1-362/2011 в отношении Илик, Андреева, Олифер



Дело № 1-362/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

       

02 июня 2011 года                                                                                                      г. Уфа

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Гайсина И.М.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г. Уфы Хаматвалиева Ф.Ф.,

подсудимых Илик И.И., Андреева Р.В., Олифер А.Н.,

защитников в лице адвокатов Булатовой А.З., представившей удостоверение , ордер , Ишмуратова Р.М., представившего удостоверение , ордер , Ермолаевой С.Б., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Таяровой И.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Илик И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Андреева Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Олифер А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Илик И.И., Андреев Р.В., Олифер А.Н. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

03 апреля 2011 года около 19 часов 30 минут Илик И.И., вступил в предварительных сговор с Олифер А.Н. и Андреевым Р.В. на кражу, и находясь в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где <данные изъяты>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитили <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>. Илик И.И., Олифер А.Н., Андреев Р.В. стали переносить похищенные <данные изъяты> к дороге <данные изъяты> однако были задержаны <данные изъяты>

Подсудимый Илик И.И. на судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Андреев Р.В. на судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Олифер А.Н. на судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

        Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимые осознает характер, последствия заявленного ими ходатайства, которые были заявлены добровольно после проведения консультации с защитником. Потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. Также суд учитывает, что наказание за преступление, совершенное подсудимыми, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

        Действия подсудимого Илик И.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, поскольку подсудимые не успели распорядится похищенным имуществом, так как были задержаны.

Действия подсудимого Андреева Р.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, поскольку подсудимые не успели распорядится похищенным имуществом, так как были задержаны.

Действия подсудимого Олифер А.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, поскольку подсудимые не успели распорядится похищенным имуществом, так как были задержаны.

Смягчающими вину Илик И.И. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние.

        Также суд учитывает положительную характеристику.

        Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими вину Андреева Р.В. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние.

Также суд учитывает положительную характеристику.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими вину Олифер А.Н. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, наличие <данные изъяты>.

Также суд учитывает положительную характеристику.

Отягчающих вину обстоятельств, суд не усматривает.

При назначении Илик И.И. наказания суд учитывает, смягчающие вину обстоятельства и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ.

При назначении Андрееву Р.В. наказания суд учитывает, смягчающие вину обстоятельства и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ.

При назначении Олифер А.Н. наказания суд учитывает, смягчающие вину обстоятельства и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ.

       Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                       

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Илик И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

        Обязать осужденного 2 раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать Андреева Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

        Обязать осужденного 2 раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать Олифер А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

        Обязать осужденного 2 раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья Калининского районного суда г. Уфы                            И.М. ГАЙСИН