№1-355/2011 уголовное дело по обвинению Середа И.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ



дело № 1-355/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 17 мая 2011 года

Калининский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Рахматуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Уфы Каримовой А.Р.,

защиты в лице адвоката Калининского филиала БРКА Гатина И.Х., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и сл. удостоверение №,

при секретаре Мухитовой С.А.,

подсудимой: Середа И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Середа И.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Середа И.В. совершила незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так она, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, находясь возле дома <адрес> умышленно, без цели сбыта незаконно приобрела наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе метилендиоксипировалерон массой 1,09 грамма, и которое незаконно хранила при себе до задержания сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Середа И.В. сотрудниками милиции данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое у Середа И.В., является наркотическим средством, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой на момент исследования 1,09 грамма.

Метилендиоксипировалерон внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с требованиями ч.1 ст.2, ч.1 ст. 14, ч.2 ст.20 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Середа И.В. вещество, массой 1,09 грамма, является наркотическим средством-смесью, содержащим метилендиоксипировалерон, относится к крупному размеру.

Подсудимая Середа И.В. вину в совершении преступления признала полностью и обратилась к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, защитник против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимой, поскольку обвинение, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Середа И.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимой, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимой Середа И.В. суд также квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.е. как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание судом принимается признание вины в совершении преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Середа И.В. судом не установлено.

Как личность подсудимая характеризуется удовлетворительно.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, а также то, что Середа И.В. к уголовной ответственности привлекается впервые, раскаивается в содеянном, суд находит возможным ее исправление без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде условного лишения свободы с применением ограничений, установленных положениями ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-303 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Середа И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Середа И.В. наказание считать условным и установить ей испытательный срок продолжительностью один год.

Обязать Середа И.В. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место постоянного проживания, один раз в месяц являться на регистрацию в указанную инспекцию.

Контроль за исполнением приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 14 Калининского района г. Уфы Республики Башкортостан.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении осужденной Середа И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, находящиеся на складе ОМ № 2 УВД по г. Уфа по квитанции № - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон массой 1,05 грамма по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденной право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ).

Судья

Калининского районного суда г. Уфы Р.Р. Рахматуллин