П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19 мая 2011 года г. Уфа Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Хаматшиной Г.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Харитоновой И.В. подсудимого Пшеничного Д,Н. защитника в лице адвоката <данные изъяты> Хайдаровой Ф.Х., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Галиахмедовой Н.В. рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Пшеничного Д,Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> -в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Пшеничный Д.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфина массой сухого остатка 0,16гр. при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 00час. 28 мин. Пшеничный Д.Н., находясь в квартире <данные изъяты> по ул.<данные изъяты> незаконно сбыл из рук в руки ФИО5, выступающей роли условного покупателя, за <данные изъяты>. наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0,16 гр., содержащейся в жидкости объемом 5 мл. в одном шприце однократного применения, которое ФИО5 в последствии добровольно выдала сотрудникам милиции. Пшеничный не смог довести свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфина общей массой сухого остатка 0,16гр. до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с задержанием сотрудниками милиции. Дезоморфин является наркотическим средством, запрещенным к обороту и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. Подсудимый Пшеничный Д.Н. в судебном заседании вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Суд также учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ст.228-1 ч.1 УК РФ не превышает 8 лет лишения свободы. Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфина массой сухого остатка 0,16гр., которое не доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, в связи с задержанием сотрудниками милиции. Согласно ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья, заболевания. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Как личность Пшеничный по месту жительства характеризуется с положительной стороны. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, его поведение после совершения преступления, позволяют суду определить наказание с применением ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Пшеничного Д,Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Пшеничному Д.Н подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 19 мая 2011 года. Приговор <данные изъяты> в отношении Пшеничного Д.Н. от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся на складе <данные изъяты> по квитанции №:шприц с жидкостью, образец СХВ, смывы, дезоморфин, весы, флаконы, ножницы, плоскогубцы, пинцет- уничтожить, о чем представить в суд соответствующий акт. Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в <данные изъяты> по дубликату квитанции №: <данные изъяты> рублей передать в распоряжение ответственного <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Судья Г.А.Хаматшина