№1-250/2011 по обвинению Лисицкой А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ



                 Дело № 1-250/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 июня 2011 г.                      г.Уфа                             

Калининский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Рахматуллина Р.Р.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района г.Уфы Каримовой А.Р.,

подсудимой Лисицкой А.В.,

защитника-адвоката Милюковой И.И., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

при секретаре Мухитовой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела отношении

       Лисицкой А.В.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Лисицкая А.В. совершила незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупных размерах в г.Уфа при следующих обстоятельствах:

Так она, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, находясь по <адрес> умышленно, без цели сбыта незаконно приобрела один полимерный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,53 грамма, и который незаконно хранила при себе до её задержания сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Лисицкой А.В. было обнаружено и изъято порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,53 грамма.

Согласно заключению физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое у Лисицкой А.В. массой при первоначальном исследовании 0,53 грамм, является наркотическим средством, в состав которой входит героин (диацетилморфин).

Героин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с требованиями ч.1 ст.2, ч.1 ст. 14, ч.2 ст.20 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Лисицкой А.В. вещество, массой 0,53 грамма, является наркотическим средством-смесью, содержащим героин, относится к крупному размеру.

Подсудимая Лисицкая А.В. вину в совершении преступления признала полностью и обратилась к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, защитник против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимой, поскольку обвинение, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Лисицкая А.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимой, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимой Лисицкой А.В. суд также квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном и наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лисицкой А.В., судом не установлено, рецидива преступлений в ее действиях отсутствует, настоящее преступление ею совершено до постановления предыдущего приговора суда.

Как личность Лисицкая А.В. в быту характеризуется удовлетворительно.

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства в совокупности, а также принимая во внимание то, что в настоящее время Лисицкая А.В. одна воспитывает несовершеннолетнего ребенка, раскаивается в содеянном, суд находит возможным её исправление без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде обязательных работ.

Предыдущий приговор Калининского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ, которым Лисицкая А.В. осуждена к условному лишению свободы подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лисицкую А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ продолжительностью 200 часов.

Контроль за исполнением приговора возложить Уголовно-исполнительной инспекции №14 по Калининскому району г. Уфы.

Приговор Калининского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лисицкой А.В. исполнить самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении осужденной Лисицкой А.В. до вступления приговора в законную силу не отменять.

Вещественное доказательство, находящееся на складе ОМ №2 УВД г. Уфы по квитанции - один полимерный сверток с порошкообразным веществом - смесью, в состав которой входит наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,49 гр. уничтожить, о чем представить в суд соответствующий акт.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения её копии приговора через Калининский районный суд г. Уфы РБ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденной право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника по своему усмотрению.

Судья                   Рахматуллин Р.Р.