ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 мая 2011 г. г.Уфа
Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Зайцева П.В.
подсудимого Попкова Е.А.
защитника адвоката <данные изъяты> Милюковой И.И., представившей удостоверение № и ордер №
потерпевшего ФИО1
при секретаре Галиахмедовой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Попкова Е.А.,<данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. Попков Е.А., находясь в зале квартиры <данные изъяты> дома № по ул.<данные изъяты>, из-за личных неприязненных отношений, умышленно, без цели убийства, нанес множественные удары руками и ногами по различным частям тела ФИО1, причинив ему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушибленной раны головы, обширного массивного кровоподтека гребня подвздошной кости слева, которые по квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью, а также телесные повреждения в виде закрытого перелома 6-7-8-9-10 ребер слева с повреждением ткани легкого, осложнившееся гемопневмотораксом слева, пневмомедиастинумом, которые квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека.
Подсудимый Попков Е.А. с предъявленным обвинением согласился, вину полностью признал, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено, поскольку ст.111 ч.1 УК РФ отнесена к категории тяжких преступлений, предусматривает максимальное наказание до 8 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против указанного ходатайства, которое заявлено добровольно в присутствии защитника после консультации с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Попкову разъяснены.
Действия Попкова необходимо квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку он умышленно, из личной неприязни, нанес множественные удары руками и ногами по различным частям тела ФИО1., причинив ему телесные повреждения в виде закрытого перелома 6-7-8-9-10 ребер слева с повреждением ткани легкого, осложнившееся гемопневмотораксом слева, пневмомедиастинумом, которые квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что подсудимый вину признал, раскаялся, ранее не судим, на иждивении несовершеннолетний ребенок. По месту жительства характеризуется положительно. Суд также учитывает отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным определить Попкову наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Прокурором <данные изъяты> в интересах <данные изъяты> предъявлен гражданский иск к Попкову о возмещении средств в сумме 19382, 81 руб., затраченных на лечение потерпевшего.
Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный юридическому лицу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Подсудимый иск признал полностью. В связи с чем иск прокурора подлежит удовлетворению как обоснованный.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Попкова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказания считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Попкова Е.А. встать на учет и ежемесячно 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без их уведомления постоянного места жительства.
Меру пресечения подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Иск прокурора <данные изъяты> в интересах <данные изъяты> к Попкову Е.А. о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с Попкова Е.А. в пользу Республики Башкортостан с перечислением на счет <данные изъяты> 19 382,81 руб.(девятнадцать тысяч триста восемьдесят два руб. восемьдесят одну коп.)
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного адвоката в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья Г.А.Хаматшина