Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 07 апреля 2011 года гор. Уфа Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Гаетовой В.М. при секретаре Давлетбаевой Г.Р., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Уфы Карачуриной М.В., защиты - адвоката НО «Уфимская коллегия адвокатов» Булатовой А.З., представившей удостоверение № №, ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ г. потерпевшей: Артамоновой И.В.(имеется заявление), подсудимого: Байбурина А.А., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении: Байбурин А.А., <данные изъяты> -ДД.ММ.ГГГГ Калининский р/с <адрес> по ст. 158 ч.3 к 3 годам условно с испытательным сроком на № года, ДД.ММ.ГГГГ Калининский р/с <адрес> условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ заменено на № года лишения свободы. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ лишение свободы заменено на исправительные работы сроком на № месяцев № дней с удержанием № заработка в доход государства. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменено на лишение свободы сроком на 1 мес.07 дней ИК общего режима. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Байбурин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. В период времени с № ч. ДД.ММ.ГГГГ Байбурин А.А. находился в <адрес>. Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений похитил, сняв с шеи ФИО1 которая спала золотую цепочку с кулоном в виде креста стоимостью № рублей, а также тайно похитил из кармана джине ФИО1, находившихся в комнате денежные средства в сумме № рублей и находившийся на столике возле кровати сотовый телефон марки «<данные изъяты> имей: № стоимостью № рублей. После чего с похищенным имуществом гр. Байбурин А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями гр. ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей. Подсудимый Байбурин А.А. вину в совершении преступления признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 (имеется заявление), защитник ФИО5 против заявленного ходатайства не возражали. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Байбурин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимым, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Байбурин А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает <данные изъяты> В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба. В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Байбурина А.А. усматривается рецидив преступления. Обстоятельством отягчающим наказание суд усматривает совершения преступления при рецидиве. Исковые требования потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере № суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме. Оснований для назначения наказания с учетом ст. 73 УК РФ - условного осуждения оснований так же не находит. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд: П Р И Г О В О Р И Л : Байбурина А.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 20 дней лишения свободы ИК строгого режима Меру пресечения не изменять, содержать в <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: документы на похищенное имущество, сотовый телефон марки «LG КЕ 990» - хранить при уголовном деле. Взыскать с осужденного Байбурина А.А. в пользу потерпевшей ФИО1 сумму материального ущерба в размере № <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требовании ст.317 УПК РФ. Осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Судья: ___________ В.М. Гаетова