приговор от 09.06.2011 г. в отношении Афанайлиди С.Ф. вступил в законную силу.



№ 1-373/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 июня 2011 года. Калининский районный суд гор. Уфы

в составе председательствующего судьи Савиной Е.Л.,

государственного обвинителя помощника прокурора Харитоновой И.В.,

защитника адвоката Гатина И.Х., представившего удостоверение и ордер ,

с участием подсудимой Афайналиди С.Ф.,

при секретаре Султангуловой Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Афанайлиди С.Ф., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом гор. Уфы по ст. 228 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ к 5 годам 6 мес лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Цивильского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно на 2 года 7 мес 2 дня, судимость не погашена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 час 25 мин, Афанайлиди С.Ф., находясь возле <адрес>, незаконно приобрела без цели сбыта у неустановленного лица 2 шприца с наркотическим средством в крупном размере - смесью, в состав которой входит дезоморфин объемом 12,2 мл с массой сухого остатка 0,61 гр. В этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ около 00 час 30 мин, возле <адрес>, Афанайлиди С.Ф. была задержана и данное наркотическое средство, хранимое в одежде, было обнаружено у неё и изъято, чем Афанайлиди С.Ф. совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.

Подсудимая Афанайлиди С.Ф. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимой, поскольку за совершенное ею преступление, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, а также суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований к прекращению уголовного дела не имеется.

Назначая наказание подсудимой Афанайлиди С.Ф., суд отягчающим вину обстоятельством признает совершение преступления при рецидиве.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, наличие тяжелого заболевания. Как личность Афанайлиди С.Ф., по месту жительства характеризуется положительно.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Афанайлиди С.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Афанайлиди С.Ф. встать на учет в государственном специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления инспекции и обязать регулярно, один раз в месяц, в установленный инспектором день являться на регистрацию.

Меру пресечения Афанайлиди С.Ф. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся на складе ОМ № 2 УВД по гор. Уфа по квитанции от 04.2011г, уничтожить, о чем известить суд.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: