Дело № 1-238\11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Уфа 2 июня 2011 г. Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Абсатарова И.С. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г.Уфы Каримовой А.Р. защиты в лице адвоката: Ермолаевой С.Б., представившей ордер №, удостоверение №; при секретаре: Батталовой О.С. подсудимого Доронина А.Ю. рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Доронин А.Ю., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Доронин А.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Доронин А.Ю., с целью незаконного сбыта наркотических средств, находясь в <адрес>, путем передачи из рук в руки незаконно сбыл ФИО5, участвующему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве условного покупателя, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,14 г., содержащуюся в жидкости объемом 7,0 мл., находящееся в одном шприце однократного применения. Преступный умысел Доронина А.Ю. на сбыт наркотического средства не был доведен до конца, поскольку ФИО5 добровольно выдал наркотическое средство сотрудниками милиции. Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным договором Российской Федерации (список №1), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 г. Допрошенный в качестве подсудимого Доронин А.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением. Основанием к применению особого порядка принятия решения послужило ходатайство подсудимого, с которым согласились адвокат, прокурор. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд приходит к выводу, что доказательства собранные в ходе предварительного расследования являются допустимыми и подтверждают вину подсудимого в совершении им преступления. Действия подсудимого Доронина А.Ю. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств. В качестве обстоятельств смягчающих наказание судом принимается признание вины в совершении преступления в полном объеме, раскаяние. Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого <данные изъяты> суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Исходя из степени общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. Назначая подсудимому наказание в лишения свободы, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Доронина А.Ю. - признание им вины в полном объеме. При назначении срока наказания суд руководствуется положениями ст.64 УК РФ, поскольку его отношение к предъявленному обвинению существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного преступления. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Доронин А.Ю., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и с применением ст.64 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев с содержанием с исправительной клони строгого режима. Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении осужденного Доронина А.Ю. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Осужденного этапировать в ФБУ ИЗ 3\1 ГУФСИН РФ по РБ. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №2 УВД г.Уфа по квитанции № - уничтожить, вещественные доказательства, находящиеся в бухгалтерии УВД г. Уфа на основании квитанции № - деньги в сумме 200 рублей: 2 купюры достоинством 100 рублей- передать по принадлежности в ОРЧ КМ по линии УР (Нон) при МВД РБ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям предусмотренным ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Председательствующий Судья Калининского районного суда г.Уфы: ____________________ Абсатаров И.С.