Приговор от 07.06.2011 г. в отношении Орловой О.Р. вступил в законную силу 20.06.2011 г.



№ 1-379/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

7 июня 2011 года. Калининский районный суд гор. Уфы

в составе председательствующего судьи Савиной Е.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Каримовой А.Р.,

подсудимой Орловой О.Р.,

защитника адвоката Ермолаевой С.Б., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Султангуловой Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Орлову О.Р., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

22 февраля 2011 года около 21 час 30 мин Орлова О.Р., находясь по адресу <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на бытовой почве, т.е. из личных неприязненных отношений, умышленно нанесла ножом ФИО1 удар, причинив телесное повреждение, виде раны надключичной области справа, вызвавшей кратковременное расстройство здоровья, а также в виде раны грудной клетки справа, проникающей в полость грудной клетки, со сквозным ранением нижней доли правого легкого, далее с повреждением диафрагмы, проникающей в брюшную полость, причинившее тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО1, как создающее непосредственную угрозу для жизни, чем совершила преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ.

Подсудимая Орлова О.Р. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимой, поскольку за совершенное ею преступление, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, а также суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения производства по делу не имеется.

Назначая наказание подсудимой Орловой О.Р., суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Среди обстоятельств, характеризующих Орлову О.Р., как личность, суд учитывает положительные характеризующие данные с места жительства.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств, при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего, просившего не лишать Орлову О.Р. свободы, приводит суд к выводу о возможности и целесообразности назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает необходимым взыскать с Орлову О.Р. средства, затраченные на лечение потерпевшего ФИО2, поскольку затраты подтверждены материалами уголовного дела, удовлетворив тем самым иск.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Орлову О.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Орлову О.Р. не менять место жительства без уведомления инспекции и обязать регулярно, один раз в месяц являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденной.

Меру пресечения отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Орлову О.Р. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ 39 440 руб, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1 в Клинике БГМУ, отделении хирургии в период 22.02. по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство, сданное на склад <данные изъяты> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ уничтожить, о чем известить суд.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток.

Судья: