дело № 1-59/2011г.
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
26 января 2011 года г.Уфа
Калининский районный суд г. Уфы РБ в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.
с участием государственного обвинителя <данные изъяты> Иванова В.В.
защитника - адвоката <данные изъяты> Булатовой А.З., представившей ордер №, удостоверение №,
подсудимой Чувашевой О.В
при секретаре Галиахмедовой Н.В.
в открытом судебном заседании, рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению
Чувашевой О.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>,
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Чувашева О.В. незаконно приобрела и хранила наркотические средства в особо крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин. Чувашева О.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, на участке местности вдоль грунтовой дороги, ведущей из <адрес>, собрала травянистую массу растительного происхождения зеленого цвета, известное ей как наркотическое средство «конопля», которое положила в целлофановый пакет, и незаконно хранила при себе без цели сбыта, направилась в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. Чувашева была выявлена на станции <данные изъяты>, в ходе ее личного досмотра в полимерном пакете, находящийся при ней, было обнаружено и изъято растительное вещество зеленого цвета. Согласно заключению эксперта <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Первоначальная масса наркотического средства каннабис (марихуана), изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Чувашевой составило 265,5 граммов.
Каннабис внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ (список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года».
В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ, масса каннабиса (марихуана) 265,5 отнесена к особо крупным размерам наркотических средств.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на ватных тампонах извлеченных из пакта с надписью «…смывы пальцев рук взятые у гражданки Чувашевой О.В.» имеются следы наркотически активного компонента растения конопли - тетрагидроканнабинола.
Подсудимая Чувашева О.В с предъявленным обвинением согласна, вину в совершении преступления признала полностью, поддержав ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено, поскольку санкция ст.228 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание до 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает против указанного ходатайства, которое заявлено добровольно в присутствии защитника после консультации с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Чувашевой разъяснены.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласилась Чувашева обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.
Действия Чувашевой необходимо квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку она незаконно приобрела и хранила при себе наркотическое средство 265,5 граммов каннабиса ( марихуаны) в особо крупном размере без цели сбыта.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Как личность Чувашева характеризуется положительно. Однако отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, суд не находит законных оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чувашеву О.В виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием
наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, Чувашеву О.В. взять под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН РФ по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 26 января 2011г.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения <данные изъяты> по квитанции без номера, порядковый номер записи № : картонную коробку коричневого цвета с содержимым, бумажный пакет былого цвета с содержимым, бумажный пакет с содержимым уничтожить, о чем представить в суд соответствующий акт.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного адвоката в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья Г.А.Хаматшина