ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 26 мая 2011г. г.Уфа Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Харитоновой И.В. подсудимого Тарасова С.С. защитника адвоката <данные изъяты> Булатовой А.З., представившей удостоверение № ордер № потерпевшей ФИО1 при секретаре Галиахмедовой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Тарасова С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п.«в» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. Тарасов С.С., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, имея умысел на вымогательство, т.е. требования передачи чужого имущества с применением насилия подошел к ФИО1, с целью подавления сопротивления нанес ей удары рукой по лицу и телу, схватил за левое плечо. В результате действий Тарасова ФИО1 причинены телесные повреждения в виде подкожных кровоизлияний левого плеча, которые расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью человека. Продолжая свои действия, угрожая дальнейшим применением насилия, потребовал у ФИО1 денежные средства, ФИО1 восприняв угрозы Тарасова реально, не имея при себе денежных средств, заняла у третьих лиц денежные средства и передала Тарасову в сумме 1000 руб., после чего Тарасов с места происшествия скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб в сумме 1000 руб. Подсудимый Тарасов С.С. с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено, поскольку санкция ст.163 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до 7 лет. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против данного ходатайства, которое заявлено добровольно в присутствии защитника после консультации с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Тарасову разъяснены. Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Тарасов обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. Действия Тарасова необходимо квалифицировать по ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, а также с применением насилия. Квалифицирующий признак вымогательства «под угрозой повреждения чужого имущества» подлежит исключению, поскольку в обвинительном заключении не указано в чем выражалась данная угроза. Согласно ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что Тарасов вину признал, раскаялся, <данные изъяты>. Как личность по месту жительства характеризуется положительно. Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют. Учитывая, что преступление, отнесенное к категории тяжких, совершено <данные изъяты>, суд не находит оснований для применений ст. 73, 64 УК РФ. В силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене. В силу ст. 1064 ГК РФ «вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред». Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба в сумме 1000 руб., не оспаривается подсудимым, в связи с чем подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Тарасова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В силу ст.70 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору, к отбытию определить 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения- подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу Тарасова в зале суда и этапировать в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН РФ по РБ. Срок отбывания наказания исчислять с 26 мая 2011г. Взыскать с Тарасова С.С. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 1000руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом), а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок, но с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного адвоката в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа –принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Судья Г.А.Хаматшина