ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 30 мая 2011г. г.Уфа Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Харитоновой И.В. подсудимого Боброва А.А. защитника адвоката <данные изъяты>, Платонова О.А., представившийудостоверение № и ордер № потерпевшего ФИО1 при секретаре Галиахмедовой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Боброва А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. 30 мин. Бобров А.А., находясь возле дома <данные изъяты> по ул. <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения, подошел к автомобилю марки <данные изъяты>, госномер Х <данные изъяты>, принадлежащему ФИО1, заранее приготовленными ключами открыл дверь автомобиля и проник в салон, запустил двигатель автомобиля и начал движение. На перекрестке улиц <данные изъяты> и <данные изъяты> указанная автомашина под управлением Боброва была остановлена сотрудником полка ДПС ГИБДД при УВД по г.Уфа. Подсудимый Бобров с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления полностью признал, поддержав ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено, поскольку санкция ст. 166 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до 5 лет. Государственный обвинитель, потерпевший, участвующие в деле, не возражают против указанного ходатайства, которое заявлено добровольно в присутствии защитника после консультации с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Боброву разъяснены. Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Бобров обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. Действия Боброва необходимо квалифицировать по ст. 166 ч.1 УК РФ, поскольку он неправомерно завладел чужой автомашиной без цели хищения. При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, раскаяние, <данные изъяты>. По месту жительства характеризуется положительно. Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют. С учетом личности подсудимого, мнения потерпевшего об определении нестрогого наказания суд считает возможным определить наказание с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Боброва А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Боброва А.А. ежемесячно раз в месяц являться на регистрацию в спецорган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без их уведомления местожительство. Меру пресечения Боброву А.А. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе принять личное участие в суде кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного адвоката в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Судья Г.А.Хаматшина