесил объявление на своем участке, где указал свои номера телефонов, по которым люди, которые хотели приобрести срубы и пиломатериалы, должны будут звонить по указанным в

объявлении телефонам. После чего Киньзябаев уехал. Первый, кто приехал по поводу срубов, был ФИО6, который заказал 2 сруба и фундамент под дом на его участке, сделав фундамент, Киньзябаев с ними рассчитался, то есть рассчитался с рабочими, которые и делали фундамент, их было три человека, в общей сложности за фундамент, Киньзябаев Р. передал рабочим денежные средства в размере 25 000 - 30 000 рублей, точную сумму не помнит. После чего Киньзябаев должен был уехать за срубами, пояснил, что поехал за срубами в <адрес>, должен был привезти в течении недели. В это же время, приблизительно через дня два, приехал на участок ФИО7 и стал спрашивать про Киньзябаева Р., на что он ему ответил, что Киньзябаев Р. уехал в <адрес>. Также приезжал ФИО17, который пояснил, что не может найти Киньзябаев Р., который пропал, которому он также пояснил, что Киньзябаев Р. уехал в <адрес>. Кроме этих лиц, никто больше срубы не заказывал, в последующем только приезжала ФИО8, которой также Киньзябаев Р. должен был поставить срубы, но не сделал этого. После того, как

приезжали ФИО6, ФИО17 и ФИО7, Киньзябаев приехал в конце июля 2010 года, и пояснил, что срубы он поставить не может, так как горит лес, до этого, Киньзябаев Р. находится на свадьбе у сына. Дополняет, что когда приезжали указанные выше им лица, то он давал им свой номер телефона, что в случае если появиться Киньзябаев Р., то они должны созвониться с ними. Когда он спросил у Киньзябаева почему у него был недоступен его телефон №, Киньзябаев пояснил, что в <адрес> связь не доступна. После того, как Киньзябаев заключил с ФИО8 в августе месяце 2010 года договор на поставку сруба, забрав у последней денежные средства, он больше на участке, где они находились, не появлялся. На какие суммы Киньзябаев, заключил договора с вышеуказанными лицами ему не известно. Дополняет, что ФИО5 ему говорил, что у него имеется фермерское хозяйство в <адрес>, на основании которого он занимается срубами. (т. № л.д. 144-146)

Свидетель ФИО16, чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, показал, что о том, что с Киньзябаевым он познакомился в начале апреля 2010 года, познакомился с ним в д. Шамонино, <адрес>, где они снимали дом, совместно с ФИО15 Русланом, арендован был участок, и подрабатывал, занимался и занимается в настоящее время строительством малоэтажных домов. Он был бригадиром. Весной этого же года,в д. Шамонино в <адрес> он познакомился с Киньзябаевым ФИО24. В это же время к нему на участок подошел Киньзябаев Р. и предложил ему пиломатериалы, доски, брусы, оставили на участке, который они арендовали, под присмотр и в случае если кто-то спросит про пиломатериалы и брус, то можно будет продать. Так он познакомился с Киньзябаевым Р., в это же время Киньзябаев Р. с кем- то договорился и он стал снимать участок по адресу: <адрес>, д. Бурцево, по <адрес>, вместе с Киньзябаевым Р. был его знакомый Кусрябаев Салават, сняли данный участок для того, чтобы он был складом для пиломатериалов. После этого к нему подошел Киньзябаев Р. и попросил его пожить на участке, который он снял, при этом он ему пояснил, что аренду участка будет оплачивать он, а он должен будет оплачивать свет и что он будет привозить на данный участок срубы, пиломатериалы, а он в свою очередь, будет их продавать. При этом, Киньзябаев Р. повесил объявление на своем участке, где указал свои номера телефонов, по которым люди, которые хотели приобрести срубы и пиломатериалы, должны были звонить по указанным в объявлении телефонам. После чего Киньзябаев Р. уехал. Первый, кто приехал по поводу срубов, был ФИО6, который заказал фундамент под дом на его участке, сделав фундамент, Киньзябаев Р. с ними рассчитался, то есть рассчитался с рабочими, которые и делали фундамент. После чего Киньзябаев Р. должен был уехать за срубами, пояснил, что поехал за срубами в <адрес>, должен был привезти в течении недели. В это же время, стали приезжать люди, которые стали спрашивать про Киньзябаева Р., на что мы отвечали, что Киньзябаев Р. уехал в <адрес> Однако Киньзябаев Р. им так срубы и не поставил, по каким причинам он пояснить не может, в конце июля 2010 года он уехал с д. Бурцево, и до настоящего времени Киньзябаева Р. он не видел, только общались по телефону. За весь период его работы с Киньзябаевым Р. срубы последний в д. Бурцево для продажи не привозил. Кроме того, дополняет, что за фундамент, который они установили на участке у ФИО6 ФИО5 передал им денежные средства в размере 150 000 рублей. Срубами сам он никогда не занимался, делает только фундаменты.

(т.№3л.д. 162-164)

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- распиской от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ в которой Кинзябаев подтверждает получение денег в сумме 26500 рублей, 7500 рублей, 70.000 рублей, 330.000 рублей, 250.000 рублей, у ФИО6 (т.1 л.д.92-93)

- Договором подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, договором подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенном между Киньзябаевым и ФИО6 на выполнение работ по изготовлению и установке сруба бани и дома (т. 1 л.д. 94,95)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в которых подтверждается что расписки, договора подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Киньзябаевым (т.1 л.д. 188-189)

- протоколом очной ставки между подозреваемым Киньзябаевым и потерпевшим ФИО6, где потерпевший ФИО6 показал, что передал Киньзябаеву денежные средства в сумме 650.000 рублей за изготовление и установку сруба дома и бани, но Киньзябаев свои обязательства не выполнил, а Киньзябаев подтвердил его показания (т.1 л.д. 124-127)

- ответ из УФНС по РБ, где указано, что Киньзябаев зарегистрирован как ИП «Киньзябаев Р.А.» ДД.ММ.ГГГГ, с указанием вида экономической деятельности - «стоматологическая практика» (т.1 л.д. 215-216)

- детализацией телефонных разговоров (т.1 л.д. 217-250, т.2 л.д. 1-205, т.3 л.д. 1-138)

Гражданский иск, заявленный ФИО6 подтвержден материалами уголовного дела, и подлежит удовлетворению в полном объеме

Таким образом, оценив совокупность представленных государственным обвинением доказательств, суд приходит к убеждению, что они полностью подтверждают, что Киньзябаев совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ, то есть мошенничество, хищение чужого имущества, путем обмана, в крупном размере.

Эпизод № 2 (потерпевший ФИО7)

Подсудимый Киньзябаев, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, вину по предъявленному обвинению признал частично, и показал, что ФИО7 у него летом 2010 года, точной даты не помнит, приобрел сруб для бани, который был установлен на его участке. Впоследствии он обратился к ФИО7 с просьбой дать ему в долг денежные средства сроком на одну неделю 200 000 рублей на приобретение Камаза, на что ФИО7 согласился и передал ему денежные средства в сумме 200 000 рублей на приобретение КАМАЗА, в последующем он приобрел КАМАЗ у азейбарджанцев, Камаз был без документов, через одну неделю он вернул ФИО7 денежные средства в сумме 60 000 рублей, никакой расписки он при этом не брал, поясняя ФИО7, что оставшиеся денежные средства я верну после продажи КАМАЗА, на что последний согласился. От суммы долга в размере 140 000 рублей он не отказывается, обязуется вернуть в ближайшее время. (т.1 л.д. 205-209)

Несмотря на то, что подсудимый вину признал частично, его виновность в суде нашла полное подтверждение и обоснована следующей совокупностью доказательств, исследованной судом.

Потерпевший ФИО7, чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, показал, что в маемесяце 2010 года он познакомился через своих знакомых с Киньзябаевым, данных знакомых пояснить не может, так как не знает, ему сказали, что он занимается коммерческой деятельностью, а именно пиломатериалами, срубами и у меня не возникало сомнений в его деятельности и порядочности, так как Киньзябаев мне делал сруб для бани, они обменялись с ним телефонами, он оставил номер телефона №. В начале июня 2010 года ему на телефон позвонил Киньзябаев и спросил может ли он ему дать денежные средства в размере 200 000 рублей, он пояснил, что можно встретиться по данному факту. Так, ДД.ММ.ГГГГ предварительно созвонившись, он около 10.00 часов встретился с Киньзябаевым на ООТ «Кинотеатр Победа», к нему в машину сел Киньзябаев и попросил дать ему взаймы на 20 дней денежные средства в сумме 200 000 рублей, якобы для покупки Камаза, так как он знал, что Киньзябаев занимается коммерческой деятельностью, а именно пиломатериалами, срубами, он дал свое согласие и передал возле ООО «<данные изъяты>», своей автомашине денежные средства в сумме 200 000 рублей, сроком на 20 дней, о чем последний написал ему расписку, однако срок возврата Киньзябаев в расписке не указал, была устная договоренность, что срок возврата составлял 20 дней, то есть Киньзябаев должен был ему вернуть денежные средства ДД.ММ.ГГГГ. При этом Киньзябаев пояснил, что он также может рассчитаться срубом по необходимости. После этого, он Киньзябаева не видел, на связь он не выходил, до настоящего времениденежных средств ему не вернул, его местонахождение не известно. Ущерб в сумме 200 000 рублей для него является значительным материальным ущербом, так как ежемесячный доход его семьи составляет 25.000 рублей. (т.1 л.д.72-74)

Свидетель ФИО12, чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, показал, что он работает в ОМ № УВД по <адрес> на должности о/у ОБЭП. Им, по отдельному поручению следователя ФИО13 был осуществлен выезд в <адрес> с целью обнаружения срубов, которые со слов подозреваемого ФИО5 находятся в <адрес> в д. Шигаево и в д. Инзер, кроме того, с целью опроса родственников Киньзябаева ФИО3. В ходе выезда в <адрес> РБ, было установлено, что касается вопроса по поводу Камаза, то ФИО14 пояснил, что
Киньзябаев никакой КАМАЗ у азйбарджанцев не покупал, кроме того пояснил, что у
друга Киньзябаева имеется КАМАЗ, который арендует его около 1 года. Также им
был осуществлен выезд в д. Инзер, где также установлено, что никаких срубов в
лесном массиве не было и нет, в деревне Шигаево на территории, где проживает
ФИО14 также нет никаких срубов. (т.№ 1 л.д. 210-211).

Свидетель ФИО14, чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, показал, что он является мужем родной сестры Киньзябаева Р.А. У Киньзябаева Р. имеется друг по имени Рамиль, который проживает в <адрес>, у которого имеется КАМАЗ, который последний арендовал около одного года назад. На данном Камазе Киньзябаев и его друг перевозят различные срубы. Киньзябаев никакой КАМАЗ у азейбарджанцев не покупал, в д. Шигаево никакого КАМАЗА нет. К ним периодически приезжают ранее ему незнакомые лица, которым Киньзябаев Р.А. обещал изготовить срубы, кто это пиезжает ему не известно. (т.№1л.д.141-143)

Свидетель ФИО15, чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, показал, что с Киньзябаевым Р.А. он познакомился в начале апреля 2010 года, познакомился с ним в д. Шамонино, <адрес>, где он снимал дом, арендован был участок, и подрабатывал, занимался и занимается в настоящее время строительством малоэтажных домов. Весной этого же года, бригадиром у них был ФИО16 Фарваз, который знаком с Киньзябаевым., и в это же время они привезли на Камазе пиломатериалы и брус, оставили на участке, который они арендовали, под присмотр и в случае если кто-то спросит про пиломатериалы и брус, то можно будет продать. Так он познакомился с Киньзябаевым Р., в это же время Киньзябаев с кем-то договорился и он стал снимать участок по адресу: <адрес>, д. Бурцево, по <адрес>, вместе с Киньзябаевым был его знакомый Кусярбаев Салават, сняли данный участок для того, чтобы он был складом для пиломатериалов. После этого к нему подошел Киньзябаев и попросил его пожить на участке, который он снял, при этом он пояснил, что аренду участка будет оплачивать сам, а он должен будет оплачивать свет и что Киньзябаев будет привозить на данный участок срубы, пиломатериалы, а он в свою очередь, будет их продавать. При этом, Киньзябаев повесил объявление на своем участке, где указал свои номера телефонов, по которым люди, которые хотели приобрести срубы и пиломатериалы, должны будут звонить по указанным в

объявлении телефонам. После чего Киньзябаев уехал. В это же время, приблизительно через дня два, приехал на участок ФИО7 и стал спрашивать про Киньзябаева Р., на что он ему ответил, что Киньзябаев Р. уехал в <адрес>. После того, как приезжал ФИО6, ФИО17 и ФИО7, Киньзябаев приехал в конце июля 2010 года, и пояснил, что срубы он поставить не может, так как горит лес, до этого, Киньзябаев Р. находится на свадьбе у сына. Дополняет, что когда приезжали указанные выше им лица, то он давал им свой номер телефона, что в случае если появиться Киньзябаев Р., то они должны созвониться с ними. Когда он спросил у Киньзябаева почему у него был недоступен его телефон №, Киньзябаев пояснил, что в <адрес> связь не доступна. (т. № л.д. 144-146)

Свидетель ФИО16, чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, показал, что о том, что с Киньзябаевым он познакомился в начале апреля 2010 года, познакомился с ним в д. Шамонино, <адрес>, где они снимали дом, совместно с ФИО15 Русланом, арендован был участок, и подрабатывал, занимался и занимается в настоящее время строительством малоэтажных домов. Он был бригадиром. Весной этого же года,в д. Шамонино в <адрес> он познакомился с Киньзябаевым <данные изъяты>. В это же время к нему на участок подошел Киньзябаев Р. и предложил ему пиломатериалы, доски, брусы, оставили на участке, который они арендовали, под присмотр и в случае если кто-то спросит про пиломатериалы и брус, то можно будет продать. Так он познакомился с Киньзябаевым Р., в это же время Киньзябаев Р. с кем- то договорился и он стал снимать участок по адресу: <адрес>, д. Бурцево, по <адрес>, вместе с Киньзябаевым Р. был его знакомый Кусрябаев Салават, сняли данный участок для того, чтобы он был складом для пиломатериалов. После этого к нему подошел Киньзябаев Р. и попросил его пожить на участке, который он снял, при этом он ему пояснил, что аренду участка будет оплачивать он, а он должен будет оплачивать свет и что он будет привозить на данный участок срубы, пиломатериалы, а он в свою очередь, будет их продавать. При этом, Киньзябаев Р. повесил объявление на своем участке, где указал свои номера телефонов, по которым люди, которые хотели приобрести срубы и пиломатериалы, должны были звонить по указанным в объявлении телефонам. После чего Киньзябаев Р. уехал. Первый, кто приехал по поводу срубов, был ФИО6, который заказал фундамент под дом на его участке, сделав фундамент, Киньзябаев Р. с ними рассчитался, то есть рассчитался с рабочими, которые и делали фундамент. После чего Киньзябаев Р. должен был уехать за срубами, пояснил, что поехал за срубами в <адрес>, должен был привезти в течении недели. В это же время, стали приезжать люди, которые стали спрашивать про Киньзябаева Р., на что мы отвечали, что Киньзябаев Р. уехал в <адрес> Однако Киньзябаев Р. им так срубы и не поставил, по каким причинам он пояснить не может, в конце июля 2010 года он уехал с д. Бурцево, и до настоящего времени Киньзябаева Р. он не видел, только общались по телефону. За весь период его работы с Киньзябаевым Р. срубы последний в д. Бурцево для продажи не привозил. Кроме того, дополняет, что за фундамент, который они установили на участке у ФИО6 Киньзябаев Р. передал им денежные средства в размере 150 000 рублей. Срубами сам он никогда не занимался, делает только фундаменты.

(т.№3л.д. 162-164)

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- распиской от ДД.ММ.ГГГГ в которой Киньзябаев подтверждает получение денег в сумме 200.000 рублей, у ФИО7 (т.1 л.д.74)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором подтверждается что расписка, выполнена Киньзябаевым ( т.1 л.д. 193-194)

- протоколом очной ставки между подозреваемым Киньзябаевым и потерпевшим ФИО7, где потерпевший ФИО7 показал, что передал ФИО5 в долг денежные средства в сумме 200.000 рублей, а Киньзябаев показания подтвердил в части, показав, что 60.000 рублей вернул ФИО7, при этом расписки не брал, считает, что сумма долга составила 140.000 рублей. (т.1 л.д. 131-133)

- ответом из УФНС по РБ, где указано, что Киньзябаев зарегистрирован как ИП «Киньзябаев Р.А.» ДД.ММ.ГГГГ, с указанием вида экономической деятельности - «стоматологическая практика» (т.1 л.д. 215-216)

- детализацией телефонных разговоров (т.1 л.д. 217-250, т.2 л.д. 1-205, т.3 л.д. 1-138)

Гражданский иск, заявленный ФИО7 подтвержден материалами уголовного дела, и подлежит удовлетворению в полном объеме

Действия подсудимого по данному эпизоду суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Эпизод № 3 (потерпевший ФИО17)

Подсудимый Киньзябаев, чьи показания были оглашены в суд с согласия сторон вину признал полностью, при этом показал, что в июле 2010 года, он познакомился с ФИО17, который заказал ему сруб размером 8*11, при этом он ему передал денежные средства в размере 150 000 рублей, о чем был составлена расписка, сруб должен был он привезти до конца июля 2010 года, однако, не было возможности привезти сруб в <адрес> на участок ФИО17, сруб для последнего готов и находится на территории <адрес>, в ближайшее время обязуюсь доставить сруб на участок ФИО17. (т.1 л.д. 205-209)

Несмотря на то, что подсудимый вину признал полностью, его виновность в суде нашла полное подтверждение и обоснована следующей совокупностью доказательств, исследованной судом.

Так, потерпевший ФИО17, чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, показал, что около 3-х лет назад он приобрел участок № квартал № в <адрес>. В начале июня месяца, точной даты не помнит, он поехал к тестю в д. Шмидтово, по дороге, проезжая мимод. Бурцево, он увидел объявление, где и находилась база, объявление следующего содержания: срубы, пиломатериалы, бани, изготовление, монтаж, Выли указаны телефоны: № В связи с тем, что мне необходим был сруб для <адрес>x11, он решил позвонить по одному из номеров, которые были указаны в объявлении, на его звонок ответил мужчина, который представился как «Расуль», они договорились встретиться с ним на следующий день, чтобы обговорить по поводу сруба. На следующий день, точной даты не помнит, но это было в начале июня 2010 года он позвонил вновь на телефон «Расуля» и он подъехал к нему на участок, при этой встрече он узнал его полные данные, а именно Киньязбаев ФИО26, последний измерил ему фундамент, и они определились о сумме, а именно 180 000 рублей, из которых 150 00 рублей эта сумма аванса, а 30 000 рублей доставка сруба, кроме того, ФИО5 также ему пояснил, что в последующем за установку сруба, нужно будет доплатить 70 000 - 80 000 рублей. Его предложение Киньзябаева устроило и он согласился, но в тот момент у него с собой не было денежных средств. После чего ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон позвонил Киньзябаев и сказал, что ему нужно внести денежные средства в сумме 150 000 рублей в качестве аванса, он согласился и они договорились встретиться около ДК «УМПО», около 11.00 часов. По приезду по указанному месту, он передал Киньзябаеву денежные средства в сумме 150 000 рублей, о чем последний ему написал расписку и указал сроки поставки сруба, а именно ДД.ММ.ГГГГ. После этого, ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Киньязбаеву Р.А., чтобы узнать будет ли поставка сруба, на что последний ему пояснил, что будет. На следующий день и все последующие дни он стал звонить Киньзябаеву на телефон, однако телефон был отключен, после, этого он решил съездить по месту нахождения базы, по приезду его встретил парень по имени «Руслан», который пояснил, что они собирают срубы, после того, как Киньзябаев привозит им материал, кроме того, пояснили, что Киньзябаев у них не появлялся, его местонахождение им не известно. До настоящего времени местонахождение Киньзябаева ему не известно, на связь он не выходит, денежные средства ему не вернул, сруб не поставил. Ущерб в сумме 150 000 рублей для него является значительным материальным ущербом так как доход ей семьи ежемесячно составляет 25 000 рублей. (т.1 л.д. 64-66)

Свидетель ФИО12, чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, показал, что он работает в ОМ № УВД по <адрес> на должности о/у ОБЭП. Им, по отдельному поручению следователя ФИО13 был осуществлен выезд в <адрес> с целью обнаружения срубов, которые со слов подозреваемого Киньзябаева находятся в <адрес> в д. Шигаево и в д. Инзер, кроме того с целью опроса родственников Киньзябаева ФИО3. В ходе выезда в <адрес> РБ, было установлено, что никаких срубов в указанных Киньзябаевым местах нет, и не было. В ходе допроса
ФИО14 было установлено, что он занимается пиломатериалами, срубами,
Киньзябаев никогда к нему не обращался изготовить, либо приобрести у него сруб,
срубов в лесном массиве деревни Шигаево ни у него, ни у Киньзябаева никогда небыло и нет. Также им был осуществлен выезд в д. Инзер, где также установлено, что никаких срубов в
лесном массиве не было и нет, в деревне Шигаево на территории, где проживает
ФИО14 также нет никаких срубов. (т.№ 1 л.д. 210-211).

Свидетель ФИО14, чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, показал, что он является мужем родной сестры Киньзябаева Р.А. Его жена ФИО3. Он с момента рождения проживает в <адрес>, в д. Шигаево и занимается пиломатериалами, срубами для дома и бани около пяти лет, имеется своя пилорама и свой трактор с погрузчиком. Со слов Киньзябаева Р.А. ему известно, что Киньзябаев Р.А. в <адрес> занимается срубами для домов и бань. За прошедшие пять лет его деятельности Киньзябаев Р.А. ни разу к нему не обращался с просьбой или требованием изготовить либо перевезти для него какой либо сруб. На территории его земельного участка никаких срубов не имеется. Никаких брусов у него и у Киньзябаева Р.А. в лесном массиве в деревне <данные изъяты> нет и никогда не было. К ним периодически приезжают ранее ему незнакомые лица, которым Киньзябаев Р.А. обещал изготовить срубы, кто это приезжает ему не известно. (т.№1л.д.141-143)

Свидетель ФИО15, чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, показал, что с Киньзябаевым Р.А. он познакомился в начале апреля 2010 года, познакомился с ним в д. <данные изъяты> <адрес>, где он снимал дом, арендован был участок, и подрабатывал, занимался и занимается в настоящее время строительством малоэтажных домов. Весной этого же года, бригадиром у них был ФИО16 Фарваз, который знаком с Киньзябаевым., и в это же время они привезли на Камазе пиломатериалы и брус, оставили на участке, который они арендовали, под присмотр и в случае если кто-то спросит про пиломатериалы и брус, то можно будет продать. Так он познакомился с Киньзябаевым Р., в это же время Киньзябаев с кем-то договорился и он стал снимать участок по адресу: <адрес>, д. Бурцево, по <адрес>, вместе с Киньзябаевым был его знакомый ФИО1 Салават, сняли данный участок для того, чтобы он был складом для пиломатериалов. После этого к нему подошел Киньзябаев и попросил его пожить на участке, который он снял, при этом он пояснил, что аренду участка будет оплачивать сам, а он должен будет оплачивать свет и что Киньзябаев будет привозить на данный участок срубы, пиломатериалы, а он в свою очередь, будет их продавать. При этом, Киньзябаев повесил объявление на своем участке, где указал свои номера телефонов, по которым люди, которые хотели приобрести срубы и пиломатериалы, должны будут звонить по указанным в

объявлении телефонам. После чего Киньзябаев уехал. Также приезжал ФИО17, который пояснил, что не может найти Киньзябаева Р., с которым заключил договор на изготовление сруба,, которому он также пояснил, что Киньзябаев Р. уехал в <адрес>. Кроме этих лиц, никто больше срубы не заказывал,. После того, как приезжали ФИО6, ФИО17 и ФИО7, Киньзябаев приехал в конце июля 2010 года, и пояснил, что срубы он поставить не может, так как горит лес, до этого, Киньзябаев Р. находится на свадьбе у сына. Дополняет, что когда приезжали указанные выше им лица, то он давал им свой номер телефона, что в случае если появиться Киньзябаев Р., то они должны созвониться с ними. Когда он спросил у Киньзябаева почему у него был недоступен его телефон №, Киньзябаев пояснил, что в <адрес> связь не доступна.. (т. № л.д. 144-146)

Свидетель ФИО16, чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, показал, что о том, что с Киньзябаевым он познакомился в начале апреля 2010 года, познакомился с ним в д. Шамонино, <адрес>, где они снимали дом, совместно с ФИО15 Русланом, арендован был участок, и подрабатывал, занимался и занимается в настоящее время строительством малоэтажных домов. Он был бригадиром. Весной этого же года,в д. Шамонино в <адрес> он познакомился с Киньзябаевым <данные изъяты>. В это же время к нему на участок подошел Киньзябаев Р. и предложил ему пиломатериалы, доски, брусы, оставили на участке, который они арендовали, под присмотр и в случае если кто-то спросит про пиломатериалы и брус, то можно будет продать. Так он познакомился с Киньзябаевым Р., в это же время Киньзябаев Р. с кем- то договорился и он стал снимать участок по адресу: <адрес>, д. Бурцево, по <адрес>, вместе с Киньзябаевым Р. был его знакомый Кусрябаев Салават, сняли данный участок для того, чтобы он был складом для пиломатериалов. После этого к нему подошел Киньзябаев Р. и попросил его пожить на участке, который он снял, при этом он ему пояснил, что аренду участка будет оплачивать он, а он должен будет оплачивать свет и что он будет привозить на данный участок срубы, пиломатериалы, а он в свою очередь, будет их продавать. При этом, Киньзябаев Р. повесил объявление на своем участке, где указал свои номера телефонов, по которым люди, которые хотели приобрести срубы и пиломатериалы, должны были звонить по указанным в объявлении телефонам. После чего Киньзябаев Р. уехал. Первый, кто приехал по поводу срубов, был ФИО6, который заказал фундамент под дом на его участке, сделав фундамент, Киньзябаев Р. с ними рассчитался, то есть рассчитался с рабочими, которые и делали фундамент. После чего Киньзябаев Р. должен был уехать за срубами, пояснил, что поехал за срубами в <адрес>, должен был привезти в течении недели. В это же время, стали приезжать люди, которые стали спрашивать про Киньзябаева Р., на что мы отвечали, что Киньзябаев Р. уехал в <адрес> Однако Киньзябаев Р. им так срубы и не поставил, по каким причинам он пояснить не может, в конце июля 2010 года он уехал с д. Бурцево, и до настоящего времени Киньзябаева Р. он не видел, только общались по телефону. За весь период его работы с Киньзябаевым Р. срубы последний в д. Бурцево для продажи не привозил. Кроме того, дополняет, что за фундамент, который они установили на участке у ФИО6 Киньзябаев Р. передал им денежные средства в размере 150 000 рублей. Срубами сам он никогда не занимался, делает только фундаменты.(т.№3л.д. 162-164) Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- распиской от ДД.ММ.ГГГГ в которой Киньзябаев подтверждает получение денег в сумме 150.000 рублей, у ФИО17 (т.1 л.д.67)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором подтверждается что расписка, выполнена Киньзябаевым (т.1 л.д.190);

- протоколом очной ставки между подозреваемым Киньзябаевым и потерпевшим ФИО17, где потерпевший ФИО17 показал, что передал ФИО5 денежные средства в сумме 150.000 рублей за изготовление и установку сруба дома, а Киньзябаев подтвердил его показания (т.1 л.д. 134-137

- ответом из УФНС по РБ, где указано, что Киньзябаев зарегистрирован как ИП «Киньзябаев Р.А.» ДД.ММ.ГГГГ, с указанием вида экономической деятельности - «стоматологическая практика» (т.1 л.д. 215-216)

- детализацией телефонных разговоров (т.1 л.д. 217-250, т.2 л.д. 1-205, т.3 л.д. 1-138)

Действия подсудимого по данному эпизоду суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Эпизод № 4 (потерпевшая ФИО8 )

Подсудимый Киньзябаев, чьи показания были оглашены в суд с согласия сторон вину признал полностью, при этом показал, что в августе месяце 2010 года он познакомился с ФИО8, которой был необходим сруб для бани, с ФИО8 был составлен договор на сумму 100 000рублей под ключ, ФИО8 внесла задаток в сумме 46 000 рублей, о чем он написал расписку, срок поставки сруба был до ДД.ММ.ГГГГ, однако, в срок привезти сруб не смог, не было транспорта, в настоящее время сруб для бани ФИО8 готов и находится в <адрес>, в ближайшее время привезет его на участок Петуховой(т.1 л.д.205-209).

Не смотря на полное признание вины подсудимым, его вина подтверждается следующей совокупностью доказательств исследованных судом:

Так, потерпевшая ФИО8, чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, показала, что в июле месяце приблизительно ДД.ММ.ГГГГ она поехала в д. Бурцево, которая расположена около в <адрес>, чтобы нанять бурить ей колодец для его садового участка. По приезду в указанную деревню она увидела объявление, где и находилась база, объявление следующего содержания: срубы, пиломатериалы, бани, изготовление, монтаж, были указаны телефоны: №. В связи с тем, что ей необходим был сруб для бани 3x5, для садового домика, то ДД.ММ.ГГГГ она решила приобрести сруб для бани и позвонила по телефону: №, где ей пояснили, что сделают сруб для бани под ключ 100 000 рублей, аванс в сумме 50 000 рублей необходимо внести сразу же, и указал срок до ДД.ММ.ГГГГ. Ее это предложение устроило и она в этот же день приехала в д. Бурцево, где к ней подошел Киньзябаев <данные изъяты>, представился как руководитель, они снова обговорили условия и она решила приобрести сруб. После чего она и Киньзябаев поехали к ней на участок, сделав замеры, они поехали домой на <данные изъяты>, где она передала последнему денежные средства в сумме 46 000 рублей, в свою очередь Киньзябаев составил договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, на котором уже имелась печать, также написал ей расписку при этом пояснил, что предоставит мне сруб до ДД.ММ.ГГГГ. После чего Киньзябаев уехал, на следующий день она стала звонить Киньзябаеву и уточнять необходимо ли ему еще что-нибудь от нее, на что он ей ответил, что ему ничего не надо, что он сам все купит и сделает. На следующий день она решила снова позвонить Киньзябаеву и уточнить интересующие меня вопросы, однако его телефон был уже недоступен. После чего она поехала на базу, которая находится в д. Бурцево, где ее встретил молодой человек по имени «Руслан», полных данных его не знает, который представился бригадиром, пояснил, что где находится Киньзябаев ему не известно, что он сам дал в долг последнему денежные средства, что кроме него также имеются люди, у которых Киньзябаев взял денежные средства для строительства срубов и исчез. До настоящего времени местонахождение Киньзябаева ей не известно, на связь он не выходит, денежные средства ей не вернул. Ущерб в сумме 46 000 рублей для нее является значительным материальным ущербом так как она являюсь пенсионеркой, данные денежные средства были скоплены ей в течении определенного времени. (т.1 л.д.79-81)

Свидетель ФИО12, чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, показал, что он работает в ОМ № УВД по <адрес> на должности о/у ОБЭП. Им, по отдельному поручению следователя ФИО13 был осуществлен выезд в <адрес> с целью обнаружения срубов, которые со слов подозреваемого Киньзябаева находятся в <адрес> в д. Шигаево и в д. Инзер, кроме того с целью опроса родственников Киньзябаева ФИО3. В ходе выезда в <адрес> РБ, было установлено, что никаких срубов в указанных Киньзябаевым местах нет, и не было. В ходе допроса
ФИО14 было установлено, что он занимается пиломатериалами, срубами,
Киньзябаев никогда к нему не обращался изготовить, либо приобрести у него сруб,
срубов в лесном массиве деревни Шигаево ни у него, ни у Киньзябаева никогда не было и нет. Также им был осуществлен выезд в д. Инзер, где также установлено, что никаких срубов в лесном массиве не было и нет, в деревне Шигаево на территории, где проживает ФИО14 также нет никаких срубов. (т.№ 1 л.д. 210-211).

Свидетель ФИО14, чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, показал, что он является мужем родной сестры Киньзябаева Р.А. Его жена ФИО3. Он с момента рождения проживает в <адрес>, в д. Шигаево и занимается пиломатериалами, срубами для дома и бани около пяти лет, имеется своя пилорама и свой трактор с погрузчиком. Со слов Киньзябаева Р.А. ему известно, что Киньзябаев Р.А. в <адрес> занимается срубами для домов и бань. За прошедшие пять лет его деятельности Киньзябаев Р.А. ни разу к нему не обращался с просьбой или требованием изготовить либо перевезти для него какой либо сруб. На территории его земельного участка никаких срубов не имеется. Никаких брусов у него и у Киньзябаева Р.А. в лесном массиве в деревне Шигаево нет и никогда не было. К ним периодически приезжают ранее ему незнакомые лица, которым Киньзябаев Р.А. обещал изготовить срубы, кто это пиезжает ему не известно. (т.№1л.д.141-143)

Свидетель ФИО15, чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, показал, что с Киньзябаевым Р.А. он познакомился в начале апреля 2010 года, познакомился с ним в д. Шамонино, <адрес>, где он снимал дом, арендован был участок, и подрабатывал, занимался и занимается в настоящее время строительством малоэтажных домов. Весной этого же года, бригадиром у них был ФИО16 Фарваз, который знаком с Киньзябаевым., и в это же время они привезли на Камазе пиломатериалы и брус, оставили на участке, который они арендовали, под присмотр и в случае если кто-то спросит про пиломатериалы и брус, то можно будет продать. Так он познакомился с Киньзябаевым Р., в это же время Киньзябаев с кем-то договорился и он стал снимать участок по адресу: <адрес>, д. Бурцево, по <адрес>, вместе с Киньзябаевым был его знакомый ФИО1 Салават, сняли данный участок для того, чтобы он был складом для пиломатериалов. После этого к нему подошел Киньзябаев и попросил его пожить на участке, который он снял, при этом он пояснил, что аренду участка будет оплачивать сам, а он должен будет оплачивать свет и что Киньзябаев будет привозить на данный участок срубы, пиломатериалы, а он в свою очередь, будет их продавать. При этом, Киньзябаев повесил объявление на своем участке, где указал свои номера телефонов, по которым люди, которые хотели приобрести срубы и пиломатериалы, должны будут звонить по указанным в

объявлении телефонам. После чего Киньзябаев уехал. за срубами в <адрес>, должен был привезти в течении недели. После того, как Киньзябаев заключил с ФИО8 в августе месяце 2010 года договор на поставку сруба, забрав у последней денежные средства, он больше на участке, где они находились, не появлялся. Киньзябаев ему говорил, что у него имеется фермерское хозяйство в <адрес>, на основании которого он занимается срубами. (т. № л.д. 144-146)

Свидетель ФИО16, чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, показал, что о том, что с Киньзябаевым он познакомился в начале апреля 2010 года, познакомился с ним в д. Шамонино, <адрес>, где они снимали дом, совместно с ФИО15 Русланом, арендован был участок, и подрабатывал, занимался и занимается в настоящее время строительством малоэтажных домов. Он был бригадиром. Весной этого же года, в д. Шамонино в <адрес> он познакомился с Киньзябаевым <данные изъяты>. В это же время к нему на участок подошел Киньзябаев Р. и предложил ему пиломатериалы, доски, брусы, оставили на участке, который они арендовали, под присмотр и в случае если кто-то спросит про пиломатериалы и брус, то можно будет продать.. После этого к нему подошел Киньзябаев Р. и попросил его пожить на арендованном участке, который он снял, при этом он ему пояснил, что аренду участка будет оплачивать он, а он должен будет оплачивать свет и что он будет привозить на данный участок срубы, пиломатериалы, а он в свою очередь, будет их продавать. При этом, Киньзябаев Р. повесил объявление на своем участке, где указал свои номера телефонов, по которым люди, которые хотели приобрести срубы и пиломатериалы, должны были звонить по указанным в объявлении телефонам. После чего Киньзябаев Р. уехал. за срубами, пояснил, что поехал за срубами в <адрес>, должен был привезти в течении недели. В это же время, стали приезжать люди, которые стали спрашивать про Киньзябаева Р., поясняя, что. им так срубы и не поставил, В конце июля 2010 года он уехал с д. Бурцево, и до настоящего времени Киньзябаева Р. он не видел, только общались по телефону. За весь период его работы с Киньзябаевым Р. срубы последний в д. Бурцево для продажи не привозил.

(т.№3л.д. 162-164)

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- распиской от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Киньзябаев подтверждает получение денег в сумме 46.000 рублей, у ФИО8 (т.1 л.д.82)

- Договором подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенном между Киньзябаевым и ФИО8 на выполнение работ по изготовлению и установке сруба бани (т. 1 л.д. 83-84)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором подтверждается что расписка, договора подряда № от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Киньзябаевым (т.1 л.д. 191-192);

- протоколом очной ставки между подозреваемым Киньзябаевым и потерпевшей ФИО8, где потерпевшая ФИО8 показала, что передала Киньзябаеву денежные средства в сумме 46.000 рублей за изготовление сруба бани, а Киньзябаев подтвердил ее показания (т.1 л.д. 128-130)

- ответом из УФНС по РБ, где указано, что Киньзябаев зарегистрирован как ИП «Киньзябаев Р.А.» ДД.ММ.ГГГГ, с указанием вида экономической деятельности - «стоматологическая практика» (т.1 л.д. 215-216)

- детализацией телефонных разговоров (т.1 л.д. 217-250, т.2 л.д. 1-205, т.3 л.д. 1-138)

Гражданский иск, заявленный ФИО8 подтвержден материалами уголовного дела, и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Совокупность исследованных судом доказательств по данному эпизоду позволяет утверждать, что Киньзябаев совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, то есть мошенничество, хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая подсудимому вид и размер наказания, суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств, учитывает, что Киньзябаев ранее не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно. Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Киньзябаева Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить наказание -

- по ч.3 ст.159 УК РФ - 2 года лишения свободы;

- по ч.2 ст.159 УК РФ - 1 год лишения свободы;

- по ч.2 ст.159 УК РФ - 1 год лишения свободы;

- по ч.2 ст.159 УК РФ - 1 год лишения свободы;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности наказаний путем частичного сложения, окончательно назначить Киньзябаеву Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбытием в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с требованиями ст.1064 Гражданского Кодекса РФ исковые требования потерпевших в части возмещения им причиненного преступлением материального ущерба удовлетворить:

- взыскать с Киньзябаева Р.А. в пользу:

- ФИО6- 650.000 (шестьсот пятьдесят тысяч) рублей;

- ФИО7 - 200.000 (двести тысяч) рублей;

- ФИО8 - 46.000 (сорок шесть тысяч) рублей;

Меру пресечения Киньзябаеву Р.А. - изменить на содержание под стражей. При задержании Киньзябаева Р.А. взять его под стражу, этапировать в ФБУ <данные изъяты> ГУФСИН РФ по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Продолжить розыск Киньзябаева Р.А., согласно постановлению Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Производство розыска поручить ОМ № при УВД по <адрес>.

Срок наказания исчислять с момента задержания осужденного Киньзябаева Р.А.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

По ходатайству осужденного приговор, вынесенный заочно, вступивший в законную силу, отменяется в порядке, предусмотренном главой 48 УПК РФ.

Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде надзорной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участие в суде надзорной инстанции адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника(ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по ходатайству осужденного, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: