Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Уфа 06 апреля 2011 года Калининский районный суд г. Уфы РБ в составе: Председательствующего судьи Гаетовой В.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Уфы Каримовой А.Р., защиты - адвоката Калининского филиала БРКА Галеевой Ф.Р., представившей удостоверение № №, ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ., подсудимого: Полищук В.С., потерпевшего: Кочеткова С.В., при секретаре: Давлетбаевой Г.Р., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению: Полищук В.С., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Полищук В.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около № минут Полищук B.C., находясь на лестничной площадке второго этажа подъезда № <адрес>, в ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, умышленно, без цели убийства, нанес ФИО3, один удар неизвестным предметом в область живота, причинив телесное повреждение в виде; колото - резанной раны передней брюшной стенки справа, проникающая в брюшную полость, с повреждением печени; гемоперитонеум (скопление крови в брюшной полости), которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является тяжким вредом здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека в момент нанесения. Подсудимый Полищук В.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и обратился суду с ходатайством о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник ФИО5 против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Полищук В.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимым, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Полищук В.С. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, поскольку он своими действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому суд учитывает <данные изъяты> В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд учитывает <данные изъяты> Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает. На основании изложенного, а также учитывая мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить Полищук В.С. наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд: П Р И Г О В О Р И Л : Полищук В.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Полищук В.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Полищук В.С. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться на регистрацию в инспекцию. Меру пресечения Полищук В.С. в виде подписки о невыезде отменить, после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения через Калининский районный суд <адрес> РБ, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Судья: ______________ В.М. Гаетова