Дело № 1-53/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 28 января 2011 года г. Уфа Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи ГАЙСИНА И.М. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г. Уфы Хаматвалиева Ф.Ф., подсудимого Ансарова М.С. защитника адвоката Ермолаевой С.Б., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Таяровой И.Н. рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Ансарова М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу<адрес>, <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Ансаров М.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а также незаконное хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах: 02 апреля 2010 года в период времени с 13 часов 07 минут по 13 часов 10 минут Ансаров М.С., находясь возле <адрес>, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей М., участвующей в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка», передав из рук в руки 1 полимерный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (<данные изъяты>), массой 1,054 грамма, который М. впоследствии добровольно выдала сотрудникам полиции. 02 апреля 2010 года в 13 часов 10 минут Ансаров М.С., находясь возле <адрес> был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у Ансарова М.С. было обнаружено и изъято в левом кармане куртки наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин (<данные изъяты>), массой 1,470 грамма, которое Ансаров М.С. незаконно хранил для личного употребления. Подсудимый на судебном заседании вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что ранее когда он с друзьями приобретал наркотики он был задержан и избит сотрудниками УФСКН. После этого сотрудники УФСКН ему стали звонить и требовать сдать сбытчиков наркотиков. Он этого сделать не мог, поскольку приобретал наркотики через закладку по оплате через банкомат. Когда он продавал свою квартиру, свидетель Я. выступил посредником. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал Я. с М., которая якобы хотела купить у него квартиру. Я. сказал, что она тоже употребляет наркотики. Она дала ему деньги на героин они вместе купили героин и укололись. 2 апреля 2010 года он стоял на ООТ «<данные изъяты>», ему позвонил Я. и сказал, что приедет для употребления наркотиков. Когда приехал Я., он сел на переднее сиденье, а его друг Ф. сел на заднее сиденье. Он повернулся, и увидел на заднем сиденье М.. Они приехали на <адрес>, зашли в помещение, где стоял банкомат. Он отправил деньги, М. оторвала чек, после чего его задержали сотрудники УФСКН. Потом по телефону вызвали Б. для участия в качестве понятого и другого человека, которого он не знает. Затем в присутствии понятых ему подбросили помеченные деньги и героин, которые потом обнаружили. Свидетель В. на судебном заседании показал, что работает в УФСКН, оперуполномоченным. В апреле 2010 года были помечены деньги и вручены условному покупателю М.. После чего в составе опергруппы М. выдвинулась в <данные изъяты>. На ООТ «<данные изъяты>» она вышла из оперативной машины и пошла на встречу с А.. Она села в машину к А. и поехала на ДК «<данные изъяты>». У ДК к ним в машину сел Ансаров, и они поехали в сторону <адрес>. Около почтового отделения Ансаров и М. вышли из автомобиля, М. передала Ансарову предмет, помещающийся в ладонь, а Ансаров передал М. тоже что-то помещающееся в ладонь. После этого М. подала условный сигнал, и Ансаров был задержан. В пункте милиции произвели досмотр Ансарова. В ходе досмотра были обнаружены и изъяты помеченные деньги, порошкообразное вещество светлого цвета и телефон. Свидетель К. на судебном заседании показал, что работает в УФСКН оперуполномоченным. На судебном заседании К. дал аналогичные показания, что и свидетель В. Свидетель Б. на судебном заседании показал, что он участвовал 2 апреля 2010 года при личном досмотре Ансарова. На <адрес> в участке милиции был досмотрен Ансаров. Перед досмотром у подсудимого спросили, есть ли у него предметы, запрещенные в гражданском обороте. Ансаров ответил, что у него есть при себе героин. Также у Ансарова были обнаружены помеченные деньги. При освещении рук Анасарова было видно, что они светились. Все изъятое было опечатано и упаковано в конверты. В ходе досмотра велся протокол, в котором он и другой понятой расписались. В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля М., данные на предварительном следствии (т. 2 л.д. 23-25). На предварительном следствии свидетель М. показала, что 02 апреля 2010 года она участвовала в качестве покупателя наркотических средств, при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у парня по имени «Ме В тот же день в присутствии понятых были помечены денежные средств сумме 1300 рублей, путем нанесения на купюры специального химического вещества, ксерокопирования и переписи номеров и серий купюр в акт исследования. Предварительно она была досмотрена, запрещенных предметов у нее обнаружено не было. Затем она позвонила парню по имени «А.» и договорилась о встрече на ООТ «<данные изъяты> по <адрес>, так как А. знал местонахождение «Ме». Она вместе с оперативными сотрудниками выехала к месту встречи, куда подъехал А. на автомашине «<данные изъяты>», который сообщил, что Ме ожидает около ДК «<данные изъяты> по <адрес>. Они доехали до ДК, где к ним в машину сел Ме сказав, что нужно ехать на <адрес>, где она с Ме вышли из машины, А. сразу уехал. Затем она передала Ме ранее помеченные 1300 рублей, они направились к <данные изъяты> № по вышеуказанному адресу, около которого Ме передал ей один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - героин. после чего она подала условный сигнал, Ме был задержан, а она в УФСКН РФ по РБ добровольно выдала в присутствии понятых приобретенный у Ме сверток. В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Н., данные на предварительном следствии (т. 2 л.д. 117-119). На предварительном следствии свидетель Н. показала, что она является старшим оперуполномоченным 4-го отдела ОС УФСКН РФ по РБ. 02 апреля 2010 года в присутствии понятых она досмотрела М., у которой запрещенных предметов обнаружено не было. Затем оперативными сотрудниками 2-го отдела была произведена пометка денежных средств. В обеденное время в помещении УФСКН РФ по РБ в присутствии понятых М. добровольно выдала один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрела его у парня по имени «Ме» возле <адрес> за 1300 рублей. В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Г., данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 231-233). На предварительном следствии свидетель Г. показала, что 02 апреля 2010 года она участвовала в качестве понятой в здании УФСКН РФ по РБ по <адрес>, где в ее присутствии и присутствии второй понятой была досмотрена М., у которой ничего запрещенного обнаружено не было. Затем была произведена пометка денежных средств, в сумме 1300 рублей, купюрами по 500 рублей и по 100 рублей. После чего деньги были переданы М.. Были составлены соответствующие документы, в которых они расписались. В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Д. данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 234-236). На предварительном следствии свидетель Д. дала показания аналогичные показаниям Г.. В соответствии со ст. 281 УЦПК РФ оглашены показания свидетеля К., данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 246-248). На предварительном следствии свидетель К. показала, что 02 апреля 2010 года она участвовала в качестве понятой в здании УФСКН РФ по РБ, где в ее присутствии и присутствии второй понятой М. добровольно выдала один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрела его в парня по имени «Ме» возле <адрес> за 1300 рублей. Данный сверток был упакован и опечатан. В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Я., данные на предварительном следствии (т. 2 л.д. 29-31). На предварительном следствии свидетель Я. показал, что 02 апреля 2010 года ему позвонила М., с которой он договорился встретиться на остановке «<данные изъяты>» по <адрес> с нечетной стороны. Около 12.00 часов они встретились, он сказал М., что Ме ждет возле ДК <данные изъяты>». Они подъехали к дому № по <адрес>, Ансаров Ме сел к нему в машину, сказал, что нужно ехать к дому № по <адрес>, где он их высадил, а сам уехал. Кроме показаний подсудимого, свидетелей и показаний, оглашенных в судебном заседании, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, исследованными на судебном заседании: Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 02 апреля 2010 года (т. 1 л.д. 64-66), из которого видно, что 02 апреля 2010 года сотрудниками 2 отдела ОС УФСКН РФ по РБ при проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» возле <адрес> задержан Ансаров М.С., который незаконно сбыл М. за 1300 рублей один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героин, массой 1,054 грамма, который М. впоследствии добровольно выдала. В ходе личного досмотра у Ансарова М.С. обнаружены и изъяты один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героин, массой 1,470 грамма, 1300 рублей, использованные при проведении ОРМ «проверочная закупка»; Рапортом об обнаружении признаков преступления от 02 апреля 2010 года (т. 1 л.д. 67), из которого видно, что 02 апреля 2010 года сотрудниками 2 отдела ОС УФСКН РФ по РБ при проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» возле <адрес> задержан Ансаров М.С., который незаконно сбыл М. за 1300 рублей один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героин, массой 1,054 грамма, который М. впоследствии добровольно выдала. В ходе личного досмотра у Ансарова М.С. обнаружены и изъяты один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героин, массой 1,470 грамма, 1300 рублей, использованные при проведении ОРМ «проверочная закупка»; Заявлением М. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 68), из которого видно, что она добровольно изъявила желание оказать содействие в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, а именно выступить в качестве покупателя наркотического средства у парня по имени «Ме Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 70-71), из которого видно, что в ходе проведения ОРМ сотрудниками 2 отдела ОС УФСКН РФ по РБ получена информация, о том что неустановленное лицо по имени Ме, проживающий по <адрес>, осуществляет незаконный сбыт наркотических средств «героин» на территории г. Уфы; Актом досмотра от 02 апреля 2010 года (т. 1 л.д. 72-73), из которого видно, что в присутствии понятых была досмотрена М., у которой ничего запрещенного обнаружено не было; Актом исследования денежных средств от 02 апреля 2010 года (т. 1 л.д. 74-77), из которого видно, что в присутствии понятых были помечены денежные средства в сумме 1300 рублей, 2 купюры достоинством по 500 рублей (серии и номера: зП 3519344, гЛ 2794065), 3 купюры достоинством по 100 рублей (серии и номера: ВВ 7722855, ГЯ 2014659, ПА 0297897), путем переписи серий и номеров, ксерокопирования, нанесения специального химического вещества, образец которого упакован и опечатан. После чего денежные средства переданы М. для использования в ходе ОРМ «Проверочная закупка»; Актом досмотра от 02 апреля 2010 года (т. 1 л.д. 88-90), из которого видно, что в присутствии понятых М. добровольно выдала один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрела данный сверток как наркотическое средство «героин» у мужчины по имени «Ме» возле <адрес> за 1300 рублей; Актом досмотра от 02 апреля 2010 года (т. 1 л.д. 99-103), из которого видно, что в присутствии понятых был досмотрен Ансаров М.С., у которого были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Самсунг» с сим картой из правого внутреннего кармана куртки; денежные средства в сумме 1300 рублей, 2 купюры достоинством по 500 рублей (серии и номера: зП 3519344, гЛ 2794065), 3 купюры достоинством по 100 рублей (серии и номера: ВВ 7722855, ГЯ 2014659, ПА 0297897), использованные при ОРМ «Проверочная закупка» - из правого внутреннего кармана куртки; один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета - из левого кармана куртки; а также взяты смывы с рук, срезы ногтевых пластин; Актом наблюдения от 02 апреля 2010 года (т. 1 л.д. 123-124), из которого видно, что 02 апреля 2010 года в 13 часов 07 минут возле <адрес> М. передала Ансарову М.С. предмет, умещающийся в ладони. Затем они подошли к <данные изъяты> №, расположенному в доме по вышеуказанному адресу, где Ансаров М.С. передал М. предмет, умещающийся в ладони, после чего М. подала условный сигнал о том, что проверочная закупка произведена. В 13 часов 10 минут Ансаров М.С. был задержан; Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 02 апреля 2010 года (т. 1 л.д. 125-126), из которого видно, что 02 апреля 2010 года в 13 часов 07 минут возле <адрес> М. передала Ансарову М.С. предмет, умещающийся в ладони. Затем они подошли к <данные изъяты> №, расположенному в доме по вышеуказанному адресу, где Ансаров М.С. передал М. предмет, умещающийся в ладони, после чего М. подала условный сигнал о том, что проверочная закупка произведена. В 13 часов 10 минут Ансаров М.С. был задержан; Заключением экспертов №/фх от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 181-183), из которого видно, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное М. 02 апреля 2010 года, является наркотическим средством героином (<данные изъяты>), массой 1,034 грамма на момент исследования; Заключением экспертов №/фх от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 187-189), из которого видно, что представленное на исследование веществом, обнаруженное при досмотре Ансарова М.С., является наркотическим средством героином (<данные изъяты>), массой 1,450 грамма на момент исследования; Заключением экспертов №/фх от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 194-199), из которого видно, что героин добровольно выданный М. 02 апреля 2010 года, героин, обнаруженный и изъятый при досмотре Ансарова М.С. могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента; Заключением экспертов №/фх от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 207-214), из которого видно, что основы люминесцирующих веществ, обнаруженные на поверхностях марлевых тампонов со смывами с рук Ансарова М.С., а также на поверхностях 2 денежных билетов достоинством по 500 рублей (серии и номера: зП 3519344, гЛ 2794065) и 3 денежных билетах достоинством по 100 рублей (серии и номера: ВВ 7722855, ГЯ 2014659, ПА 0297897) общей суммой 1300 рублей, изъятых при досмотре Ансарова М.С., однородны по своему химическому составу между собой и с основой вещества, применявшегося при пометке денежных купюр; Актом судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 229) из которого видно, что на основании освидетельствования Ансарова М.С. и изучения материалов уголовного дела дано заключение: опийная наркомания второй стадии, рекомендовано лечение от наркомании, лечение не противопоказано. Ансаров М.С. по первому эпизоду обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 05 минут по 13 часов 10 минут, находясь в салоне автомашины «<данные изъяты>» № регион 02, по пути следования от <адрес> до <адрес> незаконно сбыл М., выступающей в качестве покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка» один полимерный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (<данные изъяты>), массой 0,930 грамма за 1300 рублей. В тот же день М. добровольно выдала сотрудникам полиции вышеуказанное наркотическое средство. Органами предварительного следствия действия подсудимого по первому эпизоду квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. На судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Ансаров М.С. действительно ездил в автомашине «<данные изъяты>» гос. номер <данные изъяты> под управлением Я., в данной машине также находилась М., которая в тот же день добровольно выдала наркотическое средство сотрудникам полиции. Однако Ансаров М.С. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции не задерживался, помеченные деньги у него не изымались, смывы с рук не брались, то есть объективных доказательств причастности Ансарова М.С. к совершению данного преступления органами предварительного следствия не представлено. На судебном заседании Ансаров М.С. вину по данному эпизоду не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ наркотики М. не сбывал, в машине они с М. сложились деньгами, затем приобрели наркотики, чтобы вместе их употребить. Обвинение построено лишь на добровольной выдаче М. наркотических средств, которые она якобы приобрела у Ансарова М.С., и на показаниях сотрудников УФСКН РФ по РБ, основанных на догадках, которые на судебном заседании показали, что видели, как М. на <адрес> на автомобиле под управление парня по имени А. забрали Ме и поехали в сторону <адрес>, где Ме вышел из машины, зашел в подъезд <адрес> вышел через 5 минут. Затем Ме сел в машину, вышел и зашел обратно в подъезд, а М. затем добровольно выдала наркотическое средство. Суд считает, что добровольно выданное М. наркотическое средство, которое она якобы приобрела у Ансарова М.С., не достаточно для признания его виновным в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств. Показания сотрудников милиции, основанные на их догадках, также не могут быть положены в основу обвинения. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что Ансарова М.С. по первому эпизоду необходимо оправдать за непричастностью к совершению преступления. Действия подсудимого по второму эпизоду суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, поскольку Ансаров М.С. незаконно сбыл 1,054 грамма наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин (<данные изъяты>) в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» М., который в последствии был изъят из незаконного оборота. Действия подсудимого по третьему эпизоду суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, исключив квалифицирующий признак «незаконное приобретение», поскольку органами предварительного следствия не установлены ни лицо, у которого Ансаров М.С. приобрел наркотическое средство, ни время, ни место приобретения. Доводы Ансарова о том, что наркотические средства и деньги ему подкинули в присутствии понятых опровергаются показаниями понятого Быкова данными на судебном заседании, из которых видно, что у Ансарова были изъяты помеченные деньги и наркотики о чем был составлен протокол; актом досмотра исследованном на судебном заседании (т.1 л.д. 99-103), из которого видно, что в ходе досмотра у Ансарова были изъяты наркотические средства и помеченные деньги. Смягчающими вину обстоятельствами подсудимого суд признает наличие <данные изъяты>. Также суд учитывает положительную характеристику. Отягчающим вину обстоятельством суд признает совершение преступлений при рецидиве. При назначении наказания суд учитывает, как смягчающие, так и отягчающие вину обстоятельства, и не находит оснований для назначения наказания по правилам ст. 73 и ст. 64 УК РФ. Руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ансарова М.С. по первому эпизоду по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ оправдать в связи с его непричастностью к совершению преступления. Признать Ансарова М.С. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание: По ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; По ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний за совершенные преступления, окончательно к отбытию назначить 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражей не изменять, этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ по квитанции №: героин массой 0,790 грамма, 0,914 грамма, 1,330 грамма, смывы с рук, срезы ногтей, контрольный образец марлевого тампона - уничтожить, денежные средства в сумме 1300 рублей - вернуть по принадлежности во 2 отдел ОС УФСКН РФ по РБ, сотовый телефон «Самсунг», изъятый у Ансарова М.С. - вернуть законному владельцу. Взыскать с осужденного в доход государства 8232 рубля за участие в судебном заседании адвоката по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд праве взыскать с осужденного.о сведения осужденных, что в соответствии с п. ю.
принять уток, суд вправе предложитька) по своему выбору, отказаться от защитн