Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Уфа 01 июня 2011 года Калининский районный суд г. Уфы РБ в составе: Председательствующего судьи Гаетовой В.М. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Уфы Каримовой А.Р., защиты - адвоката Калининского филиала БРКА Хайдаровой Ф.Х., представившей удостоверение № №, ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года., Подсудимого: Хусаинова А.В., при секретаре: Васильевой Л.Е., с участием потерпевших: ФИО3, ФИО6, ФИО4, потерпевших: ФИО11, ФИО16, ФИО5, ФИО12, (имеется заявления)., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению: Хусаинова А.В., <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.165 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Хусаинов А.В. в конце октября 2010 года совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданам: ФИО6, ФИО15, ФИО4, ФИО2, ФИО16, что он является индивидуальным предпринимателем, занимающимся изготовлением и установкой пластиковых окон, однако, в действительности данным видом деятельности на этот момент уже не занимался. А также совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба ФИО5 С целью хищения чужого имущества и придания правомерности своих действий, Хусаинов А.В, действуя от имени <данные изъяты> заключал договора с клиентами, желающими установить пластиковые окна, при этом выписывал квитанцию к приходно-кассовому ордеру о получении денежных средств от клиента, а также арендовал нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, № секция №. Так, Хусаинов А.В., ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, являясь индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным как <данные изъяты> в межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по РБ - ДД.ММ.ГГГГ, без образования юридического лица, находясь по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, № секция № получил заявку от ФИО6 на изготовление и установку № пластиковых окон для его квартиры, расположенной по адресу<данные изъяты> <адрес>, при этом, не имея намерения, желания и возможности выполнить принятые на себя обязательства. Введенный в заблуждение относительно истинных намерений Хусаинова А.В., ФИО6 дал свое согласие на изготовление и установку пластиковых окон. Так, ДД.ММ.ГГГГ около № часов ФИО6 приехал по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, №, секция №, где находилась менеджер по продажам, ФИО13, которая от имени <данные изъяты> и по его указанию, не подозревая о преступном намерении Хусаинова А.В., заключила с ФИО6, договор № от ДД.ММ.ГГГГ на изготовление и установку 3 пластиковых окон, согласно которого <данные изъяты> обязался выполнить работы по изготовлению и установке № пластиковых окон в течении № дней. ФИО6, не подозревая о преступном намерении Хусаинова А.В., внес в кассу <данные изъяты> наличные денежные средства в сумме № рублей, в виде предоплаты за изготовление и установку № пластиковых окон, общая стоимость которых должна была составлять № рублей. Далее, ДД.ММ.ГГГГ около № часов ФИО6 приехал по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, №1, секция № где находилась менеджер по продажам, ФИО13, которая от имени <данные изъяты> и по его указанию, не подозревая о преступном намерении Хусаинова А.В., пояснила, что необходимо внести предоплату за монтаж конструкций пластиковых окон в сумме № рублей. ФИО6, не подозревая о преступном намерении ФИО7, внес в кассу <данные изъяты> наличные денежные средства в сумме № рублей, в виде предоплаты за монтаж конструкций пластиковых окон. В дальнейшем, денежные средства, полученные от ФИО6, Хусаинов А.В. похитил, забрав из кассы <данные изъяты>», потратив их на личные нужды, причинив тем самым ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей. Так, Хусаинов А.В., ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, являясь индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным как <данные изъяты> в межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по РБ - ДД.ММ.ГГГГ, без образования юридического лица, находясь по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, №1, секция №, получил заявку от ФИО15 на изготовление и установку пластиковых окон для его квартиры, расположенной по адресу: <адрес>№, при этом, не имея намерения, желания и возможности выполнить принятые на себя обязательства. Введенный в заблуждение относительно истинных намерений Хусаинова А.В., ФИО15 дал свое согласие на изготовление и установку пластиковых окон. Продолжая свои преступные действия, Хусаинов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около № часов, приехал по адресу: <адрес> к ранее незнакомому гр. ФИО15, где умышленно, путем обмана, запросил в качестве предоплаты за изготовление и установку пластиковых окон денежные средства в сумме № рублей, при этом заведомо не имея намерения исполнить взятые на себя обязательства. Введенный в заблуждение относительно истинных намерений Хусаинова А.В., ФИО15 передал Хусаинову А.В. денежные средства в размере № рублей, в качестве предоплаты за изготовление и установку пластиковых окон. Хусаинов А.В. с целью придания законности и правомерности своим действиям, заключил с ФИО15 фиктивный договор № от ДД.ММ.ГГГГ на изготовление и установку пластиковых окон, общая стоимость которых должна была составлять № рублей, согласно которого <данные изъяты> обязался выполнить работы по изготовлению и установке пластиковых окон в течении № дней, о чем также выписал квитанцию к приходно-кассовому ордеру о получении денежных средств от ФИО15 в сумме 24.000 рублей. Далее, денежные средства в сумме № рублей, полученные от ФИО15, Хусаинов А.В. похитил, потратив их на личные нужды, причинив тем самым ФИО15 значительный материальный ущерб на сумму № рублей. Он же, Хусаинов А.В., ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, являясь индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным как <данные изъяты> в межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по РБ - ДД.ММ.ГГГГ, без образования юридического лица, находясь по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, № секция №, получил заявку от ФИО5 на изготовление и установку пластиковой двери для балкона, расположенной по адресу: <адрес>, при этом, не имея намерения, желания и возможности выполнить принятые на себя обязательства. ФИО5 дал свое согласие на изготовление и установку пластикового окна. Хусаинов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около № часов, приехал по адресу: <адрес>, к ранее знакомому гр. ФИО5, где умышленно, путем злоупотребления доверием, запросил в качестве предоплаты за изготовление и установку пластиковой двери для балкона, денежные средства в сумме № рублей, заведомо не имея намерения исполнить взятые на себя обязательства. ФИО5 передал Хусаинову А.В. денежные средства в размере № № рублей, в качестве предоплаты за изготовление и установку пластиковой двери для балкона. Хусаинов А.В. с целью придания законности и правомерности своим действиям, заключил с ФИО5 фиктивный договор № от ДД.ММ.ГГГГ на изготовление и установку пластиковой двери для балкона, общая стоимость которых должна была составлять № рублей, согласно которого <данные изъяты> обязался выполнить работы по изготовлению и установке пластиковой двери для балкона в течении № дней, о чем также выписал квитанцию к приходно-кассовому ордеру о получении денежных средств от ФИО5 в сумме № рублей. Далее, денежные средства в сумме № рублей, полученные от ФИО5, Хусаинов А.В. похитил, потратив их на личные нужды, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму № рублей. Он же, Хусаинов А.В., ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, являясь индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным как <данные изъяты> в межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по РБ - ДД.ММ.ГГГГ, без образования юридического лица, находясь по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, № секция №, получил заявку от ФИО4 на изготовление и установку № пластиковых окон и балкона для его дома, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, д. Чуваш-Кубово, <адрес>, при этом, не имея намерения, желания и возможности выполнить принятые на себя обязательства. Введенный в заблуждение относительно истинных намерений Хусаинова А.В., ФИО4 дал свое согласие на изготовление и установку пластиковых окон. Так, ДД.ММ.ГГГГ около № часов ФИО4 приехал по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, №, где находилась менеджер по продажам, ФИО13, которая от имени <данные изъяты> и по его указанию, не подозревая о преступном намерении ФИО7, заключила с ФИО4 договор № от ДД.ММ.ГГГГ на изготовление и установку № пластиковых окон и одного балкона, согласно которого <данные изъяты> обязался выполнить работы по изготовлению и установке № пластиковых окон и одного балкона в течении № дней. ФИО4, не подозревая о преступном намерении Хусаинова А.В., внес в кассу <данные изъяты> наличные денежные средства в сумме № рублей, полученные через кредит в банке «Русский Стандарт», в виде оплаты за изготовление и установку № пластиковых окон и балкона, общая стоимость которых должна была составлять № рублей В дальнейшем, денежные средства, полученные от ФИО4, Хусаинов А.В., похитил, забрав из кассы <данные изъяты> потратив их на личные нужды, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму № рублей. Он же, Хусаинов А.В., ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, являясь индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным как <данные изъяты> в межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по РБ - ДД.ММ.ГГГГ, без образования юридического лица, находясь по адресу: <адрес>, получил заявку от ФИО2 на изготовление и установку № пластиковых окон для его квартиры, не имея намерения, и возможности выполнить принятые на себя обязательства. Введенный в заблуждение относительно истинных намерений Хусаинова А.В., ФИО2 дал свое согласие на изготовление и установку № пластиковых окон. Далее, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов ФИО2 приехал по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, №1, секция №, где находилась менеджер по продажам, ФИО13, которая от имени <данные изъяты> и по его указанию, не подозревая о преступном намерении Хусаинова А.В., заключила с ФИО2, договор № от ДД.ММ.ГГГГ на изготовление и установку № пластиковых окон, согласно которого <данные изъяты> обязался выполнить работы по изготовлению и установке 3 пластиковых окон в течении № дней. ФИО2, внес в кассу <данные изъяты> наличные денежные средства в сумме № рублей, в виде предоплаты за изготовление и установку пластиковых окон, общая стоимость которых должна была составлять № рублей, о чем была выписана квитанция к приходно-кассовому ордеру. В дальнейшем, денежные средства, полученные от ФИО2, Хусаинов А.В. похитил, забрав из кассы <данные изъяты> потратив их на личные нужды, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму № рублей. Он же, Хусаинов А.В., ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, являясь индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным как <данные изъяты> в межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по РБ - ДД.ММ.ГГГГ, без образования юридического лица, находясь по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, №1,секция №, получил заявку от ФИО16 на изготовление и установку одной пластиковой двери для его квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, при этом, не имея намерени и возможности выполнить принятые на себя обязательства. Введенный в заблуждение относительно истинных намерений Хусаинова А.В., ФИО16 дал свое согласие на изготовление и установку пластиковой двери. Далее, ДД.ММ.ГГГГ около № часов ФИО16, приехал по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, № секция №, где находилась менеджер по продажам, ФИО13, которая от имени <данные изъяты> и по его указанию, не подозревая о преступном намерении Хусаинова А.В., заключила с ФИО16 договор № от ДД.ММ.ГГГГ на изготовление и установку пластиковой двери, согласно которого <данные изъяты> обязался выполнить работы по изготовлению и установке пластиковой двери в течении № дней. ФИО16, не подозревая о преступном намерении Хусаинова А.В., внес в кассу <данные изъяты> наличные денежные средства в сумме № рублей, в виде предоплаты за изготовление и установку пластиковой двери, общая стоимость которой должна была составлять № рублей, о чем была выписана квитанция к приходно-кассовому ордеру. В дальнейшем, денежные средства, полученные от ФИО16, Хусаинов А.В. похитил, забрав из кассы <данные изъяты> потратив их на личные нужды, причинив тем самым ФИО16 значительный материальный ущерб на сумму № рублей. Хусаинов А.В., своими умышленными действиями, совершил причинение имущественного ущерба, путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения при следующих обстоятельствах: Хусаинов А.В., используя свое знакомство с ФИО12 находясь по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, № в дневное время, в конце декабря ДД.ММ.ГГГГ года заключил устный договор с последним, о выполнении субподрядных работ по отделке пластиковых окон клиентам, которые непосредственно заключали договора с <данные изъяты> на изготовление и установку изделий из ПВХ. Согласно устного договора, Хусаинов А.В. обещал за оказанные услуг ФИО12 по отделке пластиковых окон оплатить работу согласно прайс-листу, имеющегося у ФИО12 Так, Хусаинов А.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время дал указание ФИО12 на выполнение субподрядных работ по отделке пластиковых окон, по адресу: <адрес>, на что последний дал свое согласие и выполнил указанные им услуги в полном объеме, при этом Хусаинов А.В. обещал оплатить оказанные услуги ФИО12 в размере № рублей. Он же, Хусаинов А.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время дал указание ФИО12 на выполнение субподрядных работ по отделке пластиковых окон по адресу: <адрес>80, на что последний дал свое согласие и выполнил указанные им услуги в полном объеме, при этом Хусаинов А.В. обещал оплатить оказанные услуги ФИО12 в размере № рублей. Он же, Хусаинов А.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время дал указание ФИО12 на выполнение субподрядных работ по отделке пластиковых окон по адресу: <адрес>№, на что последний дал свое согласие и выполнил указанные им услуги в полном объеме, при этом Хусаинов А.В. обещал оплатить оказанные услуги ФИО12 в размере № рублей. Он же, Хусаинов А.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время дал указание ФИО12 на выполнение субподрядных работ по отделке пластиковых окон по адресу: <адрес>№, на что последний дал свое согласие и выполнил указанные им услуги в полном объеме, при этом Хусаинов А.В. обещал оплатить оказанные услуги ФИО12 в размере № рублей. Он же, Хусаинов А.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время дал указание ФИО12 на выполнение субподрядных работ по отделке пластиковых окон по адресу: <адрес>, на что последний дал свое согласие и выполнил указанные им услуги в полном объеме, при этом Хусаинов А.В. обещал оплатить оказанные услуги ФИО12 в размере № рублей. Он же, Хусаинов А.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время дал указание ФИО12 на выполнение субподрядных работ по отделке пластиковых окон по адресу: <адрес>, на что последний дал свое согласие и выполнил указанные им услуги в полном объеме, при этом Хусаинов А.В. обещал оплатить оказанные услуги ФИО12 в размере № рублей. Он же, Хусаинов А.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время дал указание ФИО12 на выполнение субподрядных работ по отделке пластиковых окон по адресу: <адрес>, на что последний дал свое согласие и выполнил указанные им услуги в полном объеме, при этом Хусаинов А.В. обещал оплатить оказанные услуги ФИО12 в размере № рублей. Он же, Хусаинов А.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время дал указание ФИО12 на выполнение субподрядных работ по отделке пластиковых окон по адресу: <адрес><данные изъяты>, на что последний дал свое согласие и выполнил указанные им услуги в полном объеме, при этом Хусаинов А.В. обещал оплатить оказанные услуги ФИО12 в размере № рублей. Он же, Хусаинов А.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время дал указание ФИО12 на выполнение субподрядных работ по отделке пластиковых окон по адресу: <адрес>, на что последний дал свое согласие и выполнил указанные им услуги в полном объеме, при этом Хусаинов А.В. обещал оплатить оказанные услуги ФИО12 в размере № рублей. Он же, Хусаинов А.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время дал указание ФИО12 на выполнение субподрядных работ по отделке пластиковых окон по адресу: <адрес>, на что последний дал свое согласие и выполнил указанные им услуги в полном объеме, при этом Хусаинов А.В. обещал оплатить оказанные услуги ФИО12 в размере № рублей. Он же, Хусаинов А.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время дал указание ФИО12 на выполнение субподрядных работ по отделке пластиковых окон по адресу: <адрес>, литера Б <адрес>, на что последний дал свое согласие и выполнил указанные им услуги в полном объеме, при этом Хусаинов А.В. обещал оплатить оказанные услуги ФИО12 в размере № рублей. Он же, Хусаинов А.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время дал указание ФИО12 на выполнение субподрядных работ по отделке пластиковых окон по адресу: <адрес>52, на что последний дал свое согласие и выполнил указанные им услуги в полном объеме, при этом Хусаинов А.В. обещал оплатить оказанные услуги ФИО12 в размере № рублей Он же, Хусаинов А.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время дал указание ФИО12 на выполнение субподрядных работ по отделке пластиковых окон по адресу: <адрес>, на что последний дал свое согласие и выполнил указанные им услуги в полном объеме, при этом Хусаинов А.В. обещал оплатить оказанные услуги ФИО12 в размере № рублей. Он же, Хусаинов А.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время дал указание ФИО12 на выполнение субподрядных работ по отделке пластиковых окон по адресу: <адрес>, на что последний дал свое согласие и выполнил указанные им услуги в полном объеме, при этом Хусаинов А.В. обещал оплатить оказанные услуги ФИО12 в размере № рублей. Он же, Хусаинов А.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время дал указание ФИО12 на выполнение субподрядных работ по отделке пластиковых окон по адресу: <адрес>, на что последний дал свое согласие и выполнил указанные им услуги в полном объеме, при этом Хусаинов А.В. обещал оплатить оказанные услуги ФИО12 в размере № рублей. Он же, Хусаинов А.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время дал указание ФИО12 на выполнение субподрядных работ по отделке пластиковых окон по адресу: <адрес> на что последний дал свое согласие и выполнил указанные им услуги в полном объеме, при этом Хусаинов А.В. обещал оплатить оказанные услуги ФИО12 в размере № рублей. Он же, Хусаинов А.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время дал указание ФИО12 на выполнение субподрядных работ по отделке пластиковых окон по адресу: <адрес>, на что последний дал свое согласие и выполнил указанные им услуги в полном объеме, при этом Хусаинов А.В. обещал оплатить оказанные услуги ФИО12 в размере № рублей. Он же, Хусаинов А.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время дал указание ФИО12 на выполнение субподрядных работ по отделке пластиковых окон по адресу: <адрес>, на что последний дал свое согласие и выполнил указанные им услуги в полном объеме, при этом Хусаинов А.В. обещал оплатить оказанные услуги ФИО12 в размере № рублей. Он же, Хусаинов А.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время дал указание ФИО12 на выполнение субподрядных работ по отделке пластиковых окон по адресу: <адрес>, на что последний дал свое согласие и выполнил указанные им услуги в полном объеме, при этом Хусаинов А.В. обещал оплатить оказанные услуги ФИО12 в размере № рублей. Он же, Хусаинов А.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время дал указание ФИО12 на выполнение субподрядных работ по отделке пластиковых окон по адресу: <адрес>, на что последний дал свое согласие и выполнил указанные им услуги в полном объеме, при этом Хусаинов А.В. обещал оплатить оказанные услуги ФИО12 в размере № рублей. Он же, Хусаинов А.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время дал указание ФИО12 на выполнение субподрядных работ по отделке пластиковых окон по адресу: <адрес> на что последний дал свое согласие и выполнил указанные им услуги в полном объеме, при этом Хусаинов А.В. обещал оплатить оказанные услуги ФИО12 в размере № рублей. Он же, Хусаинов А.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время дал указание ФИО12 на выполнение субподрядных работ по отделке пластиковых окон по адресу: <адрес>47, на что последний дал свое согласие и выполнил указанные им услуги в полном объеме, при этом Хусаинов А.В. обещал оплатить оказанные услуги ФИО20. в размере № рублей. Хусаинов А.В. ФИО12 за работу денежные средства в общей сумме № рублей не оплатил, и впоследствии, с сентября месяца ДД.ММ.ГГГГ года Хусаинов А.В., злоупотребляя доверием ФИО12, стал уклоняться от погашения задолженности за оказанные услуги ФИО12, обещая при этом рассчитаться в дальнейшем с последним. Своими действиями, Хусаинов А.В., причинил ФИО12 ущерб на общую сумму № рублей, при отсутствии признаков хищения. Подсудимый Хусаинов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и обратился суду с ходатайством о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель, потерпевшие в своем заявление против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Хусаинов А.В. осознает характер и последствия заявленного ем ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимым, предусмотренных ст. 159 ч.2 (6 эпизодов), 165 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия ФИО7 суд квалифицирует: по ст.165 ч.1 УК РФ суд квалифицирует как причинение имущественного ущерба, путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения. При назначении наказания подсудимому Хусаинову А.В. суд учитывает <данные изъяты> В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд учитывает <данные изъяты> Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает. Исковые требования потерпевшего ФИО6 о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере № суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме. Исковые требования потерпевшего ФИО15 о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере № суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме. Исковые требования потерпевшего ФИО5 взыскании с подсудимого материального ущерба в размере № суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме. Исковые требования потерпевшего ФИО4 о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере № суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме. Исковые требования потерпевшего ФИО2 о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере 25 000 суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме. Исковое производство ФИО16 о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере № № рублей - прекратить в виду полного возмещения ущерба. Исходя из изложенного, суд считает возможным назначить Хусаинову А.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд: П Р И Г О В О Р И Л : Хусаинова А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.165 УК РФ и назначить наказание: - по ст. 159 ч.2 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по ст. 159 ч.2 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по ст. 159 ч.2 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по ст. 159 ч.2 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по ст. 159 ч.2 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по ст. 159 ч.2 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по ст. 165 ч.1 УК РФ в виде 06 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить к отбытию 3 года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Хусаинову А.В. считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать Хусаинова А.В. встать на учет <данные изъяты> ФИО1 по РБ не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться на регистрацию в инспекцию. Меру пресечения Хусаинова А.В. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора суда в законную силу. Взыскать с осужденного Хусаинова А.В. в пользу потерпевших: ФИО2, проживающего по адресу <адрес>. <адрес> сумму материального ущерба в размере № рублей. ФИО3, проживающего по адресу <адрес>, сумму материального ущерба в размере № рублей. ФИО4, проживающего по адресу <адрес>, ул. РБ, <адрес>, сумму материального ущерба в размере № рублей. ФИО5, проживающего по адресу <адрес>, ул. <адрес>, <адрес> сумму материального ущерба в размере № ФИО6, проживающего по адресу <адрес>, сумму материального ущерба в размере № № Исковое производство ФИО16 о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере № № рублей - прекратить в виду полного возмещения ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения через Калининский районный суд <адрес> РБ, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Судья: ______________ В.М. Гаетова